Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
V.T.T. - Cape Epic Hommes - 2018 - Résultats détaillés

V.T.T. - Cape Epic Hommes - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Afrique du Sud

Le Cape Epic Hommes 2018 est la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 25 mars 2018 .

Résultats 2018

Cape Epic Hommes 2018

Afrique du SudAfrique du Sud - 18 Mars 2018 - 25 Mars 2018


Prologue - University of cape Town 20km - 18 Mars 2018


1ALL Centurion Vaude (Nicola Rohrbach, Daniel Geismayr)0:45.23,3
2E-U Cannondale Factory Racing Team (Manuel Fumic, Henrique Avancini)0:45.41,3
3ESP Buff®-Scott MTB (Francesc Guerra Carretero, Luís Leão Pinto)0:46.12,9
4SUI Scott-Sram (Nino Schurter, Matthias Stirnemann)0:46.19,8
5AFS Investec-Songo-Specialized (Jaroslav Kulhavy, Howard Grotts)0:46.20,8
6ALL Canyon Topeak (Alban Lakata, Kristian Hynek)0:46.35,9
7ITA Wilier Force 7C 1 (Johnny Cattaneo, Louis Meija)0:46.41,5
8FRA KMC EKOÏ SR Suntour (Jordan Sarrou, Victor Koretzky)0:46.45,8
9SUI Scott-Sram Young Guns (Andri Frischknecht, Michiel Van Der Heijden)0:47.21,4
10ITA Trek-Selle San Marco (Damiano Ferraro, Samuele Porro)0:47.23,4
11ALL Kulu Manzi Project (Frans Claes, Markus Bauer)0:47.39,6
12FRA Eric Favre MTB Racing (Emilien Joseph De Poortere, Andrea Righettini)0:47.42,3
13ALL Bulls 2 (Simon Stiebjahn, Tim Böhme)0:47.49,7
14SUI Price&bischi-Bikes (Martin Fanger, Simon Vitzthum)0:47.50,1
15ITA Trek Selle San Marco 2 (Fabian Rabensteiner, Michele Casagrande)0:47.56,9
16ESP Buff®-Scott Mtb 2 (Miguel Muñoz Moreno, Enrique Morcillo Vergara)0:47.59,3
17ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)0:48.02,6
18ALL Silverback OMX (Martin Gluth, Raphael Gagne)0:48.19,8
19AFS NAD MTB (Nico Bell, Matthew Beers)0:48.38,8
20AFS Ellsworth - ASG (Hendrik Kruger, Stuart Marais)0:48.47,2

1ère étape - Arabella Wine Estate 110km - 19 Mars 2018


1E-U Cannondale Factory Racing Team (Manuel Fumic, Henrique Avancini)4:54.03,9
2AFS Investec-Songo-Specialized (Jaroslav Kulhavy, Howard Grotts)4:54.44,8
3ITA Trek Selle San Marco 2 (Fabian Rabensteiner, Michele Casagrande)5:01.52,5
4SUI Price&bischi-Bikes (Martin Fanger, Simon Vitzthum)5:01.54,7
5ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)5:02.14,6
6ALL Canyon Topeak (Alban Lakata, Kristian Hynek)5:00.50,6
7ALL Centurion Vaude (Nicola Rohrbach, Daniel Geismayr)4:59.40,2
8ALL Kulu Manzi Project (Frans Claes, Markus Bauer)5:01.57,8
9FRA KMC EKOÏ SR Suntour (Jordan Sarrou, Victor Koretzky)5:01.06,6
10SUI Scott-Sram Young Guns (Andri Frischknecht, Michiel Van Der Heijden)5:02.21,3
11ESP Buff®-Scott MTB (Francesc Guerra Carretero, Luís Leão Pinto)5:01.20,0
12DAN Team Velofit Commit (Thomas Bundgaard Jensen, Benjamin Justesen)5:07.28,0
13ALL Bulls 2 (Simon Stiebjahn, Tim Böhme)5:07.03,0
14ALL Bulls 3 (Martin Frey, Simon Schneller)5:09.30,3
15ESP Buff®-Scott Mtb 2 (Miguel Muñoz Moreno, Enrique Morcillo Vergara)5:08.50,9
16AFS Ellsworth - ASG (Hendrik Kruger, Stuart Marais)5:09.39,8
17AFS NAD MTB (Nico Bell, Matthew Beers)5:09.31,9
18ITA Trek-Selle San Marco (Damiano Ferraro, Samuele Porro)5:08.30,8
19AFS Pyga Euro Steel (Matthys Beukes, Julian Jessop)5:14.42,0
20ALL Canyon Topeak 2 (Erik Kleinhans, Jeremiah Bishop)5:12.55,5

2ème étape - Arabella Wine estate 106km - 20 Mars 2018


1E-U Cannondale Factory Racing Team (Manuel Fumic, Henrique Avancini)4:05.52,3
2ALL Centurion Vaude (Nicola Rohrbach, Daniel Geismayr)4:05.54,0
3ALL Canyon Topeak (Alban Lakata, Kristian Hynek)4:05.54,5
4ESP Buff®-Scott MTB (Francesc Guerra Carretero, Luís Leão Pinto)4:05.55,1
5SUI Scott-Sram Young Guns (Andri Frischknecht, Michiel Van Der Heijden)4:07.32,5
6ALL Kulu Manzi Project (Frans Claes, Markus Bauer)4:07.34,4
7AFS Investec-Songo-Specialized (Jaroslav Kulhavy, Howard Grotts)4:07.34,7
8ALL Bulls 2 (Simon Stiebjahn, Tim Böhme)4:08.36,7
9ITA Trek-Selle San Marco (Damiano Ferraro, Samuele Porro)4:08.37,5
10ESP Buff®-Scott Mtb 2 (Miguel Muñoz Moreno, Enrique Morcillo Vergara)4:09.56,6
11ALL Silverback OMX (Martin Gluth, Raphael Gagne)4:10.38,4
12ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)4:10.39,9
13ALL Canyon Topeak 2 (Erik Kleinhans, Jeremiah Bishop)4:10.56,2
14ITA Trek Selle San Marco 2 (Fabian Rabensteiner, Michele Casagrande)4:10.56,4
15DAN Team Velofit Commit (Thomas Bundgaard Jensen, Benjamin Justesen)4:11.46,5
16AFS Pyga Euro Steel (Matthys Beukes, Julian Jessop)4:14.43,9
17SUI Price&bischi-Bikes (Martin Fanger, Simon Vitzthum)4:14.44,4
18AFS Spot Africa (Timothy Hammond, Arno Du Toit)4:16.04,6
19FRA KMC EKOÏ SR Suntour (Jordan Sarrou, Victor Koretzky)4:16.07,3
20AFS Ellsworth - ASG (Hendrik Kruger, Stuart Marais)4:16.08,7

3ème étape - Arabella Wine estate - HTS Drostdy 122km - 21 Mars 2018


1ALL Canyon Topeak (Alban Lakata, Kristian Hynek)4:17.14,1
2AFS Investec-Songo-Specialized (Jaroslav Kulhavy, Howard Grotts)4:18.25,4
3E-U Cannondale Factory Racing Team (Manuel Fumic, Henrique Avancini)4:23.01,4
4ALL Bulls 2 (Simon Stiebjahn, Tim Böhme)4:25.44,9
5ALL Centurion Vaude (Nicola Rohrbach, Daniel Geismayr)4:25.48,5
6ALL Kulu Manzi Project (Frans Claes, Markus Bauer)4:25.52,1
7ESP Buff®-Scott MTB (Francesc Guerra Carretero, Luís Leão Pinto)4:28.06,3
8ITA Trek Selle San Marco 2 (Fabian Rabensteiner, Michele Casagrande)4:29.15,4
9ITA Trek-Selle San Marco (Damiano Ferraro, Samuele Porro)4:29.55,7
10ESP Buff®-Scott Mtb 2 (Miguel Muñoz Moreno, Enrique Morcillo Vergara)4:30.45,7
11ALL Canyon Topeak 2 (Erik Kleinhans, Jeremiah Bishop)4:31.40,1
12DAN Team Velofit Commit (Thomas Bundgaard Jensen, Benjamin Justesen)4:33.37,0
13ALL Silverback OMX (Martin Gluth, Raphael Gagne)4:35.02,3
14SUI Price&bischi-Bikes (Martin Fanger, Simon Vitzthum)4:35.04,1
15FRA KMC EKOÏ SR Suntour (Jordan Sarrou, Victor Koretzky)4:35.09,1
16AFS Pyga Euro Steel (Matthys Beukes, Julian Jessop)4:35.10,3
17ESP Orbea Factory (Ibon Zugasti Arrese, Alberto Losada)4:35.56,1
18AFS Spot Africa (Timothy Hammond, Arno Du Toit)4:36.09,5
19AFS Imbuko Momsen (Dylan Rebello, Marco Joubert)4:36.11,0
20AFS Ellsworth - ASG (Hendrik Kruger, Stuart Marais)4:36.12,8

4ème étape - HTS Drostdy - Huguenot High 111km - 22 Mars 2018


1ALL Centurion Vaude (Nicola Rohrbach, Daniel Geismayr)4:26.22,6
2AFS Investec-Songo-Specialized (Jaroslav Kulhavy, Howard Grotts)4:26.40,5
3ESP Buff®-Scott MTB (Francesc Guerra Carretero, Luís Leão Pinto)4:26.42,1
4ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)4:27.21,2
5E-U Cannondale Factory Racing Team (Manuel Fumic, Henrique Avancini)4:28.37,2
6ALL Canyon Topeak (Alban Lakata, Kristian Hynek)4:28.49,0
7ALL Bulls 2 (Simon Stiebjahn, Tim Böhme)4:32.44,2
8ITA Trek Selle San Marco 2 (Fabian Rabensteiner, Michele Casagrande)4:35.58,7
9ALL Kulu Manzi Project (Frans Claes, Markus Bauer)4:35.59,4
10ESP Buff®-Scott Mtb 2 (Miguel Muñoz Moreno, Enrique Morcillo Vergara)4:36.53,3
11ALL Silverback OMX (Martin Gluth, Raphael Gagne)4:39.28,4
12FRA KMC EKOÏ SR Suntour (Jordan Sarrou, Victor Koretzky)4:39.29,2
13ALL Bulls 3 (Martin Frey, Simon Schneller)4:39.30,3
14ALL Canyon Topeak 2 (Erik Kleinhans, Jeremiah Bishop)4:39.34,6
15AFS Pyga Euro Steel (Matthys Beukes, Julian Jessop)4:40.46,5
16AFS Imbuko Momsen (Dylan Rebello, Marco Joubert)4:44.22,7
17AFS Spot Africa (Timothy Hammond, Arno Du Toit)4:44.25,7
18FRA Eric Favre MTB Racing (Emilien Joseph De Poortere, Andrea Righettini)4:46.49,5
19AFS NAD MTB (Nico Bell, Matthew Beers)4:46.49,9
20AFS Ellsworth - ASG (Hendrik Kruger, Stuart Marais)4:46.50,1

5ème étape - Huguenot High 39km - 23 Mars 2018


1AFS Investec-Songo-Specialized (Jaroslav Kulhavy, Howard Grotts)1:44.49,6
2ITA Trek Selle San Marco 2 (Fabian Rabensteiner, Michele Casagrande)1:45.22,8
3ALL Canyon Topeak (Alban Lakata, Kristian Hynek)1:46.42,5
4ESP Buff®-Scott MTB (Francesc Guerra Carretero, Luís Leão Pinto)1:47.11,6
5E-U Cannondale Factory Racing Team (Manuel Fumic, Henrique Avancini)1:47.59,8
6ALL Bulls 2 (Simon Stiebjahn, Tim Böhme)1:48.05,6
7ALL Centurion Vaude (Nicola Rohrbach, Daniel Geismayr)1:48.29,5
8ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)1:48.38,1
9ESP Buff®-Scott Mtb 2 (Miguel Muñoz Moreno, Enrique Morcillo Vergara)1:50.05,6
10ALL Canyon Topeak 2 (Erik Kleinhans, Jeremiah Bishop)1:51.52,0
11AFS NAD MTB (Nico Bell, Matthew Beers)1:51.59,2
12ALL Kulu Manzi Project (Frans Claes, Markus Bauer)1:52.10,9
13AFS Pyga Euro Steel (Matthys Beukes, Julian Jessop)1:52.42,3
14ALL Bulls 3 (Martin Frey, Simon Schneller)1:52.58,8
15DAN Team Velofit Commit (Thomas Bundgaard Jensen, Benjamin Justesen)1:53.03,2
16AFS Imbuko Momsen (Dylan Rebello, Marco Joubert)1:53.24,8
17FRA Eric Favre MTB Racing (Emilien Joseph De Poortere, Andrea Righettini)1:54.15,1
18ALL Silverback OMX (Martin Gluth, Raphael Gagne)1:55.05,8
19AFS Ellsworth - ASG (Hendrik Kruger, Stuart Marais)1:55.25,7
20ALL Centurion Vaude 2 (Marcus Kaufmann, Jodok Salzmann)1:55.40,1

6ème étape - Huguenot High 76km - 24 Mars 2018


1AFS Investec-Songo-Specialized (Jaroslav Kulhavy, Howard Grotts)3:09.08,5
2ITA Trek Selle San Marco 2 (Fabian Rabensteiner, Michele Casagrande)3:10.14,5
3E-U Cannondale Factory Racing Team (Manuel Fumic, Henrique Avancini)3:10.15,5
4ESP Buff®-Scott MTB (Francesc Guerra Carretero, Luís Leão Pinto)3:10.39,0
5ALL Canyon Topeak (Alban Lakata, Kristian Hynek)3:10.40,2
6AFS NAD MTB (Nico Bell, Matthew Beers)3:13.09,0
7ESP Buff®-Scott Mtb 2 (Miguel Muñoz Moreno, Enrique Morcillo Vergara)3:13.34,6
8ALL Centurion Vaude (Nicola Rohrbach, Daniel Geismayr)3:15.06,6
9ALL Bulls 2 (Simon Stiebjahn, Tim Böhme)3:15.18,1
10ITA Trek-Selle San Marco (Damiano Ferraro, Samuele Porro)3:16.48,6
11ALL Bulls 3 (Martin Frey, Simon Schneller)3:17.02,7

Classement général - 25 Mars 2018


1AFS Investec-Songo-Specialized (Howard Grotts, Jaroslav Kulhavy)25:29.48,9
2ALL Canyon Topeak (Kristian Hynek, Alban Lakata)25:39.27,4
3E-U Cannondale Factory Racing Team (Henrique Avancini, Manuel Fumic)25:43.01,8
4ESP Buff®-Scott MTB (Luís Leão Pinto, Francesc Guerra Carretero)25:48.42,2
5ALL Centurion Vaude (Daniel Geismayr, Nicola Rohrbach)25:53.21,3
6ITA Trek Selle San Marco 2 (Michele Casagrande, Fabian Rabensteiner)26:01.17,7
7ALL Bulls 2 (Tim Böhme, Simon Stiebjahn)26:13.41,2
8ALL Kulu Manzi Project (Markus Bauer, Frans Claes)26:15.02,8
9ESP Buff®-Scott Mtb 2 (Enrique Morcillo Vergara, Miguel Muñoz Moreno)26:21.29,1
10ALL Bulls (Urs Huber, Karl Platt)26:29.18,6
11DAN Team Velofit Commit (Benjamin Justesen, Thomas Bundgaard Jensen)26:47.59,3
12AFS Pyga Euro Steel (Julian Jessop, Matthys Beukes)26:54.46,3
13AFS Ellsworth - ASG (Stuart Marais, Hendrik Kruger)27:02.33,5
14ALL Bulls 3 (Simon Schneller, Martin Frey)27:04.26,5
15AFS NAD MTB (Matthew Beers, Nico Bell)27:07.53,3
16ITA Trek-Selle San Marco (Samuele Porro, Damiano Ferraro)27:12.06,6
17SUI Price&bischi-Bikes (Simon Vitzthum, Martin Fanger)27:13.58,8
18AFS Imbuko Momsen (Marco Joubert, Dylan Rebello)27:17.57,5
19AFS Spot Africa (Arno Du Toit, Timothy Hammond)27:23.22,4
20FRA KMC EKOÏ SR Suntour (Victor Koretzky, Jordan Sarrou)27:30.06,0
21FRA Eric Favre MTB Racing (Andrea Righettini, Emilien Joseph De Poortere)27:34.35,4
22ALL Canyon Topeak 2 (Jeremiah Bishop, Erik Kleinhans)27:39.47,3
23ESP Orbea Factory (Alberto Losada, Ibon Zugasti Arrese)28:01.53,8
24SUE Postnord (Henrik Sparr, Calle Friberg)28:08.47,7
25ITA Wilier Force 7c 2 (Ondrej Fojtík, Massimo Debertolis)28:10.55,2
26E-U Imf Im Pro (Sebastian Kienle, Ben Hoffman)28:14.34,6
27AFS Pyga Euro Steel 2 (Pieter Du Toit, Phillimon Sebona)28:17.17,6
28P-B CST Sandd A. Eagle Aaz (Abraão Azevedo, Bart Jan Brentjens)28:22.29,3
29AFS Big Box (Nicol Carstens, Jurgens Uys)28:23.35,0
30RTC Mitas Ethicsport (Jirí Krivánek, Jan Fojtik)28:25.05,2
31AUS Mornington Cycles - Trush (Rohin Adams, Brad Clarke)28:28.51,5
32ESP Tbelles Gaes Canondale 9 (Cristofer Bosque Ruano, Roberto Bou Martin)28:37.42,8
33ESP Merida Factory Racing (Joaquim Rodriguez, Jose Antonio Hermida Ramos)28:52.18,6
34AFS William Simpson Nissan (Derrin Smith, Michael Posthumus)28:58.50,5
35E-U Absa - WBR (Christian Vande Velde, George Hincapie)29:00.42,3
36AFS Podium-Today's Plan (Paris Basson, Nic Lamond)29:19.47,9
37AFS UCT Dab Kings (Richard Damant, Luke Evans)29:31.50,1
38SUI Upgreat Lehvoss (Simeon Niederer, Patric Tinner)29:35.50,4
39AFS NFB Spine & Sport (Andrew Duvenage, Craig Uria)29:50.26,6
40E-U Investec Songo Specialized (Kate Courtney, Annika Langvad)29:57.06,5
41ALL Robert Daniel (Udo Boelts, Robert Sim)30:02.19,9
42FRA Mountain Tschopp (Sylvain Robert, Emeric Turcat)30:03.46,3
43SUI Scott-Sram Old Dudes (Urs Gerig, Thomas Frischknecht)30:10.06,4
44AFS Garmin Powerbar Masters (Ben Melt Swanepoel, Angus Alexander)30:12.10,4
45AFS Qhubeka - Sappi (Warren Price, Frederick Rossouw)30:18.05,7
46SUI Meerendal CBC 2 (Hans Juerg Gerber, Barti Bucher)30:31.41,8
47P-B Vredestein TMI (Axel Bult, Matthieu Tanke)30:31.50,2
48AFS Kidney Beanz Trust (Andrew Johnson, Owen Green)30:34.41,1
49AFS Giant-Recycles (Sakkie Hanekom, Hannes Hanekom)30:35.49,2
50AFS Ride With Pride (Sithembiso Masango, William Mokgopo)30:42.12,4

7ème étape - Huguenot High - Val de Vie Estate 67km - 25 Mars 2018


1ITA Trek Selle San Marco 2 (Fabian Rabensteiner, Michele Casagrande)2:47.37,5
2AFS Investec-Songo-Specialized (Jaroslav Kulhavy, Howard Grotts)2:48.25,5
3ESP Buff®-Scott MTB (Francesc Guerra Carretero, Luís Leão Pinto)2:48.48,1
4ALL Canyon Topeak (Alban Lakata, Kristian Hynek)2:49.16,6
5ESP Buff®-Scott Mtb 2 (Miguel Muñoz Moreno, Enrique Morcillo Vergara)2:51.22,3
6ALL Centurion Vaude (Nicola Rohrbach, Daniel Geismayr)2:52.00,0
7ESP Merida Factory Racing (Jose Antonio Hermida Ramos, Joaquim Rodriguez)2:53.09,3
8ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)2:53.10,3
9E-U Cannondale Factory Racing Team (Manuel Fumic, Henrique Avancini)2:53.11,7
10AFS NAD MTB (Nico Bell, Matthew Beers)2:54.06,1
11ALL Kulu Manzi Project (Frans Claes, Markus Bauer)2:54.08,3
12DAN Team Velofit Commit (Thomas Bundgaard Jensen, Benjamin Justesen)2:54.49,9
13SUI Price&bischi-Bikes (Martin Fanger, Simon Vitzthum)2:55.04,3
14AFS Ellsworth - ASG (Hendrik Kruger, Stuart Marais)2:55.17,1
15ITA Trek-Selle San Marco (Damiano Ferraro, Samuele Porro)2:55.24,3
16ALL Bulls 2 (Simon Stiebjahn, Tim Böhme)2:56.08,8
17ESP Tbelles Gaes Canondale 9 (Roberto Bou Martin, Cristofer Bosque Ruano)2:57.57,2
18AFS Pyga Euro Steel (Matthys Beukes, Julian Jessop)2:59.38,6
19AFS Imbuko Momsen (Dylan Rebello, Marco Joubert)2:59.57,2
20AFS Spot Africa (Timothy Hammond, Arno Du Toit)3:01.38,2

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés