Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Coupe de l'AFC - 2020 - Accueil

Football - Coupe de l'AFC - 2020 - Accueil

Choix d'une saison :

 

La Coupe de l'AFC de football 2020 est la 16ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 21 janvier au 4 novembre 2020 .

Accueil

Coupe de l'AFC de football 2020 - Accueil

Tours Préliminaires (22/01/2020 - 30/09/2020)


1er Tour
22 Janvier 2020
16h30Defenders SC (SRI)Defenders SCReportéParo FCParo FC (BHO)
29 Janvier 2020
11h30Paro FC (BHO)Paro FCReportéDefenders SCDefenders SC (SRI)

2ème Tour
5 Février 2020
11h00FC Neftchi Kochkor-Ata (KGZ)FC Neftchi Kochkor-Ata1 - 0 (forfait)Ahal FKAhal FK (TUK)
11h30Paro FC (BHO)Paro FCReportéBengaluru FCBengaluru FC (IND)
14h00Abahani Limited Dhaka (BAN)Abahani Limited DhakaReportéMaziya S&RCMaziya S&RC (MAD)
12 Février 2020
13h00Ahal FK (TUK)Ahal FK0 - 1 (forfait)FC Neftchi Kochkor-AtaFC Neftchi Kochkor-Ata (KGZ)
14h00Maziya S&RC (MAD)Maziya S&RCReportéAbahani Limited DhakaAbahani Limited Dhaka (BAN)
17h00Bengaluru FC (IND)Bengaluru FCReportéParo FCParo FC (BHO)

3ème tour
19 Février 2020
17h00Maziya S&RC (MAD)Maziya S&RC2 - 1Bengaluru FCBengaluru FC (IND)
26 Février 2020
14h00FK Khujand (TAD)FK Khujand3 - 0 ap.FC Neftchi Kochkor-AtaFC Neftchi Kochkor-Ata (KGZ)
17h00FC Neftchi Kochkor-Ata (KGZ)FC Neftchi Kochkor-Ata1 - 0FK KhujandFK Khujand (TAD)
17h00Bengaluru FC (IND)Bengaluru FC2 - 1 (3 tab 4)Maziya S&RCMaziya S&RC (MAD)

Détail des résultats


Barrages (21/01/2020 - 16/10/2020)

21 Janvier 2020
15h00Hilal Al-Quds (PAL)Hilal Al-QudsReportéSur ClubSur Club (OMA)
22 Janvier 2020
10h30Lalenok United FC (TIM)Lalenok United FCReportéPSM MakassarPSM Makassar (INO)
14h00Svay Rieng FC (CMB)Svay Rieng FCReportéMaster 7 FCMaster 7 FC (LAO)
15h15Indera SC (BRU)Indera SCReportéYangon United FCYangon United FC (MYA)
28 Janvier 2020
17h30Sur Club (OMA)Sur ClubReportéHilal Al-QudsHilal Al-Quds (PAL)
29 Janvier 2020
11h30PSM Makassar (INO)PSM MakassarReportéLalenok United FCLalenok United FC (TIM)
12h00Yangon United FC (MYA)Yangon United FCReportéIndera SCIndera SC (BRU)
13h00Master 7 FC (LAO)Master 7 FCReportéSvay Rieng FCSvay Rieng FC (CMB)
19 Février 2020
11h00FC Neftchi Kochkor-Ata (KGZ)FC Neftchi Kochkor-AtaReportéFK KhujandFK Khujand (TAD)
14h00Ulaanbaatar City FC (MGL)Ulaanbaatar City FCAnnuléTaiwan Power Company FCTaiwan Power Company FC (TAI)
14h00Maziya S&RC (MAD)Maziya S&RCReportéBengaluru FCBengaluru FC (IND)
26 Février 2020
14h00FK Khujand (TAD)FK KhujandReportéFC Neftchi Kochkor-AtaFC Neftchi Kochkor-Ata (KGZ)
17h00Bengaluru FC (IND)Bengaluru FCReportéMaziya S&RCMaziya S&RC (MAD)
16 Octobre 2020
15h00Taiwan Power Company FC (TAI)Taiwan Power Company FCAnnuléUlaanbaatar City FCUlaanbaatar City FC (MGL)

Détail des résultats


Groupe A (10/02/2020 - 04/11/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Manama Club (BRN)4211010+1
-Al-Jaish Damas (SYR)4211010+1
3Al Ahed Beyrouth (LIB)32101220
4Hilal Al-Quds (PAL)0200213-2
10 Février 2020
17h40Al-Jaish Damas (SYR)Al-Jaish DamasReportéManama ClubManama Club (BRN)
20h00Al Ahed Beyrouth (LIB)Al Ahed BeyrouthReportéHilal Al-QudsHilal Al-Quds (PAL)
24 Février 2020
18h00Manama Club (BRN)Manama ClubReportéAl Ahed BeyrouthAl Ahed Beyrouth (LIB)
19h00Hilal Al-Quds (PAL)Hilal Al-QudsReportéAl-Jaish DamasAl-Jaish Damas (SYR)
26 Octobre 2020
16h00Hilal Al-Quds (PAL)Hilal Al-QudsAnnuléManama ClubManama Club (BRN)
16h00Al Ahed Beyrouth (LIB)Al Ahed BeyrouthAnnuléAl-Jaish DamasAl-Jaish Damas (SYR)
29 Octobre 2020
16h00Manama Club (BRN)Manama Club - Hilal Al-QudsHilal Al-Quds (PAL)
16h00Al-Jaish Damas (SYR)Al-Jaish Damas - Al Ahed BeyrouthAl Ahed Beyrouth (LIB)
1er Novembre 2020
16h00Manama Club (BRN)Manama Club - Al-Jaish DamasAl-Jaish Damas (SYR)
16h00Hilal Al-Quds (PAL)Hilal Al-Quds - Al Ahed BeyrouthAl Ahed Beyrouth (LIB)
4 Novembre 2020
16h00Al Ahed Beyrouth (LIB)Al Ahed Beyrouth - Manama ClubManama Club (BRN)
16h00Al-Jaish Damas (SYR)Al-Jaish Damas - Hilal Al-QudsHilal Al-Quds (PAL)

Détail des résultats


Groupe B (10/02/2020 - 04/11/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Kuwait SC (KOW)4211010+1
2Al-Ansar (LIB)32101440
3Al-Wathba Homs (SYR)22020000
4Al-Faisaly Amman (JOR)1201134-1
10 Février 2020
18h00Kuwait SC (KOW)Kuwait SCReportéAl-AnsarAl-Ansar (LIB)
19h00Al-Faisaly Amman (JOR)Al-Faisaly AmmanReportéAl-Wathba HomsAl-Wathba Homs (SYR)
24 Février 2020
17h45Al-Wathba Homs (SYR)Al-Wathba HomsReportéKuwait SCKuwait SC (KOW)
20h00Al-Ansar (LIB)Al-AnsarReportéAl-Faisaly AmmanAl-Faisaly Amman (JOR)
26 Octobre 2020
16h00Al-Wathba Homs (SYR)Al-Wathba HomsAnnuléAl-AnsarAl-Ansar (LIB)
16h00Al-Faisaly Amman (JOR)Al-Faisaly AmmanAnnuléKuwait SCKuwait SC (KOW)
29 Octobre 2020
16h00Al-Ansar (LIB)Al-Ansar - Al-Wathba HomsAl-Wathba Homs (SYR)
16h00Kuwait SC (KOW)Kuwait SC - Al-Faisaly AmmanAl-Faisaly Amman (JOR)
1er Novembre 2020
16h00Al-Wathba Homs (SYR)Al-Wathba Homs - Al-Faisaly AmmanAl-Faisaly Amman (JOR)
16h00Al-Ansar (LIB)Al-Ansar - Kuwait SCKuwait SC (KOW)
4 Novembre 2020
16h00Kuwait SC (KOW)Kuwait SC - Al-Wathba HomsAl-Wathba Homs (SYR)
16h00Al-Faisaly Amman (JOR)Al-Faisaly Amman - Al-AnsarAl-Ansar (LIB)

Détail des résultats


Groupe C (11/02/2020 - 04/11/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Bahrain Riffa Club (BRN)3210132+1
2Al Qadsia Kuwait (KOW)3110021+1
3Dhufar FC (OMA)3110010+1
4Al-Jazeera Amman (JOR)0200203-3
11 Février 2020
18h00Bahrain Riffa Club (BRN)Bahrain Riffa ClubReportéAl Qadsia KuwaitAl Qadsia Kuwait (KOW)
18h30Dhufar FC (OMA)Dhufar  FCReportéAl-Jazeera AmmanAl-Jazeera Amman (JOR)
25 Février 2020
18h00Al-Jazeera Amman (JOR)Al-Jazeera AmmanReportéBahrain Riffa ClubBahrain Riffa Club (BRN)
23 Octobre 2020
19h30Al Qadsia Kuwait (KOW)Al Qadsia KuwaitAnnuléDhufar  FCDhufar FC (OMA)
26 Octobre 2020
16h00Bahrain Riffa Club (BRN)Bahrain Riffa ClubAnnuléDhufar  FCDhufar FC (OMA)
16h00Al Qadsia Kuwait (KOW)Al Qadsia KuwaitAnnuléAl-Jazeera AmmanAl-Jazeera Amman (JOR)
29 Octobre 2020
16h00Dhufar FC (OMA)Dhufar  FC - Bahrain Riffa ClubBahrain Riffa Club (BRN)
16h00Al-Jazeera Amman (JOR)Al-Jazeera Amman - Al Qadsia KuwaitAl Qadsia Kuwait (KOW)
1er Novembre 2020
16h00Al Qadsia Kuwait (KOW)Al Qadsia Kuwait - Bahrain Riffa ClubBahrain Riffa Club (BRN)
16h00Al-Jazeera Amman (JOR)Al-Jazeera Amman - Dhufar  FCDhufar FC (OMA)
4 Novembre 2020
16h00Bahrain Riffa Club (BRN)Bahrain Riffa Club - Al-Jazeera AmmanAl-Jazeera Amman (JOR)
16h00Dhufar FC (OMA)Dhufar  FC - Al Qadsia KuwaitAl Qadsia Kuwait (KOW)

Détail des résultats


Groupe D (11/03/2020 - 04/11/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Istiqlol Dushanbe (TAD)3110020+2
2FC Dordoi Bishkek (KGZ)00000000
-Altyn Asyr FK (TUK)00000000
4FK Khujand (TAD)0100102-2
11 Mars 2020
16h00Istiqlol Dushanbe (TAD)Istiqlol DushanbeReportéFK KhujandFK Khujand (TAD)
20 Octobre 2020
16h00FC Dordoi Bishkek (KGZ)FC Dordoi BishkekAnnuléAltyn Asyr FKAltyn Asyr FK (TUK)
23 Octobre 2020
16h00Altyn Asyr FK (TUK)Altyn Asyr FKAnnuléIstiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)
16h00FK Khujand (TAD)FK KhujandAnnuléFC Dordoi BishkekFC Dordoi Bishkek (KGZ)
26 Octobre 2020
16h00FK Khujand (TAD)FK KhujandAnnuléAltyn Asyr FKAltyn Asyr FK (TUK)
16h00Istiqlol Dushanbe (TAD)Istiqlol DushanbeAnnuléFC Dordoi BishkekFC Dordoi Bishkek (KGZ)
29 Octobre 2020
16h00Altyn Asyr FK (TUK)Altyn Asyr FK - FK KhujandFK Khujand (TAD)
16h00FC Dordoi Bishkek (KGZ)FC Dordoi Bishkek - Istiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)
1er Novembre 2020
16h00Altyn Asyr FK (TUK)Altyn Asyr FK - FC Dordoi BishkekFC Dordoi Bishkek (KGZ)
16h00FK Khujand (TAD)FK Khujand - Istiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)
4 Novembre 2020
16h00Istiqlol Dushanbe (TAD)Istiqlol Dushanbe - Altyn Asyr FKAltyn Asyr FK (TUK)
16h00FC Dordoi Bishkek (KGZ)FC Dordoi Bishkek - FK KhujandFK Khujand (TAD)

Détail des résultats


Groupe E (11/03/2020 - 04/11/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Bashundhara Kings (BAN)3110051+4
2Maziya S&RC (MAD)11010220
-Chennai City FC (IND)11010220
4TC Sports Club (MAD)0100115-4
11 Mars 2020
12h30Bashundhara Kings (BAN)Bashundhara KingsReportéTC Sports ClubTC Sports Club (MAD)
17h00Chennai City FC (IND)Chennai City FCReportéMaziya S&RCMaziya S&RC (MAD)
23 Octobre 2020
16h00Maziya S&RC (MAD)Maziya S&RCAnnuléBashundhara KingsBashundhara Kings (BAN)
16h00TC Sports Club (MAD)TC Sports ClubAnnuléChennai City FCChennai City FC (IND)
26 Octobre 2020
16h00Chennai City FC (IND)Chennai City FCAnnuléBashundhara KingsBashundhara Kings (BAN)
16h00Maziya S&RC (MAD)Maziya S&RCAnnuléTC Sports ClubTC Sports Club (MAD)
29 Octobre 2020
16h00Bashundhara Kings (BAN)Bashundhara Kings - Chennai City FCChennai City FC (IND)
16h00TC Sports Club (MAD)TC Sports Club - Maziya S&RCMaziya S&RC (MAD)
1er Novembre 2020
16h00Maziya S&RC (MAD)Maziya S&RC - Chennai City FCChennai City FC (IND)
16h00TC Sports Club (MAD)TC Sports Club - Bashundhara KingsBashundhara Kings (BAN)
4 Novembre 2020
16h00Bashundhara Kings (BAN)Bashundhara Kings - Maziya S&RCMaziya S&RC (MAD)
16h00Chennai City FC (IND)Chennai City FC - TC Sports ClubTC Sports Club (MAD)

Détail des résultats


Groupe F (11/02/2020 - 29/09/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Ho Chi Minh City FC (VIE)7321074+3
2Yangon United FC (MYA)7321064+2
3Hougang United FC (SIN)33102550
4Lao Toyota FC (LAO)0300338-5
11 Février 2020
12h00Yangon United FC (MYA)Yangon United FCReportéHo Chi Minh City FCHo Chi Minh City FC (VIE)
14h30Lao Toyota FC (LAO)Lao Toyota FCReportéHougang United FCHougang United FC (SIN)
25 Février 2020
12h00Yangon United FC (MYA)Yangon United FCReportéLao Toyota FCLao Toyota FC (LAO)
14h30Hougang United FC (SIN)Hougang United FCReportéHo Chi Minh City FCHo Chi Minh City FC (VIE)
10 Mars 2020
12h00Yangon United FC (MYA)Yangon United FCReportéHougang United FCHougang United FC (SIN)
14h30Ho Chi Minh City FC (VIE)Ho Chi Minh City FCReportéLao Toyota FCLao Toyota FC (LAO)
23 Septembre 2020
16h00Ho Chi Minh City FC (VIE)Ho Chi Minh City FCAnnuléLao Toyota FCLao Toyota FC (LAO)
16h00Hougang United FC (SIN)Hougang United FCAnnuléYangon United FCYangon United FC (MYA)
26 Septembre 2020
16h00Ho Chi Minh City FC (VIE)Ho Chi Minh City FCAnnuléYangon United FCYangon United FC (MYA)
16h00Hougang United FC (SIN)Hougang United FCAnnuléLao Toyota FCLao Toyota FC (LAO)
29 Septembre 2020
16h00Ho Chi Minh City FC (VIE)Ho Chi Minh City FCAnnuléHougang United FCHougang United FC (SIN)
16h00Lao Toyota FC (LAO)Lao Toyota FCAnnuléYangon United FCYangon United FC (MYA)

Détail des résultats


Groupe G (11/02/2020 - 29/09/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1United City FC (PHI)73210102+8
2Than Quang Ninh FC (VIE)43111770
3Bali United FC (INO)3310257-2
4Svay Rieng FC (CMB)3310239-6
11 Février 2020
14h30United City FC (PHI)United City FCReportéSvay Rieng FCSvay Rieng FC (CMB)
14h30Bali United FC (INO)Bali United FCReportéThan Quang Ninh FCThan Quang Ninh FC (VIE)
25 Février 2020
14h00Svay Rieng FC (CMB)Svay Rieng FCReportéBali United FCBali United FC (INO)
14h30Than Quang Ninh FC (VIE)Than Quang Ninh FCReportéUnited City FCUnited City FC (PHI)
11 Mars 2020
14h00Svay Rieng FC (CMB)Svay Rieng FCReportéThan Quang Ninh FCThan Quang Ninh FC (VIE)
14h30United City FC (PHI)United City FCReportéBali United FCBali United FC (INO)
23 Septembre 2020
16h00Than Quang Ninh FC (VIE)Than Quang Ninh FCAnnuléSvay Rieng FCSvay Rieng FC (CMB)
16h00Bali United FC (INO)Bali United FCAnnuléUnited City FCUnited City FC (PHI)
26 Septembre 2020
16h00Svay Rieng FC (CMB)Svay Rieng FCAnnuléUnited City FCUnited City FC (PHI)
16h00Than Quang Ninh FC (VIE)Than Quang Ninh FCAnnuléBali United FCBali United FC (INO)
29 Septembre 2020
16h00Bali United FC (INO)Bali United FCAnnuléSvay Rieng FCSvay Rieng FC (CMB)
16h00Than Quang Ninh FC (VIE)Than Quang Ninh FCAnnuléUnited City FCUnited City FC (PHI)

Détail des résultats


Groupe H (12/02/2020 - 29/09/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Tampines Rovers FC (SIN)7321042+2
2Kaya Makati City FC (PHI)5312031+2
3PSM Makassar (INO)4311154+1
4Shan United FC (MYA)0300327-5
12 Février 2020
12h00Shan United FC (MYA)Shan United FCReportéKaya Makati City FCKaya Makati City FC (PHI)
14h45Tampines Rovers FC (SIN)Tampines Rovers FCReportéPSM MakassarPSM Makassar (INO)
26 Février 2020
11h30PSM Makassar (INO)PSM MakassarReportéShan United FCShan United FC (MYA)
14h00Kaya Makati City FC (PHI)Kaya Makati City FCReportéTampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)
10 Mars 2020
11h30PSM Makassar (INO)PSM MakassarReportéKaya Makati City FCKaya Makati City FC (PHI)
14h45Tampines Rovers FC (SIN)Tampines Rovers FCReportéShan United FCShan United FC (MYA)
23 Septembre 2020
16h00Kaya Makati City FC (PHI)Kaya Makati City FCAnnuléPSM MakassarPSM Makassar (INO)
16h00Shan United FC (MYA)Shan United FCAnnuléTampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)
26 Septembre 2020
16h00Kaya Makati City FC (PHI)Kaya Makati City FCAnnuléShan United FCShan United FC (MYA)
16h00PSM Makassar (INO)PSM MakassarAnnuléTampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)
29 Septembre 2020
16h00Shan United FC (MYA)Shan United FCAnnuléPSM MakassarPSM Makassar (INO)
16h00Tampines Rovers FC (SIN)Tampines Rovers FCAnnuléKaya Makati City FCKaya Makati City FC (PHI)

Détail des résultats


Groupe I (03/04/2020 - 26/06/2020)

Cette épreuve a été annulée



Tableau Final (17/06/2020 - 04/11/2020)



Demi-finales de zone

Finales de zones

Demi-finales inter-zones

Finale inter-zones

Finale

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés