Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Auto - Moto - Rallye Dakar Auto - 2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pérou

Résultats 2019

Rallye Dakar Auto 2019

PérouPérou - 7 Janvier 2019 - 17 Janvier 2019


1ère étape - Lima - Pisco 331km - 7 Janvier 2019


1QATNasser Al-Attiyah (QAT)Toyota Gazoo Racing SA01:01:41
2ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)X-Raid Mini Jcw Team01:59
3POLJakub Przygonski (POL)Orlen X-Raid Team02:00
4RUSVladimir Vasilyev (RUS)G-Energy Team02:18
5ASAYazeed Al-Rajhi (ASA)X-Raid Team02:28
6AFSGiniel De Villiers (AFS)Toyota Gazoo Racing SA02:40
7FRAStéphane Peterhansel (FRA)X-Raid Mini Jcw Team02:57
8P-BBernhard ten Brinke (P-B)Toyota Gazoo Racing SA03:19
9G-BHarry Hunt (G-B)PH-Sport03:25
10FRACyril Despres (FRA)X-Raid Mini Jcw Team04:25
11ESPNani Roma (ESP)X-Raid Team04:45
12ARGOrlando Terranova (ARG)X-Raid Team05:10
13FRASébastien Loeb (FRA)PH-Sport06:07
14FRAPierre Lachaume (FRA)PH-Sport06:10
15PERNicolás Fuchs (PER)Fuchs Vistony Racing Team06:34
16CHIBoris Garafulic (CHI)X-Raid Team06:47
17LTUVaidotas Zala (LTU)Agrorodeo07:01
18FRAMathieu Serradori (FRA)Srt Racing07:04
19P-BErik van Loon (P-B)Overdrive Toyota07:19
20LTUBenediktas Vanagas (LTU)General Financing Team Pitlane07:43

2ème étape - Pisco - San Juan de Marcona 553km - 8 Janvier 2019


1FRASébastien Loeb (FRA)PH-Sport03:26:53
2ESPNani Roma (ESP)X-Raid Team00:08
3P-BBernhard ten Brinke (P-B)Toyota Gazoo Racing SA01:20
4AFSGiniel De Villiers (AFS)Toyota Gazoo Racing SA01:31
5ASAYazeed Al-Rajhi (ASA)X-Raid Team02:33
6FRACyril Despres (FRA)X-Raid Mini Jcw Team03:14
7G-BHarry Hunt (G-B)PH-Sport03:24
8ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)X-Raid Mini Jcw Team04:40
9PERNicolás Fuchs (PER)Fuchs Vistony Racing Team05:01
10RUSVladimir Vasilyev (RUS)G-Energy Team05:36
11QATNasser Al-Attiyah (QAT)Toyota Gazoo Racing SA07:37
12RTCMartin Prokop (RTC)MP-Sports09:48
13POLJakub Przygonski (POL)Orlen X-Raid Team11:01
14POLAron Domzala (POL)Overdrive Toyota11:11
15P-BErik van Loon (P-B)Overdrive Toyota12:55
16LTUBenediktas Vanagas (LTU)General Financing Team Pitlane13:16
17FRAStéphane Peterhansel (FRA)X-Raid Mini Jcw Team15:09
18CHIBoris Garafulic (CHI)X-Raid Team16:24
19FRARonan Chabot (FRA)Overdrive Toyota18:16
20FRAMathieu Serradori (FRA)Srt Racing26:34

3ème étape - San Juan de Marcona - Arequipa 798km - 9 Janvier 2019


1FRAStéphane Peterhansel (FRA)X-Raid Mini Jcw Team03:54:31
2QATNasser Al-Attiyah (QAT)Toyota Gazoo Racing SA03:26
3POLJakub Przygonski (POL)Orlen X-Raid Team11:47
4ASAYazeed Al-Rajhi (ASA)X-Raid Team12:50
5ESPNani Roma (ESP)X-Raid Team18:12
6FRACyril Despres (FRA)X-Raid Mini Jcw Team28:04
7P-BBernhard ten Brinke (P-B)Toyota Gazoo Racing SA31:45
8POLAron Domzala (POL)Overdrive Toyota33:16
9RTCMartin Prokop (RTC)MP-Sports34:39
10LTUBenediktas Vanagas (LTU)General Financing Team Pitlane39:24
11FRASébastien Loeb (FRA)PH-Sport42:55
12FRAMathieu Serradori (FRA)Srt Racing43:14
13LTUVaidotas Zala (LTU)Agrorodeo47:40
14CHIBoris Garafulic (CHI)X-Raid Team52:11
15FRARonan Chabot (FRA)Overdrive Toyota54:27
16FRAPhilippe Gache (FRA)Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T01:01:13
17P-BTom Coronel (P-B)Maxxis Dakarteam01:02:57
18RUSDenis Krotov (RUS)MSK Rally Team01:03:11
19SUIRémy Vauthier (SUI)MD Rallye Sport01:03:20
20G-BHarry Hunt (G-B)PH-Sport01:03:53

4ème étape - Arequipa - Tacna 664km - 10 Janvier 2019


1QATNasser Al-Attiyah (QAT)Toyota Gazoo Racing SA03H 38' 49''
2FRAStéphane Peterhansel (FRA)X-Raid Mini Jcw Team03H 40' 41''
3POLJakub Przygonski (POL)Orlen X-Raid Team03H 47' 21''
4ESPNani Roma (ESP)X-Raid Team03H 47' 38''
5FRASébastien Loeb (FRA)PH-Sport03H 51' 12''
6ASAYazeed Al-Rajhi (ASA)X-Raid Team03H 57' 00''
7ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)X-Raid Mini Jcw Team04H 03' 33''
8FRACyril Despres (FRA)X-Raid Mini Jcw Team04H 04' 40''
9CHIBoris Garafulic (CHI)X-Raid Team04H 11' 22''
10G-BHarry Hunt (G-B)PH-Sport04H 16' 47''
11FRARonan Chabot (FRA)Overdrive Toyota04H 23' 28''
12P-BErik van Loon (P-B)Overdrive Toyota04H 24' 06''
13POLAron Domzala (POL)Overdrive Toyota04H 24' 30''
14FRAPierre Lafay (FRA)Easy Rally04H 25' 42''
15FRAPierre Lachaume (FRA)PH-Sport04H 25' 52''
16RTCMartin Prokop (RTC)MP-Sports04H 32' 24''
17RUSDenis Krotov (RUS)MSK Rally Team04H 36' 51''
18LTUBenediktas Vanagas (LTU)General Financing Team Pitlane04H 37' 59''
19FRAPhilippe Gache (FRA)Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T04H 39' 21''
20SUIRémy Vauthier (SUI)MD Rallye Sport04H 43' 36''

5ème étape - Tacna - Arequipa 714km - 11 Janvier 2019


1FRASébastien Loeb (FRA)PH-Sport04h 56' 34''
2QATNasser Al-Attiyah (QAT)Toyota Gazoo Racing SA05h 06' 56''
3ESPNani Roma (ESP)X-Raid Team05h 20' 38''
4FRAStéphane Peterhansel (FRA)X-Raid Mini Jcw Team05h 22' 43''
5POLJakub Przygonski (POL)Orlen X-Raid Team05h 22' 51''
6FRACyril Despres (FRA)X-Raid Mini Jcw Team05h 29' 12''
7G-BHarry Hunt (G-B)PH-Sport05h 29' 14''
8RTCMartin Prokop (RTC)MP-Sports05h 33' 02''
9AFSGiniel De Villiers (AFS)Toyota Gazoo Racing SA05h 34' 29''
10P-BBernhard ten Brinke (P-B)Toyota Gazoo Racing SA05h 39' 05''
11ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)X-Raid Mini Jcw Team05h 39' 40''
12CHIBoris Garafulic (CHI)X-Raid Team05h 48' 24''
13P-BErik van Loon (P-B)Overdrive Toyota05h 58' 36''
14LTUBenediktas Vanagas (LTU)General Financing Team Pitlane06h 03' 07''
15RUSDenis Krotov (RUS)MSK Rally Team06h 08' 09''
16PERNicolás Fuchs (PER)Fuchs Vistony Racing Team06h 12' 23''
17FRAPhilippe Gache (FRA)Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T06h 16' 58''
18POLAron Domzala (POL)Overdrive Toyota06h 23' 45''
19FRARonan Chabot (FRA)Overdrive Toyota06h 24' 53''
20FRAPierre Lafay (FRA)Easy Rally06h 27' 28''

6ème étape - Arequipa - San Juan de Marcona 810km - 13 Janvier 2019


1FRASébastien Loeb (FRA)PH-Sport03h 39' 21''
2QATNasser Al-Attiyah (QAT)Toyota Gazoo Racing SA03h 41' 38''
3ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)X-Raid Mini Jcw Team03h 46' 17''
4FRACyril Despres (FRA)X-Raid Mini Jcw Team03h 52' 26''
5ESPNani Roma (ESP)X-Raid Team03h 52' 29''
6FRAStéphane Peterhansel (FRA)X-Raid Mini Jcw Team03h 58' 10''
7RTCMartin Prokop (RTC)MP-Sports03h 58' 43''
8AFSGiniel De Villiers (AFS)Toyota Gazoo Racing SA04h 02' 50''
9P-BBernhard ten Brinke (P-B)Toyota Gazoo Racing SA04h 06' 50''
10ASAYazeed Al-Rajhi (ASA)X-Raid Team04h 29' 20''
11BELStéphane Henrard (BEL)Henrard Racing Team04h 39' 55''
12LTUVaidotas Zala (LTU)Agrorodeo04h 50' 38''
13PERNicolás Fuchs (PER)Fuchs Vistony Racing Team04h 54' 10''
14POLJakub Przygonski (POL)Orlen X-Raid Team05h 06' 36''
15ARGJuan Silva (ARG)Crt Racing Team05h 08' 46''
16ARGAdrian Santos (ARG)FN Speed Team05h 14' 01''
17FRAPierre Lafay (FRA)Easy Rally05h 24' 55''
18CHNWei Han (CHN)Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T05h 28' 19''
19SUIRémy Vauthier (SUI)MD Rallye Sport05h 51' 14''
20BELPhilippe Lambilliotte (BEL)Henrard Racing Team05h 58' 33''

7ème étape - San Juan de Marcona - San Juan de Marcona 387km - 14 Janvier 2019


1FRAStéphane Peterhansel (FRA)X-Raid Mini Jcw Team04h 00' 01''
2ESPNani Roma (ESP)X-Raid Team04h 04' 34''
3ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)X-Raid Mini Jcw Team04h 09' 29''
4QATNasser Al-Attiyah (QAT)Toyota Gazoo Racing SA04h 11' 59''
5FRACyril Despres (FRA)X-Raid Mini Jcw Team04h 12' 51''
6AFSGiniel De Villiers (AFS)Toyota Gazoo Racing SA04h 16' 32''
7POLJakub Przygonski (POL)Orlen X-Raid Team04h 20' 51''
8CHNWei Han (CHN)Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T04h 25' 17''
9P-BBernhard ten Brinke (P-B)Toyota Gazoo Racing SA04h 25' 46''
10RTCMartin Prokop (RTC)MP-Sports04h 26' 30''
11FRASébastien Loeb (FRA)PH-Sport04h 28' 28''
12FRAPierre Lachaume (FRA)PH-Sport04h 38' 44''
13ASAYazeed Al-Rajhi (ASA)X-Raid Team04h 39' 07''
14CHIBoris Garafulic (CHI)X-Raid Team04h 42' 35''
15FRAPhilippe Gache (FRA)Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T04h 50' 32''
16LTUBenediktas Vanagas (LTU)General Financing Team Pitlane04h 53' 02''
17FRARonan Chabot (FRA)Overdrive Toyota04h 58' 48''
18BELStéphane Henrard (BEL)Henrard Racing Team05h 08' 32''
19P-BErik van Loon (P-B)Overdrive Toyota05h 21' 00''
20LTUAntanas Juknevicius (LTU)Craft Bearings05h 22' 43''

8ème étape - San Juan de Marcona - Pisco 575km - 15 Janvier 2019


1FRASébastien Loeb (FRA)PH-Sport03h 54' 53''
2QATNasser Al-Attiyah (QAT)Toyota Gazoo Racing SA04h 02' 20''
3POLJakub Przygonski (POL)Orlen X-Raid Team04h 10' 08''
4AFSGiniel De Villiers (AFS)Toyota Gazoo Racing SA04h 10' 48''
5ESPNani Roma (ESP)X-Raid Team04h 10' 50''
6ASAYazeed Al-Rajhi (ASA)X-Raid Team04h 17' 44''
7RTCMartin Prokop (RTC)MP-Sports04h 23' 29''
8FRAStéphane Peterhansel (FRA)X-Raid Mini Jcw Team04h 26' 34''
9FRAPierre Lachaume (FRA)PH-Sport04h 31' 15''
10FRARonan Chabot (FRA)Overdrive Toyota04h 36' 09''
11LTUVaidotas Zala (LTU)Agrorodeo04h 44' 44''
12CHIBoris Garafulic (CHI)X-Raid Team04h 46' 47''
13LTUAntanas Juknevicius (LTU)Craft Bearings04h 49' 21''
14FRAPhilippe Gache (FRA)Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T04h 51' 24''
15BELStéphane Henrard (BEL)Henrard Racing Team04h 54' 53''
16RUSDenis Krotov (RUS)MSK Rally Team04h 56' 57''
17FRACyril Despres (FRA)X-Raid Mini Jcw Team04h 57' 46''
18HONBalazs Szalay (HON)Opel Dakar Team05h 03' 07''
19FRAPierre Lafay (FRA)Easy Rally05h 07' 24''
20SUIRémy Vauthier (SUI)MD Rallye Sport05h 09' 13''

9ème étape - Pisco - Pisco 409km - 16 Janvier 2019


1QATNasser Al-Attiyah (QAT)Toyota Gazoo Racing SA03h 53' 22''
2ESPNani Roma (ESP)X-Raid Team03h 58' 20''
3AFSGiniel De Villiers (AFS)Toyota Gazoo Racing SA04h 00' 37''
4POLJakub Przygonski (POL)Orlen X-Raid Team04h 07' 23''
5LTUBenediktas Vanagas (LTU)General Financing Team Pitlane04h 09' 07''
6RTCMartin Prokop (RTC)MP-Sports04h 16' 21''
7ASAYazeed Al-Rajhi (ASA)X-Raid Team04h 26' 47''
8FRACyril Despres (FRA)X-Raid Mini Jcw Team04h 33' 08''
9RUSDenis Krotov (RUS)MSK Rally Team04h 40' 04''
10FRAPierre Lachaume (FRA)PH-Sport04h 45' 22''
11PERNicolás Fuchs (PER)Fuchs Vistony Racing Team04h 48' 38''
12LTUVaidotas Zala (LTU)Agrorodeo05h 01' 27''
13CHIBoris Garafulic (CHI)X-Raid Team05h 01' 42''
14FRARonan Chabot (FRA)Overdrive Toyota05h 03' 42''
15RTCTomas Ourednicek (RTC)MP-Sports05h 03' 43''
16BELStéphane Henrard (BEL)Henrard Racing Team05h 05' 46''
17FRASébastien Loeb (FRA)PH-Sport05h 09' 14''
18ESPDaniel Solà (ESP)FN Speed Team05h 20' 12''
19CHNWei Han (CHN)Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T05h 20' 16''
20SUIRémy Vauthier (SUI)MD Rallye Sport05h 28' 56''

10ème étape - Pisco - Lima 359km - 17 Janvier 2019


1ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)X-Raid Mini Jcw Team01h 20' 01''
2FRASébastien Loeb (FRA)PH-Sport01h 20' 43''
3FRACyril Despres (FRA)X-Raid Mini Jcw Team01h 22' 32''
4LTUBenediktas Vanagas (LTU)General Financing Team Pitlane01h 23' 39''
5POLJakub Przygonski (POL)Orlen X-Raid Team01h 23' 42''
6ESPNani Roma (ESP)X-Raid Team01h 24' 17''
7CHIBoris Garafulic (CHI)X-Raid Team01h 25' 54''
8FRAPierre Lachaume (FRA)PH-Sport01h 26' 23''
9FRARonan Chabot (FRA)Overdrive Toyota01h 27' 14''
10PERNicolás Fuchs (PER)Fuchs Vistony Racing Team01h 28' 14''
11RTCMartin Prokop (RTC)MP-Sports01h 28' 58''
12QATNasser Al-Attiyah (QAT)Toyota Gazoo Racing SA01h 29' 02''
13LTUVaidotas Zala (LTU)Agrorodeo01h 29' 59''
14P-BErik van Loon (P-B)Overdrive Toyota01h 30' 57''
15ASAYazeed Al-Rajhi (ASA)X-Raid Team01h 31' 36''
16RUSDenis Krotov (RUS)MSK Rally Team01h 33' 36''
17LTUAntanas Juknevicius (LTU)Craft Bearings01h 33' 54''
18BELStéphane Henrard (BEL)Henrard Racing Team01h 37' 02''
19ESPDaniel Solà (ESP)FN Speed Team01h 40' 11''
20SUIRémy Vauthier (SUI)MD Rallye Sport01h 42' 35''

Classement général - 17 Janvier 2019


1QATNasser Al-Attiyah (QAT)Toyota Gazoo Racing SA34h 38' 14''
2ESPNani Roma (ESP)X-Raid Team35h 24' 56''
3FRASébastien Loeb (FRA)PH-Sport36h 32' 32''
4POLJakub Przygonski (POL)Orlen X-Raid Team37h 06' 45''
5FRACyril Despres (FRA)X-Raid Mini Jcw Team37h 26' 57''
6RTCMartin Prokop (RTC)MP-Sports37h 57' 16''
7ASAYazeed Al-Rajhi (ASA)X-Raid Team39h 09' 10''
8CHIBoris Garafulic (CHI)X-Raid Team42h 36' 12''
9AFSGiniel De Villiers (AFS)Toyota Gazoo Racing SA42h 37' 30''
10FRARonan Chabot (FRA)Overdrive Toyota42h 48' 12''
11LTUBenediktas Vanagas (LTU)General Financing Team Pitlane42h 48' 17''
12LTUVaidotas Zala (LTU)Agrorodeo43h 42' 03''
13ESPCarlos Sainz Jr. (ESP)X-Raid Mini Jcw Team44h 30' 00''
14BELStéphane Henrard (BEL)Henrard Racing Team44h 33' 20''
15RUSDenis Krotov (RUS)MSK Rally Team44h 36' 52''
16PERNicolás Fuchs (PER)Fuchs Vistony Racing Team46h 43' 53''
17RTCTomas Ourednicek (RTC)MP-Sports48h 39' 42''
18ARGJuan Silva (ARG)Crt Racing Team50h 26' 42''
19SUIRémy Vauthier (SUI)MD Rallye Sport50h 55' 10''
20HONBalazs Szalay (HON)Opel Dakar Team51h 15' 58''
21ESPIsidre Esteve Pujol (ESP)Sodicars Racing52h 49' 10''
22ARGAdrian Santos (ARG)FN Speed Team54h 09' 24''
23BELPhilippe Lambilliotte (BEL)Henrard Racing Team54h 11' 35''
24FRAChristian Lavieille (FRA)Toyota Auto Body55h 05' 20''
25P-BErik van Loon (P-B)Overdrive Toyota55h 42' 44''
26ESPCristina Gutierrez Herrero (ESP)Mitsubishi Eclipse Cross-Sodicars Racing55h 56' 14''
27CHNWei Han (CHN)Geely Auto Shell Lubricant Cooper Tire T56h 12' 18''
28PERFrancisco Leon (PER)Alta Ruta 4x4 Peru56h 16' 46''
29JPNAkira Miura (JPN)Toyota Auto Body57h 53' 16''
30PERFernando Ferrand Malatesta (PER)Pro Raid Peru59h 15' 14''
31CHNYuxiang Liang (CHN)Yong Racing Team59h 36' 37''
32MGLByambatsogt Udiikhuu (MGL)Team Mongolie62h 40' 36''
33ESPOscar Fuertes Aldanondo (ESP)Ssangyong63h 14' 19''
34COLMauricio Salazar Velasquez (COL)Pro Raid Peru65h 45' 28''
35CRODaniel Saskin (CRO)Team Bbr68h 22' 26''
36LTUAntanas Juknevicius (LTU)Craft Bearings68h 54' 42''
37ESPXavier Foj (ESP)Foj Motorsport69h 02' 18''
38ITACamelia Liparoti (ITA)C.a.t. Racing Yamaha69h 42' 37''
39ESPDaniel Solà (ESP)FN Speed Team71h 38' 28''
40ESPJoan Font (ESP)FN Speed Team72h 45' 53''
41FRAPhilippe Boutron (FRA)Sodicars Racing74h 22' 57''
42E-UBlade Hildebrand (E-U)Team Speed75h 12' 44''
43P-BTom Coronel (P-B)Maxxis Dakarteam75h 35' 25''
44ARGOmar Eliseo Gandara (ARG)Omar Gandara Dakar Team75h 45' 58''
45FRAJérôme Renaud (FRA)Team Ssp85h 57' 39''
46FRAGérard Tramoni (FRA)Team 100% Sud-Ouest103h 32' 11''
47G-BThomas Bell (G-B)Sabertooth Motoring Adventure104h 35' 45''
48FRAPierre Lachaume (FRA)PH-Sport105h 37' 07''
49E-URobby Gordon (E-U)Team Speed107h 21' 32''
50PERFernanda Kanno (PER)DE 0 AL Dakar112h 48' 29''
51PARAndrea Patricia Lafarja Bittar (PAR)Dk420 Competition116h 42' 24''
52EQUSebastian Guayasamin (EQU)Chevrolet Dakar132h 42' 17''
53PERMiguel Angel Alvarez Pineda (PER)Alvarez149h 27' 12''
54ITAAndrea Schiumarini (ITA)R Team150h 42' 54''
55PORBruno Afonso Martins (POR)Team Bbr311h 15' 27''
56ESPAlex Aguirregaviria (ESP)FN Speed Team523h 26' 48''

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés