Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de l'Aude 2010 est la 26ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 14 au 23 mai 2010 . Le vainqueur de l'édition 2010 est Emma Pooley.
France - 14 Mai 2010 - 23 Mai 2010
1 | Emma Pooley (ANG) | Cervelo Women | 23:25:58 |
2 | Mara Abbott (E-U) | Peanut Butter & Co. - Twenty12 | 0:04:42 |
3 | Emma Johansson (SUE) | Red Sun Cycling Team | 0:05:39 |
4 | Claudia Lichtenberg-Häusler (ALL) | Cervelo Women | 0:06:50 |
5 | Annemiek Van Vleuten (P-B) | Nederland Bloeit | 0:07:04 |
6 | Regina Bruins (P-B) | Cervelo Women | 0:07:48 |
7 | Katheryn Curi Mattis (E-U) | Webcor Builders Cycling Team | 0:07:54 |
8 | Marianne Vos (P-B) | Nederland Bloeit | 0:08:40 |
9 | Loes Gunnewijk (P-B) | Nederland Bloeit | 0:08:56 |
10 | Trixi Worrack (ALL) | Noris Cycling | 0:10:33 |
11 | Andrea Bosman (P-B) | Leontien.nl | 0:10:39 |
12 | Christel Ferrier-Bruneau (FRA) | Vienne Futuroscope | 0:11:10 |
13 | Liesbeth De Vocht (BEL) | Nederland Bloeit | 0:12:06 |
14 | Linda Melanie Villumsen Serup (NZL) | Team Columbia - HTC Women | 0:12:18 |
15 | Sharon Laws (G-B) | Cervelo Women | 0:14:16 |
16 | Vicki Whitelaw (AUS) | Lotto Ladies Team | 0:14:32 |
17 | Tatiana Antoshina (RUS) | Team Valdarno | 0:17:52 |
18 | Carla Swart (AFS) | Mtn | 0:26:57 |
19 | Carla Ryan (AUS) | Cervelo Women | 0:38:42 |
20 | Edwige Pitel (FRA) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 0:39:39 |
21 | Tatiana Guderzo (ITA) | Team Valdarno | 0:48:13 |
22 | Hanka Kupfernagel (ALL) | Equipe Nationale d'Allemagne | 0:51:37 |
23 | Eugénie Mermillod Anseleme (FRA) | ESGL 93 - GSD Gestion | 0:52:11 |
24 | Elizabeth Deignan-Armitstead (G-B) | Cervelo Women | 0:54:12 |
25 | Oxana Kozonchuk (RUS) | Safi - Pasta Zara Manhattan | 0:54:48 |
26 | Amanda Miller (E-U) | Tibco - To The Top | 0:55:00 |
27 | Anriette Schoeman (AFS) | Lotto Ladies Team | 0:55:13 |
28 | Adrie Visser (P-B) | Team Columbia - HTC Women | 0:56:53 |
29 | Noortje Tabak (P-B) | Nederland Bloeit | 0:57:35 |
30 | Martine Bras Geboers (P-B) | Gauss Rdz Ormu | 0:59:34 |
31 | Luise Keller (ALL) | Team Columbia - HTC Women | 1:02:28 |
32 | Inga Cilvinaite (LTU) | Safi - Pasta Zara Manhattan | 1:03:28 |
33 | Madeleine Sandig (ALL) | Noris Cycling | 1:06:34 |
34 | Martina Ruzickova (RTC) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 1:06:55 |
35 | Marijn De Vries (P-B) | Leontien.nl | 1:08:21 |
36 | Alexandra Burchenkova (RUS) | Fenixs - Petrogradets | 1:11:12 |
37 | Marissa Stander - Van Der Merwe (AFS) | Mtn | 1:12:56 |
38 | Yulia Martisova (RUS) | Gauss Rdz Ormu | 1:13:12 |
39 | Karol-Ann Canuel (CAN) | Vienne Futuroscope | 1:13:42 |
40 | Carmen Small McNellis (E-U) | Equipe Nationale Des Etats-Unis | 1:15:26 |
41 | Robyn De Groot (AFS) | Mtn | 1:16:41 |
42 | Sylwia Kapusta-Szydlak (POL) | Safi - Pasta Zara Manhattan | 1:17:22 |
43 | Irina Molicheva (RUS) | Fenixs - Petrogradets | 1:17:59 |
44 | Ludivine Henrion (BEL) | Red Sun Cycling Team | 1:19:54 |
45 | Erika Vilunaite (LTU) | Fenixs - Petrogradets | 1:21:29 |
46 | Ina-Yoko Teutenberg (ALL) | Team Columbia - HTC Women | 1:25:05 |
47 | Romy Kasper (ALL) | Noris Cycling | 1:26:04 |
48 | Petra Dijkman (P-B) | Red Sun Cycling Team | 1:26:59 |
49 | Paulina Brzezna-Bentkowska (POL) | Red Sun Cycling Team | 1:29:21 |
50 | Joanne Kiesanowski (NZL) | Tibco - To The Top | 1:29:30 |
51 | Andrea Dvorak (E-U) | Colavita - Baci - Cooking Light | 1:30:34 |
52 | Irene Van Den Broek (P-B) | Leontien.nl | 1:33:38 |
53 | Béatrice Thomas (FRA) | ESGL 93 - GSD Gestion | 1:35:02 |
54 | Marie Lindberg (SUE) | Red Sun Cycling Team | 1:37:41 |
55 | Angela Hennig Brodtka (ALL) | Noris Cycling | 1:41:10 |
56 | Martina Zwick (ALL) | Koga - Miyata | 1:45:22 |
57 | Veronica Andréasson (SUE) | Lotto Ladies Team | 1:48:52 |
58 | Elena Kuchinskaya Andreeva (RUS) | Gauss Rdz Ormu | 1:50:09 |
59 | Mélanie Bravard (FRA) | ESGL 93 - GSD Gestion | 1:50:36 |
60 | Josien Van Wingerden - Van Den Heerik (P-B) | Leontien.nl | 1:51:46 |
61 | Laura Dittmann (ALL) | Equipe Nationale d'Allemagne | 1:52:38 |
62 | Rasa Leleivyte (LTU) | Safi - Pasta Zara Manhattan | 1:53:13 |
63 | Giada Borgato (ITA) | Gauss Rdz Ormu | 1:54:05 |
64 | Brooke Miller (E-U) | Tibco - To The Top | 1:54:36 |
65 | Marlen Jöhrend (ALL) | Noris Cycling | 1:55:16 |
66 | Carly Hibberd (AUS) | S.C. Michela Fanini Record Rox | 1:56:53 |
67 | Denise Zuckermandel (ALL) | Equipe Nationale d'Allemagne | 1:59:32 |
68 | Alessandra Borchi (ITA) | Gauss Rdz Ormu | 2:01:56 |
69 | Audrey Lemieux (CAN) | ESGL 93 - GSD Gestion | 2:04:44 |
70 | Emma Mackie (AUS) | Tibco - To The Top | 2:11:50 |
71 | Yulia Iliynikh (RUS) | Fenixs - Petrogradets | 2:18:51 |
72 | Franziska Merten (ALL) | Equipe Nationale d'Allemagne | 2:18:59 |
73 | Lorena Foresi (ITA) | Safi - Pasta Zara Manhattan | 2:30:00 |
74 | Cashandra Slingerland (AFS) | Mtn | 2:34:15 |
14 Mai - Étape 1 - Gruissan (Clm) - 3.9 km | Regina Bruins |
15 Mai - Étape 2 - Rieux Minervois - 117 km | Elizabeth Deignan-Armitstead |
16 Mai - Étape 3 - Clermont l'Hérault (clm par équipe) - 35.4 km | CervĂ©lo TestTeam |
17 Mai - Étape 4 - Lezignan Corbières - 110 km | Ina-Yoko Teutenberg |
18 Mai - Étape 5 - Osseja - 97 km | Mara Abbott |
19 Mai - Étape 6 - Amelie Les Bains - 104.5 km | Katheryn Curi Mattis |
20 Mai - Étape 7 - Castelnaudary - 100 km | Ina-Yoko Teutenberg |
21 Mai - Étape 8 - Limoux - Roquefeuil - 105 km | Emma Pooley |
22 Mai - Étape 9 - Aunat - Limoux - 112 km | Marianne Vos |
23 Mai - Étape 10 - Carcassonne - 90.5 km | Ina-Yoko Teutenberg |