Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

V.T.T. - Schladming - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Autriche

Le Schladming 2008 est la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 14 septembre 2008 . Le vainqueur du cross country olympique hommes 2008 est Christoph Sauser.

Résultats 2008

Schladming 2008

AutricheAutriche - 13 Septembre 2008 - 14 Septembre 2008


4-Cross Hommes - 12 Septembre 2008


1FRARomain Saladini (FRA)Team Sunnmt
2G-BDaniel Atherton (G-B)Animal Commencalmt
3P-BJoost Wichman (P-B)Cannondale Factory Racing Teammt
4RTCJakub Hnidak (RTC)mt
5SUIRoger Rinderknecht (SUI)mt
6RTCKamil Tatarkovic (RTC)Suzuki-Rbmt
7FRAAurelien Giordanengo (FRA)mt
8P-BJurg Meijer (P-B)Team Ghost Internationalmt
9FRACédric Gracia (FRA)Commencal - Furious - Oakley Teammt
10ESPLucas Rafael Alvarez De Lara (ESP)Commencal - Furious - Oakley Teammt
11AUTGeorg Sieder (AUT)Solid Aclass Factory Teammt
12ALLJohannes Fischbach (ALL)Team Ghost Internationalmt
13ALLGuido Tschugg (ALL)Cannondale Factory Racing Teammt
14SLOMatej Vitko (SLO)mt
15SUIDavid Graf (SUI)mt
16POLLukasz Baran (POL)mt
17G-BScott Beaumont (G-B)Rocky Mountain UKmt
18FRAQuentin Derbier (FRA)Chain Reaction Cyclesmt
19SVKRastislav Pirman (SVK)4 Elements Yeti/hotec/rspmt
20G-BLewis Lacey (G-B)mt
21SVKFilip Polc (SVK)Kenda Tomacmt
22SVKMarek Pesko (SVK)mt
23SUEFelix Beckeman (SUE)mt
24G-BWill Longden (G-B)Team Bikeradarmt
25SUIPascal Seydoux (SUI)mt
26AUTMarkus Pekoll (AUT)Solid Aclass Factory Teammt
27ALLSascha Meyenborg (ALL)Tomac Factory Racingmt
28RTCLukas Mechura (RTC)Chain Reaction Cycles/intensemt
29ALLFlorian Gottschlich (ALL)mt
30P-BJoey Van Veghel (P-B)mt
31SUIAdrian Weiss (SUI)Tomac Factory Racingmt
32AUTMarkus Sedlak (AUT)mt
33E-UJohn Swanguen (E-U)MS - Intense Factory Racing Teammt
34RTCTomas Slavik (RTC)mt
35HONPeter Prajczer (HON)mt
36SUIAdrian Kiener (SUI)mt
37SLOTilen Frank (SLO)Team Scott Lactatmt
38AUTGeorg Engel (AUT)mt
38SUEDavid Axelsson (SUE)mt
40G-BBernard Kerr (G-B)mt
41G-BTom Dowie (G-B)mt
42BELNico Vink (BEL)Dolphin-Trek Mountainbike Racing Teammt
43SLOMatej Stapic (SLO)Team Enduro Mulishamt
44HONKrisztian Meszaros (HON)mt
45SUIWerner Muther (SUI)mt
46G-BStephen Taylor (G-B)mt
47POLRobert Kulesza (POL)mt
48G-BDuncan Ferris (G-B)mt
49AUTHannes Slavik (AUT)mt
50RTCTomas Haluza (RTC)mt

Descente individuelle Hommes - 13 Septembre 2008


1NZLSamuel Blenkinsop (NZL)Team Maxxis4:10.16
2AUSSamuel Hill (AUS)Giant Mountain Bike Team4:11.80
3G-BGeorge Atherton (G-B)Animal Commencal4:12.36
4G-BSteve Peat (G-B)GT Mongoose / Pacific Cycle4:13.20
5AFSGreg Minnaar (AFS)Santa Cruz Syndicate4:17.56
6NZLJustin Leov (NZL)Santa Cruz Syndicate4:18.33
7FRAFabien Barel (FRA)GT Mongoose / Pacific Cycle4:18.49
8E-UAaron Holmes Gwin (E-U)Yeti Fox Shox Factory Race Team4:21.44
9AUSMitchell Delfs (AUS)Kenda Tomac4:21.60
10AFSAndrew Neethling (AFS)Giant Mountain Bike Team4:21.87
11G-BNeil Donoghue (G-B)Team Bikeradar4:22.12
12NZLNathan Rankin (NZL)Playbiker - Iron Horse4:22.16
13ESPOscar Saiz Castane (ESP)Giant Mountain Bike Team4:22.29
14FRAJulien Camellini (FRA)Chain Reaction Cycles4:22.39
15FRAMickael Pascal (FRA)Msc Bikes4:22.41
16AUTBoris Tetzlaff (AUT)Solid Aclass Factory Team4:22.70
17AUSAmiel Cavalier (AUS)Giant Mountain Bike Team4:23.97
18G-BJoseph Smith (G-B)Tomac Factory Racing4:24.00
19AUSNathan Rennie (AUS)Santa Cruz Syndicate4:24.40
20G-BDaniel Atherton (G-B)Animal Commencal4:24.54
21G-BMarc Beaumont (G-B)Team Maxxis4:24.81
22G-BSam Dale (G-B)Cannondale Factory Racing Team4:25.12
23SVKFilip Polc (SVK)Kenda Tomac4:25.17
24G-BBrendan Fairclough (G-B)Monster Energy4:25.64
25ESPAntonio Ferreiro Pajuelo (ESP)Massi4:25.66
26CANSteve Smith (CAN)4:25.77
27G-BBen Ineson (G-B)4:25.83
28FRAThibaut Ruffin (FRA)4:25.93
29FRADamien Spagnolo (FRA)Subaru Mountain Bike Pro Team4:26.10
30ALLMarcus Klausmann (ALL)Team Ghost International4:26.48
31ESPBernat Guardia Pascual (ESP)Msc Bikes4:27.64
32G-BThomas Braithwaite (G-B)4:27.75
33FRAFabien Pedemanaud (FRA)Team Pyrenees Morewood4:28.06
34G-BAdam Brayton (G-B)Playbiker - Iron Horse4:28.14
35BELNico Vink (BEL)Dolphin-Trek Mountainbike Racing Team4:28.20
36ESPDavid Vazquez Lopez (ESP)Lapierre Dh Powered By Saab Salomon4:28.36
37G-BRuaridh Cunningham (G-B)Chain Reaction Cycles4:28.42
38FRACyrille Kurtz (FRA)4:28.80
39FRARémi Thirion (FRA)Team Sunn4:29.02
40AUTMarkus Pekoll (AUT)Solid Aclass Factory Team4:29.67
41RTCAdam Vagner (RTC)4:29.68
42AUSBryn Atkinson (AUS)Massi4:30.29
43G-BDanny Hart (G-B)Lapierre Dh Powered By Saab Salomon4:30.50
44SUISamuel Zbinden (SUI)Argentina Bike Gravity Team4:30.64
45SUIMarcel Beer (SUI)Ixs Sports Division Racing Team4:31.01
46AUTGeorg Sieder (AUT)Solid Aclass Factory Team4:31.30
47E-ULuke Strobel (E-U)Team Maxxis4:31.44
48FRARémy Charrier (FRA)4:31.49
49FINToni Berg (FIN)4:31.85
50G-BBen Baker (G-B)4:32.77

