Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Allemagne - Berlin - Fondé en 1991
Alba Berlin est un club allemand de basketball basé dans la ville de Berlin. Il a été fondé en 1991. Il évolue pour la saison 2023/2024 dans le championnat suivant : Allemagne - BBL. Les matchs à domicile se jouent dans la salle : Mercedes-Benz Arena.
Classement général | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4ème | 32 | 21 | 16 | 5 | 1948 | 1743 | +205 |
Classement à domicile | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3ème | 18 | 10 | 9 | 1 | 969 | 808 | +161 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6ème | 14 | 11 | 7 | 4 | 979 | 935 | +44 |
28 Septembre 2023 - 17h00 1ère journée | USC Heidelberg (15) | 81 - 90 | Alba Berlin (5) |
2 Octobre 2023 - 18h30 2ème journée | Alba Berlin (2) | 110 - 75 | Crailsheim Merlins (13) |
7 Octobre 2023 - 18h30 3ème journée | Ratiopharm Ulm (2) | 100 - 88 | Alba Berlin (5) |
22 Octobre 2023 - 17h00 4ème journée | Alba Berlin (2) | 98 - 80 | SC Rasta Vechta (6) |
30 Octobre 2023 - 19h30 5ème journée | BG 74 Göttingen (17) | 77 - 114 | Alba Berlin (1) |
6 Novembre 2023 - 20h00 6ème journée | Walter Tigers Tübingen (16) | 81 - 97 | Alba Berlin (1) |
12 Novembre 2023 - 15h30 7ème journée | Alba Berlin (1) | 92 - 64 | Braunschweig (11) |
19 Novembre 2023 - 17h00 8ème journée | Alba Berlin (4) | 75 - 108 | Mitteldeutschen BC (11) |
26 Novembre 2023 - 18h30 9ème journée | MHP Riesen Ludwigsburg (4) | 87 - 79 | Alba Berlin (5) |
17 Décembre 2023 - 14h30 11ème journée | EWE Oldenbourg (10) | 85 - 90 | Alba Berlin (3) |
31 Décembre 2023 - 14h00 14ème journée | Alba Berlin (8) | 101 - 90 | BV Chemnitz 99 (1) |
7 Janvier 2024 - 15h30 15ème journée | Brose Bamberg (11) | 97 - 77 | Alba Berlin (9) |
14 Janvier 2024 - 15h30 16ème journée | Alba Berlin (9) | 90 - 82 | s.Oliver Würzburg (4) |
21 Janvier 2024 - 15h30 17ème journée | Telekom Bonn (8) | 87 - 95 | Alba Berlin (7) |
28 Janvier 2024 - 15h30 18ème journée | s.Oliver Würzburg (4) | 76 - 75 | Alba Berlin (8) |
4 Février 2024 - 17h00 19ème journée | Alba Berlin (8) | 98 - 88 | Ratiopharm Ulm (3) |
11 Février 2024 - 17h00 20ème journée | SC Rasta Vechta (7) | 89 - 98 | Alba Berlin (8) |
13 Février 2024 - 20h00 21ème journée | Alba Berlin (8) | 108 - 85 | BG 74 Göttingen (15) |
3 Mars 2024 - 17h00 22ème journée | Alba Berlin (6) | 85 - 67 | EWE Oldenbourg (10) |
10 Mars 2024 - 18h30 23ème journée | Rostock Seawolves (15) | 75 - 76 | Alba Berlin (5) |
16 Mars 2024 - 18h30 24ème journée | Alba Berlin (4) | 112 - 69 | Walter Tigers Tübingen (16) |
24 Mars 2024 - 17h00 25ème journée | BV Chemnitz 99 (1) | - | Alba Berlin (4) |
31 Mars 2024 - 17h00 26ème journée | Alba Berlin | - | Hamburg Towers |
7 Avril 2024 - 17h00 27ème journée | Alba Berlin | - | MHP Riesen Ludwigsburg |
14 Avril 2024 - 17h00 28ème journée | Mitteldeutschen BC | - | Alba Berlin |
20 Avril 2024 - 17h00 29ème journée | Alba Berlin | - | Brose Bamberg |
28 Avril 2024 - 17h00 30ème journée | Braunschweig | - | Alba Berlin |
30 Avril 2024 - 17h00 31ème journée | Alba Berlin | - | USC Heidelberg |
5 Mai 2024 - 17h00 32ème journée | Bayern Münich | - | Alba Berlin |
9 Mai 2024 - 17h00 33ème journée | Alba Berlin | - | Telekom Bonn |
10 Mai 2024 - 21h00 10ème journée | Alba Berlin (5) | - | Bayern Münich (8) |
12 Mai 2024 - 17h00 34ème journée | Crailsheim Merlins | - | Alba Berlin |
15 Octobre 2023 - 18h30 Huitièmes de finale | Alba Berlin | 96 - 71 | Braunschweig |
9 Décembre 2023 - 16h00 Quarts de finale | Mitteldeutschen BC | 70 - 85 | Alba Berlin |
17 Février 2024 - 17h30 Demi-finales | Alba Berlin | 79 - 87 | Ratiopharm Ulm |
Classement général | Pts | J | G | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|
18ème | 17 | 29 | 5 | 24 | 2200 | 2492 | -292 |
5 Octobre 2023 - 20h30 1ère journée | Bayern Münich (ALL) (4) | 80 - 68 | Alba Berlin (15) |
12 Octobre 2023 - 20h00 2ème journée | Alba Berlin (15) | 86 - 91 | Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP) (10) |
18 Octobre 2023 - 20h30 3ème journée | Virtus Bologna (ITA) (4) | 87 - 76 | Alba Berlin (17) |
20 Octobre 2023 - 19h00 4ème journée | AS Monaco (FRA) (9) | 86 - 75 | Alba Berlin (17) |
26 Octobre 2023 - 20h00 5ème journée | Alba Berlin (17) | 85 - 82 | EA7 Emporio Armani Milan (ITA) (15) |
2 Novembre 2023 - 20h30 6ème journée | Valence BC (ESP) (5) | 79 - 71 | Alba Berlin (17) |
10 Novembre 2023 - 20h00 7ème journée | Alba Berlin (17) | 85 - 99 | Panathinaïkos Athènes (GRE) (10) |
15 Novembre 2023 - 20h00 8ème journée | Alba Berlin (18) | 68 - 73 | ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA) (17) |
17 Novembre 2023 - 20h45 9ème journée | Partizan Belgrade (SRB) (11) | 89 - 74 | Alba Berlin (18) |
23 Novembre 2023 - 20h45 10ème journée | Real Madrid (ESP) (1) | 99 - 75 | Alba Berlin (18) |
30 Novembre 2023 - 20h05 11ème journée | Maccabi Tel-Aviv (ISR) (9) | 102 - 81 | Alba Berlin (18) |
5 Décembre 2023 - 20h00 12ème journée | Alba Berlin (18) | 64 - 62 | Zalgiris Kaunas (LTU) (14) |
7 Décembre 2023 - 20h00 13ème journée | Alba Berlin (18) | 89 - 97 | Anadolu Efes Istanbul (TUR) (10) |
14 Décembre 2023 - 19h00 14ème journée | Étoile Rouge Belgrade (SRB) (14) | 85 - 71 | Alba Berlin (18) |
19 Décembre 2023 - 20h00 15ème journée | Alba Berlin (17) | 74 - 70 | FC Barcelone (ESP) (3) |
22 Décembre 2023 - 20h15 16ème journée | Alba Berlin (17) | 82 - 91 | Fenerbahçe Istanbul (TUR) (7) |
29 Décembre 2023 - 20h00 17ème journée | Alba Berlin (17) | 65 - 94 | Olympiakos Le Pirée (GRE) (8) |
2 Janvier 2024 - 19h00 18ème journée | Zalgiris Kaunas (LTU) (16) | 77 - 71 | Alba Berlin (17) |
5 Janvier 2024 - 19h00 19ème journée | Alba Berlin (18) | 68 - 83 | Virtus Bologna (ITA) (2) |
9 Janvier 2024 - 20h30 20ème journée | EA7 Emporio Armani Milan (ITA) (12) | 82 - 76 | Alba Berlin (18) |
12 Janvier 2024 - 21h00 21ème journée | ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA) (17) | 63 - 88 | Alba Berlin (18) |
18 Janvier 2024 - 20h00 22ème journée | Alba Berlin (18) | 65 - 82 | Bayern Münich (ALL) (14) |
25 Janvier 2024 - 20h00 23ème journée | Alba Berlin (18) | 89 - 80 | Étoile Rouge Belgrade (SRB) (13) |
30 Janvier 2024 - 20h15 24ème journée | Olympiakos Le Pirée (GRE) (7) | 101 - 87 | Alba Berlin (18) |
1er Février 2024 - 20h00 25ème journée | Alba Berlin (18) | 66 - 81 | Valence BC (ESP) (8) |
9 Février 2024 - 20h30 26ème journée | FC Barcelone (ESP) (2) | 93 - 77 | Alba Berlin (18) |
29 Février 2024 - 20h00 27ème journée | Alba Berlin (18) | 71 - 106 | Maccabi Tel-Aviv (ISR) (8) |
8 Mars 2024 - 20h30 28ème journée | Baskonia Vitoria-Gasteiz (ESP) (8) | 88 - 71 | Alba Berlin (18) |
14 Mars 2024 - 20h00 29ème journée | Alba Berlin (18) | 82 - 90 | AS Monaco (FRA) (3) |
19 Mars 2024 - 20h00 30ème journée | Alba Berlin | - | Real Madrid (ESP) |
21 Mars 2024 - 18h30 31ème journée | Anadolu Efes Istanbul (TUR) | - | Alba Berlin |
29 Mars 2024 - 18h45 32ème journée | Fenerbahçe Istanbul (TUR) | - | Alba Berlin |
4 Avril 2024 - 20h30 33ème journée | Alba Berlin | - | Partizan Belgrade (SRB) |
11 Avril 2024 - 20h15 34ème journée | Panathinaïkos Athènes (GRE) | - | Alba Berlin |