Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Suisse - Lugano - Fondé en 1941
Hockey Club Lugano est un club suisse de hockey sur glace basé dans la ville de Lugano. Il a été fondé en 1941. Il évolue pour la saison 2023/2024 dans le championnat suivant : Championnat Suisse LNA. Les matchs à domicile se jouent sur la patinoire de La Resega.
7 Mars 2024 - 20h00 1er Tour | Ambrì-Piotta | 4 - 4 | Lugano |
9 Mars 2024 - 20h00 1er Tour | Lugano | 3 - 1 | Ambrì-Piotta |
16 Mars 2024 - 21h00 Quarts de finale | Fribourg-Gottéron | 2 - 1 | Lugano |
18 Mars 2024 - 21h00 Quarts de finale | Lugano | 0 - 0 | Fribourg-Gottéron |
20 Mars 2024 - 21h00 Quarts de finale | Fribourg-Gottéron | 0 - 1 | Lugano |
22 Mars 2024 - 21h00 Quarts de finale | Lugano | 2 - 1 | Fribourg-Gottéron |
24 Mars 2024 - 21h00 Quarts de finale | Fribourg-Gottéron | 0 - 0 | Lugano |
26 Mars 2024 - 21h00 Quarts de finale | Lugano | 1 - 0 | Fribourg-Gottéron |
28 Mars 2024 - 21h00 Quarts de finale | Fribourg-Gottéron | 1 - 0 | Lugano |
Classement général | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8ème | 81 | 53 | 27 | 0 | 26 | 163 | 157 | +6 |
Classement à domicile | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10ème | 42 | 27 | 16 | 0 | 13 | 87 | 88 | -1 |
Classement à l'extérieur | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4ème | 39 | 26 | 11 | 0 | 13 | 76 | 69 | +7 |
15 Septembre 2023 - 19h45 Septembre 2023 | Lugano (11) | 0 - 3 | EHC Biel-Bienne (9) |
16 Septembre 2023 - 19h45 Septembre 2023 | Fribourg-Gottéron (1) | 2 - 5 | Lugano (11) |
19 Septembre 2023 - 19h45 Septembre 2023 | Lugano (11) | 4 - 2 | HC Ajoie (13) |
23 Septembre 2023 - 19h45 Septembre 2023 | Lausanne (5) | 4 - 1 | Lugano (11) |
24 Septembre 2023 - 20h00 Septembre 2023 | Lugano (11) | 2 - 5 | ZSC Lions Zürich (2) |
26 Septembre 2023 - 19h45 Septembre 2023 | EV Zoug (7) | 4 - 2 | Lugano (11) |
29 Septembre 2023 - 19h45 Septembre 2023 | Lugano (11) | 4 - 3 ap. | Ambrì-Piotta (6) |
30 Septembre 2023 - 19h45 Septembre 2023 | Kloten Flyers (10) | 4 - 3 ap. | Lugano (11) |
3 Octobre 2023 - 18h45 Octobre 2023 | Lugano (6) | 1 - 6 | SC Rapperswil-Jona Lakers (7) |
3 Octobre 2023 - 19h45 Octobre 2023 | Lugano (6) | 1 - 6 | SC Rapperswil-Jona Lakers (7) |
6 Octobre 2023 - 19h45 Octobre 2023 | Lugano (6) | 7 - 4 | Servette Genève (8) |
7 Octobre 2023 - 19h45 Octobre 2023 | Davos (9) | 4 - 0 | Lugano (6) |
13 Octobre 2023 - 19h45 Octobre 2023 | Lugano (6) | 5 - 2 | CP Berne (4) |
14 Octobre 2023 - 19h45 Octobre 2023 | SC Langnau Tigers (13) | 0 - 8 | Lugano (6) |
20 Octobre 2023 - 19h45 Octobre 2023 | EHC Biel-Bienne (11) | 2 - 5 | Lugano (6) |
22 Octobre 2023 - 15h45 Octobre 2023 | Lugano (6) | 5 - 3 | Fribourg-Gottéron (1) |
24 Octobre 2023 - 18h45 Octobre 2023 | HC Ajoie (14) | 1 - 2 ap. | Lugano (6) |
27 Octobre 2023 - 19h45 Octobre 2023 | ZSC Lions Zürich (3) | 1 - 3 | Lugano (6) |
28 Octobre 2023 - 19h45 Octobre 2023 | Lugano (6) | 3 - 4 | Lausanne (10) |
31 Octobre 2023 - 19h45 Octobre 2023 | Lugano (6) | 1 - 4 | EV Zoug (2) |
3 Novembre 2023 - 19h45 Novembre 2023 | Ambrì-Piotta (6) | 5 - 4 | Lugano (7) |
4 Novembre 2023 - 19h45 Novembre 2023 | Lugano (7) | 3 - 1 | Kloten Flyers (13) |
17 Novembre 2023 - 19h45 Novembre 2023 | Servette Genève (8) | 2 - 3 | Lugano (7) |
18 Novembre 2023 - 19h45 Novembre 2023 | Lugano (7) | 6 - 4 | Davos (9) |
23 Novembre 2023 - 19h45 Novembre 2023 | Lugano (7) | 2 - 3 | SC Langnau Tigers (12) |
24 Novembre 2023 - 19h45 Novembre 2023 | CP Berne (4) | 4 - 2 | Lugano (7) |
28 Novembre 2023 - 19h45 Novembre 2023 | SC Rapperswil-Jona Lakers (11) | 1 - 6 | Lugano (7) |
1er Décembre 2023 - 19h45 Décembre 2023 | Lugano (5) | 5 - 0 | Ambrì-Piotta (6) |
2 Décembre 2023 - 19h45 Décembre 2023 | Lausanne (4) | 4 - 1 | Lugano (5) |
8 Décembre 2023 - 19h45 Décembre 2023 | Lugano (5) | 1 - 3 | ZSC Lions Zürich (2) |
9 Décembre 2023 - 19h45 Décembre 2023 | SC Langnau Tigers (12) | 3 - 5 | Lugano (5) |
19 Décembre 2023 - 19h45 Décembre 2023 | Lugano (5) | 6 - 2 | Kloten Flyers (13) |
21 Décembre 2023 - 19h45 Décembre 2023 | Fribourg-Gottéron (3) | 3 - 0 | Lugano (5) |
23 Décembre 2023 - 19h45 Décembre 2023 | Lugano (5) | 6 - 3 | HC Ajoie (14) |
2 Janvier 2024 - 19h45 Janvier 2024 | Davos (10) | 2 - 1 | Lugano (6) |
4 Janvier 2024 - 19h45 Janvier 2024 | Servette Genève (8) | 2 - 1 | Lugano (6) |
7 Janvier 2024 - 15h45 Janvier 2024 | Lugano (6) | 1 - 4 | EV Zoug (2) |
12 Janvier 2024 - 19h45 Janvier 2024 | Lugano (6) | 3 - 2 ap. | EHC Biel-Bienne (9) |
13 Janvier 2024 - 19h45 Janvier 2024 | SC Rapperswil-Jona Lakers (12) | 2 - 5 | Lugano (6) |
19 Janvier 2024 - 19h45 Janvier 2024 | CP Berne (5) | 2 - 3 | Lugano (6) |
20 Janvier 2024 - 19h45 Janvier 2024 | Lugano (6) | 5 - 4 | CP Berne (5) |
23 Janvier 2024 - 19h45 Janvier 2024 | Lugano (6) | 2 - 5 | Servette Genève (8) |
26 Janvier 2024 - 19h45 Janvier 2024 | Ambrì-Piotta (7) | 2 - 1 ap. | Lugano (6) |
27 Janvier 2024 - 19h45 Janvier 2024 | Lugano (6) | 4 - 2 | Lausanne (4) |
30 Janvier 2024 - 19h45 Janvier 2024 | ZSC Lions Zürich (3) | 5 - 2 | Lugano (6) |
3 Février 2024 - 19h45 Février 2024 | Lugano (5) | 0 - 1 | Davos (7) |
4 Février 2024 - 20h00 Février 2024 | HC Ajoie (14) | 2 - 5 | Lugano (5) |
17 Février 2024 - 19h45 Février 2024 | EV Zoug (4) | 1 - 5 | Lugano (5) |
23 Février 2024 - 19h45 Février 2024 | Lugano (5) | 5 - 2 | SC Langnau Tigers (11) |
24 Février 2024 - 19h45 Février 2024 | Kloten Flyers (13) | 1 - 2 ap. | Lugano (5) |
29 Février 2024 - 19h45 Février 2024 | Lugano (5) | 2 - 4 | Fribourg-Gottéron (2) |
2 Mars 2024 - 19h45 Mars 2024 | EHC Biel-Bienne (9) | 6 - 1 | Lugano (8) |
4 Mars 2024 - 19h45 Mars 2024 | Lugano (8) | 3 - 6 | SC Rapperswil-Jona Lakers (11) |