Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Championnats du Monde U-23 d'aviron 2022 sont la 12ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 27 au 31 juillet 2022 à Varese en Italie. Le vainqueur de l' aviron simple léger (lw1x) femmes 2022 est Evangelia Anastasiadou.
Italie - Varese - 27 Juillet 2022 - 31 Juillet 2022
1 | Grèce (Christina Bourmpou, Evangelia Fragkou) | 06:58.41 |
2 | Lituanie (Kamile Kralikaite, Martyna Kazlauskaite) | 07:04.27 |
3 | Allemagne (Luisa Schade, Katarina Tkachenko) | 07:05.69 |
4 | Canada (Leia Till, Maya Meschkuleit) | 07:08.03 |
5 | Danemark (Christine Amalie Meinert Cardel, Mathilde Elisabeth Kiilgaard) | 07:12.08 |
6 | Italie (Giorgia Borriello, Clara Massaria) | 07:15.96 |
1 | Suisse (Seraina Fuerholz, Olivia Roth) | 07:12.25 |
2 | Etats Unis (Megan Lee, Sue Holderness) | 07:14.61 |
3 | France (Clara Valinducq, Pauline Rossignol) | 07:19.46 |
4 | Espagne (Iria Jarama Diaz, Maialen Mielgo) | 07:28.20 |
5 | Nouvelle-Zélande (Sally Wylaars, Amelia Barrell) | 07:35.24 |
6 | Egypte (Jana Mesbah, Noura Mohamed) | 08:18.48 |
1 | Grèce (Christina Bourmpou, Evangelia Fragkou) | 06:58.41 |
2 | Lituanie (Kamile Kralikaite, Martyna Kazlauskaite) | 07:04.27 |
3 | Allemagne (Luisa Schade, Katarina Tkachenko) | 07:05.69 |
4 | Canada (Leia Till, Maya Meschkuleit) | 07:08.03 |
5 | Danemark (Christine Amalie Meinert Cardel, Mathilde Elisabeth Kiilgaard) | 07:12.08 |
6 | Italie (Giorgia Borriello, Clara Massaria) | 07:15.96 |
1 | Italie (Samantha Premerl, Maria Zerboni) | 07:17.42 |
2 | Pérou (Valeria Palacios, Alessia Palacios) | 07:20.99 |
3 | Allemagne (Cecilia Sommerfeld, Anna Haendle) | 07:22.10 |
4 | Turquie (Eda Erkan, Ebru Akinal) | 07:27.87 |
5 | Etats Unis (Elsa Andrews, Ava Sack) | 07:27.99 |
6 | Uruguay (Tatiana Seijas, Paulina Centurion) | 07:35.19 |
1 | Hongrie (Anna Gedeon, Sara Boka) | 07:41.45 |
2 | Australie (Sophie Robinson, Kate Oliver) | 07:44.57 |
3 | Kazakhstan (Yekaterina Noskova, Valentina Volkodavova) | 07:55.63 |
1 | Italie (Samantha Premerl, Maria Zerboni) | 07:17.42 |
2 | Pérou (Valeria Palacios, Alessia Palacios) | 07:20.99 |
3 | Allemagne (Cecilia Sommerfeld, Anna Haendle) | 07:22.10 |
4 | Turquie (Eda Erkan, Ebru Akinal) | 07:27.87 |
5 | Etats Unis (Elsa Andrews, Ava Sack) | 07:27.99 |
6 | Uruguay (Tatiana Seijas, Paulina Centurion) | 07:35.19 |
1 | Pays-Bas (Lisa Bruijnincx, Vera Snedijders, Willemijn Mulder, Femke Paulis) | 06:18.30 |
2 | Roumanie (Emanuela-Ioana Clotau, Cristina Druga, Alexandra Ungureanu, Patricia Cires) | 06:18.88 |
3 | Allemagne (Lena Siekerkotte, Johanna Debus , Lena Woelke, Rianne Lagerpusch) | 06:20.72 |
4 | République Tchèque (Barbora Podrazilova, Alzbeta Zavadilova, Eliska Podrazilova, Simona Paskova) | 06:21.02 |
5 | Italie (Vittoria Tonoli, Giulia Bosio, Susanna Pedrola , Alice Gnatta) | 06:27.09 |
6 | Etats Unis (Ellen Ulitsky, Sophia Calabrese, Lauren Benedict, Katelin Gildersleeve) | 06:28.60 |
1 | Nouvelle-Zélande (Kathryn Glen, Brooke Kilmister, Olivia Hay, Veronica Wall) | 06:25.67 |
2 | Pologne (Weronika Ludwiczak, Katarzyna Uda, Paulina Chrzanowska, Barbara Streng) | 06:28.70 |
1 | Pays-Bas (Lisa Bruijnincx, Vera Snedijders, Willemijn Mulder, Femke Paulis) | 06:18.30 |
2 | Roumanie (Emanuela-Ioana Clotau, Cristina Druga, Alexandra Ungureanu, Patricia Cires) | 06:18.88 |
3 | Allemagne (Lena Siekerkotte, Johanna Debus , Lena Woelke, Rianne Lagerpusch) | 06:20.72 |
4 | République Tchèque (Barbora Podrazilova, Alzbeta Zavadilova, Eliska Podrazilova, Simona Paskova) | 06:21.02 |
5 | Italie (Vittoria Tonoli, Giulia Bosio, Susanna Pedrola , Alice Gnatta) | 06:27.09 |
6 | Etats Unis (Ellen Ulitsky, Sophia Calabrese, Lauren Benedict, Katelin Gildersleeve) | 06:28.60 |
1 | Alexandra Foester (ALL) | 07:56.13 |
2 | Aurelia-Maxima Janzen (SUI) | 08:03.03 |
3 | Alison Bergin (IRL) | 08:03.49 |
4 | Lauren Henry (G-B) | 08:11.33 |
5 | Dimitra Eleni Kontou (GRE) | 08:17.71 |
6 | Dovile Rimkute (LTU) | 08:29.44 |
1 | Esther Briz Zamorano (ESP) | 07:47.92 |
2 | Laura Gourley (AUS) | 07:52.37 |
3 | Anna Santruckova (RTC) | 07:57.64 |
4 | Adriana Maria Sanguineti Velasco (PER) | 08:03.87 |
5 | Laine Rumpe (LAT) | 08:06.70 |
6 | Chika Yonezawa (JPN) | DNS |
1 | Greta Jaanson (EST) | 07:48.79 |
2 | Mildred Belen Mercado Palacios (MEX) | 07:51.77 |
3 | Janka Zsiros (HON) | 07:53.43 |
4 | Ella Barry (E-U) | 07:54.02 |
5 | Kristine Paraon (PHI) | 08:09.01 |
1 | Racha Hind Manseri (ALG) | 08:04.38 |
2 | Ilana Mae Mathilda Taieb Hagerty (ISR) | 08:25.19 |
1 | Alexandra Foester (ALL) | 07:56.13 |
2 | Aurelia-Maxima Janzen (SUI) | 08:03.03 |
3 | Alison Bergin (IRL) | 08:03.49 |
4 | Lauren Henry (G-B) | 08:11.33 |
5 | Dimitra Eleni Kontou (GRE) | 08:17.71 |
6 | Dovile Rimkute (LTU) | 08:29.44 |
1 | Evangelia Anastasiadou (GRE) | 07:40.82 |
2 | Elis Ozbay (TUR) | 07:43.81 |
3 | Giulia Clerici (ITA) | 07:49.07 |
4 | Phaedra Van Der Molen (P-B) | 07:51.39 |
5 | Cosima Clotten (ALL) | 07:52.48 |
6 | Grace Sypher (AUS) | 07:57.30 |
1 | Isidora Niemeyer (CHI) | 07:55.75 |
2 | Nihed Benchadli (ALG) | 08:01.93 |
3 | Julieta Gonzalez Ricciuti (ARG) | 08:02.83 |
4 | Mariana-Laura Dumitru (ROU) | 08:03.20 |
5 | Ruby Cop (SLO) | 08:03.49 |
6 | Olivia Bates (G-B) | DNS |
1 | Rikke Koechs Nielsen (DAN) | 07:48.56 |
2 | Aline Schwyzer (SUI) | 07:50.84 |
3 | Marin Kawamura (JPN) | 07:50.88 |
4 | Nicole Yarzon (URU) | 07:52.07 |
5 | Samantha Del Rosario Ojeda Nunez (MEX) | 08:03.23 |
6 | Sara Zammali (TUN) | 08:03.80 |
1 | Nuntida Krajangjam (THA) | 07:56.84 |
2 | Isabella Begley (E-U) | 08:00.38 |
3 | Vilma Kangasmaeki (FIN) | 08:03.78 |
1 | Evangelia Anastasiadou (GRE) | 07:40.82 |
2 | Elis Ozbay (TUR) | 07:43.81 |
3 | Giulia Clerici (ITA) | 07:49.07 |
4 | Phaedra Van Der Molen (P-B) | 07:51.39 |
5 | Cosima Clotten (ALL) | 07:52.48 |
6 | Grace Sypher (AUS) | 07:57.30 |
1 | Roumanie (Andrade-Maria Morosanu, Iulia-Liliana Balauca) | 07:02.61 |
2 | Canada (Elisa Bolinger, Frace Vandenbroek) | 07:04.70 |
3 | Grande Bretagne (Vwaire Obukohwo, Katherine George) | 07:05.18 |
4 | Suisse (Thalia Ahumada Ireland, Olivia Negrinotti) | 07:06.71 |
5 | France (Gala Chiavini, Jeanne Roche) | 07:08.33 |
6 | Afrique du Sud (Courtney Westley, Katherine Williams) | 07:10.43 |
1 | Pays-Bas (Claire De Kok, Marg Van Der Wal) | 07:22.22 |
2 | Lituanie (Raminta Morkunaite, Ugne Juzenaite) | 07:26.57 |
3 | Italie (Matilde Barison, Josephine Debelle) | 07:28.49 |
4 | Etats Unis (Simone Vorperian, Susan Cook) | 07:30.98 |
5 | Danemark (Ida Blomstrand, Ingrid Bo Andersen) | 07:32.60 |
6 | Nouvelle-Zélande (Sophie Egnot-Johnson, Madeleine Parker) | 07:34.18 |
1 | Hongrie (Natalia Luca KAS, Flora Galcso) | 07:25.05 |
2 | Lettonie (Evita Franckevica , Ance Velicko) | 07:36.71 |
3 | Taïwan (Yu-Han Lin , Yu-Tung Lo ) | 07:47.51 |
4 | Egypte (Hannah Elsobky , Sara Elmarzouky ) | 08:05.19 |
1 | Roumanie (Andrade-Maria Morosanu, Iulia-Liliana Balauca) | 07:02.61 |
2 | Canada (Elisa Bolinger, Frace Vandenbroek) | 07:04.70 |
3 | Grande Bretagne (Vwaire Obukohwo, Katherine George) | 07:05.18 |
4 | Suisse (Thalia Ahumada Ireland, Olivia Negrinotti) | 07:06.71 |
5 | France (Gala Chiavini, Jeanne Roche) | 07:08.33 |
6 | Afrique du Sud (Courtney Westley, Katherine Williams) | 07:10.43 |
1 | Italie (Elena Sali, Greta Parravicini) | 07:21.58 |
2 | Allemagne (Ayse Guenduez, Lea Schneider) | 07:24.78 |
3 | Pologne (Jessika Sobocinska, Wiktoria Kalinowska) | 07:25.67 |
4 | Suisse (Margaux Oural, Marion Heiniger) | 07:28.95 |
5 | Grande Bretagne (Avery Louis, Lauren Maddison) | 07:35.97 |
6 | Hongrie (Dorina Szili, Eszter Fehervari) | 07:51.10 |
1 | Ouzbékistan (Malika Tagmatova, Luizakhon Islomova) | 07:21.30 |
2 | Brésil (Thalita Rosa Soares, Joice Emily Silva) | 07:22.34 |
3 | Espagne (Nerea Lago Cobas, Carlota Gonzalez Gil) | 07:24.87 |
4 | Etats Unis (Ruthie Lacy, Brooke Ruszkiewicz) | 07:26.95 |
5 | Zimbabwe (Done Erasmus, Stacey Dunstan) | 07:38.26 |
6 | Egypte (Yasmine Hewidy, Reem Dawoud) | 08:08.61 |
1 | Italie (Elena Sali, Greta Parravicini) | 07:21.58 |
2 | Allemagne (Ayse Guenduez, Lea Schneider) | 07:24.78 |
3 | Pologne (Jessika Sobocinska, Wiktoria Kalinowska) | 07:25.67 |
4 | Suisse (Margaux Oural, Marion Heiniger) | 07:28.95 |
5 | Grande Bretagne (Avery Louis, Lauren Maddison) | 07:35.97 |
6 | Hongrie (Dorina Szili, Eszter Fehervari) | 07:51.10 |
1 | Etats Unis (Caitlin Esse, Anna Jensen, Francesca Raggi, Kaitlin Knifton) | 06:38.12 |
2 | Grande Bretagne (Phoebe Campbell, Lauren Carey, Georgina Robinson Ranger, Lettice Cabot) | 06:43.88 |
3 | Australie (Eliza Gaffney, Genevieve Hart, Jacqueline Swick, Paige Barr) | 06:46.76 |
4 | Roumanie (Amalia Bucu, Dumitrita Juncanariu, Estera-Costina-Beatrice Vilceanu, Alina-Maria Baletchi) | 06:47.38 |
5 | France (Fleur Vaucoret, Mya Bosquet, Josephine Cornut-Danjou, Agathe Oudt) | 06:54.79 |
6 | Pologne (Martyna Jankowska, Malgorzata Strybel, Anna Potrzuska, Izabela Pawlak) | 06:58.90 |
1 | Allemagne (Mira Moch, Lisa Holbrook, Annika Elsen, Katharina Bauer) | 06:43.71 |
2 | Espagne (Raquel Rodríguez, Teresa Diaz Moreno, Marta De Las Heras Jambrino, Naroa Zubimendi) | 06:48.10 |
3 | Uruguay (Ynela Aires, Cloe Callorda, Yuliana Etchebarne, Zoe Acosta) | 06:49.62 |
4 | Danemark (Stine Nielsen, Cecilie Girke Christensen, Cecilie Brunnich Sorensen, Marie Ramm) | 06:52.23 |
1 | Etats Unis (Caitlin Esse, Anna Jensen, Francesca Raggi, Kaitlin Knifton) | 06:38.12 |
2 | Grande Bretagne (Phoebe Campbell, Lauren Carey, Georgina Robinson Ranger, Lettice Cabot) | 06:43.88 |
3 | Australie (Eliza Gaffney, Genevieve Hart, Jacqueline Swick, Paige Barr) | 06:46.76 |
4 | Roumanie (Amalia Bucu, Dumitrita Juncanariu, Estera-Costina-Beatrice Vilceanu, Alina-Maria Baletchi) | 06:47.38 |
5 | France (Fleur Vaucoret, Mya Bosquet, Josephine Cornut-Danjou, Agathe Oudt) | 06:54.79 |
6 | Pologne (Martyna Jankowska, Malgorzata Strybel, Anna Potrzuska, Izabela Pawlak) | 06:58.90 |