Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Rugby - Challenge Européen - 2023/2024 - Accueil

Rugby - Challenge Européen - 2023/2024 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • ASM Clermont Auvergne
  • Aviron Bayonnais
  • Benetton Trévise
  • Black Lion Tbilissi
  • Castres Olympique
  • Central Cheetah
  • Connacht Rugby
  • Edimbourg Rugby
  • Emirates Lions Rugby
  • Gloucester
  • Llanelli Scarlets
  • Montpellier Hérault Rugby
  • Natal Sharks
  • Neath Swansea Ospreys
  • Newcastle Falcons
  • Newport Gwent Dragons
  • Oyonnax
  • Sale Sharks
  • Section paloise Béarn Pyrénées
  • Ulster
  • USA Perpignan
  • Zebre Parme Rugby

La Challenge Européen 2023/2024 est la 28ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 8 décembre 2023 au 24 mai 2024 .

Accueil

Challenge Européen 2023/2024 - Accueil

Vainqueur : 

 
 

Poule 1 (09/12/2023 - 21/01/2024)

Classement

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Natal Sharks (AFS)175430114153+88
2Section paloise Béarn Pyrénées (FRA)120430190113-23
3Central Cheetah (AFS)1134202112105+7
4Zebre Parme Rugby (ITA)10242028392-9
5Newport Gwent Dragons (GAL)7341037180-9
6Oyonnax (FRA)62410356110-54

Derniers matchs

9 Décembre 2023
14h00Zebre Parme Rugby (ITA)Zebre Parme Rugby15 - 33Central CheetahCentral Cheetah (AFS)
16h15Natal Sharks (AFS)Natal Sharks45 - 5Section paloise Béarn PyrénéesSection paloise Béarn Pyrénées (FRA)
21h00Newport Gwent Dragons (GAL)Newport Gwent Dragons24 - 7OyonnaxOyonnax (FRA)
16 Décembre 2023
14h00Oyonnax (FRA)Oyonnax14 - 21Zebre Parme RugbyZebre Parme Rugby (ITA)
18h30Section paloise Béarn Pyrénées (FRA)Section paloise Béarn Pyrénées24 - 21Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (GAL)
17 Décembre 2023
14h00Central Cheetah (AFS)Central Cheetah32 - 29Natal SharksNatal Sharks (AFS)
13 Janvier 2024
14h00Natal Sharks (AFS)Natal Sharks38 - 7OyonnaxOyonnax (FRA)
16h15Zebre Parme Rugby (ITA)Zebre Parme Rugby20 - 17Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (GAL)
14 Janvier 2024
14h00Central Cheetah (AFS)Central Cheetah20 - 33Section paloise Béarn PyrénéesSection paloise Béarn Pyrénées (FRA)
20 Janvier 2024
14h00Section paloise Béarn Pyrénées (FRA)Section paloise Béarn Pyrénées28 - 27Zebre Parme RugbyZebre Parme Rugby (ITA)
16h15Oyonnax (FRA)Oyonnax28 - 27Central CheetahCentral Cheetah (AFS)
21 Janvier 2024
18h30Newport Gwent Dragons (GAL)Newport Gwent Dragons9 - 29Natal SharksNatal Sharks (AFS)

Détail des résultats


Poule 2 (09/12/2023 - 21/01/2024)

Classement

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Benetton Trévise (ITA)153430114787+60
2Montpellier Hérault Rugby (FRA)14243019454+40
3Neath Swansea Ospreys (GAL)1424301111103+8
4Emirates Lions Rugby (AFS)10242029476+18
5Newcastle Falcons (ANG)51410382139-57
6USA Perpignan (FRA)00400445114-69

Derniers matchs

9 Décembre 2023
18h30Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys43 - 34Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)
10 Décembre 2023
14h00USA Perpignan (FRA)USA Perpignan12 - 28Emirates Lions RugbyEmirates Lions Rugby (AFS)
16h15Newcastle Falcons (ANG)Newcastle Falcons19 - 24Montpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby (FRA)
16 Décembre 2023
16h15Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise29 - 7USA PerpignanUSA Perpignan (FRA)
16h15Emirates Lions Rugby (AFS)Emirates Lions Rugby35 - 13Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ANG)
17 Décembre 2023
14h00Montpellier Hérault Rugby (FRA)Montpellier Hérault Rugby38 - 5Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)
12 Janvier 2024
21h00Newcastle Falcons (ANG)Newcastle Falcons18 - 57Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)
21h00Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys25 - 3USA PerpignanUSA Perpignan (FRA)
13 Janvier 2024
21h00Montpellier Hérault Rugby (FRA)Montpellier Hérault Rugby13 - 3Emirates Lions RugbyEmirates Lions Rugby (AFS)
20 Janvier 2024
16h15Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise27 - 19Montpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby (FRA)
21 Janvier 2024
14h00USA Perpignan (FRA)USA Perpignan23 - 32Newcastle FalconsNewcastle Falcons (ANG)
14h00Emirates Lions Rugby (AFS)Emirates Lions Rugby28 - 38Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)

Détail des résultats


Poule 3 (08/12/2023 - 20/01/2024)

Classement

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Gloucester (ANG)17144009952+47
2ASM Clermont Auvergne (FRA)142430112266+56
3Edimbourg Rugby (ECO)113420210392+11
4Castres Olympique (FRA)10242028891-3
5Black Lion Tbilissi (GEO)5141034286-44
6Llanelli Scarlets (GAL)00400459126-67

Derniers matchs

8 Décembre 2023
21h00ASM Clermont Auvergne (FRA)ASM Clermont Auvergne31 - 18Edimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
9 Décembre 2023
14h00Black Lion Tbilissi (GEO)Black Lion Tbilissi10 - 15GloucesterGloucester (ANG)
16h15Castres Olympique (FRA)Castres Olympique34 - 16Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (GAL)
15 Décembre 2023
21h00Llanelli Scarlets (GAL)Llanelli Scarlets7 - 23Black Lion TbilissiBlack Lion Tbilissi (GEO)
21h00Gloucester (ANG)Gloucester28 - 17ASM Clermont AuvergneASM Clermont Auvergne (FRA)
16 Décembre 2023
14h00Edimbourg Rugby (ECO)Edimbourg Rugby34 - 21Castres OlympiqueCastres Olympique (FRA)
13 Janvier 2024
14h00ASM Clermont Auvergne (FRA)ASM Clermont Auvergne38 - 17Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (GAL)
16h15Castres Olympique (FRA)Castres Olympique28 - 6Black Lion TbilissiBlack Lion Tbilissi (GEO)
18h30Edimbourg Rugby (ECO)Edimbourg Rugby20 - 21GloucesterGloucester (ANG)
19 Janvier 2024
21h00Llanelli Scarlets (GAL)Llanelli Scarlets19 - 31Edimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
21h00Gloucester (ANG)Gloucester35 - 5Castres OlympiqueCastres Olympique (FRA)
20 Janvier 2024
14h00Black Lion Tbilissi (GEO)Black Lion Tbilissi3 - 36ASM Clermont AuvergneASM Clermont Auvergne (FRA)

Détail des résultats


Tableau Final (05/04/2024 - 24/05/2024)


Huitièmes de finale
5 Avril 2024
21h00Gloucester (ANG)Gloucester30 - 25Castres OlympiqueCastres Olympique (FRA)
6 Avril 2024
12h30ASM Clermont Auvergne (FRA)ASM Clermont Auvergne27 - 22Central CheetahCentral Cheetah (AFS)
17h30Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise27 - 17Emirates Lions RugbyEmirates Lions Rugby (AFS)
21h00Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys23 - 15Sale SharksSale Sharks (ANG)
21h00Edimbourg Rugby (ECO)Edimbourg Rugby33 - 15Aviron BayonnaisAviron Bayonnais (FRA)
7 Avril 2024
13h30Montpellier Hérault Rugby (FRA)Montpellier Hérault Rugby17 - 40UlsterUlster (IRL)
16h00Natal Sharks (AFS)Natal Sharks47 - 3Zebre Parme RugbyZebre Parme Rugby (ITA)
18h30Section paloise Béarn Pyrénées (FRA)Section paloise Béarn Pyrénées30 - 40Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)

Quarts de finale
12 Avril 2024
20h00Gloucester (ANG)Gloucester23 - 13Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)
13 Avril 2024
13h30Natal Sharks (AFS)Natal Sharks36 - 30Edimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
13h30ASM Clermont Auvergne (FRA)ASM Clermont Auvergne53 - 14UlsterUlster (IRL)
14 Avril 2024
13h30Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise39 - 24Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)

Demi-finales
4 Mai 2024
13h30Natal Sharks (AFS)Natal Sharks32 - 31ASM Clermont AuvergneASM Clermont Auvergne (FRA)
16h00Gloucester (ANG)Gloucester40 - 23Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)

Finale
24 Mai 2024
21h00 à LondresNatal Sharks (AFS)Natal Sharks36 - 22 (16-3, 20-19)GloucesterGloucester (ANG)Totteham Hotspur Stadium

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 4
    • Nombre de journées : 7
    • Matches : 51
    • Victoires à domicile : 35 (69 %)
    • Victoires à l'extérieur : 16 (31 %)
    • Matchs nuls : 0 (0 %)
    • Meilleure journée en points : 1er (2050 points)
    • Moyenne de points par match : 48.35
    • Moyenne de points marqués à domicile : 27.2
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 21.16
    • Nombre total de points inscrits : 2466
    • Moyenne de points par journée : 352.29
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Gloucester (ANG)7
    2Natal Sharks (AFS)7
    3ASM Clermont Auvergne (FRA.5
    4Benetton Trévise (I.5
    5Neath Swansea Ospreys (GAL.4
    6Edimbourg Rugby (ECO)3
    Matchs nuls
    1ASM Clermont Auvergne (FRA.0
    2Aviron Bayonnais (FRA)0
    3Benetton Trévise (I.0
    4Black Lion Tbilissi (GEO)0
    5Castres Olympique (FRA)0
    6Central Cheetah (AFS)0
    Défaites
    1Llanelli Scarlets (GAL)4
    2USA Perpignan (FRA)4
    3Black Lion Tbilissi (GEO)3
    4Castres Olympique (FRA)3
    5Central Cheetah (AFS)3
    6Edimbourg Rugby (ECO)3

Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Tous droits réservés