Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu

Paris - France - JO 1924 - Programme détaillé de la journée : 17 Juillet


Aller à la journée :

Lorsqu'elles sont renseignées, les heures affichées en gras sont celles du lieu de compétition. Si elles apparaissent, celles entre parenthèses sont ajustées à votre heure locale. Les heures seront mises à jour au fur et à mesure qu'elles seront connues.

SportHeureEpreuves
Non renseignée
Aviron
Aviron simple (M1x) Hommes
1 G-B Jack Beresford (G-B) 7:49.2
2 E-U William Gilmore (E-U) 7:54.0
3 SUI Josef Schneider (SUI) 8:01.1
Aviron
Deux de couple (M2x) Hommes
1 E-U Etats Unis (E-U) 6:34.0
2 FRA France (FRA) 6:38.0
3 SUI Suisse (SUI) 3 longueurs
Aviron
Deux sans barreur (M2-) Hommes
1 P-B Pays-Bas (P-B) 8:19.4
2 FRA France (FRA) 8:21.6
Aviron
Quatre sans barreur (M4-) Hommes
1 G-B Grande Bretagne (G-B) 7:08.6
2 CAN Canada (CAN) 7:18.0
3 SUI Suisse (SUI) 2 longueurs

4 FRA France (FRA)
Aviron
Huit (M8+) Hommes
1 E-U Etats Unis (E-U) 6:33.4
2 CAN Canada (CAN) 6:49.0
3 ITA Italie (ITA)
Aviron
Deux avec barreur (M2+) Hommes
1 SUI Suisse (SUI) 8:39.0
2 ITA Italie (ITA) 8:39.1
3 E-U Etats Unis (E-U) 3 longueurs

4 FRA France (FRA)
Aviron
Quatre avec barreur (M4+) Hommes
1 SUI Suisse (SUI) 7:18.4
2 FRA France (FRA) 7:21.6
3 E-U Etats Unis (E-U) 7:23.0
Non renseignée
Natation
200 m brasse Hommes
1 E-U Robert Skelton (E-U) 2:56.6
2 BEL Joseph De Combé (BEL) 2:59.2
3 E-U William Kirschbaum (E-U) 3:01.0
Non renseignée
Pentathlon moderne
Individuel Hommes
1 SUE Bo Lindman (SUE) 18.0
2 SUE Gustaf Dyrssen (SUE) 39.5
3 SUE Bertil Uggla (SUE) 45.0

4 FRA Ivan Duranthon (FRA) 54.5
12 FRA Charles-Jean Levavasseur (FRA) 82.5
20 FRA René Dignon (FRA) 99.0
23 FRA Guillaume De Tournemire (FRA) 107.0
Non renseignée
Plongeon
Tremplin 3m Homme
1 E-U Albert White (E-U) 696.4
2 E-U Pete Desjardins (E-U) 693.2
3 E-U Clarence Pinkston (E-U) 653.0
Non renseignée
Tennis
Doubles Mixte - Quarts de finale
Kitty MckaneK. Mckane - J. Gilbert  battent   Mary Hilda WallisM. Wallis - E. Mccrea   6-1 7-5
Tennis
Doubles Mixte - Quarts de finale
Hazel WightmanH. Wightman - R. Williams  battent   Sigrid FickS. Fick - H. Müller   8-6 6-2
Tennis
Doubles Mixte - Quarts de finale
Kea BoumanK. Bouman - H. Timmer  battent   Phyllis CovellP. Covell - L. Godfree   6-1 7-5
Tennis
Doubles Mixte - Quarts de finale
Marion JessupM. Jessup - V. Richards  battent   Lilí ÁlvarezL. Álvarez - E. Flaquer   6-3 6-0
Tennis
Femmes - Quarts de finale
Julie VlastoJulie Vlasto  bat   Dorothy Shepherd-BarronDorothy Shepherd-Barron   6-4 6-2
Tennis
Femmes - Quarts de finale
Germaine GoldingGermaine Golding  bat   Lilí ÁlvarezLilí Álvarez   7-5 6-3
Tennis
Femmes - Quarts de finale
Helen WillsHelen Wills  bat   Molla Bjurstedt-MalloryMolla Bjurstedt-Mallory   6-2 6-3
Tennis
Femmes - Quarts de finale
Kitty MckaneKitty Mckane  bat   Marion JessupMarion Jessup   6-2 6-0
Tennis
Hommes - Quarts de finale
Jean BorotraJean Borotra  bat   Samuel JacobSamuel Jacob   6-1 6-4 8-10 6-2
Tennis
Hommes - Quarts de finale
Vincent RichardsVincent Richards  bat   René LacosteRené Lacoste   8-6 4-6 1-6 6-2 6-3
Tennis
Hommes - Quarts de finale
Henri CochetHenri Cochet  bat   Richard WilliamsRichard Williams   5-7 6-3 6-2 6-4
Tennis
Hommes - Quarts de finale
Umberto De MorpurgoUmberto De Morpurgo  bat   Toshio HaradaToshio Harada   6-4 6-1 6-1
Non renseignée
Water Polo
Finale
FranceFrance 3 - 0 BelgiqueBelgique
© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés