Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Athlétisme - Championnats du Monde - 2017

Athlétisme - Championnats du Monde - 2017

Choix d'une saison :

Grande Bretagne

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2017

Grande BretagneGrande Bretagne - Londres - 4 Août 2017 - 13 Août 2017


10000 m Hommes - 4 Août 2017


100 m Hommes - 5 Août 2017


1E-UJustin Gatlin (E-U)9.92 SB
2E-UChristian Coleman (E-U)9.94
3JAMUsain Bolt (JAM)9.95 SB
4JAMYohan Blake (JAM)9.99
5AFSAkani Simbine (AFS)10.01
6FRAJimmy Vicaut (FRA)10.08
7G-BReece Prescod (G-B)10.17
8CHNBingtian Su (CHN)10.27

Saut en longueur Hommes - 5 Août 2017


1AFSLuvo Manyonga (AFS)8.48
2E-UJarrion Lawson (E-U)8.44 SB
3AFSRushwal Samaai (AFS)8.32
4ANAAleksandr Menkov (ANA)8.27
5CUBMaykel Demetrio Massó (CUB)8.26
6CHNYuhao Shi (CHN)8.23
7CHNJianan Wang (CHN)8.23
8SUEMichel Tornéus (SUE)8.18
9URUEmiliano Lasa (URU)8.11
10RTCRadek Juska (RTC)8.02
11AUSFabrice Lapierre (AUS)7.93
12JAMDamar Forbes (JAM)7.91

Lancer du disque Hommes - 5 Août 2017


1LTUAndrius Gudzius (LTU)69.21
2SUEDaniel Ståhl (SUE)69.19
3E-UMason Finley (E-U)68.03
4JAMFedrick Dacres (JAM)65.83
5POLPiotr Malachowski (POL)65.24
6ALLRobert Harting (ALL)65.10
7POLRobert Urbanek (POL)64.15
8JAMTraves Smikle (JAM)64.04
9AUTLukas Weisshaidinger (AUT)63.76
10CHYApostolos Parellis (CHY)63.17
11SUESimon Pettersson (SUE)60.39
12ESTGerd Kanter (EST)60.00

Lancer du poids Hommes - 6 Août 2017


1NZLTomas Walsh (NZL)22.03
2E-UJoe Kovacs (E-U)21.66
3CROStipe Zunic (CRO)21.46
4RTCTomás Stanek (RTC)21.41
5POLMichal Haratyk (POL)21.41
6E-URyan Crouser (E-U)21.20
7E-URyan Whiting (E-U)21.09
8POLKonrad Bukowiecki (POL)20.89
9NZLJackson Gill (NZL)20.82
10ALLDavid Storl (ALL)20.80
11E-UDarrell Hill (E-U)20.79
12ROUAndrei Gag (ROU)19.96

Marathon Hommes - 6 Août 2017


1KENGeoffrey Kipkorir Kirui (KEN)2:08:27 SB
2ETHTamirat Tola (ETH)2:09:49
3TANAlphonce Felix Simbu (TAN)2:09:51
4ECOCallum Hawkins (ECO)2:10:17 PB
5ITADaniele Meucci (ITA)2:10:56 PB
6KENGideon Kipkemoi Kipketer (KEN)2:10:56
7ERIYohanes Ghebregergis (ERI)2:12:07
8KENDaniel Kinyua Wanjiru (KEN)2:12:16
9JPNYuki Kawauchi (JPN)2:12:19
10JPNKentaro Nakamoto (JPN)2:12:41
11OUGMunyo Solomon Mutai (OUG)2:13:29
12TANEzekiel Jafary (TAN)2:14:05
13DANAdbi Hakin Ulad (DAN)2:14:22 SB
14TURKaan Kigen özbilen (TUR)2:14:29 SB
15BRNShumi Dechasa (BRN)2:15:08 SB
16KENElkanah Kibet (KEN)2:15:14
17ESPJavier Guerra (ESP)2:15:22
18UKRIhor Olefirenko (UKR)2:15:34 SB
19ETHTsegaye Mekonnen (ETH)2:15:36
20URUErnesto Andres Zamora (URU)2:16:00 PB
21AFSDesmond Mokgobu (AFS)2:16:14
22IRLMick Clohissey (IRL)2:16:21 SB
23AUTValentin Pfeil (AUT)2:16:28
24LTURemigijus Kancys (LTU)2:16:34
25PARDerlys Ayala (PAR)2:16:37 SB
26JPNHiroto Inoue (JPN)2:16:54
27UKRIhor Russ (UKR)2:17:01 SB
28INDThonakal Gopi (IND)2:17:13
29TURSelim Bayrak (TUR)2:17:36
30MARMohamed Reda El Aaraby (MAR)2:17:50
31GALAndrew Davies (GAL)2:17:59
32SUEMikael Ekvall (SUE)2:18:12 SB
33ZIMPardon Ndhlovu (ZIM)2:18:37 SB
34MGLMunkhbayar Narandulam (MGL)2:18:42 PB
35NAMNamupala Reonard (NAM)2:18:51 SB
36UKRYuriy Rusyuk (UKR)2:18:54 SB
37NAMPaulus Iiyambo (NAM)2:19:45
38TANStephno Gwandu Huche (TAN)2:20:05
39G-BJoshua Griffiths (G-B)2:20:06
40ESTTiidrek Nurme (EST)2:20:41 SB
41ERIGhebrezgiabhier Kibrom (ERI)2:21:22
42E-URobert Curtis (E-U)2:21:22 SB
43OUGRobert Chemonges (OUG)2:21:24
44MAWHappy Ndacha Mcherewje (MAW)2:21:39 PB
45AUSJack Colreavy (AUS)2:21:44
46MGLByambajav Tseveenravdan (MGL)2:21:48
47ZIMMillen Matende (ZIM)2:21:52 SB
48MGLSer-Od Bat-Ochiryn (MGL)2:21:55
49CHILeslie Encina (CHI)2:22:10
50BRNHassan Chani (BRN)2:22:19
51LTUIgnas Brasevicius (LTU)2:22:20 SB
52SUEDavid Nilsson (SUE)2:22:53
53ESTRoman Fosti (EST)2:23:28 SB
54CANThomas Toth (CAN)2:23:47
55CHIManuel Cabrera (CHI)2:24:08
56GEODaviti Kharazishvili (GEO)2:24:24
57EQUSegundo O. Sr. Jami (EQU)2:24:28
58GUAJosé Amado García (GUA)2:25:03
59CORHyosu Kim (COR)2:25:08
60AUSBrad Milosevic (AUS)2:25:14
61MAUDavid Carver (MAU)2:25:45 SB
62ISRGirmaw Amare (ISR)2:26:37
63IRLSean Hehir (IRL)2:27:33
64CORSeungyeop Yu (COR)2:29:06
65CORKwangsik Shin (COR)2:29:52
66SLORok Puhar (SLO)2:33:12
67GUAJuan Carlos Trujillo (GUA)2:33:42 SB
68VENLuis Alberto Orta (VEN)2:33:42 SB
69GUALuis Carlos Rivero (GUA)2:41:39
70MEXRicardo Ramos (MEX)2:41:50 SB
71BDIAbraham Niyonkuru (BDI)2:42:27

110 m Haies Hommes - 7 Août 2017


1JAMOmar McLeod (JAM)13.04
2ANASergey Shubenkov (ANA)13.14
3HONBalázs Baji (HON)13.28
4FRAGarfield Darien (FRA)13.30
5E-UAries Merritt (E-U)13.31
6BARShane Brathwaite (BAR)13.32
7ESPOrlando Ortega (ESP)13.37
8JAMHansle Parchment (JAM)13.37

400 m Hommes - 8 Août 2017


1AFSWayde van Niekerk (AFS)43.98
2BAHSteven Gardiner (BAH)44.41
3QATAbdalelah Haroun (QAT)44.48 SB
4BOTBaboloki Thebe (BOT)44.66
5JAMNathon Allen (JAM)44.88
6JAMDemish Gaye (JAM)45.04
7E-UFred Kerley (E-U)45.23

800 m Hommes - 8 Août 2017


1FRAPierre-Ambroise Bosse (FRA)1:44.67 SB
2POLAdam Kszczot (POL)1:44.95 SB
3KENKipyegon Bett (KEN)1:45.21
4G-BKyle Langford (G-B)1:45.25 PB
5BOTNijel Amos (BOT)1:45.83
6ETHMohammed Aman (ETH)1:46.06
7BREThiago Do Rosario Andre (BRE)1:46.30
8CANBrandon McBride (CAN)1:47.09

3000 m Steeple Hommes - 8 Août 2017


1KENConseslus Kipruto (KEN)8:14.12
2MARSoufiane Elbakkali (MAR)8:14.49
3E-UEvan Jager (E-U)8:15.53
4FRAMahiedine Mekhissi-Benabbad (FRA)8:15.80
5E-UStanley Kipkoech Kebenei (E-U)8:21.09
6CANMatthew Hughes (CAN)8:21.84 SB
7ETHTesfaye Deriba (ETH)8:22.12
8ETHTafese Seboka (ETH)8:23.02
9ETHGetnet Wale (ETH)8:25.28
10OUGAlbert Chemutai (OUG)8:25.94
11KENEzekiel Kemboi Cheboi (KEN)8:29.38
12KENJairus Kipchoge Birech (KEN)8:32.90
13FRAYoann Kowal (FRA)8:34.53
14OUGJacob Araptany (OUG)8:49.18

Saut à la perche Hommes - 8 Août 2017


1E-USam Kendricks (E-U)5.95
2POLPiotr Lisek (POL)5.89
3FRARenaud Lavillenie (FRA)5.89 SB
4CHNChangrui Xue (CHN)5.82 NR
5POLPawel Wojciechowski (POL)5.75
6FRAAxel Chapelle (FRA)5.65
7AUSKurtis Marschall (AUS)5.65
8CANShawnacy Barber (CAN)5.65
9SUEArmand Duplantis (SUE)5.50

400 m Haies Hommes - 9 Août 2017


1NORKarsten Warholm (NOR)48.35
2TURYasmani Copello Escobar (TUR)48.49
3E-UKerron Clement (E-U)48.52
4JAMKemar Mowatt (JAM)48.99
5E-UTJ Holmes (E-U)49.00
6DOMJuander Santos (DOM)49.04
7QATAbderrahaman Samba (QAT)49.74
8SUIKariem Hussein (SUI)50.07

200 m Hommes - 10 Août 2017


1TURRamil Guliyev (TUR)20.09
2AFSWayde van Niekerk (AFS)20.11
3TRIJereem Richards (TRI)20.11
4G-BNethaneel Mitchell-Blake (G-B)20.24
5E-UAmeer Webb (E-U)20.26
6BOTIsaac Makwala (BOT)20.44
7JPNAbdul Hakim Sani Brown (JPN)20.63
8E-UIsiah Young (E-U)20.64

Triple saut Hommes - 10 Août 2017


1E-UChristian Taylor (E-U)17.68
2E-UWill Claye (E-U)17.63
3PORNelson Évora (POR)17.19
4CUBCristian Nápoles (CUB)17.16
5CUBAlexis Copello (CUB)17.16 SB
6E-UChris Benard (E-U)17.16
7CUBAndy Díaz (CUB)17.13
8FRAJean-Marc Pontvianne (FRA)16.79
9CHNRuiting Wu (CHN)16.66
10ESPPablo Torrijos (ESP)16.60
11DOMYordanys Durañona (DOM)16.42
12CUBLazaro Martínez (CUB)16.25

Lancer du marteau Hommes - 11 Août 2017


1POLPawel Fajdek (POL)79.81
2ANAValeriy Pronkin (ANA)78.16
3POLWojciech Nowicki (POL)78.03
4FRAQuentin Bigot (FRA)77.67
5ANAAleksei Sokirskiy (ANA)77.50 SB
6ANGNick Miller (ANG)77.31
7TADDilshod Nazarov (TAD)77.22
8MDASerghei Marghiev (MDA)75.87
9BLRPavel Bareisha (BLR)75.86
10ITAMarco Lingua (ITA)75.13
11HONBence Halász (HON)74.45
12TURözkan Baltaci (TUR)74.39

5000 m Hommes - 12 Août 2017


1ETHMuktar Edris (ETH)13:32.79
2G-BMohammed 'Mo' Farah (G-B)13:33.22
3E-UPaul Kipkemoi Chelimo (E-U)13:33.30
4ETHYomif Kejelcha (ETH)13:33.51
5ETHSelemon Barega (ETH)13:35.34
6CANMohammed Ahmed (CAN)13:35.43
7ERIAron Kifle (ERI)13:36.91
8G-BAndrew Butchart (G-B)13:38.73
9CANJustyn Knight (CAN)13:39.15
10JAMKemoy Campbell (JAM)13:39.74
11AUSPatrick Tiernan (AUS)13:40.01
12BRNBirhanu Balew (BRN)13:43.25
13KENCyrus Rutto (KEN)13:48.64
14ERIAwet Habte (ERI)13:58.68

Lancer du javelot Hommes - 12 Août 2017


1ALLJohannes Vetter (ALL)89.89
2RTCJakub Vadlejch (RTC)89.73 PB
3RTCPetr Frydrych (RTC)88.32 PB
4ALLThomas Röhler (ALL)88.26
5FINTero Pitkämäki (FIN)86.94
6GREIoánnis Kiriazís (GRE)84.52
7TRIKeshorn Walcott (TRI)84.48
8ALLAndreas Hofmann (ALL)83.98
9POLMarcin Krukowski (POL)82.01
10QATAhmed Bader Magour (QAT)81.77
11ESTMagnus Kirt (EST)80.48
12INDDavinder Singh (IND)80.02
13KENJulius Yego (KEN)76.29

Décathlon Hommes - 12 Août 2017


1FRAKevin Mayer (FRA)8768 WL
2ALLRico Freimuth (ALL)8564
3ALLKai Kazmirek (ALL)8488 SB
4ESTJanek Õiglane (EST)8371 PB
5CANDamian Warner (CAN)8309
6UKROleksiy Kasyanov (UKR)8234
7GRNKurt Felix (GRN)8227
8RTCAdam Sebastian Helcelet (RTC)8222
9ESPJorge Ureña (ESP)8125 PB
10E-UDevon Williams (E-U)8088
11ANGAshley Bryant (ANG)8049
12NORMartin Roe (NOR)8040
13ESTKarl Robert Saluri (EST)8025 SB
14ESPPau Tonnesen (ESP)8006
15FRABastien Auzeil (FRA)7922 SB
16P-BPieter Braun (P-B)7890
17AUTDominik Distelberger (AUT)7857
18AUSCedric Dubler (AUS)7728
19JPNAkihiko Nakamura (JPN)7646
20JPNKeisuke Ushiro (JPN)7498

4x100 m Hommes - 12 Août 2017


1G-B Grande Bretagne (Nethaneel Mitchell-Blake, Daniel Talbot, Adam Gemili, Chijindu Ujah)
2E-U Etats Unis (BeeJay Lee, Christian Coleman, Jaylen Bacon, Justin Gatlin, Mike Rodgers)
3JPN Japon (Aska Cambridge, Kenji Fujimitsu, Yoshihide Kiryu, Shota Iizuka, Shuhei Tada)
4CHN Chine (Peimeng Zhang, Bingtian Su, Zhenye Xie, Zhiqiang Wu)
5FRA France (Christophe Lemaître, Mickaël-Meba Zézé, Jimmy Vicaut, Stuart Dutamby)
6CAN Canada (Mobolade Ajomale, Brendon Rodney, Aaron Brown, Gavin Smellie)
7TUR Turquie (Jak Ali (Jacques) Harvey, Yigitcan Hekimoglu, Emre Zafer Barnes, Ramil Guliyev)

1500 m Hommes - 13 Août 2017


1KENElijah Motonei Manangoi (KEN)3:33.61
2KENTimothy Cheruiyot (KEN)3:33.99
3NORFilip Ingebrigtsen (NOR)3:34.53
4ESPAdel Mechaal (ESP)3:34.71
5RTCJakub Holusa (RTC)3:34.89
6BRNSadik Mikhou (BRN)3:35.81
7POLMarcin Lewandowski (POL)3:36.02
8NZLNicholas Willis (NZL)3:36.82
9KENAsbel Kipruto Kiprop (KEN)3:37.24
10E-UJohn Gregorek (E-U)3:37.56
11MARFouad Elkaam (MAR)3:37.72
12ECOChris O'Hare (ECO)3:38.28

Saut en hauteur Hommes - 13 Août 2017


1QATMutaz Essa Barshim (QAT)2.35
2ANADanil Lysenko (ANA)2.32
3SYRMajededdin Ghazal (SYR)2.29
4MEXEdgar Rivera (MEX)2.29
5ALLMateusz Przybylko (ALL)2.29
6ANAIlya Ivanyuk (ANA)2.25
6G-BRobert Grabarz (G-B)2.25
8E-UBryan McBride (E-U)2.25
9UKRBohdan Bondarenko (UKR)2.25
10ALLEike Onnen (ALL)2.20

4x400 m Hommes - 13 Août 2017


1TRI Trinité-et-Tobago (Jarrin Solomon, Jereem Richards, Machel Cedenio, Lalonde Gordon, Renny Quow)
2E-U Etats Unis (Wilbert London III, Gil Roberts, Michael Cherry, Fred Kerley, Bryshon Nellum, Tony McQuay)
3G-B Grande Bretagne (Matthew Hudson-Smith, Dwayne Cowan, Rabah Yousif, Martyn Rooney, Jack Green)
4BEL Belgique (Robin Vanderbemden, Jonathan Borlée, Dylan Borlée, Kévin Borlée)
5ESP Espagne (Óscar Husillos, Lucas Bua, Darwin Echeverry, Samuel García)
6CUB Cuba (William Collazo, Adrian Chacon, Osmaidel Pellicier, Yoandys Lescay, Leandro Zamora)
7POL Pologne (Kajetan Duszynski, Rafal Omelko, Lukasz Krawczuk, Tymoteusz Zimny)
8FRA France (Ludvy Vaillant, Thomas Jordier, Mamoudou Eliman Hanne, Teddy Atine-Venel)

20 km marche Hommes - 13 Août 2017


1COLEider Arévalo (COL)1:18:53 NR
2ANASergey Shirobokov (ANA)1:18:55
3BRECaio Bonfim (BRE)1:19:04 NR
4AFSLebogang Shange (AFS)1:19:18 NR
5ALLChristopher Linke (ALL)1:19:21
6AUSDane Bird-Smith (AUS)1:19:28 PB
7CHNKaihua Wang (CHN)1:19:30
8ESPálvaro Martín (ESP)1:19:41 SB
9ESPAlberto Amezcua (ESP)1:19:46 PB
10ESPMiguel Ángel López (ESP)1:19:57 SB
11JPNIsamu Fujisawa (JPN)1:20:04
12POLArtur Brzozowski (POL)1:20:33 PB
13ESPDiego García (ESP)1:20:34 PB
14JPNEiki Takahashi (JPN)1:20:36
15ALLNils Brembach (ALL)1:20:42 PB
16ITAGiorgio Rubino (ITA)1:20:47 SB
17ALLHagen Pohle (ALL)1:20:53 SB
18EQUBrian Pintado (EQU)1:21:17 PB
19CHNXiangqian Jin (CHN)1:21:24
20POLDamian Blocki (POL)1:21:29 PB
21GUAErick Barrondo (GUA)1:21:34 SB
22BLRAliaksandr Liakhovich (BLR)1:21:39
23INDIrfan Kolothum Thodi (IND)1:21:40
24FRAKevin Campion (FRA)1:21:46
25ITAFrancesco Fortunato (ITA)1:22:01 PB
26CORHyun-sub Kim (COR)1:22:08
27UKRRuslan Dmytrenko (UKR)1:22:26 SB
28EQUMauricio Arteaga (EQU)1:22:28 SB
29LTUMarius Ziukas (LTU)1:22:38
30KENSamuel Kireri Gathimba (KEN)1:22:52 SB
31CORByeongkwang Choe (COR)1:22:54 SB
32UKRIvan Losev (UKR)1:23:03 SB
33PERCésar Augusto Rodríguez (PER)1:23:05 PB
34CHNRui Wang (CHN)1:23:09
35MEXJesús Tadeo Vega (MEX)1:23:10 SB
36KAZGeorgiy Sheiko (KAZ)1:23:11
37SUEPerseus Karlstrom (SUE)1:23:36
38JPNDaisuke Matsunaga (JPN)1:23:39
39CHIYerko Araya (CHI)1:23:46
40GUAJosé Alejandro Barrondo (GUA)1:23:47
41G-BCallum Wilkinson (G-B)1:23:54
42GREAléxandros Papamichaíl (GRE)1:23:56
43MEXPedro Daniel Gómez (MEX)1:24:11
44SUEAnatole Ibañez (SUE)1:24:23 SB
45TURErsin Tacir (TUR)1:24:43
46ARGJuan Manuel Cano (ARG)1:24:49
47COLManuel Esteban Soto (COL)1:24:56
48ITAMatteo Giupponi (ITA)1:25:20 SB
49BLRDzmitry Dziubin (BLR)1:25:41
50INDSingh Devender (IND)1:25:47
51CANBenjamin Thorne (CAN)1:26:56
52GUAJosé María Raymundo (GUA)1:27:09
53POLJakub Jelonek (POL)1:27:43
54INDGanapathi Krishnan (IND)1:28:32
55UKRSerhiy Budza (UKR)1:29:25
56AUSRhydian Cowley (AUS)1:30:40
57CORDaeho Kim (COR)1:30:41
58TURMert Atli (TUR)1:31:26

50 km marche Hommes - 13 Août 2017

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés