Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Jeux Olympiques de cyclisme sur piste 1972 sont la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 29 août au 4 septembre 1972 à Munich en Allemagne. Le vainqueur du 1km contre la montre hommes 1972 est Niels Christian Fredborg.
Allemagne - Munich - 29 Août 1972 - 4 Septembre 1972
1 | Allemagne de l'Ouest (Günther Schumacher, Udo Hempel, Günter Haritz, Jürgen Colombo) | |
2 | Allemagne de l'Est (Heinz Richter, Thomas Huschke, Uwe Unterwalder, Herbert Richter) | |
3 | Grande Bretagne (William Moore, Ronald Keeble, Ian Hallam, Michael Bennett) |
1 | Grande Bretagne (Michael Bennett, Ian Hallam, Ronald Keeble, William Moore) | 4:25.23 |
2 | Pays-Bas (Ad Dekkers, Gerard Kamper, Herman Ponsteen, Roy Schuiten) | 4:26.11 |
1 | Pologne (Bernard Kreczynski, Pawel Kaczorowski, Janusz Kierzkowski, Mieczyslaw Nowicki) | 4:25.72 |
2 | U.R.S.S. (Viktor Bykov, Vladimir Kuznetsov, Anatoly Stepanenko, Alexandre Yudin) | 4:26.75 |
1 | Allemagne de l'Est (Thomas Huschke, Heinz Richter, Herbert Richter, Uwe Unterwalder) | 4:23.26 |
2 | Suisse (Martin Steger, Xaver Kurmann, René Savary, Christian Brunner) | 4:26.44 |
1 | Allemagne de l'Ouest (Jürgen Colombo, Günter Haritz, Udo Hempel, Günther Schumacher) | 4:24.49 |
2 | Bulgarie (Nikifor Petrov, Plamen Tintchev, Dimo Angelov Tonchev, Ivan Stanoev) | 4:31.55 |
1 | Allemagne de l'Ouest (Jürgen Colombo, Günter Haritz, Peter Vonhof, Günther Schumacher) | 2:11.78 |
2 | Grande Bretagne (Michael Bennett, Ian Hallam, Ronald Keeble, William Moore) |
1 | Allemagne de l'Est (Thomas Huschke, Heinz Richter, Herbert Richter, Uwe Unterwalder) | 4:23.14 |
2 | Pologne (Bernard Kreczynski, Pawel Kaczorowski, Janusz Kierzkowski, Mieczyslaw Nowicki) | 4:23.69 |
1 | Allemagne de l'Ouest (Jürgen Colombo, Günter Haritz, Udo Hempel, Günther Schumacher) | 4:22.14 |
2 | Allemagne de l'Est (Thomas Huschke, Heinz Richter, Herbert Richter, Uwe Unterwalder) | 4:25.25 |
1 | Grande Bretagne (Michael Bennett, Ian Hallam, Ronald Keeble, William Moore) | 4:23.78 |
2 | Pologne (Bernard Kreczynski, Pawel Kaczorowski, Janusz Kierzkowski, Mieczyslaw Nowicki) | 4:26.06 |
1 | Allemagne de l'Ouest (Günther Schumacher, Udo Hempel, Günter Haritz, Jürgen Colombo) | |
2 | Allemagne de l'Est (Heinz Richter, Thomas Huschke, Uwe Unterwalder, Herbert Richter) | |
3 | Grande Bretagne (William Moore, Ronald Keeble, Ian Hallam, Michael Bennett) |
1 | Knut Knudsen (NOR) | |
2 | Xaver Kurmann (SUI) | |
3 | Hans Lutz (ALL) | |
4 | John Christopher Bylsma (AUS) | |
5 | Carlos Miguel Álvarez (ARG) | |
6 | Luciano Borgognoni (ITA) | |
7 | Luis Díaz (COL) | |
8 | Roy Schuiten (P-B) |
1 | Knut Knudsen (NOR) | 4:49.06 |
2 | John Christopher Bylsma (AUS) | 4:50.06 |
3 | Hans Lutz (ALL) | 4:51.33 |
4 | Luciano Borgognoni (ITA) | 4:52.37 |
5 | Xaver Kurmann (SUI) | 4:54.50 |
6 | Carlos Miguel Álvarez (ARG) | 4:55.46 |
7 | Roy Schuiten (P-B) | 4:56.10 |
8 | Luis Díaz (COL) | 4:56.32 |
9 | Thomas Huschke (RDA) | 4:57.95 |
10 | Ian Hallam (G-B) | 4:59.43 |
11 | Francisco Javier Huerta (MEX) | 5:00.93 |
12 | John Vande Velde (E-U) | 5:01.75 |
13 | Reno Bent Olsen (DAN) | 5:02.00 |
14 | Mieczyslaw Nowicki (POL) | 5:02.28 |
15 | Ivan Stanoev (BUL) | 5:02.39 |
16 | Milan Puzrla (RTC) | 5:02.55 |
17 | Miguel Espinos (ESP) | 5:03.26 |
18 | Wilfried Weizmael (BEL) | 5:04.67 |
19 | Raimo Suikkanen (FIN) | 5:06.77 |
20 | Michel Zuccarelli (FRA) | 5:037.17 |
21 | Roberto Heredero (CUB) | 5:07.70 |
22 | Ron Hayman (CAN) | 5:17.51 |
23 | Vernon Stauble (TRI) | 5:17.87 |
24 | Orlando Bates (BAR) | 5:19.68 |
25 | Khosrou Haghgosha (IRA) | 5:22.98 |
26 | Michael Lecky (JAM) | 5:29.90 |
27 | Tarek Abou-Zahab (LIB) | 5:41.19 |
28 | Maximo Junta (PHI) | 5:53.19 |
1 | Xaver Kurmann (SUI) | 4:50.54 |
2 | Luciano Borgognoni (ITA) | 4:52.31 |
1 | Hans Lutz (ALL) | 4:56.17 |
2 | Carlos Miguel Álvarez (ARG) | 4:57.09 |
1 | John Christopher Bylsma (AUS) | 4:50.47 |
2 | Roy Schuiten (P-B) | 4:52.16 |
1 | Knut Knudsen (NOR) | 4:47.43 |
2 | Luis Díaz (COL) |
1 | Xaver Kurmann (SUI) | 4:47.04 |
2 | John Christopher Bylsma (AUS) | 4:47.41 |
1 | Knut Knudsen (NOR) | 4:45.57 |
2 | Hans Lutz (ALL) |
1 | Knut Knudsen (NOR) | 4:45.74 |
2 | Xaver Kurmann (SUI) | 4:51.96 |
1 | Hans Lutz (ALL) | 4:50.80 |
2 | John Christopher Bylsma (AUS) | 4:54.93 |
1 | Knut Knudsen (NOR) | |
2 | Xaver Kurmann (SUI) | |
3 | Hans Lutz (ALL) | |
4 | John Christopher Bylsma (AUS) | |
5 | Carlos Miguel Álvarez (ARG) | |
6 | Luciano Borgognoni (ITA) | |
7 | Luis Díaz (COL) | |
8 | Roy Schuiten (P-B) |
1 | Daniel Morelon (FRA) | |
2 | John Nicholson (AUS) | |
3 | Omar Pkhakadze (URS) | |
4 | Klaas Balk (P-B) | |
5 | Niels Christian Fredborg (DAN) | |
5 | Jürgen Geschke (RDA) | |
5 | Massimo Marino (ITA) | |
5 | Peter Van Doorn (P-B) |
1 | Daniel Morelon (FRA) | 11.71 Q |
2 | Hector Edwards (BAR) | |
3 | Suriya Chiarasapawong (THA) |
1 | Gérard Quintyn (FRA) | 11.40 Q |
2 | Yoshikazu Cho (JPN) | |
3 | Jeffrey Spencer (E-U) |
1 | Peter Van Doorn (P-B) | 11.58 Q |
2 | Yaichi Numata (JPN) | |
3 | Ahmed Abdussal Gariani (LIB) |
1 | Karl Köther (ALL) | 11.30 Q |
2 | Peder Pedersen (DAN) | |
3 | Gholamhosain Koohi (IRA) |
1 | Dieter Berkmann (RFA) | 11.71 Q |
2 | Leslie King (TRI) | |
3 | Arturo Cambroni (MEX) |
1 | Carlos Enrique Reybaud (ARG) | 11.50 Q |
2 | Werner Otto (ALL) | |
3 | Ernest Crutchlow (G-B) |
1 | Sergey Kravtsov (URS) | 11.83 Q |
2 | Taworn Tarwan (THA) | |
3 | Ming-Fa Shue (TAI) |
1 | Ezio Cardi (ITA) | 11.92 Q |
2 | Felix Suarez (ESP) | |
3 | Ibrahim Daud (MAL) |
1 | Omar Phakadze (URS) | 11.64 Q |
2 | Andrzej Bek (POL) | |
3 | Honson Chin (JAM) |
1 | Vladimir Vackar (TCH) | 11.89 Q |
2 | Klaas Balk (P-B) | |
3 | Carlos Galeano (COL) |
1 | Niels Christian Fredborg (DAN) | 12.16 Q |
2 | Maurice Hugh-Sam (JAM) | |
3 | Harry Kent (NZL) |
1 | Robert Maveau (BEL) | |
2 | Victor Juan Limba (ARG) | |
3 | Neville Hunte (GUY) |
1 | Ivan Kucirek (TCH) | 11.78 Q |
2 | Winston Attong (TRI) | |
3 | Kensley Reece (BAR) |
1 | John Michael Nicholson (AUS) | 11.20 Q |
2 | Edward Macrae (CAN) | |
3 | Mabruk Ilmarimi Mah (LIB) |
1 | Jürgen Geschke (RDA) | 11.52 Q |
2 | Jairo Diaz (COL) | |
3 | Behrouz Rahbar (IRA) |
1 | Massimo Marino (ITA) | 11.83 Q |
2 | Roger Young (E-U) | |
3 | Geoffery Burnside (BAH) |
1 | Benedykt Kocot (POL) | 11.44 Q |
2 | Geoffrey Cooke (G-B) | |
3 | Manu Snellinx (BEL) |
1 | Jeffrey Spencer (E-U) | 12.46 Q |
2 | Hector Edwards (BAR) |
1 | Yoshikazu Cho (JPN) | 11.17 Q |
2 | Felix Suarez (ESP) | |
3 | Ming-Fa Shue (TAI) |
1 | Klaas Balk (P-B) | 12.02 Q |
2 | Maurice Hugh-Sam (JAM) | |
3 | Ibrahim Daud (MAL) |
1 | Andrzej Bek (POL) | 11.86 Q |
2 | Arturo Cambroni (MEX) |
1 | Leslie King (TRI) | 11.62 Q |
2 | Werner Otto (ALL) | |
3 | Suriya Chiarasapawong (THA) |
1 | Ernest Crutchlow (G-B) | 11.41 Q |
2 | Jairo Diaz (COL) | |
3 | Winston Attong (TRI) |
1 | Honson Chin (JAM) | 11.90 Q |
2 | Yaichi Numata (JPN) |
1 | Peder Pedersen (DAN) | 11.34 Q |
2 | Geoffery Burnside (BAH) |
1 | Neville Hunte (GUY) | 11.54 Q |
2 | Taworn Tarwan (THA) | |
3 | Manu Snellinx (BEL) |
1 | Roger Young (E-U) | 11.99 Q |
2 | Kensley Reece (BAR) |
1 | Edward Macrae (CAN) | |
2 | Victor Juan Limba (ARG) |
1 | Geoffrey Cooke (G-B) | 12.27 Q |
2 | Carlos Galeano (COL) |
1 | Daniel Morelon (FRA) | 11.51 Q |
2 | Niels Christian Fredborg (DAN) | |
3 | Peter Van Doorn (P-B) |
1 | Omar Phakadze (URS) | urs |
2 | Karl Köther (ALL) | ger |
3 | Vladimir Vackar (TCH) | tch |
1 | Klaas Balk (P-B) | ned |
2 | Andrzej Bek (POL) | pol |
3 | Sergey Kravtsov (URS) | urs |
1 | Jürgen Geschke (RDA) | 11.42 Q |
2 | Ezio Cardi (ITA) | |
3 | Leslie King (TRI) |
1 | Massimo Marino (ITA) | 11.40 Q |
2 | Robert Maveau (BEL) | |
3 | Gérard Quintyn (FRA) |
1 | John Michael Nicholson (AUS) | 11.67 Q |
2 | Ivan Kucirek (TCH) | |
3 | Peder Pedersen (DAN) |
1 | Niels Christian Fredborg (DAN) | 11.91 |
2 | Ivan Kucirek (TCH) | |
3 | Gérard Quintyn (FRA) |
1 | Vladimir Vackar (TCH) | 11.46 |
2 | Peder Pedersen (DAN) | |
3 | Andrzej Bek (POL) |
1 | Peter Van Doorn (P-B) | 11.59 |
2 | Robert Maveau (BEL) | |
3 | Ezio Cardi (ITA) |
1 | Karl Köther (ALL) | 11.40 |
2 | Leslie King (TRI) | |
3 | Sergey Kravtsov (URS) |
1 | Niels Christian Fredborg (DAN) | 11.59 Q |
2 | Karl Köther (ALL) |
1 | Peter Van Doorn (P-B) | 11.61 Q |
2 | Vladimir Vackar (TCH) |
1 | Daniel Morelon (FRA) | 12.26 |
2 | Neville Hunte (GUY) |
1 | Gérard Quintyn (FRA) | |
2 | Carlos Enrique Reybaud (ARG) | |
3 | Klaas Balk (P-B) |
1 | Peder Pedersen (DAN) | 11.69 |
2 | Dieter Berkmann (RFA) | |
3 | Peter Van Doorn (P-B) |
1 | Karl Köther (ALL) | 11.37 |
2 | Yoshikazu Cho (JPN) | |
3 | Massimo Marino (ITA) |
1 | Sergey Kravtsov (URS) | 11.35 |
2 | Geoffrey Cooke (G-B) | |
3 | Jeffrey Spencer (E-U) |
1 | Vladimir Vackar (TCH) | 11.83 |
2 | Ezio Cardi (ITA) | |
3 | Andrzej Bek (POL) |
1 | Robert Maveau (BEL) | 11.98 |
2 | Omar Phakadze (URS) | |
3 | Edward Macrae (CAN) |
1 | Leslie King (TRI) | 11.77 |
2 | Ivan Kucirek (TCH) | |
3 | Roger Young (E-U) |
1 | John Michael Nicholson (AUS) | 11.92 |
2 | Niels Christian Fredborg (DAN) | |
3 | Honson Chin (JAM) |
1 | Jürgen Geschke (RDA) | 11.53 |
2 | Benedykt Kocot (POL) | |
3 | Ernest Crutchlow (G-B) |
1 | Daniel Morelon (FRA) | 11.78 11.52 |
2 | Peter Van Doorn (P-B) |
1 | John Michael Nicholson (AUS) | 11.68 11.59 |
2 | Niels Christian Fredborg (DAN) |
1 | Klaas Balk (P-B) | X 11.58 11.47 |
2 | Jürgen Geschke (RDA) | 11.63 X X |
1 | Omar Phakadze (URS) | 11.34 X 11.65 |
2 | Massimo Marino (ITA) | X 11.47 X |
1 | Daniel Morelon (FRA) | 11.55 11.49 |
2 | Klaas Balk (P-B) |
1 | John Michael Nicholson (AUS) | 11.30 11.47 |
2 | Omar Phakadze (URS) |
1 | Daniel Morelon (FRA) | 11.69 11.25 |
2 | John Michael Nicholson (AUS) |
1 | Omar Phakadze (URS) | X 12.12 11.34 |
2 | Klaas Balk (P-B) | 11.62 X X |
1 | Daniel Morelon (FRA) | |
2 | John Nicholson (AUS) | |
3 | Omar Pkhakadze (URS) | |
4 | Klaas Balk (P-B) | |
5 | Niels Christian Fredborg (DAN) | |
5 | Jürgen Geschke (RDA) | |
5 | Massimo Marino (ITA) | |
5 | Peter Van Doorn (P-B) |
1 | U.R.S.S. (Igor Tselovalnikov, Vladimir Semenets) | |
2 | Allemagne de l'Est (Werner Otto, Hans-jürgen Geschke) | |
3 | Pologne (Benedykt Kocot, Andrzej Bek) |
1 | Allemagne de l'Est (Jürgen Getschke, Werner Otto) | 11.66 |
2 | Grande Bretagne (Geoffrey Cooke, David Rowe) |
1 | U.R.S.S. (Vladimir Semenets, Igor Tselovalnikov) | 10.37 |
2 | Etats Unis (Jeffrey Spencer, Ralph Therrio) |
1 | Tchécoslovaquie (Vladimir Popelka, Ivan Kucirek) | 10.97 |
2 | Jamaïque (Honson Chin, Howard Fenton) |
1 | Allemagne de l'Ouest (Jürgen Barth, Rainer Müller) | 11.27 |
2 | Belgique (Manu Snellinx, Noël Soetaert) |
1 | Pays-Bas (Klaas Balk, Peter Van Doorn) | 10.55 |
2 | Colombie (Rafael Narvaez, Jairo Diaz) |
1 | France (Daniel Morelon, Pierre Trentin) | 10.42 |
2 | Japon (Yoshikazu Cho, Yaichi Numata) |
1 | Pologne (Andrzej Bek, Benedykt Kocot) | 10.56 |
2 | Italie (Giorgio Rossi, Dino Verzini) |
1 | Belgique (Manu Snellinx, Noël Soetaert) | 10.94 Q |
2 | Italie (Giorgio Rossi, Dino Verzini) | |
3 | Grande Bretagne (Geoffrey Cooke, David Rowe) |
1 | Grande Bretagne (Geoffrey Cooke, David Rowe) | |
2 | Japon (Yoshikazu Cho, Yaichi Numata) |
1 | Italie (Dino Verzini, Giorgio Rossi) | 11.20 |
2 | Jamaïque (Honson Chin, Howard Fenton) |
1 | Belgique (Manu Snellinx, Noël Soetaert) | 10.97 |
2 | Etats Unis (Jeffrey Spencer, Ralph Therrio) | |
3 | Colombie (Rafael Narvaez, Jairo Diaz) |
1 | Allemagne de l'Est (Jürgen Geschke, Werner Ott) | 10.75 10.80 |
2 | Belgique (Manu Snellinx, Noël Soetaert) |
1 | Pologne (Andrzej Bek, Benedykt Kocot) | 10.57 10.46 |
2 | Allemagne de l'Ouest (Jürgen Barth, Rainer Müller) |
1 | France (Daniel Morelon, Pierre Trentin) | 10.69 10.62 |
2 | Pays-Bas (Klaas Balk, Peter Van Doorn) |
1 | U.R.S.S. (Vladimir Semenets, Igor Tselovalnikov) | 10.66 10.53 |
2 | Tchécoslovaquie (Ivan Kucirek, Vladimir Popelka) |
1 | Allemagne de l'Est (Jürgen Geschke, Werner Otto) | 10.54 10.91 |
2 | Pologne (Andrzej Bek, Benedykt Kocot) |
1 | U.R.S.S. (Vladimir Semenets, Igor Tselovalnikov) | 10.66 10.51 |
2 | France (Daniel Morelon, Pierre Trentin) |
1 | Allemagne de l'Est (Jürgen Geschke, Werner Otto) | 10.68 10.52 |
2 | U.R.S.S. (Vladimir Semenets, Igor Tselovalnikov) |
1 | Pologne (Andrzej Bek, Benedykt Kocot) | 10.76 10.67 |
2 | France (Daniel Morelon, Pierre Trentin) |
1 | U.R.S.S. (Igor Tselovalnikov, Vladimir Semenets) | |
2 | Allemagne de l'Est (Werner Otto, Hans-jürgen Geschke) | |
3 | Pologne (Benedykt Kocot, Andrzej Bek) |