Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
V.T.T. - Cape Epic Hommes - 2015 - Résultats détaillés

V.T.T. - Cape Epic Hommes - 2015 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Afrique du Sud

Le Cape Epic Hommes 2015 est la 1ère édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 22 mars 2015 .

Résultats 2015

Cape Epic Hommes 2015

Afrique du SudAfrique du Sud - 15 Mars 2015 - 22 Mars 2015


Prologue - Cape Town - Cape Town - 20 km - 15 Mars 2015


1ALL Novus OMX Pro (Martin Gujan, Fabian Giger)46.18,3
2ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)46.36,7
3AFS Investec-Songo-Specialized (Christoph Sauser, Jaroslav Kulhavy)46.42,1
4AFS Kargo Pro (Emil Lindgren, Brendon Davids)46.49,0
5 Multivan Merida Biking Team (Jose Antonio Hermida Ramos, Rudi Van Houts)47.00,4
6AFS Usn #1 (Rourke Croeser, Travis Walker)47.08,1
7ALL Topeak Ergon (Kristian Hynek, Alban Lakata)47.10,1
8AFS Red-E Blend (Darren Lill, Waylon Woolcock)47.10,8
9ALL Topeak Ergon 2 (Robert Mennen, Jeremiah Bishop)47.39,5
10AFS Scott Factory Racing (Philip Buys, Matthys Beukes)47.49,4
11AFS Meerendal Centurion Vaude (Jochen Käß, Daniel Geismayr)48.12,4
12AFS RECM (Erik Kleinhans, Nico Bell)48.30,0
13AFS Eai South Africa (Gabriel Combrinck, Johann Rabie)48.41,0
14RTC Mitas Superior (Jan Jobanek, Filip Adel)48.42,9
15NOR Ihus 2 (Gregory Saw, Ola Kjøren)49.35,8
16AFS Meerendal Centurion Vaude 2 (Hermann Pernsteiner, Matthias Pfrommer)49.39,3
17 Biogen-Volcan (Kevin Evans, Max Knox)49.41,3
18AFS Dorma - Robert Daniel (Nico Pfitzenmaier, Robert Sim)49.45,0
19 Contego Swift Carbon (Adriaan Louw, Lourens Luus)50.14,3
20NOR Ihus (Lars Granberg, Sören Nissen)50.28,4

1ère étape - Oak Valley Wine Estate - Oak Valley Wine Estate - 113 km - 16 Mars 2015


1AFS Investec-Songo-Specialized (Christoph Sauser, Jaroslav Kulhavy)4:47.39,7
2ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)4:48.31,0
3 Multivan Merida Biking Team (Jose Antonio Hermida Ramos, Rudi Van Houts)4:48.54,4
4ALL Topeak Ergon (Kristian Hynek, Alban Lakata)4:51.49,5
5ALL Novus OMX Pro (Martin Gujan, Fabian Giger)4:58.49,7
6AFS Meerendal Centurion Vaude (Jochen Käß, Daniel Geismayr)5:02.56,8
7AFS Usn #1 (Rourke Croeser, Travis Walker)5:03.34,3
8AFS Eai South Africa (Gabriel Combrinck, Johann Rabie)5:05.23,1
9ALL Bulls 2 (Tim Böhme, Simon Stiebjahn)5:07.33,3
10RTC Mitas Superior (Jan Jobanek, Filip Adel)5:07.34,2
11AFS Scott Factory Racing 2 (Gert Heyns, Arno Du Toit)5:07.41,8
11AFS Scott Factory Racing (Philip Buys, Matthys Beukes)5:07.41,8
13NOR Ihus (Lars Granberg, Sören Nissen)5:08.00,0
14AFS Meerendal Centurion Vaude 2 (Hermann Pernsteiner, Matthias Pfrommer)5:08.01,2
15AFS Red-E Blend (Darren Lill, Waylon Woolcock)5:09.22,0
16 Biogen-Volcan (Kevin Evans, Max Knox)5:11.49,5
17 Jag Foundation (Stefan Sahm, Timo Cooper)5:12.40,6
18POL Specialized Martombike (Dariusz Miroslaw, Andrzej Kaiser)5:15.34,7
19AFS RECM (Erik Kleinhans, Nico Bell)5:17.57,8
20NOR Ihus 2 (Gregory Saw, Ola Kjøren)5:17.58,1
20AUS Enduro Mag-Specialized (Shaun Lewis, Andrew Blair)5:17.58,1

2ème étape - Oak Valley Wine Estate - Oak Valley Wine Estate - 92 km - 17 Mars 2015


1AFS Investec-Songo-Specialized (Christoph Sauser, Jaroslav Kulhavy)4:06.50,8
2ALL Topeak Ergon (Kristian Hynek, Alban Lakata)4:09.09,1
3 Multivan Merida Biking Team (Jose Antonio Hermida Ramos, Rudi Van Houts)4:12.49,0
4ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)4:12.49,5
5ALL Novus OMX Pro (Martin Gujan, Fabian Giger)4:16.45,2
6AFS Red-E Blend (Darren Lill, Waylon Woolcock)4:18.29,6
7AFS Meerendal Centurion Vaude (Jochen Käß, Daniel Geismayr)4:18.44,0
8AFS Scott Factory Racing (Philip Buys, Matthys Beukes)4:18.55,9
9AFS Usn #1 (Rourke Croeser, Travis Walker)4:22.12,6
10AFS Eai South Africa (Gabriel Combrinck, Johann Rabie)4:24.06,8
11NOR Ihus (Lars Granberg, Sören Nissen)4:24.20,1
12ALL Bulls 2 (Tim Böhme, Simon Stiebjahn)4:26.33,7
13NOR Ihus 2 (Gregory Saw, Ola Kjøren)4:27.13,3
14RTC Mitas Superior (Jan Jobanek, Filip Adel)4:29.17,9
15 Biogen-Volcan (Kevin Evans, Max Knox)4:34.49,7
16AFS Dorma - Robert Daniel (Nico Pfitzenmaier, Robert Sim)4:35.27,9
17AFS Asrin (Craig Boyes, Wolfgang Krenn)4:35.32,3
18AFS RECM (Erik Kleinhans, Nico Bell)4:35.32,7
19P-B Betch.nl-Superior (Bart Jan Brentjens, Abraão Azevedo)4:35.33,3
20POL Specialized Martombike (Dariusz Miroslaw, Andrzej Kaiser)4:35.45,9

3ème étape - Oak Valley Wine Estate - HTS Drostdy - 128 km - 18 Mars 2015


1AFS Investec-Songo-Specialized (Christoph Sauser, Jaroslav Kulhavy)5:01.17,2
2ALL Topeak Ergon (Kristian Hynek, Alban Lakata)5:01.43,0
3ALL Topeak Ergon 2 (Robert Mennen, Jeremiah Bishop)5:03.29,0
4 Multivan Merida Biking Team (Jose Antonio Hermida Ramos, Rudi Van Houts)5:04.38,3
5ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)5:08.05,7
6AFS Red-E Blend (Darren Lill, Waylon Woolcock)5:12.20,2
7ALL Novus OMX Pro (Martin Gujan, Fabian Giger)5:14.47,1
8AFS Meerendal Centurion Vaude (Jochen Käß, Daniel Geismayr)5:14.50,9
9AFS Scott Factory Racing (Philip Buys, Matthys Beukes)5:19.23,6
10 Jag Foundation (Stefan Sahm, Timo Cooper)5:20.28,5
11AFS Eai South Africa (Gabriel Combrinck, Johann Rabie)5:20.35,5
12NOR Ihus (Lars Granberg, Sören Nissen)5:20.57,2
13AFS Usn #1 (Rourke Croeser, Travis Walker)5:22.30,4
14RTC Mitas Superior (Jan Jobanek, Filip Adel)5:32.33,7
15AFS Dorma - Robert Daniel (Nico Pfitzenmaier, Robert Sim)5:41.23,1
16AFS Meerendal Rocky Mountain (Michiel Van Aelbroeck, Robby De Bock)5:41.26,6
17P-B Betch.nl-Superior (Bart Jan Brentjens, Abraão Azevedo)5:41.35,5
18AFS Scott Factory Racing 2 (Gert Heyns, Arno Du Toit)5:43.58,2
19AFS Asrin (Craig Boyes, Wolfgang Krenn)5:44.01,4
20 Recm Specialized (Ariane Kleinhans, Annika Langvad)5:46.21,3

4ème étape - HTS Drostdy - HTS Drostdy - 111 km - 19 Mars 2015


1AFS Scott Factory Racing (Philip Buys, Matthys Beukes)4:19.19,0
2ALL Topeak Ergon (Kristian Hynek, Alban Lakata)4:22.50,5
3AFS Investec-Songo-Specialized (Christoph Sauser, Jaroslav Kulhavy)4:22.50,6
4ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)4:24.08,0
5ALL Topeak Ergon 2 (Robert Mennen, Jeremiah Bishop)4:24.43,3
6 Multivan Merida Biking Team (Jose Antonio Hermida Ramos, Rudi Van Houts)4:24.43,8
7AFS Usn #1 (Rourke Croeser, Travis Walker)4:27.42,1
8AFS Red-E Blend (Darren Lill, Waylon Woolcock)4:27.52,2
9AFS Meerendal Centurion Vaude (Jochen Käß, Daniel Geismayr)4:28.03,9
10AFS Eai South Africa (Gabriel Combrinck, Johann Rabie)4:29.22,2
11ALL Novus OMX Pro (Martin Gujan, Fabian Giger)4:32.51,0
12RTC Mitas Superior (Jan Jobanek, Filip Adel)4:34.04,7
13AFS Dorma - Robert Daniel (Nico Pfitzenmaier, Robert Sim)4:39.24,2
14P-B Betch.nl-Superior (Bart Jan Brentjens, Abraão Azevedo)4:39.36,9
15AFS Rsaweb Biogen (Nic Lamond, Carl Pasio)4:39.47,7
16NOR Ihus (Lars Granberg, Sören Nissen)4:43.35,4
17POL Specialized Martombike (Dariusz Miroslaw, Andrzej Kaiser)4:43.57,8
18 Assos Werksmannschaft (Daniele Nardello, Karl Zoetemelk)4:48.30,5
19AFS Novus Pro (Renay Groustra, Jurgens Uys)4:48.55,5
20SUI Sherpa Tensing - Pedalerie (Simeon Niederer, Florian Bolt)4:50.44,0

5ème étape - HTS Drostdy - CPUT Wellington Campus - 117 km - 20 Mars 2015


1AFS Investec-Songo-Specialized (Christoph Sauser, Jaroslav Kulhavy)5:10.09,5
2ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)5:11.03,0
3AFS Red-E Blend (Darren Lill, Waylon Woolcock)5:12.07,1
4AFS Eai South Africa (Gabriel Combrinck, Johann Rabie)5:12.58,3
5ALL Topeak Ergon (Kristian Hynek, Alban Lakata)5:13.39,1
6AFS Usn #1 (Rourke Croeser, Travis Walker)5:20.03,0
7ALL Novus OMX Pro (Martin Gujan, Fabian Giger)5:22.07,5
8AFS Scott Factory Racing (Philip Buys, Matthys Beukes)5:23.04,6
9 Multivan Merida Biking Team (Jose Antonio Hermida Ramos, Rudi Van Houts)5:24.04,4
10 Jag Foundation (Stefan Sahm, Timo Cooper)5:24.04,5
11AFS Meerendal Centurion Vaude (Jochen Käß, Daniel Geismayr)5:25.29,5
12NOR Ihus (Lars Granberg, Sören Nissen)5:30.46,5
13RTC Mitas Superior (Jan Jobanek, Filip Adel)5:31.26,6
14AUS Enduro Mag-Specialized (Shaun Lewis, Andrew Blair)5:34.28,5
15P-B Betch.nl-Superior (Bart Jan Brentjens, Abraão Azevedo)5:36.58,0
16AFS Dorma - Robert Daniel (Nico Pfitzenmaier, Robert Sim)5:36.58,4
17AFS Scott Factory Racing 2 (Gert Heyns, Arno Du Toit)5:37.42,9
18ALL Topeak Ergon 2 (Robert Mennen, Jeremiah Bishop)5:37.47,7
19 Assos Werksmannschaft (Daniele Nardello, Karl Zoetemelk)5:45.51,5
20AFS Rsaweb Biogen (Nic Lamond, Carl Pasio)5:51.57,7

6ème étape - CPUT Wellington Campus - CPUT Wellington Campus - 71 km - 21 Mars 2015


1AFS Investec-Songo-Specialized (Christoph Sauser, Jaroslav Kulhavy)3:15.25,3
2ALL Topeak Ergon (Kristian Hynek, Alban Lakata)3:15.25,6
3AFS Scott Factory Racing (Philip Buys, Matthys Beukes)3:18.07,6
4AFS Eai South Africa (Gabriel Combrinck, Johann Rabie)3:21.39,5
5AFS Usn #1 (Rourke Croeser, Travis Walker)3:23.34,1
6AFS Scott Factory Racing 2 (Gert Heyns, Arno Du Toit)3:24.53,5
7AFS RECM (Erik Kleinhans, Nico Bell)3:25.51,5
8ALL Topeak Ergon 2 (Robert Mennen, Jeremiah Bishop)3:26.36,8
9ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)3:28.52,0
10AFS Meerendal Centurion Vaude (Jochen Käß, Daniel Geismayr)3:29.55,9
11NOR Ihus (Lars Granberg, Sören Nissen)3:30.21,5
12AUS Enduro Mag-Specialized (Shaun Lewis, Andrew Blair)3:30.24,2
13AFS Red-E Blend (Darren Lill, Waylon Woolcock)3:32.37,0
14 Jag Foundation (Stefan Sahm, Timo Cooper)3:34.46,7
15P-B Betch.nl-Superior (Bart Jan Brentjens, Abraão Azevedo)3:36.18,2
16 Multivan Merida Biking Team (Jose Antonio Hermida Ramos, Rudi Van Houts)3:37.19,7
17ALL Novus OMX Pro (Martin Gujan, Fabian Giger)3:37.20,8
18AFS Dorma - Robert Daniel (Nico Pfitzenmaier, Robert Sim)3:38.37,2
19RTC Mitas Superior (Jan Jobanek, Filip Adel)3:39.45,4
20AFS Rsaweb Biogen (Nic Lamond, Carl Pasio)3:41.08,6

Classement général - 22 Mars 2015


1AFS Investec-Songo-Specialized (Jaroslav Kulhavy, Christoph Sauser)31:00.57,7
2ALL Topeak Ergon (Alban Lakata, Kristian Hynek)31:11.39,5
3ALL Bulls (Urs Huber, Karl Platt)31:35.23,0
4 Multivan Merida Biking Team (Rudi Van Houts, Jose Antonio Hermida Ramos)31:47.47,3
5AFS Scott Factory Racing (Matthys Beukes, Philip Buys)32:07.26,0
6AFS Eai South Africa (Johann Rabie, Gabriel Combrinck)32:14.49,9
7AFS Red-E Blend (Waylon Woolcock, Darren Lill)32:15.16,4
8AFS Meerendal Centurion Vaude (Daniel Geismayr, Jochen Käß)32:16.26,1
9ALL Novus OMX Pro (Fabian Giger, Martin Gujan)32:18.23,4
10AFS Usn #1 (Travis Walker, Rourke Croeser)32:23.36,7
11NOR Ihus (Sören Nissen, Lars Granberg)33:18.02,4
12RTC Mitas Superior (Filip Adel, Jan Jobanek)33:30.32,3
13ALL Topeak Ergon 2 (Jeremiah Bishop, Robert Mennen)33:45.14,1
14 Jag Foundation (Timo Cooper, Stefan Sahm)34:02.51,0
15AFS Scott Factory Racing 2 (Arno Du Toit, Gert Heyns)34:04.21,8
16P-B Betch.nl-Superior (Abraão Azevedo, Bart Jan Brentjens)34:14.35,2
17AUS Enduro Mag-Specialized (Andrew Blair, Shaun Lewis)34:39.39,1
18AFS Dorma - Robert Daniel (Robert Sim, Nico Pfitzenmaier)34:42.34,6
19 Assos Werksmannschaft (Karl Zoetemelk, Daniele Nardello)35:06.33,3
20AFS Rsaweb Biogen (Carl Pasio, Nic Lamond)35:14.04,9
21POL Specialized Martombike (Andrzej Kaiser, Dariusz Miroslaw)35:14.43,4
22AFS RECM (Nico Bell, Erik Kleinhans)35:23.31,1
23 Biogen-Volcan (Max Knox, Kevin Evans)35:39.59,0
24AFS Novus Pinners (Charles Keey, Oliver Munnik)35:58.49,4
25AFS Meerendal Rocky Mountain (Robby De Bock, Michiel Van Aelbroeck)36:03.57,7

7ème étape - CPUT Wellington Campus - Meerendal Wine Estate 87 km - 22 Mars 2015


1AFS Meerendal Centurion Vaude (Jochen Käß, Daniel Geismayr)3:28.12,7
2 Multivan Merida Biking Team (Jose Antonio Hermida Ramos, Rudi Van Houts)3:28.17,3
3ALL Novus OMX Pro (Martin Gujan, Fabian Giger)3:29.23,8
4ALL Topeak Ergon (Kristian Hynek, Alban Lakata)3:29.52,6
5AFS Investec-Songo-Specialized (Christoph Sauser, Jaroslav Kulhavy)3:30.02,5
6AFS RECM (Erik Kleinhans, Nico Bell)3:30.54,5
7ALL Topeak Ergon 2 (Robert Mennen, Jeremiah Bishop)3:30.57,8
8AFS Eai South Africa (Gabriel Combrinck, Johann Rabie)3:32.03,5
9AFS Scott Factory Racing (Philip Buys, Matthys Beukes)3:33.04,1
10ALL Bulls (Karl Platt, Urs Huber)3:35.17,1
11AFS Red-E Blend (Darren Lill, Waylon Woolcock)3:35.17,5
12AFS Usn #1 (Rourke Croeser, Travis Walker)3:36.52,1
13RTC Mitas Superior (Jan Jobanek, Filip Adel)3:47.06,9
14AFS Scott Factory Racing 2 (Gert Heyns, Arno Du Toit)3:47.18,3
15P-B Betch.nl-Superior (Bart Jan Brentjens, Abraão Azevedo)3:48.54,4
16 Jag Foundation (Stefan Sahm, Timo Cooper)3:49.14,9
17NOR Ihus (Lars Granberg, Sören Nissen)3:49.33,3
18AUS Enduro Mag-Specialized (Shaun Lewis, Andrew Blair)3:49.41,7
19 Assos Werksmannschaft (Daniele Nardello, Karl Zoetemelk)3:49.57,7
20AFS Rsaweb Biogen (Nic Lamond, Carl Pasio)3:50.37,9

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés