Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Angleterre - 7 Mai 1995
Samuel Walker est un pongiste anglais, né le 7 Mai 1995 à Birmingham. Il a joué son dernier match durant les huitièmes de finale de la Coupe de Monde par équipe Hommes 2022. Il est actuellement 202ème du Classement Mondial ITTF Hommes .
Cliquez sur une année pour agrandir / réduire
Résultats en simple
Titre : 0
Finale : 1 (Challenger Series - Tournoi 26-27-05.2022)
Bilan : 12 Victoires / 12 Défaites
Challenger Series - Tournoi 23-24-05.2022 du 23 au 24 Mai 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Match pour la 3ème place | battu par | Carlos Ishida | 3-1 (11-6, 9-11, 11-4, 11-6) | |
Round Robin | bat | Daniel Rinderer | 3-1 (11-9, 10-12, 11-6, 11-5) | |
Round Robin | battu par | Amir Hossein Hodaei | 3-1 (11-8, 5-11, 11-8, 11-6) | |
Round Robin | bat | Romain Ruiz | 3-1 (8-11, 11-7, 11-8, 14-12) | |
Round Robin | bat | Carlos Ishida | 3-1 (13-11, 11-6, 8-11, 11-9) | |
Round Robin | bat | Dillon Chambers | 3-0 (11-6, 11-7, 11-4) | |
Round Robin | battu par | Alexander Valuch | 3-2 (7-11, 12-10, 6-11, 11-9, 11-6) | |
Round Robin | battu par | Florian Bluhm | 3-1 (5-11, 11-6, 11-6, 11-5) | |
Demi-finales | battu par | Florian Bluhm | 3-0 (11-9, 11-6, 11-8) | |
Challenger Series - Tournoi 26-27-05.2022 du 26 au 27 Mai 2022 | ||||
Round Robin | battu par | Josip Huzjak | 3-0 (11-9, 11-8, 11-8) | |
Round Robin | bat | Dillon Chambers | 3-0 (11-4, 11-4, 11-7) | |
Round Robin | bat | Kenan Hrnic | 3-0 (11-6, 11-8, 11-2) | |
Round Robin | bat | Daniel Rinderer | 3-2 (9-11, 11-6, 9-11, 11-6, 11-7) | |
Round Robin | bat | Carlo Rossi | 3-0 (11-6, 11-7, 11-7) | |
Round Robin | bat | Dennis Klein | 3-1 (3-11, 11-9, 11-8, 13-11) | |
Round Robin | battu par | Romain Ruiz | 3-2 (11-13, 11-5, 10-12, 11-6, 11-7) | |
Demi-finales | bat | Dennis Klein | 3-2 (11-9, 10-12, 7-11, 11-7, 11-5) | |
Finale | battu par | Romain Ruiz | 3-0 (11-9, 11-4, 11-8) | |
Jeux du Commonwealth - Hommes du 29 Juillet au 8 Août 2022 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Kevin Farley | 4-0 (11-7, 11-7, 11-4, 12-10) | |
Huitièmes de finale | bat | Jeremy Hazin | 4-0 (11-6, 11-6, 11-4, 11-6) | |
Quarts de finale | battu par | Sathiyan Gnanasekaran | 4-2 (11-5, 11-7, 11-5, 8-11, 10-12, 11-9) | |
Championnat d'Europe Hommes du 13 au 21 Août 2022 | ||||
32èmes de finale | battu par | Jon Persson | 4-2 (6-11, 11-4, 11-8, 7-11, 12-10, 11-7) | |
Coupe de Monde par équipe Hommes du 30 Septembre au 9 Octobre 2022 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Félix Lebrun | 3-0 (11-4, 12-10, 14-12) | |
Huitièmes de finale | battu par | Alexis Lebrun | 3-0 (11-5, 11-4, 11-9) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 5 Victoires / 7 Défaites
Qualification Olympique - Europe Hommes - Qualifications du 21 au 25 Avril 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Groupe F | bat | Alex Naumi | 4-1 (11-4, 11-8, 8-11, 11-7, 14-12) | |
Groupe F | bat | Florent Lambiet | 4-2 (11-9, 11-7, 11-6, 10-12, 9-11, 11-8) | |
Groupe F | battu par | Eric Glod | 4-1 (9-11, 11-6, 11-5, 11-9, 11-4) | |
Étape 1 - Seizièmes de finale | battu par | Rares Sipos | 4-0 (11-6, 11-9, 9, 11-7) | |
Étape 2 - Seizièmes de finale | battu par | Mihai Bobocica | 4-1 (11-8, 12-10, 9-11, 11-6, 11-7) | |
Championnat d'Europe Hommes du 22 au 27 Juin 2021 | ||||
Groupe 4 | bat | Samuel Kulczycki | 3-1 (11-9, 5-11, 11-9, 11-7) | |
Groupe 4 | battu par | Dimitrije Levajac | 3-2 (11-5, 11-9, 5-11, 7-11, 11-3) | |
1er Tour | bat | Eric Glod | 3-1 (11-6, 6-11, 11-6, 11-5) | |
2ème Tour | battu par | Tobias Rasmussen | 3-0 (13-11, 11-9, 11-6) | |
Championnat d'Europe Hommes - Par équipe du 28 Septembre au 3 Octobre 2021 | ||||
Quarts de finale | battu par | Tobias Rasmussen | 3-2 (11-9,9-11,8-11,11-4,11-8) | |
Championnats du Monde Hommes du 23 au 29 Novembre 2021 | ||||
1er tour | bat | Daniel Gonzalez | 4-1 (11-8, 11-4, 11-8, 8-11, 11-4) | |
2ème tour | battu par | Emmanuel Lebesson | 4-2 (11-4, 11-13, 11-6, 5-11, 11-8, 11-6) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 6 Défaites
Open d'Espagne Hommes du 22 au 24 Mars 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | bat | Birdie Boro | 4-2 (11-4, 7-11, 11-7, 11-5, 9-11, 11-3) | |
Seizièmes de finale | battu par | Lionel Weber | 4-3 (14-12, 6-11, 14-12, 7-11, -7, 11-7, 11-6) | |
Championnats du Monde Hommes du 21 au 28 Avril 2019 | ||||
1er tour | battu par | Jon Persson | 4-2 (11-1, 11-9, 11-9, 3-11, 8-11, 11-9) | |
Jeux Européens - Hommes du 22 au 29 Juin 2019 | ||||
2ème tour | bat | Pavel Platonov | 4-3 (13-11, 12-10, 5-11, 8-11, 5-11, 11-7, 11-6) | |
Seizièmes de finale | battu par | Jonathan Groth | 4-3 (11-4, 4-11, 7-11, 11-5, 8-11, 14-12, 11-7) | |
Jeux Européens - Hommes par Equipes du 22 au 29 Juin 2019 | ||||
Quarts de finale | battu par | João Monteiro | 3-1 (5-11, 14-12, 11-9, 11-9) | |
Quarts de finale | battu par | Marcos Freitas | 3-1 (8-11, 11-9, 11-8, 11-8) | |
Championnat d'Europe Hommes - Par équipe du 3 au 8 Septembre 2019 | ||||
Quarts de finale | battu par | Truls Moregard | 3-1 (9-11, 11-6, 11-6, 11-9) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 6 Victoires / 8 Défaites
Coupe de Monde par équipe Hommes du 22 au 25 Février 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Demi-finales | battu par | Long Ma | 3-0 (13-11-5, 13-11-1, 13-11-2) | |
Jeux du Commonwealth - Hommes Par équipe du 4 au 15 Avril 2018 | ||||
Demi-finales | battu par | Bode Abiodun | 3-2 (-8,9,9,-6,8) | |
Jeux du Commonwealth - Hommes du 4 au 15 Avril 2018 | ||||
Seizièmes de finale | bat | Antoine Bernadet | 4-0 (11-7, 11-5, 11-8, 17-15) | |
Huitièmes de finale | bat | Paul McCreery | 4-0 (11-6, 11-8, 11-3, 11-4) | |
Quarts de finale | bat | Gnanasekaran Sathiyan | 4-0 (11-8, 11-8, 13-11, 17-15) | |
Demi-finales | battu par | Ning Gao | 4-0 (11-5, 11-5, 13-11, 11-4) | |
Match pour la 3ème place | battu par | Sharath Kamal Achanta | 4-1 (11-7, 11-9, 9-11, 11-6, 12-10) | |
Championnats de Monde Hommes - Par équipe du 29 Avril au 6 Mai 2018 | ||||
Quarts de finale | battu par | Jon Persson | 3-0 (11-8, 11-3, 16-14-12) | |
Open de Lagos - Hommes du 8 au 12 Août 2018 | ||||
32èmes de finale | bat | Orok Etim | 4-0 (11-5, 11-5, 11-8, 11-5) | |
Seizièmes de finale | battu par | Rares Sipos | 4-3 (11-6, 7-11, 4-11, 11-6, 12-10, 7-11, 11-9) | |
Championnat d'Europe Hommes du 18 au 23 Septembre 2018 | ||||
32èmes de finale | battu par | Yang Wang | 4-0 (11-6, 11-4, 11-5, 11-4) | |
Open de Belgique - Hommes du 23 au 27 Octobre 2018 | ||||
32èmes de finale | bat | Vildan Gadiev | 4-0 (11-8, 12-10, 11-6, 17-15) | |
Seizièmes de finale | bat | Yuta Tanaka | 4-0 (11-6, 11-4, 11-9, 12-10) | |
Huitièmes de finale | battu par | Dang Qiu | 4-1 (9-11, 11-9, 9, 11-5, 11-6) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 3 Défaites
Open de l'Inde Hommes du 14 au 19 Février 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Seizièmes de finale | battu par | Robert Gardos | 4-0 (11-5, 11-7, 11-6, 11-6) | |
Open de Slovénie Hommes du 26 au 30 Avril 2017 | ||||
32èmes de finale | bat | Irvin Bertrand | 4-0 | |
Seizièmes de finale | bat | Zokhid Kenjaev | 4-2 | |
Huitièmes de finale | battu par | Kilian Ort | 4-1 | |
Championnats du Monde Hommes du 29 Mai au 5 Juin 2017 | ||||
1er tour | battu par | Jakub Dyjas | 4-3 (11-9, 7-11, 8-11, 11-13, 11-8, 11-4, 11-8) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 3 Défaites
Championnats de Monde Hommes - Par équipe du 28 Février au 6 Mars 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | battu par | Tristan Flore | 3-1 (11-8, 11-5, 7-11, 11-7) | |
Demi-finales | bat | Yuya Oshima | 3-1 (11-6, 11-6, 8-11, 11-9) | |
Open de Slovénie Hommes du 1er au 5 Juin 2016 | ||||
Huitièmes de finale | battu par | Jun Mizutani | 4-1 (11-7, 11-8, 9-11, 11-9, 11-9) | |
Jeux Olympiques Hommes - Par équipe du 6 au 17 Août 2016 | ||||
Huitièmes de finale | bat | Simon Gauzy | 3-2 (7-11,11-8,13-11,9-11,12-10) | |
Championnat d'Europe Hommes du 18 au 25 Octobre 2016 | ||||
32èmes de finale | battu par | Lei Kou | 4-0 (11-6, 11-9, 11-4, 15-13) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaite
Championnat d'Europe Hommes du 25 Septembre au 5 Octobre 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | battu par | Kirill Skachkov | 4-0 (11-4,12-10,15-13,11-9) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 2 Défaites
Championnat d'Europe Hommes du 11 au 13 Octobre 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
32èmes de finale | battu par | Tiago Apolonia | 4-0 (11-9, 11-5, 11-7, 11-3) | |
Championnats du Monde Juniors - Hommes du 1er au 8 Décembre 2013 | ||||
32èmes de finale | bat | Patryk Zatowka | 4-0 (11-9, 11-6, 11-6, 11-7) | |
Seizièmes de finale | bat | Alexandre Robinot | 4-2 (10-12, 11-6, 11-6, 11-9, 6-11, 11-6) | |
Huitièmes de finale | battu par | Yuto Muramatsu | 4-0 (11-7, 11-6, 11-4, 11-6) |
Résultats en doubles
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Jeux du Commonwealth - Hommes Doubles du 5 au 7 Août 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | T. Jarvis - S. Walker | battus par | S. Achanta - S. Gnanasekaran | 3-0 (11-6, 11-8, 11-4) |
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 13 au 21 Août 2022 | ||||
Seizièmes de finale | S. Walker - T. Jarvis | battus par | T. Rasmussen - M. Andersen | 3-0 (11-8,14-12,11-4) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 1 Victoire / 2 Défaites
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 23 au 27 Juin 2021 | ||||
---|---|---|---|---|
Tour de Qualification | F. Zeljko - S. Walker | battent | M. Tauber - Y. Shusterman | 3-0 (11-7, 11-5, 11-3) |
Seizièmes de finale | F. Zeljko - S. Walker | battus par | S. Kulczycki - M. Kubik | 3-0 (11-9, 11-7, 11-5) |
Championnat d'Europe Mixte - Doubles du 23 au 27 Juin 2021 | ||||
Qualifications - 2ème Tour | S. Walker - T. Ho | battus par | V. Rukletsov - K. Baravok | 3-2 (11-5, 7-11, 7-11, 11-9, 20-18) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 4 Défaites
Open du Qatar Hommes - Doubles du 28 au 31 Mars 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | P. Drinkhall - S. Walker | battus par | G. Lin - L. Ma | 3-1 (10-12, 12-10, 11-8, 11-8) |
Championnats du Monde Hommes - Doubles du 21 au 28 Avril 2019 | ||||
1er Tour | P. Drinkhall - S. Walker | battus par | T. Apolonia - J. Monteiro | 4-0 (11-2, 11-9, 12-10, 11-2) |
Open de Hong Kong - Doubles Hommes du 6 au 9 Juin 2019 | ||||
Huitièmes de finale | P. Drinkhall - S. Walker | battus par | J. Liang - G. Lin | 3-0 (11-5, 11-5, 11-5) |
Open d'Autriche Hommes - Doubles du 14 au 17 Novembre 2019 | ||||
Huitièmes de finale | P. Drinkhall - S. Walker | battus par | C. Chen - C. Chuang | 3-0 (11-9, 11-7, 11-9) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 7 Victoires / 5 Défaites
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 2 Victoires / 2 Défaites
Open de l'Inde Hommes - Doubles du 14 au 19 Février 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | P. Drinkhall - S. Walker | battus par | T. Flore - Q. Robinot | 3-1 (11-9, 6-11, 11-8, 11-7) |
Championnats du Monde Hommes - Doubles du 29 Mai au 5 Juin 2017 | ||||
32èmes de finale | D. McBeath - S. Walker | battent | G. Alto - H. Cifuentes | 4-0 (11-8, 11-4, 11-8, 13-11) |
Seizièmes de finale | D. McBeath - S. Walker | battent | S. Gauzy - Q. Robinot | 4-2 (11-9, 11-6, 14-12, 8-11, 7-11, 11-8) |
Huitièmes de finale | D. McBeath - S. Walker | battus par | C. Chen - C. Liao | 4-2 (11-5, 11-5, 11-5, 3-11, 13-15, 11-7) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 3 Défaites
Jeux Olympiques Hommes - Par équipe du 6 au 17 Août 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Huitièmes de finale | S. Walker - P. Drinkhall | battus par | T. Flore - E. Lebesson | 3-2 (6-11,6-11,11-9,11-8,11-6) |
Quarts de finale | S. Walker - P. Drinkhall | battus par | J. Zhang - X. Xu | 3-1 (11-4,11-7,11-13,11-4) |
Championnat d'Europe Hommes - Doubles du 18 au 23 Octobre 2016 | ||||
Seizièmes de finale | H. Szocs - S. Walker | battus par | J. Dyjas - D. Gorak | 4-1 (12-10, 9-11, 12-10, 11-3, 11-5) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 2 Défaites
Open de Biélorussie - Doubles Hommes du 13 au 17 Mai 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | A. Robles - S. Walker | battus par | M. Paykov - G. Vlasov | 3-0 (11-6,11-6,11-8) |
Open d'Autriche Hommes - Doubles du 2 au 6 Septembre 2015 | ||||
Quarts de finale | D. Reed - S. Walker | battus par | P. Franziska - B. Steger | 3-1 (7-11,11-7,11-6,11-5) |
Titre : 0
Finale : 0
Bilan : 0 Victoire / 1 Défaites
Jeux du Commonwealth - Hommes Doubles du 23 Juillet au 3 Août 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Quarts de finale | D. Reed - S. Walker | battus par | S. Achanta - A. Anthony Arputharaj | 3-1 (12-10, 11-6, 7-11, 11-8) |