Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Football - Ligue des Champions de l'AFC - 2020 - Accueil

Football - Ligue des Champions de l'AFC - 2020 - Accueil

Choix d'une saison :

 

La Ligue des Champions de l'AFC 2020 est la 38ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 14 janvier au 1er novembre 2020 .

Accueil

Ligue des Champions de l'AFC 2020 - Accueil

Barrages (14/01/2020 - 28/01/2020)


1er Tour
14 Janvier 2020
12h30United City FC (PHI)United City FCReportéShan United FCShan United FC (MYA)
12h30Bali United FC (INO)Bali United FCReportéTampines Rovers FCTampines Rovers FC (SIN)
13h30Bahrain Riffa Club (BRN)Bahrain Riffa ClubReportéChennai City FCChennai City FC (IND)
17h00Kuwait SC (KOW)Kuwait SCReportéAl-Faisaly AmmanAl-Faisaly Amman (JOR)

2ème Tour
21 Janvier 2020
09h35Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FCReportéBali United FCBali United FC (INO)
11h00Lokomotiv Tachkent (UZB)Lokomotiv TachkentReportéIstiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)
12h30Buriram United FC (THA)Buriram United FCReportéHo Chi Minh City FCHo Chi Minh City FC (VIE)
13h00Port FC (THA)Port FCReportéUnited City FCUnited City FC (PHI)
14h00Kedah FA (MAL)Kedah FAReportéTai Po FCTai Po FC (HKG)
22 Janvier 2020
10h00Bunyodkor Tashkent (UZB)Bunyodkor TashkentReportéAl Zawra'a SCAl Zawra'a SC (IRK)
25 Janvier 2020
15h20Shahr-e Khodro FC (IRA)Shahr-e Khodro FCReportéBahrain Riffa ClubBahrain Riffa Club (BRN)
15h20Esteghlal Téhéran FC (IRA)Esteghlal Téhéran FCReportéKuwait SCKuwait SC (KOW)

3ème Tour
28 Janvier 2020
08h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FCReportéBuriram United FCBuriram United FC (THA)
11h00Kashima Antlers (JPN)Kashima AntlersReportéMelbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
11h00FC Tokyo (JPN)FC TokyoReportéUnited City FCUnited City FC (PHI)
11h00FC Séoul (COR)FC SéoulReportéKedah FAKedah FA (MAL)
15h40Al Ain FC (EAU)Al Ain FCReportéBunyodkor TashkentBunyodkor Tashkent (UZB)
16h10Al-Sailiya Sport Club (QAT)Al-Sailiya Sport ClubReportéShahr-e Khodro FCShahr-e Khodro FC (IRA)
16h15Al Rayyan SC (QAT)Al Rayyan SCReportéEsteghlal Téhéran FCEsteghlal Téhéran FC (IRA)
18h30Al-Ahli Jeddah (ASA)Al-Ahli JeddahReportéIstiqlol DushanbeIstiqlol Dushanbe (TAD)

Détail des résultats


Groupe A (10/02/2020 - 23/09/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Al-Ahli Jeddah (ASA)7521257-2
2Esteghlal Téhéran FC (IRA)5412164+2
3Al-Shorta (IRK)5512245-1
4Al-Wahda SCC (EAU)4211021+1
10 Février 2020
15h30Esteghlal Téhéran FC (IRA)Esteghlal Téhéran FCReportéAl-ShortaAl-Shorta (IRK)
16h35Al-Wahda SCC (EAU)Al-Wahda SCCReportéAl-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (ASA)
17 Février 2020
15h00Al-Shorta (IRK)Al-ShortaReportéAl-Wahda SCCAl-Wahda SCC (EAU)
16h30Al-Ahli Jeddah (ASA)Al-Ahli JeddahReportéEsteghlal Téhéran FCEsteghlal Téhéran FC (IRA)
14 Septembre 2020
17h00Al-Ahli Jeddah (ASA)Al-Ahli Jeddah1 - 0Al-ShortaAl-Shorta (IRK)
20h00Al-Wahda SCC (EAU)Al-Wahda SCCReportéEsteghlal Téhéran FCEsteghlal Téhéran FC (IRA)
17 Septembre 2020
14h00Esteghlal Téhéran FC (IRA)Esteghlal Téhéran FCAnnuléAl-Wahda SCCAl-Wahda SCC (EAU)
17h00Al-Shorta (IRK)Al-Shorta2 - 1Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (ASA)
20 Septembre 2020
14h00Al-Ahli Jeddah (ASA)Al-Ahli JeddahAnnuléAl-Wahda SCCAl-Wahda SCC (EAU)
20h00Esteghlal Téhéran FC (IRA)Esteghlal Téhéran FC1 - 1Al-ShortaAl-Shorta (IRK)
23 Septembre 2020
14h00Al-Wahda SCC (EAU)Al-Wahda SCCAnnuléAl-ShortaAl-Shorta (IRK)
17h00Esteghlal Téhéran FC (IRA)Esteghlal Téhéran FC3 - 0Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (ASA)

Détail des résultats


Groupe B (10/02/2020 - 23/09/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Pakhtakor Tachkent (UZB)11632173+4
2Al-Hilal Saudi FC (ASA)11532062+4
3Shabab Al-Ahli Dubai FC (EAU)75212440
4Shahr-e Khodro FC (IRA)1601508-8
10 Février 2020
12h00Pakhtakor Tachkent (UZB)Pakhtakor TachkentReportéShabab Al-Ahli Dubai FCShabab Al-Ahli Dubai FC (EAU)
15h40Al-Hilal Saudi FC (ASA)Al-Hilal Saudi FCReportéShahr-e Khodro FCShahr-e Khodro FC (IRA)
17 Février 2020
12h00Shahr-e Khodro FC (IRA)Shahr-e Khodro FCReportéPakhtakor TachkentPakhtakor Tachkent (UZB)
14h30Shabab Al-Ahli Dubai FC (EAU)Shabab Al-Ahli Dubai FCReportéAl-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (ASA)
14 Septembre 2020
17h00Shabab Al-Ahli Dubai FC (EAU)Shabab Al-Ahli Dubai FC1 - 0Shahr-e Khodro FCShahr-e Khodro FC (IRA)
20h00Al-Hilal Saudi FC (ASA)Al-Hilal Saudi FC2 - 1Pakhtakor TachkentPakhtakor Tachkent (UZB)
17 Septembre 2020
17h00Shahr-e Khodro FC (IRA)Shahr-e Khodro FC0 - 1Shabab Al-Ahli Dubai FCShabab Al-Ahli Dubai FC (EAU)
20h00Pakhtakor Tachkent (UZB)Pakhtakor Tachkent0 - 0Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (ASA)
20 Septembre 2020
17h00Shahr-e Khodro FC (IRA)Shahr-e Khodro FC0 - 0Al-Hilal Saudi FCAl-Hilal Saudi FC (ASA)
20h00Shabab Al-Ahli Dubai FC (EAU)Shabab Al-Ahli Dubai FC0 - 0Pakhtakor TachkentPakhtakor Tachkent (UZB)
23 Septembre 2020
20h00Al-Hilal Saudi FC (ASA)Al-Hilal Saudi FCReportéShabab Al-Ahli Dubai FCShabab Al-Ahli Dubai FC (EAU)
20h00Shahr-e Khodro FC (IRA)Shahr-e Khodro FC0 - 1Pakhtakor TachkentPakhtakor Tachkent (UZB)

Détail des résultats


Groupe C (11/02/2020 - 24/09/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Persepolis F.C. (IRA)10631285+3
2Al-Duhail SC (QAT)9630378-1
3Al-Taawon (ASA)9630348-4
4Sharjah FC (EAU)762131311+2
11 Février 2020
15h55Sharjah FC (EAU)Sharjah FCReportéAl-TaawonAl-Taawon (ASA)
16h15Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SCReportéPersepolis F.C.Persepolis F.C. (IRA)
18 Février 2020
16h35Persepolis F.C. (IRA)Persepolis F.C.ReportéSharjah FCSharjah FC (EAU)
16h35Al-Taawon (ASA)Al-TaawonReportéAl-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
15 Septembre 2020
17h00Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC2 - 1Sharjah FCSharjah FC (EAU)
20h00Persepolis F.C. (IRA)Persepolis F.C.1 - 0Al-TaawonAl-Taawon (ASA)
18 Septembre 2020
17h00Sharjah FC (EAU)Sharjah FC4 - 2Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
20h00Al-Taawon (ASA)Al-Taawon0 - 1Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRA)
21 Septembre 2020
17h00Persepolis F.C. (IRA)Persepolis F.C.0 - 1Al-Duhail SCAl-Duhail SC (QAT)
20h00Al-Taawon (ASA)Al-Taawon0 - 6Sharjah FCSharjah FC (EAU)
24 Septembre 2020
20h00Al-Duhail SC (QAT)Al-Duhail SC0 - 1Al-TaawonAl-Taawon (ASA)
20h00Persepolis F.C. (IRA)Persepolis F.C.4 - 0Sharjah FCSharjah FC (EAU)

Détail des résultats


Groupe D (11/02/2020 - 24/09/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Al Nasr Riyad (ASA)11632195+4
2Al-Sadd (QAT)96231148+6
3Sepahan Ispahan (IRA)7621368-2
4Al Ain FC (EAU)56123513-8
11 Février 2020
15h50Sepahan Ispahan (IRA)Sepahan IspahanReportéAl Ain FCAl Ain FC (EAU)
16h15Al Nasr Riyad (ASA)Al Nasr RiyadReportéAl-SaddAl-Sadd (QAT)
18 Février 2020
15h55Al Ain FC (EAU)Al Ain FCReportéAl Nasr RiyadAl Nasr Riyad (ASA)
16h35Al-Sadd (QAT)Al-SaddReportéSepahan IspahanSepahan Ispahan (IRA)
15 Septembre 2020
17h00Al Ain FC (EAU)Al Ain FC3 - 3Al-SaddAl-Sadd (QAT)
20h00Sepahan Ispahan (IRA)Sepahan Ispahan0 - 2Al Nasr RiyadAl Nasr Riyad (ASA)
18 Septembre 2020
17h00Al-Sadd (QAT)Al-Sadd4 - 0Al Ain FCAl Ain FC (EAU)
20h00Al Nasr Riyad (ASA)Al Nasr Riyad2 - 0Sepahan IspahanSepahan Ispahan (IRA)
21 Septembre 2020
17h00Al-Sadd (QAT)Al-Sadd1 - 1Al Nasr RiyadAl Nasr Riyad (ASA)
20h00Sepahan Ispahan (IRA)Sepahan Ispahan0 - 0Al Ain FCAl Ain FC (EAU)
24 Septembre 2020
17h00Al Nasr Riyad (ASA)Al Nasr Riyad0 - 1Al Ain FCAl Ain FC (EAU)
17h00Sepahan Ispahan (IRA)Sepahan Ispahan2 - 1Al-SaddAl-Sadd (QAT)

Détail des résultats


Groupe E (11/02/2020 - 31/10/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1FC Séoul (COR)3110010+1
-Beijing Guoan F.C. (CHN)3110010+1
3Melbourne Victory FC (AUS)32101110
4Chiangrai United FC (THA)0200202-2
11 Février 2020
09h35Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FCReportéChiangrai United FCChiangrai United FC (THA)
18 Février 2020
11h30FC Séoul (COR)FC SéoulReportéMelbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
13h00Chiangrai United FC (THA)Chiangrai United FCReportéBeijing Guoan F.C.Beijing Guoan F.C. (CHN)
21 Novembre 2020
14h00FC Séoul (COR)FC Séoul - Beijing Guoan F.C.Beijing Guoan F.C. (CHN)
24 Novembre 2020
14h00FC Séoul (COR)FC Séoul - Chiangrai United FCChiangrai United FC (THA)
14h00Beijing Guoan F.C. (CHN)Beijing Guoan F.C. - Melbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
27 Novembre 2020
14h00Chiangrai United FC (THA)Chiangrai United FC - FC SéoulFC Séoul (COR)
14h00Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FC - Beijing Guoan F.C.Beijing Guoan F.C. (CHN)
30 Novembre 2020
14h00Beijing Guoan F.C. (CHN)Beijing Guoan F.C. - FC SéoulFC Séoul (COR)
14h00Chiangrai United FC (THA)Chiangrai United FC - Melbourne Victory FCMelbourne Victory FC (AUS)
3 Décembre 2020
14h00Beijing Guoan F.C. (CHN)Beijing Guoan F.C. - Chiangrai United FCChiangrai United FC (THA)
14h00Melbourne Victory FC (AUS)Melbourne Victory FC - FC SéoulFC Séoul (COR)

Détail des résultats


Groupe F (11/02/2020 - 31/10/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1FC Tokyo (JPN)4211021+1
2Ulsan Hyundai FC (COR)11010110
3Shanghai Shenhua (CHN)00000000
4Perth Glory FC (AUS)0100101-1
11 Février 2020
11h30Ulsan Hyundai FC (COR)Ulsan Hyundai FCReportéFC TokyoFC Tokyo (JPN)
18 Février 2020
11h00FC Tokyo (JPN)FC TokyoReportéPerth Glory FCPerth Glory FC (AUS)
18 Novembre 2020
14h00Perth Glory FC (AUS)Perth Glory FC - Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua (CHN)
21 Novembre 2020
14h00Ulsan Hyundai FC (COR)Ulsan Hyundai FC - Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua (CHN)
24 Novembre 2020
14h00Perth Glory FC (AUS)Perth Glory FC - Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (COR)
14h00FC Tokyo (JPN)FC Tokyo - Shanghai ShenhuaShanghai Shenhua (CHN)
27 Novembre 2020
14h00Shanghai Shenhua (CHN)Shanghai Shenhua - FC TokyoFC Tokyo (JPN)
14h00Ulsan Hyundai FC (COR)Ulsan Hyundai FC - Perth Glory FCPerth Glory FC (AUS)
30 Novembre 2020
14h00Shanghai Shenhua (CHN)Shanghai Shenhua - Perth Glory FCPerth Glory FC (AUS)
14h00FC Tokyo (JPN)FC Tokyo - Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (COR)
3 Décembre 2020
14h00Perth Glory FC (AUS)Perth Glory FC - FC TokyoFC Tokyo (JPN)
14h00Shanghai Shenhua (CHN)Shanghai Shenhua - Ulsan Hyundai FCUlsan Hyundai FC (COR)

Détail des résultats


Groupe G (12/02/2020 - 01/11/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Vissel Kobe (JPN)6220061+5
2Johor Darul Takzim FC (MAL)3210136-3
3Guangzhou FC (CHN)00000000
4Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)0200213-2
12 Février 2020
11h00Vissel Kobe (JPN)Vissel KobeReportéJohor Darul Takzim FCJohor Darul Takzim FC (MAL)
19 Février 2020
11h30Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)Suwon Samsung Bluewings F.C.ReportéVissel KobeVissel Kobe (JPN)
3 Mars 2020
13h45Johor Darul Takzim FC (MAL)Johor Darul Takzim FC2 - 1Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)
19 Novembre 2020
14h00Johor Darul Takzim FC (MAL)Johor Darul Takzim FC - Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
22 Novembre 2020
14h00Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)Suwon Samsung Bluewings F.C. - Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
25 Novembre 2020
14h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC - Vissel KobeVissel Kobe (JPN)
14h00Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)Suwon Samsung Bluewings F.C. - Johor Darul Takzim FCJohor Darul Takzim FC (MAL)
28 Novembre 2020
14h00Vissel Kobe (JPN)Vissel Kobe - Guangzhou FCGuangzhou FC (CHN)
1er Décembre 2020
14h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC - Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)
14h00Johor Darul Takzim FC (MAL)Johor Darul Takzim FC - Vissel KobeVissel Kobe (JPN)
4 Décembre 2020
14h00Guangzhou FC (CHN)Guangzhou FC - Johor Darul Takzim FCJohor Darul Takzim FC (MAL)
14h00Vissel Kobe (JPN)Vissel Kobe - Suwon Samsung Bluewings F.C.Suwon Samsung Bluewings F.C. (COR)

Détail des résultats


Groupe H (12/02/2020 - 01/11/2020)

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Yokohama F. Marinos (JPN)6220061+5
2Jeonbuk Hyundai Motors (COR)1201134-1
3Sydney FC (AUS)1201126-4
4Shanghai SIPG FC (CHN)00000000
12 Février 2020
11h00Jeonbuk Hyundai Motors (COR)Jeonbuk Hyundai MotorsReportéYokohama F. MarinosYokohama F. Marinos (JPN)
19 Février 2020
11h30Yokohama F. Marinos (JPN)Yokohama F. MarinosReportéSydney FCSydney FC (AUS)
4 Mars 2020
09h30Sydney FC (AUS)Sydney FC2 - 2Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (COR)
19 Novembre 2020
14h00Sydney FC (AUS)Sydney FC - Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
22 Novembre 2020
14h00Jeonbuk Hyundai Motors (COR)Jeonbuk Hyundai Motors - Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
25 Novembre 2020
14h00Jeonbuk Hyundai Motors (COR)Jeonbuk Hyundai Motors - Sydney FCSydney FC (AUS)
14h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC - Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos (JPN)
28 Novembre 2020
14h00Yokohama F. Marinos (JPN)Yokohama F. Marinos - Shanghai SIPG FCShanghai SIPG FC (CHN)
1er Décembre 2020
14h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC - Sydney FCSydney FC (AUS)
14h00Yokohama F. Marinos (JPN)Yokohama F. Marinos - Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (COR)
4 Décembre 2020
14h00Sydney FC (AUS)Sydney FC - Yokohama F. MarinosYokohama F. Marinos (JPN)
14h00Shanghai SIPG FC (CHN)Shanghai SIPG FC - Jeonbuk Hyundai MotorsJeonbuk Hyundai Motors (COR)

Détail des résultats


Tableau Final (26/09/2020 - 03/10/2020)


Huitièmes de finale
26 Septembre 2020
15h40Al-Ahli Jeddah (ASA)Al-Ahli Jeddah1 - 1 (4 tab 3)Shabab Al-Ahli Dubai FCShabab Al-Ahli Dubai FC (EAU)
19h45Pakhtakor Tachkent (UZB)Pakhtakor Tachkent2 - 1Esteghlal Téhéran FCEsteghlal Téhéran FC (IRA)
27 Septembre 2020
15h40Persepolis F.C. (IRA)Persepolis F.C.1 - 0Al-SaddAl-Sadd (QAT)
19h45Al Nasr Riyad (ASA)Al Nasr Riyad1 - 0Al-TaawonAl-Taawon (ASA)

Quarts de finale
30 Septembre 2020
15h40Al Nasr Riyad (ASA)Al Nasr Riyad2 - 0Al-Ahli JeddahAl-Ahli Jeddah (ASA)
19h45Persepolis F.C. (IRA)Persepolis F.C.2 - 0Pakhtakor TachkentPakhtakor Tachkent (UZB)

Demi-finales
3 Octobre 2020
17h00Al Nasr Riyad (ASA)Al Nasr Riyad1 - 1Persepolis F.C.Persepolis F.C. (IRA)

Finale

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés