Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Jeux Olympiques de ski de fond 2013/2014 sont la 22ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 au 23 février 2014 à Sotchi en Russie. Le vainqueur du sprint hommes 2013/2014 est Ola Vigen Hattestad.
Russie - Sotchi - 8 Février 2014 - 23 Février 2014
0 | Nikita Kriukov (RUS) | 3:39.10 |
1 | Ola Vigen Hattestad (NOR) | 3:37.99 Q |
2 | Anton Gafarov (RUS) | 3:38.52 Q |
4 | Calle Halfvarsson (SUE) | 3:39.13 |
5 | Nikolay Chebotko (KAZ) | 3:39.66 |
6 | Simeon Hamilton (E-U) | 3:39.83 |
1 | Anders Gløersen (NOR) | 3:36.28 Q |
2 | Eirik Brandsdal (NOR) | 3:36.59 Q |
3 | Renaud Jay (FRA) | 3:37.00 |
4 | Andrew Newell (E-U) | 3:37.12 |
5 | Harald Wurm (AUT) | 3:38.32 |
6 | Andrew Musgrave (G-B) | 3:48.69 |
1 | Emil Jönsson (SUE) | 3:33.20 Q |
2 | Teodor Peterson (SUE) | 3:33.34 Q |
3 | Marcus Hellner (SUE) | 3:33.62 LL |
4 | Petter Jr. Northug (NOR) | 3:36.70 LL |
5 | Ville Nousiainen (FIN) | 3:40.84 |
6 | Qinghai Sun (CHN) | 3:47.26 |
0 | Alexey Petukhov (RUS) | 3:36.39 Q |
1 | Sergey Ustiugov (RUS) | 3:36.14 Q |
3 | Cyril Miranda (FRA) | 3:37.57 |
4 | Alex Harvey (CAN) | 3:37.89 |
5 | Martti Jylhä (FIN) | 3:37.98 |
6 | Cyril Gaillard (FRA) | 3:40.77 |
1 | Federico Pellegrino (ITA) | 3:43.97 Q |
2 | Bernhard Tritscher (AUT) | 3:44.01 Q |
3 | David Hofer (ITA) | 3:44.87 |
4 | Tim Tscharnke (ALL) | 3:46.81 |
5 | Joeri Kindschi (SUI) | 3:47.94 |
6 | Dario Cologna (SUI) | 4:39.69 |
1 | Ola Vigen Hattestad (NOR) | 3:36.33 Q |
2 | Teodor Peterson (SUE) | 3:36.48 Q |
3 | Anders Gløersen (NOR) | 3:36.95 LL |
4 | Marcus Hellner (SUE) | 3:36.98 LL |
5 | Eirik Brandsdal (NOR) | 3:37.09 |
6 | Anton Gafarov (RUS) | 6:25.95 |
0 | Alexey Petukhov (RUS) | 3:37.89 |
1 | Sergey Ustiugov (RUS) | 3:37.37 Q |
2 | Emil Jönsson (SUE) | 3:37.43 Q |
3 | Bernhard Tritscher (AUT) | 3:37.64 |
5 | Petter Jr. Northug (NOR) | 3:54.28 |
6 | Federico Pellegrino (ITA) | 3:55.99 |
1 | Ola Vigen Hattestad (NOR) | 3:38.39 |
2 | Teodor Peterson (SUE) | 3:39.61 |
3 | Emil Jönsson (SUE) | 3:58.13 |
4 | Anders Gløersen (NOR) | 4:02.05 |
5 | Sergey Ustiugov (RUS) | 4:32.48 |
6 | Marcus Hellner (SUE) | 5:24.31 |
1 | Finlande (Sami Jauhojärvi, Iivo Niskanen) | |
3 | Suède (Teodor Peterson, Emil Jönsson) | |
4 | Norvège (Petter Jr. Northug, Ola Vigen Hattestad) | |
5 | Suisse (Gianluca Cologna, Dario Cologna) | |
6 | Etats-Unis (Erik Bjornsen, Simeon Hamilton) | |
7 | Allemagne (Tim Tscharnke, Hannes Dotzler) | |
8 | Kazakhstan (Alexey Poltaranin, Nikolay Chebotko) | |
9 | République Tchèque (Ales Razym, Martin Jaks) | |
10 | France (Jean-Marc Gaillard, Cyril Miranda) | |
11 | Italie (Dietmar Nöckler, Federico Pellegrino) | |
12 | Canada (Alex Harvey, Devon Kershaw) | |
13 | Japon (Yuichi Onda, Hiroyuki Miyazawa) | |
14 | Estonie (Raido Rankel, Peeter Kummel) | |
15 | Pologne (Maciej Starega, Maciej Kreczmer) | |
16 | Autriche (Max Hauke, Harald Wurm) | |
17 | Slovaquie (Martin Bajcicak, Peter Mylnar) | |
18 | Roumanie (Constantin Pepene Paul, Florin Daniel Pripici) | |
19 | Bulgarie (Veselin Tsinzov, Andrey Gridin) | |
20 | Ukraine (Oleksii Krasovskyi, Ruslan Perekhoda) | |
21 | Australie (Callum Watson, Phillip Bellingham) | |
DSQ | Russie (Nikita Kriukov, Maxim Vylegzhanin) |
1 | Allemagne | 23:36.23 Q |
2 | République Tchèque | 23:39.06 Q |
3 | Suisse | 23:42.31 q |
4 | Norvège | 23:43.63 q |
5 | Italie | 23:58.12 |
6 | Canada | 24:20.37 |
7 | Estonie | 24:26.49 |
8 | Autriche | 25:01.23 |
9 | Roumanie | 26:06.80 |
10 | Grande Bretagne | DNF |
DSQ | Russie | 23:26.91 Q |
1 | Finlande | 23:26.13 Q |
3 | Suède | 23:28.22 q |
4 | Kazakhstan | 23:28.50 |
5 | Etats-Unis | 23:29.14 q |
6 | France | 23:41.79 q |
7 | Japon | 23:49.91 |
8 | Pologne | 23:53.09 |
9 | Slovaquie | 24:58.06 |
10 | Bulgarie | 25:11.06 |
11 | Ukraine | 25:31.13 |
12 | Australie | 25:54.31 |
DSQ | Russie | 23:15.86 |
1 | Finlande | 23:14.89 |
3 | Suède | 23:30.01 |
4 | Norvège | 23:33.55 |
5 | Suisse | 23:35.90 |
6 | Etats-Unis | 23:49.95 |
7 | Allemagne | 23:57.02 |
8 | Kazakhstan | 24:01.38 |
9 | République Tchèque | 24:01.83 |
10 | France | DNS |
DSQ | Russie (Nikita Kriukov, Maxim Vylegzhanin) | |
1 | Finlande (Sami Jauhojärvi, Iivo Niskanen) | |
3 | Suède (Teodor Peterson, Emil Jönsson) | |
4 | Norvège (Petter Jr. Northug, Ola Vigen Hattestad) | |
5 | Suisse (Gianluca Cologna, Dario Cologna) | |
6 | Etats-Unis (Erik Bjornsen, Simeon Hamilton) | |
7 | Allemagne (Tim Tscharnke, Hannes Dotzler) | |
8 | Kazakhstan (Alexey Poltaranin, Nikolay Chebotko) | |
9 | République Tchèque (Ales Razym, Martin Jaks) | |
10 | France (Jean-Marc Gaillard, Cyril Miranda) | |
11 | Italie (Dietmar Nöckler, Federico Pellegrino) | |
12 | Canada (Alex Harvey, Devon Kershaw) | |
13 | Japon (Yuichi Onda, Hiroyuki Miyazawa) | |
14 | Estonie (Raido Rankel, Peeter Kummel) | |
15 | Pologne (Maciej Starega, Maciej Kreczmer) | |
16 | Autriche (Max Hauke, Harald Wurm) | |
17 | Slovaquie (Martin Bajcicak, Peter Mylnar) | |
18 | Roumanie (Constantin Pepene Paul, Florin Daniel Pripici) | |
19 | Bulgarie (Veselin Tsinzov, Andrey Gridin) | |
20 | Ukraine (Oleksii Krasovskyi, Ruslan Perekhoda) | |
21 | Australie (Callum Watson, Phillip Bellingham) |