Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Cliquez sur un mois pour agrandir / réduire
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
03/01 - 07/01 | AUS | Championnats d'Australie | Championnats Nationaux | Terminé | |
09/01 - 12/01 | IND | Championnats de l'Inde | Championnats Nationaux | CN | Terminé |
10/01 - 14/01 | NZL | New Zealand Cycle Classic | UCI Oceania Tour | 2.2 | A. Gate |
12/01 - 14/01 | AUS | WorldTour Femmes - Santos Tour Down Under | Épreuves Féminines | S. Gigante | |
14/01 - 21/01 | VEN | Vuelta al Tachira en Bicicleta | UCI America Tour | 2.2 | J. Caicedo Cepeda |
16/01 - 21/01 | AUS | Tour Down Under | World Tour | S. Williams | |
20/01 | ESP | Trofeo Felanitx-Colònia de Sant Jordi (Ses Salines) | Épreuves Féminines | 1.1 | N. Rüegg |
20/01 | ESP | Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premio Valencia | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Groenewegen |
20/01 | NZL | Gravel and Tar Classic | UCI Oceania Tour | 1.2 | J. Burnett |
20/01 | NZL | Gravel and Tar La Femme | Épreuves Féminines | 1.2 | K. McCarthy |
20/01 - 21/01 | URU | Championnats d'Uruguay | Championnats Nationaux | Terminé | |
20/01 - 24/01 | EGY | CAC Nile Tour | Épreuves Juniors | 2.1 | Bientôt |
21/01 | ESP | Ruta de la Cerámica - Gran Premio Castellón | UCI Europe Tour | 1.1 | M. Matthews |
21/01 | ESP | Trofeo Palma Femina | Épreuves Féminines | 1.1 | M. Vallieres Mill |
22/01 | ESP | Trofeo Binissalem-Andratx | Épreuves Féminines | 1.1 | E. Gasparrini |
24/01 | ESP | Trofeo Calvia | UCI Europe Tour | 1.1 | S. Carr |
25/01 | ESP | Trofeo Ses Salines-Felanitx | UCI Europe Tour | 1.1 | P. Magnier |
25/01 | AUS | Surf Coast Classic | UCI Oceania Tour | 1.1 | B. Ghirmay Hailu |
25/01 - 28/01 | COL | Championnats de Colombie | Championnats Nationaux | Terminé | |
26/01 | ESP | Trofeo Serra de Tramuntana | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Van Eetvelt |
26/01 - 28/01 | NAM | Championnats de Namibie | Championnats Nationaux | Terminé | |
26/01 - 31/01 | EAU | Tour of Sharjah | UCI Asia Tour | 2.2 | G. Glivar |
27/01 | ESP | Trofeo Pollença - Port d'Andratx | UCI Europe Tour | 1.1 | P. Sanchez Mayo |
27/01 | TUR | Grand Prix Antalya Airport City | UCI Europe Tour | 1.2 | B. Ma |
27/01 | AUS | WorldTour Femmes - Deakin University Elite Women's Road Race | Épreuves Féminines | R. Reijnhout | |
28/01 | AUS | Cadel Evans Great Ocean Road Race | World Tour | L. Pithie | |
28/01 | ESP | Trofeo Palma de Mallorca | UCI Europe Tour | 1.1 | G. Thijssen |
28/01 | FRA | Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise | UCI Europe Tour | 1.1 | K. Geniets |
28/01 | ESP | Women Cycling Pro Costa De Almería | Épreuves Féminines | 1.1 | O. Baril |
30/01 - 03/02 | ASA | AlUla Tour | UCI Asia Tour | 2.1 | S. Yates |
31/01 - 04/02 | FRA | Etoile de Bessèges - Tour du Gard | UCI Europe Tour | 2.1 | M. Pedersen |
31/01 - 04/02 | ESP | Volta a la Comunitat Valenciana | UCI Europe Tour | 2.Pro | B. McNulty |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
03/02 | TUR | Grand Prix Apollon Temple | UCI Europe Tour | 1.2 | B. Ma |
03/02 | TUR | Grand Prix Apollon Temple Women | Épreuves Féminines | 1.2 | |
04/02 | AFS | Championnats d'Afrique du Sud | Championnats Nationaux | Terminé | |
04/02 | ESP | Vuelta a la Comunitat Valenciana Feminas | Épreuves Féminines | 1.1 | C. Kerbaol |
06/02 - 08/02 | PHI | Championnats des Philippines | Championnats Nationaux | Terminé | |
06/02 - 11/02 | COL | Tour Colombia | UCI America Tour | 2.1 | R. Contreras Pinz&. |
08/02 - 10/02 | NZL | Championnats de Nouvelle Zélande | Championnats Nationaux | Terminé | |
08/02 - 11/02 | FRA | Tour de la Provence | UCI Europe Tour | 2.1 | M. Pedersen |
08/02 - 11/02 | TUR | Tour of Antalya | UCI Europe Tour | 2.1 | D. Piganzoli |
08/02 - 11/02 | EAU | WorldTour Femmes - UAE Tour | Épreuves Féminines | L. Kopecky | |
09/02 | OMA | Muscat Classic | UCI Asia Tour | 1.1 | F. Fisher-Black |
10/02 | ESP | Vuelta Ciclista a la Region de Murcia 'Costa Calida' | UCI Europe Tour | 1.1 | B. O'Connor |
10/02 | POR | Figueira Champions Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | R. Evenepoel |
10/02 - 14/02 | OMA | Tour of Oman | UCI Asia Tour | 2.Pro | A. Yates |
11/02 | ESP | Clasica de Almeria | UCI Europe Tour | 1.Pro | O. Kooij |
12/02 | ESP | Clásica Jaén | UCI Europe Tour | 1.1 | O. Lazkano Lopez |
14/02 - 18/02 | POR | Volta ao Algarve em Bicicleta | UCI Europe Tour | 2.Pro | R. Evenepoel |
14/02 - 18/02 | ESP | Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol | UCI Europe Tour | 2.Pro | M. Van Gils |
15/02 - 18/02 | ESP | Setmana Ciclista Volta Femenina de la Comunitat Valenciana | Épreuves Féminines | 2.Pro | M. Reusser |
16/02 | FRA | Classic Var | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Martinez |
17/02 - 18/02 | FRA | Tour des Alpes-Maritimes | UCI Europe Tour | 2.1 | B. Cosnefroy |
18/02 - 25/02 | RWA | Tour du Rwanda | UCI Africa Tour | 2.1 | J. Blackmore |
19/02 - 25/02 | EAU | UAE Tour | World Tour | L. Van Eetvelt | |
22/02 - 25/02 | ESP | O Gran Camiño - The Historical Route | UCI Europe Tour | 2.1 | J. Vingegaard Rasm. |
24/02 | BEL | Omloop Het Nieuwsblad Elite | World Tour | J. Tratnik | |
24/02 | FRA | Faun-Ardèche Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | J. Ayuso Pesquera |
24/02 | BEL | WorldTour Femmes - Omloop Het Nieuwsblad | Épreuves Féminines | M. Vos | |
25/02 | BEL | Omloop van het Hageland | Épreuves Féminines | 1.1 | K. Faulkner |
25/02 | FRA | Faun Drome Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | M. Hirschi |
25/02 | TUR | Tour of Alanya | UCI Europe Tour | 1.2 | J. Trarieux |
25/02 | ESP | Clásica de Almería | Épreuves Féminines | 1.1 | L. Stephens |
25/02 | BEL | Kuurne - Brussel - Kuurne Juniors | Épreuves Juniors | 1.1 | A. Taillieu |
25/02 | BEL | Kuurne - Brussel - Kuurne | UCI Europe Tour | 1.Pro | W. Van Aert |
27/02 | Fayt-le-Franc | Le Samyn | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Rex |
27/02 | BEL | Le Samyn des Dames | Épreuves Féminines | 1.1 | V. Guazzini |
28/02 | CRO | Trofej Umag - Umag Trophy | UCI Europe Tour | 1.2 | M. Brennan |
28/02 | ITA | Trofeo Laigueglia | UCI Europe Tour | 1.Pro | L. Martinez |
28/02 | CRO | Umag Trophy Ladies | Épreuves Féminines | 1.2 | S. Fiorin |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/04 | BEL | Ronde de Mouscron | Épreuves Féminines | 1.1 | D. Pikulik |
01/04 | ITA | Giro del Belvedere | Épreuves U-23 | 1.2U | G. Glivar |
01/04 | ITA | Gran Premio del Perdono | Épreuves Juniors | 1.1 | T. Clemmensen |
01/04 - 06/04 | ESP | Itzulia Basque Country | World Tour | J. Ayuso Pesquera | |
01/04 - 06/04 | THA | The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Tour of Thailand | UCI Asia Tour | 2.1 | A. Van Engelen |
02/04 | ITA | G.P. Palio del Recioto - Trofeo C&F Resinatura Blocchi | Épreuves U-23 | 1.2U | A. Pinarello |
02/04 - 05/04 | FRA | Région Pays de la Loire Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | M. Van Den Berg |
03/04 | BEL | Scheldeprijs Vrouwen Elite | Épreuves Féminines | 1.1 | L. Wiebes |
03/04 | FRA | Région Pays de la Loire Tour - Féminin | Épreuves Féminines | 1.2 | M. Drummond |
03/04 | BEL | Scheldeprijs | UCI Europe Tour | 1.Pro | T. Merlier |
04/04 - 07/04 | TUR | Tour of Mersin | UCI Europe Tour | 2.2 | M. Budzinski |
04/04 - 07/04 | FRA | Circuit des Ardennes | UCI Europe Tour | 2.2 | J. Blackmore |
05/04 | GRE | Thessaly Time Trial Women | Épreuves Féminines | 1.2 | |
05/04 - 07/04 | GRE | Tour of Thessaly | UCI Europe Tour | 2.2 | Annulée |
05/04 - 07/04 | JAM | Jamaica International Cycling Classic | UCI America Tour | 2.2 | W. Paredes Zapata |
05/04 - 07/04 | ALL | Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt | Épreuves Juniors | 2.1 | C. Just Pedersen |
06/04 | FRA | WorldTour Femmes - Paris-Roubaix Femmes | Épreuves Féminines | L. Kopecky | |
07/04 | ITA | Giro della Città Metropolitana di Reggio Calabria | UCI Europe Tour | 1.1 | |
07/04 | GRE | Thessaly Road Race Women | Épreuves Féminines | 1.2 | |
07/04 | ITA | Trofeo Piva | Épreuves U-23 | 1.2U | P. Novák |
07/04 | FRA | Paris-Roubaix Espoirs | Épreuves U-23 | 1.2U | T. Teutenberg |
07/04 | FRA | Paris-Roubaix Juniors | Épreuves Juniors | 1.Ncup | J. Omrzel |
07/04 | FRA | Paris-Roubaix | World Tour | M. Van der Poel | |
08/04 - 10/04 | THA | The Princess Maha Chakri Sirindhorn's Cup Women's Tour of Thailand | Épreuves Féminines | 2.1 | J. Maneephan |
09/04 - 12/04 | ITA | Giro di Sicilia | UCI Europe Tour | 2.1 | Annulée |
09/04 - 12/04 | ITA | Giro d'Abruzzo | UCI Europe Tour | A. Lutsenko | |
10/04 | BEL | Brabantse Pijl | Épreuves Féminines | 1.Pro | E. Longo Borghini |
10/04 | BEL | De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne | UCI Europe Tour | 1.Pro | B. Cosnefroy |
10/04 - 14/04 | FRA | Tour du Loir et Cher | UCI Europe Tour | 2.2 | E. Toudal |
11/04 - 14/04 | ARG | Vuelta a Formosa Internacional | UCI America Tour | 2.2 | Annulée |
12/04 | FRA | Classic Grand Besançon Doubs | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Martinez |
12/04 | AUS | Championnats d'Océanie | Championnats Continentaux | Terminé | |
13/04 | FRA | Tour du Jura Cycliste | UCI Europe Tour | 1.1 | D. Gaudu |
13/04 | P-B | Mémorial Arno Wallaard | UCI Europe Tour | 1.2 | P. Uptegrove |
13/04 | BEL | Liège-Bastogne-Liège | Épreuves U-23 | 1.2U | J. Blackmore |
13/04 - 14/04 | FRA | PENN AR BED - Pays d'Iroise | Épreuves Juniors | 2.1 | P. Thierry |
14/04 | FRA | Tour du Doubs | UCI Europe Tour | 1.1 | L. Martinez |
14/04 | P-B | WorldTour Femmes - Amstel Gold Race | Épreuves Féminines | M. Vos | |
14/04 | FRA | Grand Prix Féminin de Chambéry | Épreuves Féminines | 1.1 | L. De Schepper |
14/04 | ITA | Tr. Città di S.Vendemiano - 64° GP Industria e Commercio | Épreuves U-23 | 1.2U | F. Kajamini |
14/04 | P-B | Amstel Gold Race | World Tour | T. Pidcock | |
15/04 - 19/04 | ITA | Tour of the Alps | UCI Europe Tour | 2.Pro | J. Lopez Perez |
17/04 | BEL | La Flèche Wallonne | World Tour | S. Williams | |
17/04 | BEL | WorldTour Femmes - La Flèche Wallonne Féminine | Épreuves Féminines | K. Niewiadoma | |
17/04 - 21/04 | TUN | Tour de Tunisie International de Cyclisme | UCI Africa Tour | 2.2 | Bientôt |
18/04 - 21/04 | BOS | Belgrade Banjaluka | UCI Europe Tour | P. Pekala | |
18/04 - 21/04 | ITA | Eroica Juniores - Coppa Andrea Meneghelli | Épreuves Juniors | 1.1 | H. Alvarez |
19/04 - 21/04 | P-B | EPZ Omloop van Borsele | Épreuves Juniors Féminines | 2.Ncup | C. Ferguson |
19/04 - 21/04 | ITA | Eroica Juniores - Nations' Cup | Épreuves Juniors | 2.Ncup | Bientôt |
19/04 - 23/04 | ITA | Giro Mediterraneo Rosa | Épreuves Féminines | 2.2 | L. Gillespie |
20/04 | P-B | Circuit de Borsele | Épreuves Féminines | 1.1 | S. van Rooijen |
20/04 - 21/04 | ESP | Gipuzkoa Klasika | Épreuves Juniors | 2.1 | B. Grégoire |
21/04 | ITA | Giro Della Provincia di Biella - Torino-Biella | UCI Europe Tour | F. Kajamini | |
21/04 | ITA | Giro della Romagna | UCI Europe Tour | 1.1 | A. Morgado |
21/04 | BEL | WorldTour Femmes - Liège-Bastogne-Liège Femmes | Épreuves Féminines | G. Brown | |
21/04 | BEL | Gent-Wevelgem | Épreuves Juniors Féminines | A. Cebak | |
21/04 | BEL | Gent-Wevelgem | Épreuves Juniors Féminines | 1.1 | Bientôt |
21/04 | BEL | Gent-Wevelgem/Kattekoers-Ieper | Épreuves U-23 | H. Artz | |
21/04 | BEL | Gent-Wevelgem / Kattekoers-Ieper | Épreuves U-23 | 1.2U | Bientôt |
21/04 | P-B | EPZ Omloop van Borsele | Épreuves Juniors | 1.1 | J. Weierink |
21/04 | BEL | Liège - Bastogne - Liège | World Tour | T. Pogacar | |
21/04 - 28/04 | TUR | Presidential Cycling Tour of Turkiye | UCI Europe Tour | 2.Pro | En cours |
23/04 - 28/04 | SUI | Tour de Romandie | World Tour | En cours | |
24/04 - 28/04 | E-U | Tour of the Gila | UCI America Tour | 2.2 | En cours |
24/04 - 28/04 | E-U | Tour of the Gila Women | Épreuves Féminines | 2.2 | En cours |
25/04 | ITA | GP Liberazione | Épreuves Féminines | 1.1 | |
25/04 | ITA | Gran Premio della Liberazione | Épreuves U-23 | 1.2U | Bientôt |
25/04 - 28/04 | RTC | Gracia | Épreuves Féminines | 2.2 | Bientôt |
25/04 - 01/05 | FRA | Le Tour de Bretagne Cycliste | UCI Europe Tour | 2.2 | Bientôt |
26/04 - 28/04 | ESP | Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo | UCI Europe Tour | 2.1 | |
27/04 | LUX | CERATIZIT Festival Elsy Jacobs à Garnich | Épreuves Féminines | 1.2 | |
27/04 | BEL | E3 Saxo Classic | Épreuves Juniors | 1.1 | |
27/04 | ITA | Liberazione Juniores | Épreuves Juniors | 1.1 | |
27/04 - 28/04 | RTC | Grand Prix West Bohemia | Épreuves Juniors | 2.1 | |
28/04 | BEL | Lotto Famenne Ardenne Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | |
28/04 | G-B | Rutland-Melton CiCLE Classic | UCI Europe Tour | 1.2 | |
28/04 | AUT | Int. Raffeisenbank Kirschblütenrennen | UCI Europe Tour | 1.2 | |
28/04 | LUX | CERATIZIT Festival Elsy Jacobs à Luxembourg | Épreuves Féminines | 1.2 | |
28/04 | ITA | Giro di Primavera | Épreuves Juniors | 1.1 | |
29/04 | BEL | Leiedal Koerse | Épreuves Féminines | 1.1 | |
29/04 - 05/05 | ESP | WorldTour Femmes - Madrid Challenge by la Vuelta | Épreuves Féminines | ||
30/04 - 05/05 | BEN | Tour du Bénin | UCI Africa Tour | 2.2 | |
30/04 - 05/05 | POL | Carpathian Couriers Race in memory of Waclaw Felczak | Épreuves U-23 | 2.2U |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/05 | ALL | Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt | World Tour | ||
01/05 | BEL | Circuit du Pays de Waes | UCI Europe Tour | 1.2 | |
01/05 | AUT | GP Vorarlberg p/by GLS Austria | UCI Europe Tour | 1.2 | |
01/05 | BEL | Cyclis Classic | Épreuves Féminines | 1.2 | |
01/05 | ALL | Eschborn-Frankfurt U23 | Épreuves U-23 | 1.2U | |
01/05 - 04/05 | POL | La Coupe du President de la Ville de Grudziadz | Épreuves Juniors | 2.1 | |
01/05 - 05/05 | GUA | Vuelta BANTRAB | UCI America Tour | 2.2 | |
01/05 - 05/05 | FRA | Ronde de l'Isard | Épreuves U-23 | 2.2U | |
02/05 - 05/05 | POR | Grande Prêmio Internacional Beiras e Serra da Estrela | UCI Europe Tour | 2.2 | |
02/05 - 05/05 | RTC | Course de la Paix Juniors | Épreuves Juniors | 2.Ncup | |
04/05 | P-B | Tour d'Overijssel | UCI Europe Tour | 1.2 | |
04/05 | Plumelec | Grand Prix du Morbihan | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
04/05 | NOR | Sundvolden GP | UCI Europe Tour | 1.2 | |
04/05 | BEL | GP Eco-Struct/Thompson/Security Tools | Épreuves Féminines | 1.1 | |
04/05 | FRA | La Classique Morbihan | Épreuves Féminines | 1.1 | |
04/05 | BEL | Liège-Bastogne-Liège | Épreuves Juniors | 1.1 | |
04/05 - 05/05 | FRA | Tour du Gévaudan Occitanie femmes | Épreuves Juniors Féminines | 2.Ncup | |
04/05 - 26/05 | ITA | Tour d'Italie | Grands Tours | ||
05/05 | Cremona | Circuito del Porto - Trofeo Arvedi | UCI Europe Tour | 1.2 | |
05/05 | FRA | Tro-Bro Léon | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
05/05 | NOR | Ringerike Grand Prix | UCI Europe Tour | 1.2 | |
05/05 | BEL | Flèche Ardennaise | UCI Europe Tour | 1.2 | |
05/05 | LUX | Grand Prix Bob Jungels | Épreuves Juniors | 1.1 | |
06/05 | FRA | Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames | Épreuves Féminines | 1.1 | |
07/05 | BEL | Trofee Maarten Wynants | Épreuves Féminines | 1.1 | |
08/05 | ESP | Navarra Women's Elite classic | Épreuves Féminines | 1.Pro | |
08/05 - 12/05 | LUX | Flèche du Sud | UCI Europe Tour | 2.2 | |
08/05 - 12/05 | HON | Tour de Hongrie | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
09/05 | BEL | Circuit de Wallonie | UCI Europe Tour | 1.1 | |
09/05 - 12/05 | ARG | Vuelta a Catamarca Internacional | UCI America Tour | 2.2 | |
10/05 - 12/05 | JPN | Tour de Kumano | UCI Asia Tour | 2.2 | |
10/05 - 12/05 | ESP | WorldTour Femmes - Itzulia Women | Épreuves Féminines | ||
11/05 | POL | Silesian Classic | UCI Europe Tour | 1.2 | |
11/05 | FRA | Tour du Finistère | UCI Europe Tour | 1.1 | |
11/05 | INO | Jelajah Cycling Series Surakarta | UCI Asia Tour | 1.2 | |
11/05 | ALG | Grand Prix de la Ville d'Oran | UCI Africa Tour | 1.2 | |
11/05 - 12/05 | TUR | Tour of Kirikkale | UCI Europe Tour | 2.2 | |
11/05 - 12/05 | ITA | G.P. F.W.R. BARON - Trofeo 'Comune di Pieve del Grappa' | Épreuves Juniors | 2.Ncup | |
12/05 | Châteaulin | Boucles de l'Aulne - Châteaulin | UCI Europe Tour | 1.1 | |
12/05 | ITA | Gran Premio Industrie del Marmo | Épreuves U-23 | 1.2U | |
12/05 - 21/05 | ALG | Tour d'Algérie International de Cyclisme | UCI Africa Tour | 2.2 | |
14/05 - 19/05 | FRA | 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
15/05 - 19/05 | GRE | International Tour Of Hellas | UCI Europe Tour | 2.1 | |
15/05 - 19/05 | POL | Orlen Nations Grand Prix | Épreuves U-23 | 2.Ncup | |
16/05 | ESP | Durango-Durango Emakumeen Saria | Épreuves Féminines | 1.1 | |
16/05 - 19/05 | TUR | Tour of Sakarya | UCI Europe Tour | 2.2 | |
16/05 - 19/05 | ARG | Vuelta a Santiago del Estero | UCI America Tour | 2.2 | |
16/05 - 19/05 | ESP | WorldTour Femmes - Vuelta a Burgos Féminas | Épreuves Féminines | ||
17/05 | P-B | Veenendaal-Veenendaal Classic | Épreuves Féminines | 1.1 | |
17/05 - 19/05 | P-B | SPIE Internationale Juniorendriedaagse | Épreuves Juniors | 2.1 | |
18/05 | P-B | Veenendaal - Veenendaal | UCI Europe Tour | 1.1 | |
18/05 - 19/05 | FRA | Trophée Centre Morbihan | Épreuves Juniors | 2.Ncup | |
19/05 | SLO | GP Gorenjska | UCI Europe Tour | 1.2 | |
19/05 | Anvers | Antwerp Port Epic / Sels Trophy | UCI Europe Tour | 1.1 | |
19/05 | New York | Gran Premio New York City | UCI America Tour | 1.2 | |
19/05 | BEL | Antwerp Port Epic Ladies | Épreuves Féminines | 1.1 | |
19/05 | BEL | Ronde van Vlaanderen | Épreuves Juniors Féminines | 1.1 | |
19/05 | BEL | Ronde van Vlaanderen | Épreuves Juniors | 1.1 | |
19/05 - 26/05 | JPN | Tour of Japan | UCI Asia Tour | 2.2 | |
20/05 | BEL | Ronde van Limburg | UCI Europe Tour | 1.1 | |
20/05 | FRA | Paris-Troyes | UCI Europe Tour | 1.2 | |
20/05 | BEL | GP Mazda Schelkens | Épreuves Féminines | 1.1 | |
20/05 - 24/05 | ALB | Cycling Tour of Albania | UCI Europe Tour | 2.2 | |
21/05 - 26/05 | MAI | Tour du Mali | UCI Africa Tour | 2.2 | |
21/05 - 26/05 | FRA | Bretagne Ladies Tour CERATIZIT | Épreuves Féminines | 2.1 | |
22/05 | ALG | Grand Prix de la Ville d'Annaba | UCI Africa Tour | 1.2 | |
22/05 - 26/05 | FRA | Alpes Isère Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | |
23/05 - 25/05 | EST | Tour of Estonia | UCI Europe Tour | 2.1 | |
23/05 - 26/05 | FRA | Boucles de la Mayenne - Crédit Mutuel | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
23/05 - 26/05 | NOR | Tour of Norway | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
23/05 - 26/05 | FRA | Tour de la Mirabelle | UCI Europe Tour | 2.2 | |
23/05 - 26/05 | RTC | Tour de Feminin | Épreuves Féminines | 2.2 | |
23/05 - 26/05 | SUI | Tour du Pays de Vaud | Épreuves Juniors | 2.Ncup | |
24/05 | ALG | Grand Prix de la Ville d'Alger | UCI Africa Tour | 1.2 | |
24/05 - 26/05 | G-B | WorldTour Femmes - Prudential Ride London Grand Prix | Épreuves Féminines | ||
24/05 - 27/05 | Fayetteville | Walmart Joe Martin Stage Race | UCI America Tour | 2.2 | |
24/05 - 27/05 | E-U | Walmart Joe Martin Stage Race Women | Épreuves Féminines | 2.2 | |
25/05 | DAN | Grand Prix Herning | UCI Europe Tour | 1.2 | |
25/05 | BEL | Marcel Kint Classic | UCI Europe Tour | 1.1 | |
25/05 | BEL | Zuidkempense Ladies Classic | Épreuves Féminines | ||
25/05 | EST | Ladies Tour of Estonia | Épreuves Féminines | 1.2 | |
25/05 | P-B | ZLM Omloop der Kempen Ladies | Épreuves Féminines | 1.2 | |
25/05 - 26/05 | FRA | Tour de Gironde International | Épreuves Juniors | 2.1 | |
26/05 | P-B | Omloop der Kempen | UCI Europe Tour | 1.2 | |
26/05 | ITA | Due Giorni Marchigiana - Trofeo Città di Castelfidardo | UCI Europe Tour | 1.2 | |
26/05 | ITA | Due Giorni Marchigiana - G.P. Santa Rita | UCI Europe Tour | 1.2 | |
26/05 | ALL | Tour de Cologne | UCI Europe Tour | 1.1 | |
26/05 | DAN | Fyn Rundt - Tour of Funen | UCI Europe Tour | 1.2 | |
26/05 | ESP | Gran Premio Ciudad de Eibar | Épreuves Féminines | 1.Pro | |
27/05 - 29/05 | UZB | Tour of Bostonliq | UCI Asia Tour | 2.2 | |
27/05 - 29/05 | UZB | Tour of Bostonliq Ladies | Épreuves Féminines | 2.2 | |
29/05 | Valberg | Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes | UCI Europe Tour | 1.1 | |
29/05 | BEL | Circuit Franco-Belge | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
29/05 - 02/06 | ESP | Vuelta Ciclista Andalucia Elite women | Épreuves Féminines | 2.1 | |
29/05 - 09/06 | CAM | Tour du Cameroun | UCI Africa Tour | 2.2 | |
30/05 - 02/06 | FRA | Ronde de l'Oise | UCI Europe Tour | 2.2 | |
30/05 - 02/06 | POL | Tour of Malopolska | UCI Europe Tour | 2.2 | |
30/05 - 02/06 | RTC | Course de la Paix Grand Prix Jeseníky | Épreuves U-23 | 2.Ncup | |
30/05 - 02/06 | ALL | LVM Saarland Trofeo | Épreuves Juniors | 2.Ncup | |
31/05 - 09/06 | MAR | Tour du Maroc | UCI Africa Tour | 2.2 |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/06 | ITA | Trofeo Alcide Degasperi | UCI Europe Tour | 1.2 | |
01/06 | BEL | Heistse Pijl - Heist op den Berg | UCI Europe Tour | 1.1 | |
01/06 | FRA | La Classique des Alpes Juniors | Épreuves Juniors | 1.1 | |
01/06 - 02/06 | SRB | Belgrade GP Women Tour | Épreuves Féminines | 2.2 | |
01/06 - 07/06 | LIB | International Tour of Libya | UCI Africa Tour | 2.2 | |
02/06 | BEL | Brussels Cycling Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
02/06 | BEL | Mémorial Philippe Van Coningsloo | UCI Europe Tour | ||
02/06 | LTU | Klaipeda Grand Prix | UCI Europe Tour | 1.2 | |
02/06 | FRA | Alpes Grésivaudan Classic | Épreuves Féminines | 1.1 | |
02/06 | BEL | Dwars Door de Westhoek | Épreuves Féminines | 1.1 | |
02/06 | ITA | Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli | Épreuves U-23 | 1.2U | |
02/06 - 09/06 | FRA | Critérium du Dauphiné Libéré | World Tour | ||
04/06 - 09/06 | G-B | WorldTour Femmes - Aviva Womens Tour | Épreuves Féminines | ||
05/06 - 09/06 | P-B | ZLM Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | |
05/06 - 09/06 | LTU | Tour of Lithuania | UCI Europe Tour | 2.2 | |
05/06 - 09/06 | AZE | Aziz Shusha | UCI Europe Tour | 2.2 | |
05/06 - 09/06 | COR | Tour de Korea | UCI Asia Tour | 2.1 | |
07/06 | SUI | Grosser Preis des Kantons Aargau | UCI Europe Tour | 1.1 | |
07/06 - 09/06 | FRA | Tour d'Eure-et-Loir | UCI Europe Tour | 2.2 | |
07/06 - 09/06 | ESP | Volta Ciclista a Catalunya | Épreuves Féminines | 2.1 | |
08/06 | BEL | Duracell Dwars door het Hageland | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
08/06 | BEL | Dwars Door Het Hageland WE | Épreuves Féminines | 1.1 | |
08/06 - 09/06 | FRA | Côte d'Or Classic Juniors | Épreuves Juniors | 2.1 | |
09/06 | BEL | Elfstedenronde | UCI Europe Tour | 1.1 | |
09/06 - 16/06 | SUI | Tour de Suisse | World Tour | ||
09/06 - 16/06 | ITA | Giro d'Italia Next Gen | Épreuves U-23 | 2.2U | |
11/06 | BEL | SPAR Flanders Diamond Tour | Épreuves Féminines | 1.1 | |
11/06 - 14/06 | MAU | Skoda Tour de Maurice | UCI Africa Tour | 2.2 | |
12/06 - 16/06 | SLO | Tour of Slovenia | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
12/06 - 16/06 | BEL | Baloise Belgium Tour | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
12/06 - 16/06 | POL | Tour de Kurpie | UCI Europe Tour | 2.2 | |
12/06 - 16/06 | CAN | Tour de Beauce | UCI America Tour | 2.2 | |
13/06 - 16/06 | AUT | Oberösterreich Rundfahrt | UCI Europe Tour | 2.2 | |
14/06 - 16/06 | FRA | CIC-Tour Féminin International des Pyrénées | Épreuves Féminines | 2.1 | |
14/06 - 23/06 | COL | Vuelta a Colombia | UCI America Tour | 2.2 | |
15/06 | ITA | Gran Premio Eccellenze Valli del Soligo (Cronosquadre) | Épreuves Juniors | 1.1 | |
15/06 - 16/06 | FRA | La Route d'Occitanie - La Dépêche du Midi | UCI Europe Tour | 2.1 | |
15/06 - 18/06 | SUI | WorldTour Femmes - Tour de Suisse Women | Épreuves Féminines | ||
16/06 | MAU | Courts Mamouth Classique de l'île Maurice | UCI Africa Tour | 1.2 | |
16/06 | ITA | TF GD Dorigo MO Sogno Veneto MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero | Épreuves Juniors | 1.1 | |
17/06 | SVK | Regiónom Nitrianskeho Kraja | Épreuves Féminines | ||
23/06 | FRA | La 'Classic Région Sud' U19 | Épreuves Juniors | 1.1 | |
25/06 - 30/06 | ALL | Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour | Épreuves Féminines | 2.Pro | |
26/06 - 29/06 | POL | Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques | UCI Europe Tour | 2.2 | |
26/06 - 30/06 | SVK | Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie | UCI Europe Tour | 2.1 | |
28/06 - 30/06 | POL | Tour de Pologne Women | Épreuves Féminines | 2.2 | |
28/06 - 30/06 | P-B | BESTRONICS Acht van Bladel | Épreuves Juniors | 2.1 | |
28/06 - 30/06 | FRA | La Sportbreizh U19 | Épreuves Juniors | 2.1 | |
29/06 | LUX | GP Général Patton | Épreuves Juniors | 1.1 | |
29/06 - 21/07 | FRA | Tour de France | Grands Tours | ||
30/06 | P-B | Midden-Brabant Poort Omloop | UCI Europe Tour | 1.2 | |
30/06 | LUX | Grand Prix de Luxembourg | Épreuves Juniors | 1.1 |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/07 | Brescia | Trophée de la ville de Brescia | UCI Europe Tour | 1.2 | |
02/07 | ALL | Tour Of Berlin | Épreuves Féminines | ||
02/07 - 07/07 | AUT | Tour of Austria | UCI Europe Tour | 2.1 | |
03/07 - 07/07 | POR | Volta a Portugal Feminina - Cofidis | Épreuves Féminines | 2.2 | |
04/07 - 07/07 | BEL | Sint Martinusprijs Kontich | Épreuves Juniors | 2.1 | |
06/07 | TUR | Grand Prix Erciyes | UCI Europe Tour | 1.2 | |
06/07 | HON | Visegrad 4 Kerekparverseny | UCI Europe Tour | 1.2 | |
06/07 | SVK | Groupama Ladies Race Slovakia | Épreuves Féminines | 1.2 | |
06/07 | TUR | Grand Prix Erciyes Women | Épreuves Féminines | 1.2 | |
06/07 - 09/07 | ROU | Sibiu Cycling Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | |
07/07 | ITA | Giro del Medio Brenta | UCI Europe Tour | 1.2 | |
07/07 | SVK | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Slovakia | UCI Europe Tour | 1.2 | |
07/07 | FRA | Maurienne Classic | UCI Europe Tour | 1.2 | |
07/07 | BEL | 2 Districtenpijl - Ekeren-Deurne WE | Épreuves Féminines | 1.1 | |
07/07 | BEL | Menen Kemmel Menen | Épreuves Juniors | 1.1 | |
07/07 - 14/07 | CHN | Tour of Qinghai Lake | UCI Asia Tour | 2.Pro | |
07/07 - 14/07 | ITA | WorldTour Femmes - Giro d'Italia Internazionale Femminile | Épreuves Féminines | ||
10/07 - 12/07 | ITA | Settimana Ciclistica Lombarda | UCI Europe Tour | 2.1 | |
10/07 - 14/07 | FRA | Ain Bugey Valromey Tour | Épreuves Juniors | 2.1 | |
11/07 - 14/07 | POR | GP Internacional Torres Vedras - Trofeu Joaquim Agostinho | UCI Europe Tour | 2.2 | |
12/07 - 14/07 | HON | Gemenc GP | UCI Europe Tour | 2.2 | |
12/07 - 14/07 | SVK | Medzinarodne dni cyklistiky Tlmace a Podhajska | Épreuves Juniors | 2.Ncup | |
13/07 | TUR | Grand Prix Kültepe | UCI Europe Tour | 1.2 | |
13/07 - 15/07 | FRA | Tour de l'Ain | UCI Europe Tour | 2.1 | |
14/07 | ITA | Giro dell'Appennino | UCI Europe Tour | 1.1 | |
14/07 | BEL | Grote Prijs CHW Beveren | Épreuves Féminines | 1.2 | |
15/07 | ESP | Clásica Terres de l'Ebre | UCI Europe Tour | 1.2 | |
15/07 | ALL | Women's Cycling Grand Prix Stuttgart & Region | Épreuves Féminines | ||
16/07 - 21/07 | ITA | Giro Ciclistico della Valle d'Aosta - Mont Blanc | Épreuves U-23 | 2.2U | |
16/07 - 21/07 | CAN | Tour de l'Abitibi | Épreuves Juniors | 2.Ncup | |
17/07 - 21/07 | BEL | Baloise Ladies Tour | Épreuves Féminines | 2.1 | |
19/07 - 21/07 | P-B | Watersley Junior Challenge | Épreuves Juniors | 2.Ncup | |
19/07 - 21/07 | AUT | Junioren Rundfahrt | Épreuves Juniors | 2.1 | |
20/07 | BEL | SD Worx BW Classic | UCI Europe Tour | 1.2 | |
20/07 | RTC | Visegrad 4 Bicycle Race - GP Czech Republic | UCI Europe Tour | 1.2 | |
20/07 | FRA | La Périgord Ladies | Épreuves Féminines | 1.2 | |
20/07 - 21/07 | FRA | Le Tour de Savoie Mont Blanc | UCI Europe Tour | 2.2 | |
20/07 - 21/07 | ESP | Bizkaikoloreak | Épreuves Juniors Féminines | 2.Ncup | |
21/07 | Pérenchies | Grand Prix de la ville de Pérenchies | UCI Europe Tour | 1.2 | |
21/07 | POL | Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland | UCI Europe Tour | 1.2 | |
21/07 | FRA | La Picto-Charentaise | Épreuves Féminines | 1.1 | |
22/07 - 25/07 | INO | Tour de Banyuwangi Ijen | UCI Asia Tour | 2.2 | |
22/07 - 26/07 | BEL | Ethias-Tour de Wallonie | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
23/07 | POL | Mémorial Andrzej Trochanowski | UCI Europe Tour | 1.2 | |
23/07 - 24/07 | ESP | Vuelta a Castilla y Leon | UCI Europe Tour | 2.1 | |
23/07 - 28/07 | MAL | Le Tour de Femina | Épreuves Féminines | 2.2 | |
24/07 - 27/07 | POL | Dookola Mazowsza | UCI Europe Tour | 2.2 | |
24/07 - 28/07 | FRA | Tour Alsace | UCI Europe Tour | 2.2 | |
24/07 - 04/08 | POR | Volta a Portugal em Bicicleta | UCI Europe Tour | 2.1 | |
25/07 | ESP | Prueba Villafranca - Ordiziako Klasika | UCI Europe Tour | 1.1 | |
25/07 - 28/07 | RTC | Czech Tour | UCI Europe Tour | 2.1 | |
25/07 - 28/07 | POL | Princess Anna Vasa Tour | Épreuves Féminines | 2.2 | |
27/07 - 29/07 | FRA | Kreiz Breizh Elites | UCI Europe Tour | 2.2 | |
27/07 - 04/08 | Paris | Jeux Olympiques | Jeux Olympiques | ||
28/07 | Getxo | Circuit de Getxo - Mémorial Ricardo Otxoa | UCI Europe Tour | 1.1 | |
28/07 | POL | Coupe du Ministre de la Défense Nationale | UCI Europe Tour | 1.2 | |
28/07 | ITA | Gran Premio 'Sportivi Loria' | Épreuves Juniors | 1.1 | |
30/07 | FRA | Kreiz Breizh Elites Féminin | Épreuves Féminines | 1.1 | |
31/07 | BEL | Trofee van Vlaanderen | Épreuves Juniors | 1.1 |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
02/08 - 04/08 | ALL | Tour de Berlin Féminin | Épreuves Féminines | 2.1 | |
02/08 - 04/08 | BEL | Aubel-Thimister-Stavelot | Épreuves Juniors | 2.1 | |
04/08 | ROU | Cupa Max Ausnit | UCI Europe Tour | 1.2 | |
05/08 - 09/08 | ESP | Vuelta a Burgos | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
07/08 - 10/08 | ROU | Tour of Szeklerland | UCI Europe Tour | 2.2 | |
08/08 - 11/08 | NOR | Arctic Race of Norway | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
10/08 | ESP | Clasica San Sebastian | World Tour | ||
10/08 | TUR | Grand Prix Kaisareia | UCI Europe Tour | 1.2 | |
10/08 | POL | Mémorial Henryk Lasak | UCI Europe Tour | 1.2 | |
10/08 - 11/08 | FRA | La Ronde Des Vallées | Épreuves Juniors | 2.1 | |
11/08 | POL | Memorial Jana Magiery | UCI Europe Tour | 1.2 | |
11/08 | Saint-Martin-de-Landelles | La Polynormande | UCI Europe Tour | 1.1 | |
11/08 | ITA | Gran Premio Sportivi di Poggiana-48° Trofeo Bonin Costruzioni | Épreuves U-23 | 1.2U | |
12/08 - 18/08 | POL | Tour de Pologne | World Tour | ||
12/08 - 18/08 | FRA | WorldTour Femmes - La Course by Le Tour de France | Épreuves Féminines | ||
13/08 - 16/08 | FRA | Tour du Limousin-Périgord - Nouvelle Aquitaine | UCI Europe Tour | 2.1 | |
13/08 - 20/08 | FRA | Tour de l'Avenir | Épreuves U-23 | 2.Ncup | |
14/08 - 15/08 | HON | Nation's Cup Hungary | Épreuves Juniors | 2.Ncup | |
14/08 - 18/08 | DAN | PostNord Tour of Denmark | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
15/08 | BEL | Tour of Leuven - Memorial Jef Scherens | UCI Europe Tour | 1.1 | |
15/08 | BEL | Grote Prijs Yvonne Reynders | Épreuves Féminines | 1.1 | |
15/08 - 17/08 | INO | Tour de Borneo | UCI Asia Tour | 2.2 | |
16/08 | ITA | GP Capodarco Comunita Di Capodarco | Épreuves U-23 | 1.2U | |
17/08 - 08/09 | ESP | Tour d'Espagne | Grands Tours | ||
18/08 | BEL | Egmont Cycling Race | UCI Europe Tour | 1.1 | |
19/08 | TUR | Grand Prix Kaisareia WE | Épreuves Féminines | ||
20/08 | Overijse | Druivenkoers - Overijse | UCI Europe Tour | 1.1 | |
20/08 | BEL | Egmont Cycling Race | Épreuves Féminines | 1.2 | |
20/08 - 23/08 | FRA | Tour Poitou - Charentes en Nouvelle Aquitaine | UCI Europe Tour | 2.1 | |
20/08 - 25/08 | COL | Vuelta a Colombia Femenina | Épreuves Féminines | 2.2 | |
21/08 - 25/08 | ALL | Deutschland Tour | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
21/08 - 25/08 | POL | Tour Bitwa Warszawska | UCI Europe Tour | 2.2 | |
21/08 - 25/08 | FRA | Tour de l'Avenir Femmes | Épreuves Féminines | 2.2U | |
22/08 | BEL | GP Lucien Van Impe | Épreuves Féminines | 1.2 | |
22/08 - 25/08 | EST | Baltic Chain Tour | UCI Europe Tour | 2.2 | |
22/08 - 25/08 | RTC | West Bohemia Tour | Épreuves U-23 | 2.2U | |
23/08 | BEL | Kortrijk Koerse | Épreuves Féminines | 1.1 | |
23/08 | FRA | GP Plouay Junior Men | Épreuves Juniors | 1.1 | |
23/08 - 25/08 | ESP | Vuelta Junior a la Ribera del Duero | Épreuves Juniors | 2.1 | |
23/08 - 01/09 | GUD | Tour Cycliste International de la Guadeloupe | UCI America Tour | ||
24/08 | TUR | Grand Prix Soganli | UCI Europe Tour | 1.2 | |
24/08 | FRA | WorldTour Femmes - GP de Plouay-Bretagne | Épreuves Féminines | ||
24/08 | FRA | Grand Prix CERATIZIT Women Junior | Épreuves Juniors Féminines | 1.1 | |
24/08 | ITA | Trofeo Comune di Vertova - Memorial Pietro Merelli | Épreuves Juniors | 1.1 | |
24/08 - 29/08 | BUL | Tour of Bulgaria | UCI Europe Tour | 2.2 | |
25/08 | FRA | Grand Prix de Plouay | UCI Europe Tour | 1.2 | |
25/08 | P-B | Ronde van de Achterhoek | UCI Europe Tour | 1.2 | |
25/08 | ITA | Trofeo Emilio Paganessi | Épreuves Juniors | 1.1 | |
25/08 | BEL | La Route des Géants | Épreuves Juniors | 1.1 | |
25/08 - 29/08 | INO | Tour d'Indonesia | UCI Asia Tour | 2.2 | |
27/08 - 01/09 | NOR | WorldTour Femmes - Ladies Tour of Norway | Épreuves Féminines | ||
28/08 | BEL | Muur Classic Geraardsbergen | UCI Europe Tour | 1.1 | |
29/08 - 31/08 | BEL | Flanders Tomorrow Tour | Épreuves U-23 | 2.2U | |
29/08 - 01/09 | ITA | Premondiale Giro Toscana Int. Femminile - Memorial Michela Fanini | Épreuves Féminines | 2.2 | |
30/08 - 01/09 | P-B | Watersley Womens Challenge | Épreuves Féminines | 2.2U | |
30/08 - 01/09 | P-B | Watersley Ladies Challenge | Épreuves Juniors Féminines | 2.Ncup | |
30/08 - 02/09 | TUR | Tour of Routhe Salvation | UCI Europe Tour | 2.2 | |
30/08 - 03/09 | COR | Tour de DMZ | Épreuves Juniors | 2.Ncup | |
31/08 - 01/09 | BUL | Cup Doltcini - In the footsteps of the Romans | UCI Europe Tour | 2.2 |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/09 | SLO | Grand Prix Kranj | UCI Europe Tour | 1.2 | |
01/09 | E-U | Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare | UCI America Tour | 1.Pro | |
01/09 | BEL | Grote Prijs Beerens | Épreuves Féminines | ||
01/09 - 07/09 | EQU | Vuelta Ciclistica al Ecuador | UCI America Tour | 2.2 | |
01/09 - 08/09 | G-B | Tour of Britain | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
02/09 - 08/09 | FRA | Tour Cycliste Féminin International de l'Ardèche | Épreuves Féminines | 2.1 | |
04/09 - 07/09 | ITA | Giro della Regione Friuli Venezia Giulia | UCI Europe Tour | 2.2 | |
04/09 - 07/09 | ITA | Giro Della Lunigiana | Épreuves Juniors | 2.1 | |
05/09 - 07/09 | KOS | Tour of Kosovo | UCI Europe Tour | 2.2 | |
05/09 - 08/09 | RTC | Okolo jizních Cech / Tour of South Bohemia | UCI Europe Tour | 2.2 | |
05/09 - 08/09 | SUI | WorldTour Femmes - Tour de Romandie Féminin | Épreuves Féminines | ||
06/09 - 08/09 | SUI | Grand Prix Rüebliland | Épreuves Juniors | 2.1 | |
07/09 | BEL | GP Rik Van Looy | UCI Europe Tour | 1.2 | |
07/09 | NOR | Lillehammer GP | UCI Europe Tour | ||
08/09 | NOR | Gylne Gutuer GP | UCI Europe Tour | ||
08/09 | ITA | GP Industria & Artigianato | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
08/09 | BEL | Grote Prijs Stad Halle | UCI Europe Tour | 1.2 | |
08/09 | FRA | GP de Fourmies / La Voix du Nord | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
08/09 | FRA | Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80 | UCI Europe Tour | 1.2 | |
08/09 | ITA | Trofeo Buffoni | Épreuves Juniors | 1.1 | |
08/09 - 12/09 | CHN | Tour of Poyang Lake | UCI Asia Tour | 2.2 | |
09/09 | FRA | A Travers Les Hauts de France | Épreuves Féminines | ||
11/09 | ITA | Giro della Toscana | UCI Europe Tour | 1.1 | |
11/09 | ITA | Mémorial Marco Pantani | UCI Europe Tour | 1.1 | |
11/09 - 15/09 | BEL | Championnats d'Europe | Championnats Continentaux | ||
12/09 | ITA | Gran Premio città di Peccioli - Coppa Sabatini | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
12/09 - 15/09 | SRB | Tour de Serbie | UCI Europe Tour | 2.2 | |
13/09 | Québec | Grand Prix Cycliste de Québec | World Tour | ||
13/09 | BEL | Grisette Grand Prix de Wallonie | Épreuves Féminines | ||
14/09 | INO | Jelajah Cycling Series Minangkabau | UCI Asia Tour | 1.2 | |
14/09 - 15/09 | BEL | Keizer der Juniores | Épreuves Juniors | 2.1 | |
15/09 | Montréal | Grand Prix Cycliste de Montréal | World Tour | ||
15/09 | Isbergues | Grand Prix d'Isbergues | UCI Europe Tour | 1.1 | |
15/09 | ITA | Trophée Matteotti | UCI Europe Tour | 1.1 | |
15/09 | FRA | Grand Prix International d'Isbergues-Pas-de-Calais Féminin | Épreuves Féminines | ||
15/09 - 17/09 | CHN | Tour of Huangshan | UCI Asia Tour | 2.2 | |
18/09 | BEL | Grand Prix de Wallonie | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
18/09 - 22/09 | ITA | AIR - Adriatica Ionica Race | UCI Europe Tour | 2.1 | |
18/09 - 22/09 | LUX | Skoda Tour de Luxembourg | UCI Europe Tour | 2.Pro | |
19/09 | ALG | Grand Prix Sonatrach | UCI Africa Tour | 1.2 | |
20/09 | BEL | Kampioenschap van Vlaanderen | UCI Europe Tour | 1.1 | |
20/09 | ALG | Grand Prix Sonelgaz | UCI Africa Tour | 1.2 | |
20/09 - 21/09 | BEL | AG Tour de la Semois | Épreuves Féminines | 2.2 | |
21/09 | BEL | SUPER 8 Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
21/09 | ALG | Grand Prix Oranie | UCI Africa Tour | 1.2 | |
21/09 - 22/09 | CHN | Tour of Binzhou | UCI Asia Tour | 2.2 | |
22/09 | Gooik | Gooikse Pijl | UCI Europe Tour | 1.1 | |
22/09 | FRA | Paris-Chauny | UCI Europe Tour | 1.1 | |
22/09 | AND | Classica Andorra Pirineus | UCI Europe Tour | ||
23/09 - 30/09 | Zürich | Championnats du Monde | Championnats du monde | ||
24/09 | ITA | Ruota d'Oro - GP Festa del Perdono | Épreuves U-23 | 1.2U | |
25/09 | BEL | Circuit du Houtland | UCI Europe Tour | 1.1 | |
26/09 - 29/09 | TUR | Tour of Istanbul | UCI Europe Tour | 2.1 | |
28/09 | BEL | Grand Prix Cerami | UCI Europe Tour | 1.2 | |
29/09 | JPN | Oita Urban Classic Road Race | UCI Asia Tour | 1.2 | |
29/09 - 06/10 | MAL | Petronas Le Tour de Langkawi | UCI Asia Tour | 2.Pro | |
30/09 | ITA | Giro dell'Emilia Internazionale | Épreuves Féminines |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
01/10 | BEL | Binche-Chimay-Binche | UCI Europe Tour | 1.1 | |
01/10 | ITA | Coppa Citta' Di San Daniele | UCI Europe Tour | 1.2 | |
01/10 | BRE | GP Internacional de Ciclismo de Santa Catarina | UCI America Tour | 1.2 | |
01/10 - 05/10 | CAM | Grand Prix Chantal Biya | UCI Africa Tour | 2.2 | |
01/10 - 06/10 | CRO | Cro Race | UCI Europe Tour | 2.1 | |
02/10 | P-B | Betcity Elfstedenrace | UCI Europe Tour | 1.1 | |
02/10 | BRE | GP Urubici de Ciclismo | UCI America Tour | 1.2 | |
03/10 | ALL | Sparkassen Münsterland Giro | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
03/10 | FRA | Paris - Bourges | UCI Europe Tour | 1.1 | |
03/10 | BRE | Grand Tour de Ciclismo de Santa Catarina | UCI America Tour | 1.2 | |
03/10 | BEL | Binche Chimay Binche | Épreuves Féminines | ||
03/10 | ITA | Tre Valli Varesine Women's Race | Épreuves Féminines | ||
04/10 - 08/10 | BRE | Tour do Rio | UCI America Tour | 2.2 | |
05/10 | ITA | Giro dell'Emilia | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
05/10 | FRA | Tour de Vendée | UCI Europe Tour | 1.1 | |
05/10 | ITA | Il Lombardia Under 23 | Épreuves U-23 | 1.2U | |
05/10 - 06/10 | BEL | La Philippe Gilbert juniors | Épreuves Juniors | 2.1 | |
06/10 | FRA | Paris - Tours Elite | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
06/10 | ITA | Coppa Agostoni | UCI Europe Tour | 1.1 | |
06/10 | CAM | Grand Prix d'Ongola | UCI Africa Tour | 1.2 | |
06/10 | FRA | Paris - Tours Espoirs | Épreuves U-23 | 1.2U | |
06/10 - 10/10 | IRA | Tour of IRAN (Azarbaijan) | UCI Asia Tour | 2.1 | |
07/10 | ITA | Coppa Bernocchi - GP Banco BPM | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
08/10 | ITA | Tre Valli Varesine | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
08/10 - 09/10 | CHN | Tour of Wenzhou Women's International Road Race | Épreuves Féminines | 2.2 | |
08/10 - 13/10 | P-B | WorldTour Femmes - Simac Ladies Tour | Épreuves Féminines | ||
10/10 | ITA | Gran Piemonte | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
10/10 - 13/10 | CHN | Tour of Taihu Lake | UCI Asia Tour | 2.Pro | |
11/10 - 14/10 | JPN | Tour de Kyushu | UCI Asia Tour | 2.1 | |
12/10 | ITA | Tour de Lombardie | World Tour | ||
12/10 - 14/10 | CHN | Trans-Himalaya Cycling Race | UCI Asia Tour | 2.2 | |
13/10 | FRA | Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée | UCI Europe Tour | 1.1 | |
13/10 | ITA | Trofeo Baracchi | UCI Europe Tour | 1.1 | |
13/10 | HKG | Sun Hung Kai Properties Hong Kong Cyclothon | UCI Asia Tour | 1.1 | |
13/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves Juniors Féminines | 1.1 | |
13/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves U-23 | 1.2U | |
13/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves Juniors | 1.1 | |
15/10 | FRA | Chrono des Nations | Épreuves Féminines | ||
15/10 - 17/10 | CHN | WorldTour Femmes - Tour of Chongming Island World Cup | Épreuves Féminines | ||
15/10 - 20/10 | CHN | Gree - Tour of Guangxi | World Tour | ||
15/10 - 20/10 | ROU | Turul Romaniei | UCI Europe Tour | 2.1 | |
16/10 | ITA | Giro del Veneto | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
17/10 - 20/10 | CRC | Vuelta Internacional Femenina a Costa Rica | Épreuves Féminines | 2.2 | |
20/10 | ITA | Veneto Classic | UCI Europe Tour | 1.Pro | |
20/10 | JPN | Japan Cup Cycle Road Race | UCI Asia Tour | 1.Pro | |
20/10 | CHN | WorldTour Femmes - Tour of Guangxi Women's Worldtour | Épreuves Féminines |
Date | Lieu / Pays | Course | Compétition | Classe | Vainqueur / Statut |
---|---|---|---|---|---|
06/06 - 09/06 | HON | Championnats d'Amérique Centrale | Championnats Continentaux |