Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats du Monde Junior d'aviron 2012 sont la 13ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 au 19 août 2012 à Plovdiv en Bulgarie. Le vainqueur de l' aviron simple (m1x) hommes 2012 est Michal Plocek.
Bulgarie - Plovdiv - 14 Août 2012 - 19 Août 2012
1 | Nouvelle-Zélande (Thomas James Murray, Michael Brake, Cameron Webster, Thomas Jenkins, Sam Bosworth) | 6:26.67 |
2 | Allemagne (Thomas Matzat, Leonard Schmitz, Ole Schwiethal, Max Backmann, Sebastian Ii Mueller) | 6:28.92 |
3 | Serbie (Bojan Dosljak, Aleksandar Marinkovski, Aleksandar Bedik, Aleksa Stankovic, Mateja Josic) | 6:30.02 |
4 | Ukraine (Oleksandr Poddubnyy, Dmytro Hubanov, Oleg Sokolov, Vadim Musurin, Borys Shevchenko) | 6:37.59 |
5 | Italie (Matteo Tettamanti, Davide Gerosa, Filippo Mondelli, Jacopo Mancini, Giovanni Morescalchi) | 6:39.22 |
6 | France (Hugo Laborde, Jean Noury, Raphael Lescieux, Anatole Ryngaert, Theo Magda) | 6:40.55 |
1 | Biélorussie (Maksim Tserashkou, Mikita Beliakou, Mikalai Sharlap, Raman Vaitovich, Mikalai Suzko) | 6:22.56 |
2 | Croatie (Mato Brandt, Oliver Kandrac, Kristijan Landeka, Luka Kolar, Ivor Kristof) | 6:31.59 |
3 | Etats Unis (Nathan Smith, Eli Brown, Samuel Helms, Bradley Plunkett, Jacob Mendelson) | 6:32.08 |
4 | Russie (Dmitry Guzhov, Iakov Kotenko, Kirill Rychkov, Danila Sokolov, Anver Anverli) | 6:40.29 |
5 | Australie (Daniel Mccarthy, Angus Lillicrap, Alex King, Robert Hurn, Franc Gourlas) | 6:40.69 |
1 | Nouvelle-Zélande (Thomas James Murray, Michael Brake, Cameron Webster, Thomas Jenkins, Sam Bosworth) | 6:26.67 |
2 | Allemagne (Thomas Matzat, Leonard Schmitz, Ole Schwiethal, Max Backmann, Sebastian Ii Mueller) | 6:28.92 |
3 | Serbie (Bojan Dosljak, Aleksandar Marinkovski, Aleksandar Bedik, Aleksa Stankovic, Mateja Josic) | 6:30.02 |
4 | Ukraine (Oleksandr Poddubnyy, Dmytro Hubanov, Oleg Sokolov, Vadim Musurin, Borys Shevchenko) | 6:37.59 |
5 | Italie (Matteo Tettamanti, Davide Gerosa, Filippo Mondelli, Jacopo Mancini, Giovanni Morescalchi) | 6:39.22 |
6 | France (Hugo Laborde, Jean Noury, Raphael Lescieux, Anatole Ryngaert, Theo Magda) | 6:40.55 |
1 | Italie (Davide Mumolo, Andrea Crippa, Tiziano Evangelisti, Luca Rambaldi) | 5:54.34 |
2 | Ukraine (Mykila Mazur, Vladyslav Gavrylyuk, Heorhii Verteletskyi, Roman Matviychuk) | 5:57.22 |
3 | Roumanie (Marian-Florian Enache, Nicu-Ionut Bocancea, Laurentiu-Marian Colceag, Florin-Aurelian Buznean) | 5:58.83 |
4 | Hongrie (Domonkos Jenei-Machay, Peter Rozsos, Jozsef Matheisz, Norbert Farkas) | 6:03.56 |
5 | Pays-Bas (Daan Klomp, Jort Van Gennep, Amos Keijser, Abe Wiersma) | 6:04.71 |
6 | Nouvelle-Zélande (Mitchell Mackenzie-Mol, Russell Crampton, Cameron Crampton, Corey Mccaffrey) | 6:08.16 |
1 | Allemagne (Nicolas Schlueter, Henrik Bosse, Ferdinand Heinrich, Georg Teichmann) | 5:55.82 |
2 | Lettonie (Klavs Reitmanis, Janis Igo Niedzviedzis, Janis Balcuns, Martins Putnins) | 5:56.41 |
3 | Croatie (Roko Situm, Ante Ancic, Luka Baricevic, Tomislav Sain) | 5:59.50 |
4 | Russie (Roman Andrianov, Vitalii Filatov, Vladislav Kopychko, Vladimir Shvedov) | 6:00.21 |
5 | Afrique du Sud (Oliver Husband, Robin De Villiers, Katlego Sotsaka, Devon Miller) | 6:03.71 |
6 | Grande Bretagne (James Rudkin, Thomas Barras, Oliver Knight, Sebastian Devereux) | 6:05.73 |
1 | Pologne (Jakub Dominiczak, Damian Fehlau, Marcin Pawlowski, Mateusz Biskup) | 6:06.47 |
2 | Etats Unis (Alexander Buck, Jacob Coert, Ezra Carlson, Christopher Wales) | 6:07.52 |
3 | Belgique (Maxim Serlez, Augustin Rigolet, Malin Qvick, Maxime Olbregts) | 6:08.93 |
4 | Australie (Patrick Coyle, Daniel Whitehead, Luke Letcher, Harry Jones) | 6:10.00 |
5 | Norvège (Jan Oscar Stabe Helvig, Ole Bang-Andreasen, Trygve Aarrestad, Jens Holm) | 6:10.26 |
6 | République Tchèque (Frantisek Klima, Ondrej Hollas, Jakub Rybin, Adam Kolar) | 6:13.06 |
1 | Turquie (Enes Kusku, Burak Acar, Mertcan Aksu, Emre Haymana) | 6:15.82 |
2 | Slovénie (Gregor Vojvoda, Gal Zvegelj, Matej Pregarc, Ptah Butinar) | 6:17.85 |
3 | Biélorussie (Uladzislau Hmir, Mikhail Bialiauski, Aliaksandr Karmanovich, Yauheni Maushuk) | 6:18.28 |
4 | Danemark (Alexander Modest, Niklas Sorensen, Esben Rusbjerg, Peter Holmquist) | 6:21.25 |
5 | Japon (Takahiro Otake, Kenta Yamaguchi, Jun Shimada, Tomoya Takeuchi) | 6:21.69 |
6 | Grèce (Konstantinos Magklaras, Dimitrios Karitelis, Vasileios Angelopoulos, Konstantinos Vagenas) | 6:22.33 |
1 | Serbie (Milos Scepanovic, Uros Marinkovic, Luka Josic, Nemanja Uzanovic) | 6:17.78 |
2 | Bulgarie (Kostantin Valchev, Dimitar Cholev, Hristo Todorov, Daniel Georgiev) | 6:23.49 |
3 | Portugal (Duarte Matias Alves Pinheiro, Joel Cabete, Thomas Mendes, Tiago Costa) | 6:26.17 |
1 | Italie (Davide Mumolo, Andrea Crippa, Tiziano Evangelisti, Luca Rambaldi) | 5:54.34 |
2 | Ukraine (Mykila Mazur, Vladyslav Gavrylyuk, Heorhii Verteletskyi, Roman Matviychuk) | 5:57.22 |
3 | Roumanie (Marian-Florian Enache, Nicu-Ionut Bocancea, Laurentiu-Marian Colceag, Florin-Aurelian Buznean) | 5:58.83 |
4 | Hongrie (Domonkos Jenei-Machay, Peter Rozsos, Jozsef Matheisz, Norbert Farkas) | 6:03.56 |
5 | Pays-Bas (Daan Klomp, Jort Van Gennep, Amos Keijser, Abe Wiersma) | 6:04.71 |
6 | Nouvelle-Zélande (Mitchell Mackenzie-Mol, Russell Crampton, Cameron Crampton, Corey Mccaffrey) | 6:08.16 |
1 | Michal Plocek (RTC) | 7:03.47 |
2 | Jernej Markovc (SLO) | 7:09.01 |
3 | Ganggang Li (CHN) | 7:10.60 |
4 | Moritz Moos (ALL) | 7:13.32 |
5 | Natan Wegrzycki-Szymczyk (POL) | 7:16.15 |
6 | Boris Yotov (BUL) | 7:23.25 |
1 | Richard Vanco (SVK) | 7:06.05 |
2 | Pilip Pavukou (BLR) | 7:09.73 |
3 | James Johnston (AFS) | 7:12.75 |
4 | Axel Haack (ARG) | 7:22.37 |
5 | Martin Helseth (NOR) | 7:22.54 |
6 | Yassine Berrehouma (TUN) | 7:25.34 |
1 | Paul O'donovan (IRL) | 7:10.99 |
2 | Leonard Van Lierop (P-B) | 7:15.27 |
3 | Mario Santer (AUT) | 7:21.98 |
4 | Pieter Purcell-Gilpin (ZIM) | 7:23.33 |
5 | Graham Mink (E-U) | 7:24.26 |
6 | Kasper De Rycke (BEL) | 7:37.43 |
1 | Nick Larsen (DAN) | 7:26.23 |
2 | Vladimir Malov (MDA) | 7:27.98 |
3 | Andreas Luenekund (EST) | 7:33.89 |
4 | Jehyeon Son (COR) | 7:37.79 |
1 | Yasushi Fukui (JPN) | 7:35.95 |
2 | Nikoloz Kandelaki (GEO) | 7:42.69 |
3 | Mohammed Riyadh Jasim (IRK) | 7:44.75 |
4 | Andriy Khmara (UKR) | 7:47.12 |
5 | Jose Servin Diarte (PAR) | 7:49.32 |
6 | Sebastian Romo Figueroa (CHI) | 7:55.52 |
1 | Michal Plocek (RTC) | 7:03.47 |
2 | Jernej Markovc (SLO) | 7:09.01 |
3 | Ganggang Li (CHN) | 7:10.60 |
4 | Moritz Moos (ALL) | 7:13.32 |
5 | Natan Wegrzycki-Szymczyk (POL) | 7:16.15 |
6 | Boris Yotov (BUL) | 7:23.25 |
1 | Allemagne (Kai Fuhrmann, Ole Daberkow) | 6:32.96 |
2 | Lettonie (Kriss Kalnins, Gints Zunde) | 6:35.31 |
3 | Suisse (Damien Tollardo, Barnabe Delarze) | 6:37.88 |
4 | Estonie (Juri-Mikk Udam, Geir Suursild) | 6:41.67 |
5 | Belgique (Robin Vanparys, Pierre De Loof) | 6:45.46 |
6 | Pologne (Dominik Czaja, Patryk Syposz) | 6:45.52 |
1 | Grèce (Georgios Ladopoulos, Nkolaos Kostas) | 7:00.44 |
2 | Hong-Kong (Tsz Hau Tang, Ka Ho Ng) | 7:11.77 |
3 | Géorgie (Gela Koiava, Archili Baiashvili) | 7:25.96 |
1 | France (Quentin Charras-Antognelli, Pierre Houin) | 6:36.44 |
2 | Etats Unis (Richard Wagner, Chase Buchholz) | 6:37.91 |
3 | Slovénie (Zan Crnac, Luka Pangos) | 6:41.37 |
4 | Norvège (Erik André Solbakken, Halvor West) | 6:41.64 |
5 | Serbie (Martin Mackovic, Viktor Pivac) | 6:41.88 |
6 | Lituanie (Andrius Lapatiukas, Vytautas Lapatiukas) | 6:42.36 |
1 | Chine (Xunman Cheng, Lei Xu) | 6:34.22 |
2 | Croatie (Tin Trucek, Matej Herega) | 6:39.03 |
3 | Corée du Sud (Youngcheol An, Hyunsu Park) | 6:43.71 |
4 | Afrique du Sud (Matthew Gearing, Kyle Schoonbee) | 6:45.72 |
5 | République Tchèque (David Kral, Sebastian Vlcek) | 6:48.01 |
6 | Biélorussie (Anatoli Shauchenka, Yauhen Slizh) | 6:57.12 |
1 | Danemark (Thomas Nielsen, Peter Munk) | 6:51.71 |
2 | Bulgarie (Mario Gorki, Anislav Yakov) | 6:55.76 |
3 | Venezuela (Samuel Lopez, Fernando Rivasisais) | 6:59.95 |
4 | Zimbabwe (Murray Faber, Michael Johnson) | 7:01.96 |
5 | Iraq (Omar Walhah, Nameer Kadhim) | 7:18.12 |
1 | Allemagne (Kai Fuhrmann, Ole Daberkow) | 6:32.96 |
2 | Lettonie (Kriss Kalnins, Gints Zunde) | 6:35.31 |
3 | Suisse (Damien Tollardo, Barnabe Delarze) | 6:37.88 |
4 | Estonie (Juri-Mikk Udam, Geir Suursild) | 6:41.67 |
5 | Belgique (Robin Vanparys, Pierre De Loof) | 6:45.46 |
6 | Pologne (Dominik Czaja, Patryk Syposz) | 6:45.52 |
1 | Roumanie (Neculai Aniculesei, Dumitru Mariuc) | 6:47.71 |
2 | Grèce (Michail Kouskouridas, Athanasios Tsialios) | 6:49.51 |
3 | Serbie (Igor Loncarevic, Andreja Sljukic) | 6:50.99 |
4 | Allemagne (Jan Bernhard, Torben Johannesen) | 6:51.95 |
5 | République Tchèque (Michael Humpolec, Michal Novy) | 6:53.77 |
6 | Hongrie (Balazs Bendeguz Vancsura, Peter Csanyi) | 6:57.09 |
1 | Irlande (Christopher Black, Joel Cassells) | 6:47.92 |
2 | Croatie (Gabriel Tomic, Lovro Anzulovic) | 6:49.81 |
3 | Pologne (Damian Krawitowski, Michal Zaporowski) | 6:50.99 |
4 | France (Quentin Stender, Guillaume Ampe) | 6:54.82 |
5 | Belgique (Keanu Vandendriessche, Lukas Lambergt) | 6:56.86 |
6 | Etats Unis (Nathaniel Goodman, Justin Murphy) | 6:57.78 |
1 | Espagne (Alvaro Romero Garcia, Julio Casielles Urbano) | 7:01.92 |
2 | Grande Bretagne (Elliot Tarrant, Ryan Mitchell) | 7:05.87 |
3 | Afrique du Sud (Laurence Nel, Jamie Odgers) | 7:06.73 |
4 | Ukraine (Andrii Cherkashyn, Rostyslav Dzyhyrei) | 7:07.26 |
5 | Chili (Luciano Greco Valasquez, Sebastian Leiva Jaramillo) | 7:08.19 |
6 | Suède (Filip Nilsson, Oskar Svensson) | 7:08.42 |
1 | Brésil (Francisco Mendes, Altenir Sartori Junior) | 7:16.56 |
2 | Estonie (Karl-Henri Thomson, Priidik Vilumaa) | 7:21.47 |
3 | Moldavie (Alexei Jandic, Maxim Perendisli) | 7:30.52 |
1 | Roumanie (Neculai Aniculesei, Dumitru Mariuc) | 6:47.71 |
2 | Grèce (Michail Kouskouridas, Athanasios Tsialios) | 6:49.51 |
3 | Serbie (Igor Loncarevic, Andreja Sljukic) | 6:50.99 |
4 | Allemagne (Jan Bernhard, Torben Johannesen) | 6:51.95 |
5 | République Tchèque (Michael Humpolec, Michal Novy) | 6:53.77 |
6 | Hongrie (Balazs Bendeguz Vancsura, Peter Csanyi) | 6:57.09 |
1 | Danemark (Marcus Blanke, Timothy Antonie-Hansen, Sebastian Thomassen, Asbjorn Bjerg, Christian Due Nielsen, Christian Kragh, Malthe Puro, Mads Petersen, Emil Eigenbrod) | 6:02.74 |
2 | Serbie (Uros Dimitrijevic, Nikola Novakovic, Nikola Krlovic, Dragisa Milovanovic, Ljubomir Gavric, Marko Ristic, Zoran Rajic, Luka Pejanovic, Mateja Josic) | 6:04.87 |
3 | Bulgarie (Yoan Ovnarov, Nikifor Mitsev, Hristo Atanasov, Steliyan Popov, Milcho Kalinikov, Andrey Pavlov, Hristo Danev, Aleksandar Nestorov, Petar Manev) | 6:08.42 |