Cross Country Olympique Hommes - 14 Septembre 2008


1SUIChristoph Sauser (SUI)Specialized Factory Racing01:57:56
2ESPJose Antonio Hermida Ramos (ESP)Multivan Merida Biking Team+0:00:19
3ESPIvan Alvarez Gutierrez (ESP)Giant Italia Team+0:01:09
4SUILukas Flückiger (SUI)Athleticum Mtb Team+0:02:20
5RTCJaroslav Kulhavy (RTC)+0:02:51
6ALLMoritz Milatz (ALL)Multivan Merida Biking Team+0:03:10
7SUIFlorian Vogel (SUI)Swisspower Mountainbike-Team+0:03:23
8E-UAdam Craig (E-U)Giant Mountain Bike Team+0:03:32
9SUIMatthias Flückiger (SUI)Athleticum Mtb Team+0:03:44
10AFSBurry Stander (AFS)GT Mongoose / Pacific Cycle+0:03:53
11E-UTodd Wells (E-U)GT Mongoose / Pacific Cycle+0:04:09
12CANGeoff Kabush (CAN)Team Maxxis+0:04:14
13SUIMartin Gujan (SUI)Athleticum Mtb Team+0:04:21
14G-BLiam Killeen (G-B)Specialized Factory Racing+0:04:35
15ESPRuben Ruzafa Cueto (ESP)Orbea - Gd Deportivo+0:05:15
16RTCMilan Spesny (RTC)Merida Biking Team+0:05:26
17SUINino Schurter (SUI)Swisspower Mountainbike-Team+0:05:33
18ALLJochen Käß (ALL)Team Alb-Gold Mountainbiking+0:05:35
19FRAStéphane Tempier (FRA)Gewiss Bianchi+0:05:49
20SUEEmil Lindgren (SUE)Full-Dynamix-It+0:05:58
21ITAAndrea Tiberi (ITA)+0:06:17
22DANJakob Fuglsang (DAN)Cannondale Vredestein+0:06:52
23P-BRudi Van Houts (P-B)Dolphin-Trek Mountainbike Racing Team+0:07:02
24NORLars Petter Nordhaug (NOR)+0:07:27
25FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Orbea - Gd Deportivo+0:07:33
26RTCJan Skarnitzl (RTC)BH SR Suntour+0:07:40
27AUTHannes Metzler (AUT)Giant Mountain Bike Team+0:07:50
28AUTAlban Lakata (AUT)+0:07:52
29SUIAndreas Kugler (SUI)Fischer - BMC+0:07:55
30SUIAlexandre Moos (SUI)+0:08:00
31ESPInaki Lejarreta Errasti (ESP)Orbea - Gd Deportivo+0:08:27
32SUIThomas Frischknecht (SUI)Swisspower Mountainbike-Team+0:08:50
33ITAYader Zoli (ITA)Giant Italia Team+0:08:53
34SUIJürg Graf (SUI)Swisspower Mountainbike-Team+0:08:54
35ITAMartino Fruet (ITA)+0:08:57
36AUTRobert Gehbauer (AUT)Multivan Merida Biking Team+0:09:03
37RTCKristian Hynek (RTC)+0:09:15
38GREPeriklis Ilias (GRE)+0:09:44
39SUISilvio Bundi (SUI)+0:09:50
40SUIFabian Giger (SUI)+0:10:24
41G-BOliver Beckingsale (G-B)Giant Mountain Bike Team+0:10:55
42FRAFabien Canal (FRA)+0:11:19
43RTCJosef Kamler (RTC)Ceska Sporitelna Mtb+0:11:23
44FRAGuillaume Vinit (FRA)+0:11:30
45FRAPierre-Geoffroy Plantet (FRA)Lapierre International+0:11:34
46RTCMatous Ulman (RTC)+0:11:37
47AUTLukas Kaufmann (AUT)+0:11:41
48ALLRene Tann (ALL)+0:11:52
49FRACédric Ravanel (FRA)Lapierre International+0:12:07
50SUIMartin Fanger (SUI)+0:12:13

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés