Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
La Coupe du Monde Hommes Elites de cyclo-cross 2008/2009 est la 16ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu le 19 octobre 2008 2008/2009 . Le vainqueur de la coupe du monde hommes élite hommes 2008/2009 est Lars Boom.
Pays-Bas - Pijnacker - 9 Novembre 2008
1 | Lars Boom (P-B) | Rabobank Continental Team | 1:02:30 |
2 | Niels Albert (BEL) | Bkcp-Powerplus Cycling Team | +00:06 |
3 | Sven Nys (BEL) | Landbouwkrediet - Colnago | +00:34 |
4 | Bart Wellens (BEL) | Fidea Cycling Team | +00:38 |
5 | Sven Vanthourenhout (BEL) | Stevens International Cyclocross Team | +00:56 |
6 | Richard Groenendaal (P-B) | AA Drink | +01:07 |
7 | Kevin Pauwels (BEL) | Fidea Cycling Team | +01:10 |
8 | Francis Mourey (FRA) | +01:11 | |
9 | Klaas Vantornout (BEL) | Stevens International Cyclocross Team | +01:27 |
10 | Enrico Franzoi (ITA) | Lampre | +01:30 |
11 | Gerben De Knegt (P-B) | Rabobank Continental Team | +01:33 |
12 | Thijs Al (P-B) | AA Drink | +01:37 |
13 | Zdenek Stybar (RTC) | Fidea Cycling Team | +01:58 |
14 | Christian Heule (SUI) | Stevens Racing Team | +02:08 |
15 | Dieter Vanthourenhout (BEL) | Bkcp-Powerplus Cycling Team | +02:17 |
16 | Rob Peeters (BEL) | Landbouwkrediet - Colnago | +02:25 |
17 | Bart Aernouts (BEL) | Rabobank Continental Team | +02:34 |
18 | Nicolas Bazin (FRA) | +02:36 | |
19 | Simon Zahner (SUI) | +02:42 | |
20 | Radomír Simunek Jr. (RTC) | Bkcp-Powerplus Cycling Team | +03:36 |
21 | Wilant Van Gils (P-B) | Zzpr.nl | +03:37 |
22 | Thijs Van Amerongen (P-B) | Vacansoleil Cyclingteam | +03:44 |
23 | Martin Bina (RTC) | Cyklo Team Tábor | +03:56 |
24 | Marco Aurelio Fontana (ITA) | +04:15 | |
25 | Kamil Ausbuher (RTC) | Exe Jeans | +04:34 |
26 | Eddy Van Yzendoorn (P-B) | AA Drink | +04:47 |
27 | Fabio Ursi (ITA) | +04:53 | |
28 | Jaroslav Kulhavy (RTC) | Michelin - Specialized Mtb Team | +05:05 |
29 | Jonathan Page (E-U) | Planet Bike | +05:12 |
30 | Constantino Zaballa Gutierrez (ESP) | Povoa Cycling Club | +05:23 |
31 | Jempy Drücker (LUX) | Fidea Cycling Team | +05:28 |
32 | Martin Zlamalik (RTC) | Prodoli Racing Team | +05:35 |
33 | Magnus Darvell (SUE) | Rendement Hypo Cycling Team | +05:43 |
34 | Marco Bianco (ITA) | L'Arcobaleno Carraro Team | +05:50 |
35 | Vladimir Kyzivat (RTC) | Johnson Controls AS MB | +05:57 |
36 | David Derepas (FRA) | Van Vliet - Ebh Elshof | +06:07 |
37 | Milan Barenyi (SVK) | CK ZP Sport A.S. | +06:23 |
38 | Joachim Parbo (DAN) | Sdc - Rogelli Cycling Team | +06:51 |
39 | David Kasek (RTC) | Cyklo Team Tábor | +06:59 |
40 | Dariusz Gil (POL) | Sint Oedenrode | +07:06 |
41 | Johannes Sickmüller (ALL) | Harvestehuder RV 1909 e.V. | +07:21 |
42 | Vaclav Metlicka (SVK) | Team Král | +07:39 |
43 | Patrick Van Leeuwen (P-B) | Het Snelle Wiel | +08:17 |
44 | Marcel Wildhaber (SUI) | +08:48 | |
45 | Gusty Bausch (LUX) | VC Diekirch | +09:10 |
46 | Roy Van Heeswijk (P-B) | Ccv Cyclo Crosss Team | -1Tour |
47 | Rafaele Visinelli (ITA) | -1Tour | |
48 | Oscar Vazquez Crespo (ESP) | -1Tour | |
49 | Robert Glajza (SVK) | CK ZP Sport A.S. | -1Tour |
50 | Martin Haring (SVK) | CK ZP Sport A.S. | -1Tour |