Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Athlétisme - Jeux Olympiques - 2000

Choix d'une saison :

Australie

Résultats Femmes

Jeux Olympiques - Résultats Femmes 2000

AustralieAustralie - Sydney - 22 Septembre 2000 - 1er Octobre 2000


100 m Femmes - 23 Septembre 2000


0E-UMarion Jones (E-U)
2GREEkateríni Thánou (GRE)11.12
2JAMTayna Lawrence (JAM)11.18
3SLOMerlene Ottey (SLO)11.19
4UKRZhanna Pintusevich-Block (UKR)11.20
5BAHChandra Sturrup (BAH)11.21
6BAHSevatheda Fynes (BAH)11.22
7BAHDebbie Ferguson-Mckenzie (BAH)11.29

Marion Jones a été disqualifiée et la première place est vacante.


Triple saut Femmes - 24 Septembre 2000


1BULTereza Marinova (BUL)15.20
2RUSTatyana Lebedeva (RUS)15.00
3UKROlena Hovorova (UKR)14.96
4G-BYamilé Aldama (G-B)14.30
5ALGBaya Rahouli (ALG)14.17
6ROUCristina Nicolau (ROU)14.17
7GREÓlga Vasdéki (GRE)14.15
8RUSOksana Rogova (RUS)13.97
9SLOAnja Valant (SLO)13.59
10FRAFrançoise Mbango Etone (FRA)13.53
11G-BAshia Hansen (G-B)13.44

Heptathlon Femmes - 24 Septembre 2000


Marathon Femmes - 24 Septembre 2000


400 m Femmes - 25 Septembre 2000


1AUSCathy Freeman (AUS)49.11
2JAMLorraine Graham (JAM)49.58
3G-BKatharine Merry (G-B)49.72
4G-BDonna Fraser (G-B)49.79
5MEXAna Gabriela Guevara (MEX)49.96
6AFSHeide Seyerling-Quinn (AFS)50.05
7NGRFalilat Ogunkoya Osheku (NGR)50.12
8RUSOlga Kotlyarova (RUS)51.04

800 m Femmes - 25 Septembre 2000


1MOZMaria de Lurdes Mutola (MOZ)1:56.15
2AUTStephanie Graf (AUT)1:56.64
3G-BKelly Holmes (G-B)1:56.80
4SLOBrigita Langerholc (SLO)1:58.51
5RTCHelena Fuchsová (RTC)1:58.56
6CUBZulia Calatayud (CUB)1:58.66
7E-UHazel Clark (E-U)1:58.75
8MARHasna Benhassi (MAR)1:59.27

5000 m Femmes - 25 Septembre 2000


1ROUGabriela Szabo (ROU)14:40.79
2IRLSonia O''Sullivan (IRL)14:41.02
3ETHGete Wami (ETH)14:42.23
4ETHAyelech Worku (ETH)14:42.67
5ALLIrina Mikitenko (ALL)14:43.59
6KENLydia Cheromei (KEN)14:47.35
7ETHWerknesh Kidane (ETH)14:47.40
8RUSOlga Yegorova (RUS)14:50.31
9LATJelena Prokopcuka (LAT)14:55.46
10BULDaniela Yordanova (BUL)14:56.95
11KENRose Cheruiyot (KEN)14:58.07
12ANGJoanne Pavey (ANG)14:58.27
13RUSTatyana Tomashova (RUS)15:01.28
14KENVivian Cheruiyot (KEN)15:33.66

Saut à la perche Femmes - 25 Septembre 2000


1E-UStacy Dragila (E-U)4.60
2AUSTatiana Grigorieva (AUS)4.55
3ISLVala Flosadottir (ISL)4.50
4RTCDaniela Brecková (RTC)4.50
5ALLNicole Humbert (ALL)4.45
6ALLYvonne Buschbaum (ALL)4.40
7POLMonika Pyrek (POL)4.40
8DANMarie Bagger Bohn (DAN)4.35
9AUTDoris Auer (AUT)4.25
10CHNShuying Gao (CHN)4.15
11E-UKellie Suttle (E-U)4.00

100 m Haies Femmes - 27 Septembre 2000


1KAZOlga Shishigina (KAZ)12.65
2ESPGlory Alozie (ESP)12.68
3E-UMelissa Morrison-Howard (E-U)12.76
4JAMDelloreen Ennis-London (JAM)12.80
5ESPAliuska López (ESP)12.83
6FRANicole Ramalalanirina (FRA)12.91
7FRALinda Ferga-Khodadin (FRA)13.11
8JAMBrigitte Ann Foster-Hylton (JAM)13.49

400 m Haies Femmes - 27 Septembre 2000


1RUSIrina Privalova (RUS)53.02
2JAMDeon Hemmings (JAM)53.45
3MARNezha Bidouane (MAR)53.57
4CUBDaimí Pernía (CUB)53.68
5UKRTetiana Tereschuk-Antipova (UKR)53.98
6ROUIonela Tirlea-Manolache (ROU)54.35
7ISLGudrun Arnardottir (ISL)54.63
8G-BTasha Danvers (G-B)55.00

Lancer du disque Femmes - 27 Septembre 2000


1BLREllina Zvereva (BLR)68.40
2GREAnastasía Kelesídou (GRE)65.71
3BLRIrina Yatchenko (BLR)65.20
4RUSNatalya Sadova (RUS)65.00
5GREStylianí Tsikoúna (GRE)64.08
6ALLFranka Dietzsch (ALL)63.18
7RDAIlke Wyludda (RDA)63.16
8AUSLisa-marie Vizaniari (AUS)62.57
9GREEkateríni Vóggoli (GRE)61.57
10E-USeilala Sua (E-U)59.85
11PORTeresa Machado (POR)59.50
12NZLBeatrice Faumuina (NZL)58.69
13CHNXin Yu (CHN)58.34

200 m Femmes - 28 Septembre 2000


1BAHPauline Davis-Thompson (BAH)22.27
2SRISusanthika Jayasinghe (SRI)22.28
3JAMBeverly McDonald (JAM)22.35
4BAHDebbie Ferguson-Mckenzie (BAH)22.37
5AUSMelinda Gainsford-Taylor (AUS)22.42
6AUSCathy Freeman (AUS)22.53
7UKRZhanna Pintusevich-Block (UKR)22.66
8E-UMarion Jones (E-U)

Lancer du poids Femmes - 28 Septembre 2000


1BLRYanina Pravalinskay-Karolchyk (BLR)20.56
2RUSLarisa Peleshenko (RUS)19.92
3RDAAstrid Kumbernuss (RDA)19.62
4RUSSvetlana Krivelyova (RUS)19.37
5POLKrystyna Zabawska (POL)19.18
6CUBYumileidi Cumbá (CUB)18.70
7GREKalliopi Ouzouni (GRE)18.63
8ALLNadine Kleinert-Schmitt (ALL)18.49
9CANLieja Tunks-Koeman (CAN)17.96
10RUSOlga Ryabinkina (RUS)17.85
11CHNXiaoyan Cheng (CHN)17.85
12AUTValentina Fedyushina (AUT)17.14

20 km marche Femmes - 28 Septembre 2000


Saut en longueur Femmes - 29 Septembre 2000


1RDAHeike Drechsler (RDA)6.99
2ITAFiona May (ITA)6.92
3RUSTatyana Kotova (RUS)6.83
4RUSOlga Rublyova (RUS)6.79
5ALLSusen Tiedtke (ALL)6.74
6BAHJackie Edwards (BAH)6.59
7HONTünde Vaszi (HON)6.59
8RUSLyudmila Galkina (RUS)6.56
9JAMElva Goulbourne (JAM)6.43
10E-UDawn Burrell-Campbell (E-U)6.38
11UKROlena Shekhovtsova (UKR)6.37

Marion Jones a été disqualifiée et la troisième place est vacante.


Lancer du marteau Femmes - 29 Septembre 2000


1POLKamila Skolimowska (POL)71.16
2RUSOlga Kuzenkova (RUS)69.77
3ALLKirsten Klose (ALL)69.28
4CUBYipsi Moreno (CUB)68.33
5AUSDeborah Sosimenko (AUS)67.95
6BLRLyudmila Gubkina (BLR)67.08
7E-UDawn Ellerbe (E-U)66.80
8E-UAmy Palmer (E-U)66.15
9G-BLorraine Shaw (G-B)64.27
10TURSviatlana Sudak Torun (TUR)64.21
11CROIvana Brkljacic (CRO)63.20
12FINSini Pöyry (FIN)62.49

1500 m Femmes - 30 Septembre 2000


1ALGNouria Mérah-Benida (ALG)4:05.10
2ROUVioleta Beclea-Szekely (ROU)4:05.15
3ROUGabriela Szabo (ROU)4:05.27
4ETHKutre Dulecha (ETH)4:05.33
5POLLidia Chojecka (POL)4:06.42
6POLAnna Jakubczak-Pawelec (POL)4:06.49
7G-BKelly Holmes (G-B)4:08.02
8E-UMarla Runyan (E-U)4:08.30
9SUISabine Fischer (SUI)4:08.84
10PORCarla Sacramento (POR)4:11.15
11G-BHayley Tullett (G-B)4:22.29
12E-USuzy Favor Hamilton (E-U)4:23.05

10000 m Femmes - 30 Septembre 2000


1ETHDerartu Tulu (ETH)30:17.49
2ETHGete Wami (ETH)30:22.48
3PORFernanda Ribeiro (POR)30:22.88
4G-BPaula Radcliffe (G-B)30:26.97
5KENTegla Loroupe (KEN)30:37.26
6IRLSonia O''Sullivan (IRL)30:53.37
7CHNJi Li (CHN)31:06.94
8AFSElana Meyer (AFS)31:14.70
9RUSLidiya Grigoryeva (RUS)31:21.27
10JPNYuko Kawakami (JPN)31:27.44
11SRBOlivera Jevtic (SRB)31:29.65
12ETHBerhane Adere (ETH)31:40.52
13RUSLyudmila Biktasheva (RUS)31:47.10
14KENAlice Jemeli Timbilili (KEN)31:50.22
15JPNChiemi Takahashi (JPN)31:52.59
16E-ULibbie Johnson-Hickman (E-U)31:56.94
17KENSally Barsosio (KEN)31:57.41
18MARAsmae Leghzaoui (MAR)31:59.21
19LATJelena Prokopcuka (LAT)32:17.72
20JPNHarumi Hiroyama (JPN)32:24.17

Saut en hauteur Femmes - 30 Septembre 2000


1RUSYelena Yelesina (RUS)2.01
2AFSHestrie Cloete (AFS)2.01
3ROUOana Pantelimon (ROU)1.99
3SUEKajsa Bergqvist (SUE)1.99
5UKRInha Babakova (UKR)1.96
6KAZSvetlana Zalevskaya (KAZ)1.96
7UKRVita Palamar (UKR)1.96
8ALLAmewu Mensah (ALL)1.93
9ROUMonica Dinescu-Iagar (ROU)1.93
9BULVenelina Veneva-Mateeva (BUL)1.93
11JPNYoko Hunnicutt (JPN)1.90
11RTCZuzana Hlavonová (RTC)1.90
13BULEleonora Milusheva (BUL)1.90

Lancer du javelot Femmes - 30 Septembre 2000


1NORTrine Hattestad (NOR)68.91
2GREMiréla Manjani (GRE)67.51
3CUBOlisdeilys Menéndez (CUB)66.18
4ALLSteffi Nerius (ALL)64.84
5CUBSonia Bisset (CUB)63.26
6CUBXiomara Rivero (CUB)62.92
7RUSTatyana Shikolenko (RUS)62.91
8RTCNikola Brejchová (RTC)62.10
9FINMikaela Ingberg (FIN)58.56
10CHNJianhua Wei (CHN)58.33
11CHNLei Li (CHN)56.83
12ITAClaudia Coslovich (ITA)56.74

4x100 m Femmes - 30 Septembre 2000


1BAH Bahamas (Eldece Clarke-Lewis, Sevatheda Fynes, Chandra Sturrup, Pauline Davis-Thompson, Debbie Ferguson-Mckenzie)
2JAM Jamaïque (Merlene Frazer, Tayna Lawrence, Veronica Campbell-Brown, Beverly McDonald, Merlene Ottey)
3E-U Etats Unis (Passion Richardson, Chryste Gaines, Torri Edwards, Nanceen Perry)
4FRA France (Sandra Citté, Linda Ferga-Khodadin, Muriel Hurtis-Houairi, Fabe Dia, Christine Arron)
5RUS Russie (Marina Kislova, Natalya Ignatova, Marina Trandenkova, Irina Khabarova, Natalya Voronova)
6ALL Allemagne (Gabi Rockmeier, Sabrina Mulrain, Andrea Philipp, Marion Wagner)
7NGR Nigéria (Benedicta Ajudua, Mercy Nku, Mary Onyali-Omagbemi, Glory Alozie)
8CHN Chine (Li Xuemei, Wangping Qin, Liu Xiaomei, Zeng Xiujun)

Marion Jones a été disqualifiée


4x400 m Femmes - 30 Septembre 2000


1E-U Etats Unis (Andrea Anderson, Jearl Miles-Clark, Monique Hennagan, LaTasha Colander)
2JAM Jamaïque (Michelle Burgher, Charmaine Howell, Sandie Richards, Catherine Scott-Pomales, Deon Hemmings, Lorraine Graham)
3RUS Russie (Olesya Zykina, Natalya Nazarova, Yuliya Sotnikova, Svetlana Goncharenko, Olga Kotlyarova, Irina Privalova)
4NGR Nigéria (Doris Jacob, Olabisi Afolabi, Charity Opara, Rosemary Okafor, Falilat Ogunkoya Osheku)
5AUS Australie (Jana Pittman, Susan Andrews, Nova Peris-Kneebone, Tamsyn Lewis, Melinda Gainsford-Taylor, Cathy Freeman)
6G-B Grande Bretagne (Tasha Danvers, Donna Fraser, Allison Curbishley, Katharine Merry)
7RTC République Tchèque (Jitka Burianová, Hana Benešová, Lenka Ficková, Helena Fuchsová)
8CUB Cuba (Idalmis Bonne, Julia Duporty, Zulia Calatayud, Daimí Pernía)

Marion Jones a été disqualifiée

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés