Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Championnat de Roumanie Liga Nationala de basketball 2022/2023 est la 74ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 28 septembre 2022 au 28 mai 2023 en Roumanie. Le vainqueur de l'édition 2022/2023 est U-BT Cluj Napoca. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de basket roumain 2022/2023 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.
Roumanie - 4 Février 2023 - 7 Avril 2023
4 Février 2023 | ||||
16h00 | ABC Athletic Constanta | 72 - 70 | SCM U Craiova | |
16h30 | BCM U Pitesti | 80 - 81 | CSM CSU Oradea | |
17h30 | CSO Voluntari | 76 - 98 | Rapid Bucuresti | |
17h30 | Dinamo Bucarest | 67 - 76 | U-BT Cluj Napoca | |
19h00 | CSU Sibiu | 95 - 63 | BC Timisoara | |
8 Février 2023 | ||||
16h30 | CSU Sibiu | 74 - 73 | CSO Voluntari | |
9 Février 2023 | ||||
17h00 | ABC Athletic Constanta | 84 - 90 | BCM U Pitesti | |
1er Mars 2023 | ||||
17h30 | BC Timisoara | 59 - 83 | U-BT Cluj Napoca | |
4 Mars 2023 | ||||
17h00 | Rapid Bucuresti | 93 - 80 | ABC Athletic Constanta | |
17h00 | U-BT Cluj Napoca | 74 - 66 | CSO Voluntari | |
17h00 | BC Timisoara | 72 - 85 | SCM U Craiova | |
18h00 | CSM CSU Oradea | 81 - 80 | CSU Sibiu | |
6 Mars 2023 | ||||
17h00 | BCM U Pitesti | 82 - 74 (13-28, 26-13, 14-20, 29-13) | Dinamo Bucarest | |
8 Mars 2023 | ||||
18h00 | CSM CSU Oradea | 88 - 71 (23-16, 22-21, 22-17, 21-17) | Rapid Bucuresti | |
11 Mars 2023 | ||||
17h00 | ABC Athletic Constanta | 92 - 98 | U-BT Cluj Napoca | |
17h30 | CSO Voluntari | 87 - 79 | BCM U Pitesti | |
18h00 | SCM U Craiova | 53 - 70 | CSM CSU Oradea | |
13 Mars 2023 | ||||
17h00 | Rapid Bucuresti | 88 - 78 (15-12, 25-17, 24-17, 24-32) | BC Timisoara | |
14 Mars 2023 | ||||
19h00 | SCM U Craiova | 94 - 69 (20-10, 20-19, 32-23, 22-17) | Dinamo Bucarest | |
16 Mars 2023 | ||||
18h00 | CSU Sibiu | 78 - 74 (20-23, 17-17, 20-15, 21-19) | ABC Athletic Constanta | |
18h45 | BCM U Pitesti | 72 - 56 (15-20, 18-12, 30-7, 9-17) | BC Timisoara | |
18 Mars 2023 | ||||
17h30 | Dinamo Bucarest | 99 - 79 | Rapid Bucuresti | |
19h15 | CSM CSU Oradea | 82 - 74 | U-BT Cluj Napoca | |
19h30 | CSO Voluntari | 84 - 76 | SCM U Craiova | |
20 Mars 2023 | ||||
18h00 | BC Timisoara | 92 - 79 | CSU Sibiu | |
21 Mars 2023 | ||||
19h00 | Rapid Bucuresti | 86 - 90 | CSO Voluntari | |
22 Mars 2023 | ||||
18h00 | SCM U Craiova | 89 - 79 | ABC Athletic Constanta | |
18h00 | CSM CSU Oradea | 84 - 69 | BCM U Pitesti | |
24 Mars 2023 | ||||
16h15 | U-BT Cluj Napoca | 74 - 65 (19-13, 18-17, 24-15, 13-20) | BC Timisoara | |
25 Mars 2023 | ||||
15h30 | Rapid Bucuresti | 81 - 84 (20-22, 18-14, 15-21, 28-27) | CSM CSU Oradea | |
17h30 | CSO Voluntari | 104 - 80 (28-18, 16-22, 35-15, 25-25) | CSU Sibiu | |
18h45 | BCM U Pitesti | 79 - 76 (16-19, 21-19, 24-16, 18-22) | ABC Athletic Constanta | |
26 Mars 2023 | ||||
16h00 | U-BT Cluj Napoca | 89 - | Dinamo Bucarest | |
29 Mars 2023 | ||||
17h00 | CSU Sibiu | 70 - 91 (11-21, 26-17, 15-24, 18-29) | CSM CSU Oradea | |
18h00 | SCM U Craiova | 69 - 80 (19-13, 20-16, 16-23, 14-28) | BC Timisoara | |
19h00 | Dinamo Bucarest | 89 - 68 (22-19, 18-15, 19-14, 30-20) | BCM U Pitesti | |
19h00 | ABC Athletic Constanta | 79 - 78 (16-17, 17-15, 21-22, 25-24) | Rapid Bucuresti | |
1er Avril 2023 | ||||
17h00 | U-BT Cluj Napoca | 90 - 59 (23-24, 30-18, 24-5, 13-12) | ABC Athletic Constanta | |
17h00 | BCM U Pitesti | 85 - 62 (27-23, 18-11, 23-16, 17-12) | CSO Voluntari | |
17h30 | BC Timisoara | 81 - 91 (9-25, 26-24, 16-27, 30-15) | Rapid Bucuresti | |
18h00 | CSU Sibiu | 80 - 68 (16-23, 19-19, 24-10, 21-16) | Dinamo Bucarest | |
19h30 | CSM CSU Oradea | 85 - 76 (29-20, 16-21, 22-19, 18-16) | SCM U Craiova | |
4 Avril 2023 | ||||
17h00 | CSO Voluntari | 89 - 86 (20-22, 18-20, 24-22, 27-22) | U-BT Cluj Napoca | |
18h45 | Dinamo Bucarest | 73 - 77 (19-11, 18-28, 21-14, 15-24) | SCM U Craiova | |
7 Avril 2023 | ||||
17h00 | U-BT Cluj Napoca | 94 - 79 (27-20, 19-27, 26-20, 22-12) | CSM CSU Oradea | |
19h00 | BC Timisoara | 99 - 89 (24-26, 28-20, 24-19, 23-24) | BCM U Pitesti | |
19h00 | Rapid Bucuresti | 94 - 87 (24-24, 16-18, 23-23, 31-22) | Dinamo Bucarest | |
19h00 | ABC Athletic Constanta | 85 - 91 (25-18, 11-26, 20-21, 29-26) | CSU Sibiu | |
19h00 | SCM U Craiova | 77 - 87 (19-27, 17-17, 20-18, 21-25) | CSO Voluntari |