Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Thomas Cup 2022 est la 32ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 15 mai 2022 à Bangkok en Thaïlande.
Thaïlande - Bangkok - 12 Mai 2022 - 15 Mai 2022
Indonésie | 0 - 3 | Inde |
Lakshya Sen | bat | Anthony Sinisuka Ginting | 8-21 21-17 21-16 |
Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | battent | Mohammad Ahsan Kevin Sanjaya Sukamuljo | 18-21 23-21 21-19 |
Kidambi Srikanth | bat | Christie Jonatan | 21-15 23-21 |
Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | - | Arjun M.R. Dhruv Kapila | Annulé |
Shesar Hiren Rhustavito | - | H. S. Prannoy | Annulé |
Indonésie | 3 - 2 | Japon |
Anthony Sinisuka Ginting | bat | Kento Momota | 21-13 14-21 21-12 | |
Mohammad Ahsan Kevin Sanjaya Sukamuljo | battent | Takuro Hoki Yugo Kobayashi | 22-20 8-21 24-22 | |
13 Mai - 16h00 | Kenta Nishimoto | bat | Christie Jonatan | 22-20 21-13 |
13 Mai - 17h00 | Akira Koga Yuta Watanabe | battent | Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | 21-14 13-21 21-18 |
13 Mai - 18h25 | Shesar Hiren Rhustavito | bat | Kodai Naraoka | 21-17 21-11 |
Inde | 3 - 2 | Danemark |
Viktor Axelsen | bat | Lakshya Sen | 21-13 21-13 | |
Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | battent | Kim Astrup Mathias Christiansen | 21-18 21-23 22-20 | |
13 Mai - 15h45 | Kidambi Srikanth | bat | Anders Antonsen | 21-18 12-21 21-15 |
13 Mai - 17h10 | Anders Skaarup Rasmussen Frederik Søgaard Mortensen | battent | Krishna Prasad Garaga Vishnu Vardhan Goud Panjala | 21-14 21-13 |
13 Mai - 17h55 | H. S. Prannoy | bat | Rasmus Gemke | 13-21 21-9 21-12 |
Taïwan | 2 - 3 | Japon |
Kento Momota | bat | Tien Chen Chou | 21-18 21-13 |
Yang Lee Chi-Lin Wang | battent | Takuro Hoki Yugo Kobayashi | 21-14 21-15 |
Tzu Wei Wang | bat | Kanta Tsuneyama | 22-20 21-17 |
Akira Koga Yuta Watanabe | battent | Ching-Yao Lu Po Han Yang | 24-22 21-14 |
Kenta Nishimoto | bat | Jhuo-Fu Liao | 21-13 21-11 |
Indonésie | 3 - 0 | Chine |
Anthony Sinisuka Ginting | bat | Jun Peng Zhao | 21-12 25-27 21-17 | |
Mohammad Ahsan Kevin Sanjaya Sukamuljo | battent | Yuchen Liu Xuanyi Ou | 21-17 21-16 | |
12 Mai - 16h30 | Christie Jonatan | bat | Shifeng Li | 21-13 21-18 |
12 Mai - 16h55 | Fajar Alfian Muhammad Rian Ardianto | - | Xiangyu Ren Qiang Tan | Annulé |
12 Mai - 17h45 | Shesar Hiren Rhustavito | - | Hongyang Weng | Annulé |
Corée du Sud | 2 - 3 | Danemark |
Viktor Axelsen | bat | Kwang-hee Heo | 13-21 21-17 21-19 | |
Min Hyuk Kang Seung-jae Seo | battent | Kim Astrup Mathias Christiansen | 21-18 21-18 | |
12 Mai - 16h30 | Hyeok-jin Jeon | bat | Anders Antonsen | 21-19 21-12 |
12 Mai - 17h35 | Anders Skaarup Rasmussen Frederik Søgaard Mortensen | battent | Sol-gyu Choi Won Ho Kim | 18-21 23-21 21-17 |
12 Mai - 19h10 | Rasmus Gemke | bat | Yun Gyu Lee | 21-19 21-15 |
Inde | 3 - 2 | Malaisie |
Zii Jia Lee | bat | Lakshya Sen | 23-21 21-9 | |
Satwiksairaj Rankireddy Chirag Shetty | battent | Sze Fei Goh Nur Izzuddin Mohd Rumsani | 21-19 21-15 | |
Kidambi Srikanth | bat | Tze Yong Ng | 21-11 21-17 | |
12 Mai - 16h25 | Aaron Chia Ee Yi Teo | battent | Krishna Prasad Garaga Vishnu Vardhan Goud Panjala | 21-19 21-17 |
12 Mai - 17h30 | H. S. Prannoy | bat | Jun Hao Leong | 21-13 21-8 |