Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Athlétisme - Championnats d'Europe - 2016

Athlétisme - Championnats d'Europe - 2016

Choix d'une saison :

Pays-Bas

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats d'Europe - Résultats Hommes 2016

Pays-BasPays-Bas - Amsterdam - 5 Juillet 2016 - 10 Juillet 2016


100 m Hommes - 7 Juillet 2016 - 19:50


1P-BChurandy Martina (P-B)10.07
2TURJak Ali (Jacques) Harvey (TUR)10.07
3FRAJimmy Vicaut (FRA)10.08
4ESPBruno Hortelano (ESP)10.12
5G-BJames Ellington (G-B)10.19
6TURRamil Guliyev (TUR)10.23
7P-BSolomon Bockarie (P-B)10.25

Saut en longueur Hommes - 7 Juillet 2016 - 18:20


Lancer du javelot Hommes - 7 Juillet 2016 - 18:35


1LATZigismunds Sirmais (LAT)86.66
2RTCVítezslav Veselý (RTC)83.59
3FINAntti Ruuskanen (FIN)82.44
4ESTRisto Mätas (EST)82.03
5ALLThomas Röhler (ALL)80.78
6POLMarcin Krukowski (POL)79.49
7SUEKim Amb (SUE)79.36
8POLKacper Oleszczuk (POL)79.34
9RTCJakub Vadlejch (RTC)78.12
10RTCJaroslav Jílek (RTC)76.92
11POLLukasz Grzeszczuk (POL)76.41
12GREIoánnis Kiriazís (GRE)75.57

Décathlon Hommes - 7 Juillet 2016 - 19:20


200 m Hommes - 8 Juillet 2016 - 20:35


0P-BChurandy Martina (P-B)20.37
1ESPBruno Hortelano (ESP)20.45
2TURRamil Guliyev (TUR)20.51
3ANGDanny Talbot (ANG)20.56
4P-BSolomon Bockarie (P-B)20.56
5G-BNethaneel Mitchell-Blake (G-B)20.60
6ITADavide Manenti (ITA)20.66
7SUIAlex Wilson (SUI)20.70

400 m Hommes - 8 Juillet 2016 - 19:50


1G-BMartyn Rooney (G-B)45.29
2RTCPavel Maslák (RTC)45.36
3P-BLiemarvin Bonevacia (P-B)45.41
4BELKévin Borlée (BEL)45.60
5SLOLuka Janezic (SLO)45.65
6POLRafal Omelko (POL)45.67
7FRAMame-Ibra Anne (FRA)45.75
8ITAMatteo Galvan (ITA)45.80

10000 m Hommes - 8 Juillet 2016 - 20:45


400 m Haies Hommes - 8 Juillet 2016 - 19:40


1TURYasmani Copello Escobar (TUR)48.98
2ESPSérgio Fernández (ESP)49.06
3SUIKariem Hussein (SUI)49.10
4FINOskari Mörö (FIN)49.24
5GALRhys Williams (GAL)49.63
6NORKarsten Warholm (NOR)49.82
7SVKMartin Kucera (SVK)49.82

3000 m Steeple Hommes - 8 Juillet 2016 - 21:25


1FRAMahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)8:25.63
2TURAras Kaya (TUR)8:29.91
3FRAYoann Kowal (FRA)8:30.79
4ESPSebastián Martos (ESP)8:31.93
5MARJamel Chatbi (MAR)8:32.43
6G-BRob Mullett (G-B)8:33.29
7ESTKaur Kivistik (EST)8:33.75
8ITAAbdoullah Bamoussa (ITA)8:35.35
9ITAYuri Floriani (ITA)8:35.94
10ESPFernando Carro (ESP)8:40.73
11DANOle Hesselbjerg (DAN)8:42.27
12TURHakan Duvar (TUR)8:44.03
13SUEEmil Blomberg (SUE)8:48.98
14ESPAbdelaziz Merzougui (ESP)8:51.37

Saut à la perche Hommes - 8 Juillet 2016 - 19:10


1POLRobert Sobera (POL)5.60
2RTCJan Kudlicka (RTC)5.60
3SLORobert Renner (SLO)5.50
4BELBen Broeders (BEL)5.50
4POLPiotr Lisek (POL)5.50
6LATMareks Arents (LAT)5.50
7POLPawel Wojciechowski (POL)5.30
7CROIvan Horvat (CRO)5.30
7GREKonstadínos Filippídis (GRE)5.30
7ALLKarsten Dilla (ALL)5.30
11BELArnaud Art (BEL)5.30
11ESPAdrián Valles (ESP)5.30
13FRAStanley Joseph (FRA)5.30

1500 m Hommes - 9 Juillet 2016 - 21:50


1NORFilip Ingebrigtsen (NOR)3:46.65
2ESPDavid Bustos (ESP)3:46.90
3NORHenrik Ingebrigtsen (NOR)3:47.18
4P-BRichard Douma (P-B)3:47.32
5FRAFlorian Carvalho (FRA)3:47.32
6G-BLee Emanuel (G-B)3:47.57
7G-BJake Wightman (G-B)3:47.68
8RTCFilip Sasínek (RTC)3:47.76
9BELIsaac Kipruto Kimeli (BEL)3:47.92
10ALLHomiyu Tesfaye (ALL)3:47.93
11BELIsmael Debjani (BEL)3:49.12
12ITAJoao Cap Bussotti Neves Junior (ITA)3:50.43
13FRAMourad Amdouni (FRA)3:51.61

110 m Haies Hommes - 9 Juillet 2016 - 21:30


1FRADimitri Bascou (FRA)13.25
2HONBalázs Baji (HON)13.28
3FRAWilhem Belocian (FRA)13.33
4POLDamian Czykier (POL)13.40
5CHYMilan Trajkovic (CHY)13.44
6FRAAurel Manga (FRA)13.47
7ESPYidiel Contreras (ESP)13.54

Triple saut Hommes - 9 Juillet 2016 - 19:45


1ALLMax Heß (ALL)17.20
2POLKarol Hoffmann (POL)17.16
3G-BJulian Reid (G-B)16.76
4BULMomchil Karailiev (BUL)16.65
5BLRMaksim Niastsiarenka (BLR)16.63
6TURSeref Osmanoglu (TUR)16.55
7BULGeorgi Tsonov (BUL)16.53
8ESPPablo Torrijos (ESP)16.34
9LATElvijs Misans (LAT)16.32
10P-BFabian Florant (P-B)16.23
11BLRDzmitry Platnitski (BLR)16.18
12FRABenjamin Compaoré (FRA)16.12

Lancer du disque Hommes - 9 Juillet 2016 - 20:35


1POLPiotr Malachowski (POL)67.06
2BELPhilip Milanov (BEL)65.71
3ESTGerd Kanter (EST)65.27
4ALLChristoph Harting (ALL)65.13
5SUEDaniel Ståhl (SUE)64.77
6HONZoltán Kövágó (HON)64.66
7ESTMartin Kupper (EST)63.55
8ALLDaniel Jasinski (ALL)63.35
9POLRobert Urbanek (POL)62.18
10ITAHannes Kirchler (ITA)60.18
11P-BRutger Smith (P-B)59.99
12ESPLois Maikel Martínez (ESP)59.27

800 m Hommes - 10 Juillet 2016 - 18:30


1POLAdam Kszczot (POL)1:45.18
2POLMarcin Lewandowski (POL)1:45.54
3G-BElliot Giles (G-B)1:45.54
4BOSAmel Tuka (BOS)1:45.74
5FRAPierre-Ambroise Bosse (FRA)1:45.79
6P-BThijmen Kupers (P-B)1:46.67
7ESPÁlvaro De Arriba (ESP)1:47.58
8ITAGiordano Benedetti (ITA)1:47.64

5000 m Hommes - 10 Juillet 2016 - 18:10


Saut en hauteur Hommes - 10 Juillet 2016 - 17:00


Lancer du poids Hommes - 10 Juillet 2016 - 17:30


1ALLDavid Storl (ALL)21.31
2POLMichal Haratyk (POL)21.19
3PORTsanko Arnaudov (POR)20.59
4POLKonrad Bukowiecki (POL)20.58
5SRBAsmir Kolasinac (SRB)20.43
6ROUAndrei Toader (ROU)20.26
7ALLTobias Dahm (ALL)20.25
8ESPBorja Vivas Jiménez (ESP)20.16
9CROStipe Zunic (CRO)19.95
10ESPCarlos Tobalina (ESP)19.85
11GRENikólaos Skarvélis (GRE)19.55
12BOSMesud Pezer (BOS)19.49

Lancer du marteau Hommes - 10 Juillet 2016 - 17:10


1POLPawel Fajdek (POL)80.93
2BLRIvan Tsikhan (BLR)78.84
3POLWojciech Nowicki (POL)77.53
4GREMihaíl Anastasákis (GRE)75.89
5SVKMarcel Lomnický (SVK)75.84
6BLRSiarhei Kalamoyets (BLR)74.65
7FINDavid Söderberg (FIN)74.22
8MDASerghei Marghiev (MDA)73.21
9TURözkan Baltaci (TUR)71.35
10ECOChristopher Bennett (ECO)70.93
11ITAMarco Lingua (ITA)70.00
12ESPJavier Cienfuegos (ESP)68.17

4x100 m Hommes - 10 Juillet 2016 - 17:35


1G-B Grande Bretagne (James Dasaolu, Adam Gemili, James Ellington, Chijindu Ujah)
2FRA France (Marvin René, Stuart Dutamby, Mickaël-Meba Zézé, Jimmy Vicaut)
3ALL Allemagne (Julian Reus, Sven Knipphals, Roy Schmidt, Lucas Jakubczyk, Robert Hering)
4P-B Pays-Bas (Solomon Bockarie, Churandy Martina, Patrick Van Luijk, Giovanni Codrington, Dimitri Juliet)
5ITA Italie (Massimiliano Ferraro, Federico Cattaneo, Davide Manenti, Filippo Tortu)
6POL Pologne (Grzegorz Zimniewicz, Przemyslaw Slowikowski, Adam Pawlowski, Karol Zalewski)
7SUI Suisse (Pascal Mancini, Reto Schenkel, Suganthan Somasundaram, Alex Wilson)
8UKR Ukraine (Roman Kravtsov, Volodymyr Suprun, Ihor Bodrov, Vitaliy Korzh)

4x400 m Hommes - 10 Juillet 2016 - 18:50


1BEL Belgique (Julien Watrin, Jonathan Borlée, Dylan Borlée, Kévin Borlée, Robin Vanderbemden)
2POL Pologne (Lukasz Krawczuk, Kacper Kozlowski, Jakub Krzewina, Rafal Omelko, Michal Pietrzak)
3G-B Grande Bretagne (Rabah Yousif, Delano Williams, Jack Green, Matthew Hudson-Smith, Nigel Levine, Jarryd Dunn)
4RTC République Tchèque (Jan Tesar, Pavel Maslák, Michal Desenský, Patrik Sorm)
5IRL Irlande (Brian Gregan, Craig Lynch, David Gillick, Thomas Barr)
6UKR Ukraine (Danylo Danylenko, Yevhen Hutsol, Volodymyr Burakov, Vitaliy Butrym)
7P-B Pays-Bas (Liemarvin Bonevacia, Terrence Agard, Bjorn Blauwhof, Maarten Stuivenberg)
8ALL Allemagne (Johannes Trefz, Patrick Schneider, Kamghe Gaba, Constantin Schmidt)

Semi Marathon Hommes - 10 Juillet 2016 - 09:50


1SUITadesse Abraham (SUI)1:02:03
2TURKaan Kigen özbilen (TUR)1:02:27
3ITADaniele Meucci (ITA)1:02:38
4POLMarcin Chabowski (POL)1:02:54
5DANAdbi Hakin Ulad (DAN)1:03:22
6P-BAbdi Nageeye (P-B)1:03:43
7FRAHassan Chahdi (FRA)1:03:43
8ESPCarles Castillejo (ESP)1:03:52
9ECOCallum Hawkins (ECO)1:03:57
10ESPJesús España (ESP)1:04:01
11UKRDmytro Lashyn (UKR)1:04:11
12ESPAyad Lamdassem (ESP)1:04:13
13ITAStefano La Rosa (ITA)1:04:15
14SUEMikael Ekvall (SUE)1:04:28
15SUIJulien Lyon (SUI)1:04:40
16POLSzymon Kulka (POL)1:04:47
17IRLPaul Pollock (IRL)1:04:58
18TURErcan Muslu (TUR)1:05:00
19KENEvans Kiplagat Barkowet (KEN)1:05:01
20AUTLemawork Ketema (AUT)1:05:10
21SUEMustafa Mohamed (SUE)1:05:11
22MDARoman Prodius (MDA)1:05:14
23SUEDavid Nilsson (SUE)1:05:16
24ALLJulian Flügel (ALL)1:05:18
25ROUMarius Ionescu (ROU)1:05:21
26SUIAdrian Lehmann (SUI)1:05:21
27P-BMichel Butter (P-B)1:05:24
28BELSoufiane Bouchikhi (BEL)1:05:31
29ITARuggero Pertile (ITA)1:05:48
30NORAsbjørn Ellefsen Persen (NOR)1:05:56
31ESTRoman Fosti (EST)1:06:00
32IRLMichael Clohisey (IRL)1:06:00
33ALLPhilipp Pflieger (ALL)1:06:01
34IRLKevin Seaward (IRL)1:06:20
35PORRui Pinto (POR)1:06:28
36P-BTom Wiggers (P-B)1:06:29
37NORMarius Øyre Vedvik (NOR)1:06:29
38ITAXavier Chevrier (ITA)1:06:31
39P-BBart Van Nunen (P-B)1:06:41
40UKRIhor Russ (UKR)1:06:45
41UKROleksandr Matviychuk (UKR)1:06:53
42G-BMatthew Bond (G-B)1:07:00
43ISRYimer Getahun (ISR)1:07:02
44SUEFredrik Uhrbom (SUE)1:07:06
45TURSelim Bayrak (TUR)1:07:07
46TURSerkan Kaya (TUR)1:07:09
47SUIChristian Kreienbühl (SUI)1:07:09
48LTURemigijus Kancys (LTU)1:07:12
49PORJosé Moreira (POR)1:07:17
50FINJarkko Järvenpää (FIN)1:07:21
51ALLJens Nerkamp (ALL)1:07:22
52GUELee Merrien (GUE)1:07:29
53FRAYohan Durand (FRA)1:07:32
54UKRYuriy Rusyuk (UKR)1:07:38
55LATJanis Viskers (LAT)1:07:40
56ISRMaru Teferi (ISR)1:07:40
57MDASergiu Ciobanu (MDA)1:07:46
58KENEdwin Kemboi (KEN)1:07:51
59RTCMilan Kocourek (RTC)1:08:00
60NORJonas Lurås Hammer (NOR)1:08:06
61GREKonstadínos Gelaoúzos (GRE)1:08:09
62UKRRoman Romanenko (UKR)1:08:14
63PORSamuel Barata (POR)1:08:30
64RTCJirí Homolác (RTC)1:08:34
65ITADaniele d'Onofrio (ITA)1:08:41
66FRARomain Courcières (FRA)1:08:42
67SUIMarcel Berni (SUI)1:08:47
68NORHans Kristian Fløystad (NOR)1:08:55
69HONGabor Jozsa (HON)1:08:57
70ISRBerihun Wuve (ISR)1:09:11
71AUTValentin Pfeil (AUT)1:09:34
72ESPIván Fernández (ESP)1:09:38
73TURYavuz Agrali (TUR)1:09:41
74SLOAnton Kosmac (SLO)1:09:45
75NOREirik Gramstad (NOR)1:09:55
76PORRui Pedro Silva (POR)1:10:04
77G-BJonathan Hay (G-B)1:10:08
78ISRAgeze Guadie (ISR)1:10:45
79RTCPavel Dymák (RTC)1:10:55
80SUIAndreas Kempf (SUI)1:11:10
81UKRTaras Salo (UKR)1:11:24
82RTCVít PavliŠta (RTC)1:11:58
83LIEMarcel Tschopp (LIE)1:15:36
84NORØrjan Grønnevig (NOR)1:18:12

Semi Marathon par équipe Hommes - 10 Juillet 2016


1SUI Suisse (Andreas Kempf, Marcel Berni, Christian Kreienbühl, Adrian Lehmann, Julien Lyon, Tadesse Abraham)3:12:04
2ESP Espagne (Iván Fernández, Ayad Lamdassem, Jesús España, Carles Castillejo)3:12:06
3ITA Italie (Daniele d'Onofrio, Xavier Chevrier, Ruggero Pertile, Stefano La Rosa, Daniele Meucci)3:12:41
4TUR Turquie (Polat Kemboi Arikan, Yavuz Agrali, Serkan Kaya, Selim Bayrak, Ercan Muslu, Kaan Kigen özbilen)3:14:34
5SUE Suède (Fredrik Uhrbom, David Nilsson, Mustafa Mohamed, Mikael Ekvall)3:14:55
6P-B Pays-Bas (Abdi Nageeye, Michel Butter, Tom Wiggers, Bart Van Nunen, Khalid Choukoud)3:15:36
7IRL Irlande (Paul Pollock, Michael Clohisey, Kevin Seaward, Sergiu Ciobanu, Mark Hanrahan, Gary Murray)3:17:18
8UKR Ukraine (Dmytro Lashyn, Ihor Russ, Oleksandr Matviychuk, Yuriy Rusyuk, Roman Romanenko, Taras Salo)3:17:49
9G-B Grande Bretagne (Callum Hawkins, Matthew Bond, Lee Merrien, Jonathan Hay)3:18:26
10ALL Allemagne (Julian Flügel, Philipp Pflieger, Jens Nerkamp, Hendrik Pfeiffer, Arne Gabius)3:18:41
11FRA France (Hassan Chahdi, Yohan Durand, Romain Courcières)3:19:57
12NOR Norvège (Asbjørn Ellefsen Persen, Marius Øyre Vedvik, Jonas Lurås Hammer, Hans Kristian Fløystad, Eirik Gramstad, Ørjan Grønnevig)3:20:31
13POR Portugal (Rui Pinto, José Moreira, Samuel Barata, Rui Pedro Silva, Pedro Ribeiro)3:22:15
14AUT Autriche (Lemawork Ketema, Edwin Kemboi, Valentin Pfeil)3:22:35
15ISR Israël (Yimer Getahun, Maru Teferi, Berihun Wuve, Ageze Guadie)3:23:53
16RTC République Tchèque (Milan Kocourek, Jirí Homolác, Pavel Dymák, Vít PavliŠta)3:27:29

Médailles

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés