Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Athlétisme - Championnats d'Europe - 2018

Athlétisme - Championnats d'Europe - 2018

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats d'Europe - Résultats Hommes 2018

AllemagneAllemagne - Berlin - 6 Août 2018 - 12 Août 2018


100 m Hommes - 7 Août 2018


1G-BZharnel Hughes (G-B)9.95
2G-BReece Prescod (G-B)9.96
3TURJak Ali (Jacques) Harvey (TUR)10.01
4G-BChijindu Ujah (G-B)10.06
5ITAFilippo Tortu (ITA)10.08
6P-BChurandy Martina (P-B)10.16
7TUREmre Zafer Barnes (TUR)10.29

10000 m Hommes - 7 Août 2018


Lancer du poids Hommes - 7 Août 2018


1POLMichal Haratyk (POL)21.72
2POLKonrad Bukowiecki (POL)21.66
3ALLDavid Storl (ALL)21.41
4RTCTomás Stanek (RTC)21.16
5RUSAlexandr Lesnoi (RUS)21.04
6LUXBob Bertemes (LUX)21.00
7CROStipe Zunic (CRO)20.73
8RUSMaksim Afonin (RUS)20.68
9PORTsanko Arnaudov (POR)20.33
10BLRAliaksei Nichypor (BLR)20.27
11GRENikólaos Skarvélis (GRE)20.11
12BOSMesud Pezer (BOS)19.91

Lancer du marteau Hommes - 7 Août 2018


1POLWojciech Nowicki (POL)80.12
2POLPawel Fajdek (POL)78.69
3HONBence Halász (HON)77.36
4BLRPavel Bareisha (BLR)77.02
5NOREivind Henriksen (NOR)76.86
6BLRIvan Tsikhan (BLR)75.79
7UKRHlib Piskunov (UKR)74.62
8MDASerghei Marghiev (MDA)74.47
9GREMihaíl Anastasákis (GRE)73.33
10ANGNick Miller (ANG)73.16
11SVKMarcel Lomnický (SVK)72.74
12RUSDenis Lukyanov (RUS)71.71

50 km marche Hommes - 7 Août 2018


Saut en longueur Hommes - 8 Août 2018


1GREMiltiádis Tentóglou (GRE)8.25
2ALLFabian Heinle (ALL)8.13
3UKRSerhii Nykyforov (UKR)8.13
4POLTomasz Jaszczuk (POL)8.08
5SUEThobias Nilsson Montler (SUE)8.02
6ALBIzmir Smajlaj (ALB)7.99
7G-BDaniel Bramble (G-B)7.90
8SUEMichel Tornéus (SUE)7.86
9FRAGuillaume Victorin (FRA)7.84
10FRAKafetien Gomis (FRA)7.84
11ITAKevin Ojiaku (ITA)7.78
12RTCRadek Juska (RTC)7.73

Lancer du disque Hommes - 8 Août 2018


1LTUAndrius Gudzius (LTU)68.46
2SUEDaniel Ståhl (SUE)68.23
3AUTLukas Weißhaidinger (AUT)65.14
4SUESimon Pettersson (SUE)64.55
5ESTGerd Kanter (EST)64.34
6ALLRobert Harting (ALL)64.33
7ROUAlin Alexandru Firfirica (ROU)63.73
8CHYApostolos Parellis (CHY)63.62
9RUSVictor Butenko (RUS)62.24
10FRALolassonn Djouhan (FRA)61.89
11NOROla Stunes Isene (NOR)59.56
12UKRMykyta Nesterenko (UKR)57.66

Décathlon Hommes - 8 Août 2018


200 m Hommes - 9 Août 2018


1TURRamil Guliyev (TUR)19.76
2G-BNethaneel Mitchell-Blake (G-B)20.04
3SUIAlex Wilson (SUI)20.04
4ESPBruno Hortelano (ESP)20.05
5ANGAdam Gemili (ANG)20.10
6ITAEseosa Desalu (ITA)20.13
7IRLLeon Reid (IRL)20.37
8P-BSolomon Bockarie (P-B)20.39

400 m Haies Hommes - 9 Août 2018


1NORKarsten Warholm (NOR)47.64
2TURYasmani Copello Escobar (TUR)47.81
3IRLThomas Barr (IRL)48.31
4FRALudvy Vaillant (FRA)48.42
5POLPatryk Dobek (POL)48.59
6ESTRasmus Mägi (EST)48.75
7ESPSérgio Fernández (ESP)48.98
8RUSTimofey Chalyy (RUS)49.41

3000 m Steeple Hommes - 9 Août 2018


1FRAMahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)8:31.66
2ESPFernando Carro (ESP)8:34.16
3ITAYohannes Chiappinelli (ITA)8:35.81
4FRAYoann Kowal (FRA)8:36.77
5G-BZak Seddon (G-B)8:37.28
6ESPDaniel Arce (ESP)8:38.12
7POLKrystian Zalewski (POL)8:38.59
8FINTopi Raitanen (FIN)8:40.11
9ESTKaur Kivistik (EST)8:40.32
10FRADjilali Bedrani (FRA)8:41.83
11NORTom Erling Kårbø (NOR)8:42.91
12SUENapoleon Solomon (SUE)8:43.66
13ITAAhmed Abdelwahed (ITA)8:44.77
14ESPSebastián Martos (ESP)8:46.76
15DANOle Hesselbjerg (DAN)8:48.48

Lancer du javelot Hommes - 9 Août 2018


1ALLThomas Röhler (ALL)89.47
2ALLAndreas Hofmann (ALL)87.60
3ESTMagnus Kirt (EST)85.96
4POLMarcin Krukowski (POL)84.55
5ALLJohannes Vetter (ALL)83.27
6FINAntti Ruuskanen (FIN)81.70
7MDAAndrian Mardare (MDA)81.54
8RTCJakub Vadlejch (RTC)80.64
9POLCyprian Mrzyglód (POL)80.20
10LTUEdis Matusevicius (LTU)77.64
11LATRolands Strobinders (LAT)76.59
12RTCPetr Frydrych (RTC)72.79

400 m Hommes - 10 Août 2018


1G-BMatthew Hudson-Smith (G-B)44.78
2BELKévin Borlée (BEL)45.13
3BELJonathan Borlée (BEL)45.19
4POLKarol Zalewski (POL)45.34
5SLOLuka Janezic (SLO)45.43
6ESPÓscar Husillos (ESP)45.61
7PORRicardo Dos Santos (POR)45.78
8NORKarsten Warholm (NOR)46.68

1500 m Hommes - 10 Août 2018


1NORJakob Ingebrigtsen (NOR)3:38.10
2POLMarcin Lewandowski (POL)3:38.14
3G-BJake Wightman (G-B)3:38.25
4NORHenrik Ingebrigtsen (NOR)3:38.50
5ANGCharlie Grice (ANG)3:38.65
6LTUSimas Bertasius (LTU)3:39.04
7ALLTimo Benitz (ALL)3:39.28
8BELIsmael Debjani (BEL)3:39.48
9ECOChris O'Hare (ECO)3:39.53
10ITASheikh Ali Moha Abdikadar (ITA)3:39.95
11ITAJoao Bussotti Neves Junior (ITA)3:41.31
12NORFilip Ingebrigtsen (NOR)3:41.66
13ALLHomiyu Tesfaye (ALL)3:47.83

110 m Haies Hommes - 10 Août 2018


1FRAPascal Martinot-Lagarde (FRA)13.17
2RUSSergey Shubenkov (RUS)13.17
3ESPOrlando Ortega (ESP)13.34
4POLDamian Czykier (POL)13.38
5ALLGregor Traber (ALL)13.46
6G-BAndy Pozzi (G-B)13.48
7FRAAurel Manga (FRA)13.51
8HONBalázs Baji (HON)13.55

800 m Hommes - 11 Août 2018


1POLAdam Kszczot (POL)1:44.59
2SUEAndreas Kramer (SUE)1:45.03
3FRAPierre-Ambroise Bosse (FRA)1:45.30
4POLMichal Rozmys (POL)1:45.32
5POLMateusz Borkowski (POL)1:45.42
6DANAndreas Hjartbro Bube (DAN)1:45.92
7ESPÁlvaro De Arriba (ESP)1:46.41
8RTCLukás Hodbod (RTC)1:46.60

5000 m Hommes - 11 Août 2018


Saut en hauteur Hommes - 11 Août 2018


1ALLMateusz Przybylko (ALL)2.35
2BLRMaksim Nedasekau (BLR)2.33
3RUSIlya Ivanyuk (RUS)2.31
4ITAGianmarco Tamberi (ITA)2.28
5UKRAndriy Protsenko (UKR)2.24
5TURAlperen Acet (TUR)2.24
7POLSylwester Bednarek (POL)2.24
8P-BDouwe Amels (P-B)2.19
8ALLEike Onnen (ALL)2.19
10GREKonstadinos Baniotis (GRE)2.19
10SUILoïc Gasch (SUI)2.19

4x400 m Hommes - 11 Août 2018


1BEL Belgique (Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Jonathan Sacoor, Kévin Borlée, Julien Watrin, Robin Vanderbemden)
2G-B Grande Bretagne (Rabah Yousif, Dwayne Cowan, Matthew Hudson-Smith, Martyn Rooney, Cameron Chalmers)
3ESP Espagne (Óscar Husillos, Lucas Bua, Samuel García, Bruno Hortelano, Mark Ujakpor Sánchez, Darwin Andrés Echeverry)
4FRA France (Ludvy Vaillant, Mamoudou Eliman Hanne, Teddy Atine, Thomas Jordier, Mame-Ibra Anne)
5POL Pologne (Karol Zalewski, Rafal Omelko, Lukasz Krawczuk, Kajetan Duszynski, Dariusz Kowaluk, Mateusz Rzezniczak)
6ITA Italie (Edoardo Scotti, Michele Tricca, Davide Re, Matteo Galvan, Vladimir Aceti)
7RTC République Tchèque (Jan Tesar, Pavel Maslák, Patrik Sorm, Filip Snejdr, Michal Desenský, Vit Muller)
8ALL Allemagne (Patrick Schneider, Torben Junker, Fabian Dammermann, Johannes Trefz, Marvin Schlegel)

20 km marche Hommes - 11 Août 2018


Saut à la perche Hommes - 12 Août 2018


1SUEArmand Duplantis (SUE)6.05 WU20R
2RUSTimur Morgunov (RUS)6.00
3FRARenaud Lavillenie (FRA)5.95
4POLPiotr Lisek (POL)5.90
5POLPawel Wojciechowski (POL)5.80
6NORSondre Guttormsen (NOR)5.75
6GREKonstadínos Filippídis (GRE)5.75
8FRAAxel Chapelle (FRA)5.65
9BELArnaud Art (BEL)5.65
10ANGAdam Hague (ANG)5.65
11ITAClaudio Stecchi (ITA)5.50
12FRAAlioune Sene (FRA)5.30

Triple saut Hommes - 12 Août 2018


1PORNelson Évora (POR)17.10
2CUBAlexis Copello (CUB)16.93
3GREDimítrios Tsiámis (GRE)16.78
4AZENazim Babayev (AZE)16.76
5ESPPablo Torrijos (ESP)16.74
6ANGNathan Douglas (ANG)16.71
7FRAJean-Marc Pontvianne (FRA)16.61
8SVKTomás Veszelka (SVK)16.48
9FINSimo Lipsanen (FIN)16.46
10ESPMarcos Ruiz (ESP)16.44
11FRAHarold Correa (FRA)16.33
12TURCan Özüpek (TUR)15.88

4x100 m Hommes - 12 Août 2018


1G-B Grande Bretagne (Chijindu Ujah, Zharnel Hughes, Adam Gemili, Harry Aikines-Aryeetey, Nethaneel Mitchell-Blake)
2TUR Turquie (Emre Zafer Barnes, Jak Ali (Jacques) Harvey, Yigitcan Hekimoglu, Ramil Guliyev)
3P-B Pays-Bas (Christopher Garia, Churandy Martina, Hensley Paulina, Taymir Burnet)
4FRA France (Mickaël-Meba Zézé, Marvin René, Stuart Dutamby, Mouhamadou Fall)
5UKR Ukraine (Oleksandr Sokolov, Emil Ibrahimov, Volodymyr Suprun, Serhiy Smelyk)
6FIN Finlande (Eetu Rantala, Otto Ahlfors, Oskari Lehtonen, Samuel Purola)
7POR Portugal (José Pedro Lopes, Diogo Antunes, Frederico Curvelo, Carlos Nascimento)

Marathon Hommes - 12 Août 2018


1BELKoen Naert (BEL)2:09:51
2SUITadesse Abraham (SUI)2:11:24
3ITAYassine Rachik (ITA)2:12:09
4ESPJavier Guerra (ESP)2:12:22
5ITAEyob Ghebrehiwet Faniel (ITA)2:12:43
6ESPJesús España (ESP)2:12:58
7ISRMaru Teferi (ISR)2:13:00
8AUTLemawork Ketema (AUT)2:13:22
9ESTTiidrek Nurme (EST)2:15:16
10AUTPeter Herzog (AUT)2:15:29
11ALLTom Gröschel (ALL)2:15:48
12ITAStefano La Rosa (ITA)2:15:57
13POLMariusz Gizynski (POL)2:16:02
14UKRIhor Olefirenko (UKR)2:16:35
15IRLKevin Seaward (IRL)2:16:58
16ESPCamilo Raul Santiago (ESP)2:17:24
17ESTRoman Fosti (EST)2:17:57
18IRLMichael Clohisey (IRL)2:18:00
19POLHenryk Szost (POL)2:18:09
20LTUValdas Dopolskas (LTU)2:18:12
21POLArkadiusz Gardzielewski (POL)2:18:21
22ESPPedro Nimo (ESP)2:18:43
23TURYavuz Agrali (TUR)2:18:46
24UKROleksandr Sitkovskyy (UKR)2:18:52
25IRLSean Hehir (IRL)2:18:58
26LTURemigijus Kancys (LTU)2:18:59
27SUIChristian Kreienbühl (SUI)2:19:00
28ALLJonas Koller (ALL)2:19:16
29HONGáspár Csere (HON)2:19:21
30FRAAbdellatif Meftah (FRA)2:19:23
31FRAYohan Durand (FRA)2:19:33
32UKRIhor Russ (UKR)2:19:39
33ALLSebastian Reinwand (ALL)2:19:46
34ESPIraitz Arrospide (ESP)2:19:49
35UKRYuriy Rusyuk (UKR)2:19:49
36MDASergiu Ciobanu (MDA)2:19:49
37TURSelim Bayrak (TUR)2:19:58
38ALLPhilipp Baar (ALL)2:19:59
39FRABenjamin Malaty (FRA)2:20:19
40LTUIgnas Brasevicius (LTU)2:20:20
41AUTChristian Steinhammer (AUT)2:20:40
42SUIAndreas Kempf (SUI)2:21:35
43SUIPatrik Wägeli (SUI)2:21:59
44GREKonstadínos Gelaoúzos (GRE)2:22:24
45POLBlazej Brzezinski (POL)2:22:35
46ALLMarcus Schöfisch (ALL)2:22:57
47IRLPaul Pollock (IRL)2:23:26
48ALLGeronimo Von Wartburg (ALL)2:23:46
49LATJanis Viskers (LAT)2:25:28
50GREPanayiótis Karaískos (GRE)2:25:37
51SUIMarcel Berni (SUI)2:25:53
52POLArtur Kozlowski (POL)2:26:28
53TURüzeyir Söylemez (TUR)2:27:24
54FRAJean-Domascene Habarurema (FRA)2:27:36
55LTUMindaugas VirŠilas (LTU)2:27:47
56CRODan Daly (CRO)2:29:25
57GILArnold Rogers (GIL)2:32:41
58GREDímos Maggínas (GRE)2:44:57

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés