Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Cliquez sur un mois pour agrandir / réduire
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
Sarrebourg | Championnats de France | Championnats Nationaux | CN | B. Hinault |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
15/02 - 20/02 | FRA | Tour Méditerranéen | UCI Europe Tour | G. Knetemann | |
21/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | K. Knudsen |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
BEL | Nokere Koerse | UCI Europe Tour | G. Van Roosbroeck | ||
BEL | A travers la Flandre | UCI Europe Tour | A. Schipper | ||
02/03 | ITA | Sassari - Cagliari | UCI Europe Tour | R. De Vlaeminck | |
04/03 | BEL | Circuit Het Nieuwsblad | UCI Europe Tour | F. Maertens | |
05/03 | BEL | Kuurne-Bruxelles-Kuurne | UCI Europe Tour | P. Lefevere | |
08/03 | Fayt-le-Franc | GP Le Samyn | UCI Europe Tour | H. Van Springel | |
11/03 | P-B | Ster van Zwolle | UCI Europe Tour | J. Spijker | |
13/03 - 15/03 | BEL | 3 Jours de la Panne | UCI Europe Tour | G. Van Sweevelt | |
19/03 | BEL | Circuit du Pays de Waes | UCI Europe Tour | F. Van Looy | |
19/03 | Ypres | Course des chats | UCI Europe Tour | W. Schoonjans | |
22/03 | FRA | Mauleon-Moulins | UCI Europe Tour | J. Bossis | |
25/03 | P-B | Amstel Gold Race | World Tour | J. Raas | |
28/03 | FRA | Grand Prix de Denain | UCI Europe Tour | F. Hoste |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
FRA | Paris - Camembert | UCI Europe Tour | J. Zoetemelk | ||
01/04 | FRA | Paris-Troyes | UCI Europe Tour | G. Jones | |
01/04 | P-B | Hel van het Mergelland - Volta Limburg Classic | UCI Europe Tour | T. Van De Bunder | |
01/04 | Harelbeke | GP E3 Flandres | UCI Europe Tour | F. Maertens | |
01/04 - 02/04 | FRA | Critérium national | UCI Europe Tour | B. Hinault | |
02/04 | BEL | La Flèche Brabançonne | UCI Europe Tour | M. Laurens | |
06/04 | BEL | Grand Prix Pino Cerami | UCI Europe Tour | G. Knetemann | |
09/04 | BEL | Tour des Flandres | World Tour | W. Godefroot | |
12/04 | BEL | Gand-Wevelgem | World Tour | F. Van Den Haute | |
14/04 | ITA | Milan - San Remo | World Tour | R. De Vlaeminck | |
16/04 | FRA | Paris-Roubaix | World Tour | F. Moser | |
16/04 | Amorebieta-Etxano | Klasika Primavera de Amorebieta | UCI Europe Tour | D. Perurena Tellec. | |
20/04 | BEL | La Flèche Wallonne | World Tour | M. Laurent | |
23/04 | BEL | Liège - Bastogne - Liège | World Tour | J. Bruyère | |
30/04 | SUI | Championnat de Zurich | World Tour | D. Thurau |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | ALL | GP de Francfort | UCI Europe Tour | G. Braun | |
03/05 - 06/05 | FRA | 4 jours de Dunkerque | UCI Europe Tour | F. Maertens | |
08/05 | BEL | Grand Prix de Wallonie | UCI Europe Tour | W. Peeters | |
14/05 | Plumelec | Grand Prix de Plumelec | UCI Europe Tour | R. Martin | |
21/05 | FRA | Bordeaux - Paris | UCI Europe Tour | H. Van Springel |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
10/06 | FRA | Paris-Bourges | UCI Europe Tour | R. Ovion | |
14/06 | BEL | Halle - Ingooigem | UCI Europe Tour | D. Baert | |
14/06 - 23/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | P. Wellens | |
18/06 | ITA | Tour des Apennins | UCI Europe Tour | G. Baronchelli | |
25/06 | Geulle | Championnats des Pays-Bas | Championnats Nationaux | CN | H. Lubberding |
25/06 | Vielsalm | Championnats de Belgique | Championnats Nationaux | CN | M. Pollentier |
25/06 | Washington | Championnat du Monde Junior sur Route | Championnats du monde | V. Makarkin | |
29/06 - 23/07 | FRA | Tour de France | Grands Tours | B. Hinault |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
Overijse | Druivenkoers - Overijse | UCI Europe Tour | R. De Vlaeminck | ||
01/08 | BEL | GP de L'Escaut - Scheldeprijs Vlaanderen | UCI Europe Tour | D. Thurau | |
01/08 | SUI | GP du Canton d'Argovie - Gippingen | UCI Europe Tour | S. Fraccaro | |
20/08 | ITA | 3 Vallées Varésine | UCI Europe Tour | F. Moser | |
21/08 | ITA | Coppa Agostoni | UCI Europe Tour | G. Saronni | |
22/08 | FRA | Grand Prix de Plouay | World Tour | P. Villemiane | |
22/08 | ITA | Coppa Bernocchi | UCI Europe Tour | G. Battaglin | |
22/08 | BEL | Grand Prix de la ville de Zottegem | UCI Europe Tour | D. Willems | |
22/08 - 27/08 | Adenau | Championnats du Monde | Championnats du monde | Terminé | |
29/08 | BEL | Coupe Sels | UCI Europe Tour | L. Peeters |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/09 | ITA | Milan-Turin | UCI Europe Tour | P. Gavazzi | |
03/09 | ITA | Tour du Piémont | UCI Europe Tour | G. Baronchelli | |
03/09 | BEL | Paris-Bruxelles | UCI Europe Tour | J. Raas | |
10/09 | FRA | GP de Fourmies | UCI Europe Tour | Y. Hézard | |
14/09 | BEL | Championnats des Flandres | UCI Europe Tour | D. Willems | |
16/09 | ITA | Giro del Lazio | UCI Europe Tour | F. Moser | |
17/09 | BEL | Grand Prix Jef Scherens | UCI Europe Tour | F. Van Looy | |
20/09 | ITA | Tour du Frioul | UCI Europe Tour | R. De Vlaeminck | |
23/09 | ITA | Coppa Placci | UCI Europe Tour | G. Baronchelli | |
28/09 | BEL | Circuit du Houtland | UCI Europe Tour | H. Van Springel |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/10 | FRA | Paris-Tours | World Tour | J. Raas | |
04/10 | ITA | Tour d'Emilie | UCI Europe Tour | B. Johansson | |
07/10 | ITA | Tour de Lombardie | World Tour | F. Moser | |
17/10 | Putte | Grand Prix de clôture | UCI Europe Tour | J. Jacobs |