Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats d'Europe U-23 d'athlétisme 2023 sont la 7ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 au 16 juillet 2023 à Espoo en Finlande. Le vainqueur du 20 km marche hommes 2023 est Paul McGrath.
Finlande - Espoo - 12 Juillet 2023 - 16 Juillet 2023
1 | Italie (Eric Marek, Matteo Melluzzo, Marco Ricci, Junior Tardioli, Angelo Ulisse) | |
2 | France (Jordan Jalce, Hugo Cerra, Mohammed Badru, Pablo Mateo, Edmilson Varela, Aurelien Larue) | |
3 | Pologne (Igor Bogaczynski, Adam Lukomski, Lukasz Zok, Patryk Krupa, Jakub Lempach, Anton Bachorski) | |
4 | Grèce (Vasileios Myrianthopoulos, Ioannis Kariofyllis, Ioannis Granitsiotis, Nikolaos Panagiotopoulos) | |
5 | Irlande (Gabriel Kehinde, Runo Ayavoro, Colin Doyle, Israel Olatunde) |
1 | Italie (Junior Tardioli, Marco Ricci, Matteo Melluzzo, Eric Marek) | 38.917 |
2 | France (Pablo Mateo, Mohammed Badru, Hugo Cerra, Jordan Jalce) | 38.92 |
3 | Pologne (Patryk Krupa, Lukasz Zok, Adam Lukomski, Igor Bogaczynski) | 39.06 |
4 | Grèce (Nikolaos Panagiotopoulos, Ioannis Granitsiotis, Ioannis Kariofyllis, Vasileios Myrianthopoulos) | 39.09 |
5 | Irlande (Israel Olatunde, Colin Doyle, Runo Ayavoro, Gabriel Kehinde) | 39.51 |
6 | Belgique (Rendel Vermeulen, Timber Huysmans, Emiel Botterman, Olivier Lifrange) | DNF |
6 | Finlande (Arttu Peltola, Lassi Kaukonen, Valtteri Louko, Eino Vuori) | DNF |
6 | Pays-Bas (Xavi Joy Mo-Ajok, Nsikak Ekpo, Raphael Bouju, Cédric Fini) | DNF |
1 | Italie (Eric Marek, Matteo Melluzzo, Marco Ricci, Junior Tardioli, Angelo Ulisse) | |
2 | France (Jordan Jalce, Hugo Cerra, Mohammed Badru, Pablo Mateo, Edmilson Varela, Aurelien Larue) | |
3 | Pologne (Igor Bogaczynski, Adam Lukomski, Lukasz Zok, Patryk Krupa, Jakub Lempach, Anton Bachorski) | |
4 | Grèce (Vasileios Myrianthopoulos, Ioannis Kariofyllis, Ioannis Granitsiotis, Nikolaos Panagiotopoulos) | |
5 | Irlande (Gabriel Kehinde, Runo Ayavoro, Colin Doyle, Israel Olatunde) |
1 | Italie (Luca Sito, Riccardo Meli, Francesco Domenico Rossi, Lorenzo Benati, Andrea Panassidi, Matteo Raimondi) | |
2 | Turquie (Ilyas Çanakçi, Kubilay Ençü, Berke Akçam, Ismail Nezir, Yagiz Canli, Oguzhan Kaya) | |
3 | Grande Bretagne (Ethan Brown, Brodie Young, Samuel Reardon, Edward Faulds, Isaac Cory, Emmanuel Agayere) | |
4 | Pologne (Igor Bogaczynski, Jan Wawrzkowicz, Patryck Grzegorzewicz, Daniel Soltysiak, Remigiusz Zazula, Mikolaj Kotyra) | |
5 | Suisse (Jérémy Valnet, Nick Stalder, Nahom Yirga, Lionel Spitz, Vincent Gendre) | |
6 | Espagne (ángel González, Markel Fernandez, Manuel Bea, Bernat Erta) | |
7 | Allemagne (Tyrel Prenz, Vincente Graiani, Malte Stangenberg, Lukas Krappe, Rocco Martin) | |
8 | Irlande (Andrew Egan, Callum Baird, Ciaran Carthy, Aaron Keane, Jack Raftery) |
1 | Italie (Luca Sito, Riccardo Meli, Francesco Domenico Rossi, Lorenzo Benati) | 3:02.49 |
2 | Turquie (Ilyas Çanakçi, Kubilay Ençü, Berke Akçam, Ismail Nezir) | 3:03.04 |
3 | Grande Bretagne (Ethan Brown, Brodie Young, Samuel Reardon, Edward Faulds) | 3:03.12 |
4 | Pologne (Igor Bogaczynski, Jan Wawrzkowicz, Patryck Grzegorzewicz, Daniel Soltysiak) | 3:03.79 |
5 | Suisse (Jérémy Valnet, Nick Stalder, Nahom Yirga, Lionel Spitz) | 3:05.51 |
6 | Espagne (ángel González, Markel Fernandez, Manuel Bea, Bernat Erta) | 3:05.68 |
7 | Allemagne (Tyrel Prenz, Vincente Graiani, Malte Stangenberg, Lukas Krappe) | 3:07.50 |
8 | Irlande (Andrew Egan, Callum Baird, Ciaran Carthy, Aaron Keane) | 3:08.54 |
1 | Italie (Luca Sito, Riccardo Meli, Francesco Domenico Rossi, Lorenzo Benati, Andrea Panassidi, Matteo Raimondi) | |
2 | Turquie (Ilyas Çanakçi, Kubilay Ençü, Berke Akçam, Ismail Nezir, Yagiz Canli, Oguzhan Kaya) | |
3 | Grande Bretagne (Ethan Brown, Brodie Young, Samuel Reardon, Edward Faulds, Isaac Cory, Emmanuel Agayere) | |
4 | Pologne (Igor Bogaczynski, Jan Wawrzkowicz, Patryck Grzegorzewicz, Daniel Soltysiak, Remigiusz Zazula, Mikolaj Kotyra) | |
5 | Suisse (Jérémy Valnet, Nick Stalder, Nahom Yirga, Lionel Spitz, Vincent Gendre) | |
6 | Espagne (ángel González, Markel Fernandez, Manuel Bea, Bernat Erta) | |
7 | Allemagne (Tyrel Prenz, Vincente Graiani, Malte Stangenberg, Lukas Krappe, Rocco Martin) | |
8 | Irlande (Andrew Egan, Callum Baird, Ciaran Carthy, Aaron Keane, Jack Raftery) |