Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Jeux Olympiques de patinage de vitesse 2009/2010 sont la 21ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 13 au 27 février 2010 à Vancouver au Canada. Le vainqueur du 1000 m femmes 2009/2010 est Christine Nesbitt.
Canada - Vancouver - 13 Février 2010 - 27 Février 2010
1 | Allemagne (Daniela Anschütz Thoms, Stephanie Beckert, Anni Friesinger, Katrin Mattscherodt) | |
2 | Japon (Masako Hozumi, Nao Kodaira, Maki Tabata) | |
3 | Pologne (Katarzyna Bachleda-Curus, Natalia Czerwonka, Katarzyna Wozniak) | |
4 | Etats Unis (Catherine Raney-Norman, Jennifer Rodriguez, Jilleanne Rookard, Nancy Swider-Peltz Jr.) | |
5 | Canada (Kristina Groves, Christine Nesbitt, Brittany Schussler) | |
6 | Pays Bas (Renate Groenewold, Diane Valkenburg, Jorien Voorhuis, Ireen Wüst) | |
7 | Russie (Galina Likhachova, Yekaterina Lobysheva, Alla Shabanova, Yekaterina Shikhova) | |
8 | Corée du Sud (Ju-youn Lee, No Seon-Yeong, Do-Yeong Park) |
1 | Japon (Maki Tabata, Nao Kodaira, Masako Hozumi) | 3:02.89 Q |
2 | Corée du Sud (Do-Yeong Park, No Seon-Yeong, Ju-youn Lee) | 3:07.45 |
1 | Pologne (Luiza Zlotkowska, Katarzyna Wozniak, Katarzyna Bachleda-Curus) | 3:02.90 Q |
2 | Russie (Yekaterina Shikhova, Yekaterina Lobysheva, Galina Likhachova) | 3:04.86 |
1 | Allemagne (Anni Friesinger, Stephanie Beckert, Daniela Anschütz Thoms) | 3:01.95 Q |
2 | Pays Bas (Ireen Wüst, Diane Valkenburg, Renate Groenewold) | 3:03.38 |
1 | Etats Unis (Nancy Swider-Peltz Jr., Jilleanne Rookard, Jennifer Rodriguez) | 3:02.19 Q |
2 | Canada (Brittany Schussler, Christine Nesbitt, Kristina Groves) | 3:02.24 |
1 | Japon (Masako Hozumi, Nao Kodaira, Maki Tabata) | 3:02.73 |
2 | Pologne (Katarzyna Bachleda-Curus, Natalia Czerwonka, Luiza Zlotkowska) | 3:02.92 |
1 | Allemagne (Daniela Anschütz Thoms, Stephanie Beckert, Anni Friesinger) | 3:03.72 |
2 | Etats Unis (Jennifer Rodriguez, Jilleanne Rookard, Nancy Swider-Peltz Jr.) | 3:03.78 |
1 | Allemagne (Daniela Anschütz Thoms, Stephanie Beckert, Katrin Mattscherodt) | 3:02.82 |
2 | Japon (Masako Hozumi, Nao Kodaira, Maki Tabata) | 3:02.84 |
1 | Pologne (Katarzyna Bachleda-Curus, Katarzyna Wozniak, Luiza Zlotkowska) | 3:03.73 |
2 | Etats Unis (Catherine Raney-Norman, Jennifer Rodriguez, Jilleanne Rookard) | 3:05.30 |
1 | Canada (Brittany Schussler, Christine Nesbitt, Kristina Groves) | 3:01.41 |
2 | Pays Bas (Ireen Wüst, Jorien Voorhuis, Diane Valkenburg) | 3:02.04 |
1 | Russie (Yekaterina Lobysheva, Alla Shabanova, Yekaterina Shikhova) | 3:06.47 |
2 | Corée du Sud (Ju-youn Lee, No Seon-Yeong, Do-Yeong Park) | 3:06.96 |
1 | Allemagne (Daniela Anschütz Thoms, Stephanie Beckert, Anni Friesinger, Katrin Mattscherodt) | |
2 | Japon (Masako Hozumi, Nao Kodaira, Maki Tabata) | |
3 | Pologne (Katarzyna Bachleda-Curus, Natalia Czerwonka, Katarzyna Wozniak) | |
4 | Etats Unis (Catherine Raney-Norman, Jennifer Rodriguez, Jilleanne Rookard, Nancy Swider-Peltz Jr.) | |
5 | Canada (Kristina Groves, Christine Nesbitt, Brittany Schussler) | |
6 | Pays Bas (Renate Groenewold, Diane Valkenburg, Jorien Voorhuis, Ireen Wüst) | |
7 | Russie (Galina Likhachova, Yekaterina Lobysheva, Alla Shabanova, Yekaterina Shikhova) | |
8 | Corée du Sud (Ju-youn Lee, No Seon-Yeong, Do-Yeong Park) |