Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Rugby - Challenge Européen - 2019/2020 - Accueil

Rugby - Challenge Européen - 2019/2020 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Agen
  • Bayonne
  • Bristol
  • Brive
  • Cardiff Blues
  • Castres
  • Edimbourg Rugby
  • Enisei-STM Krasnoyarsk
  • Leicester Tigers
  • Llanelli Scarlets
  • London Irish
  • London Wasps
  • Newport Gwent Dragons
  • Pau
  • Rugby Calvisano
  • Stade Français
  • Toulon
  • Union Bordeaux Bègles
  • Worcester Warriors
  • Zebre Rugby

La Challenge Européen 2019/2020 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition aura lieu du 15 novembre 2019 au 10 mai 2020 .

Accueil

Challenge Européen - Accueil

Poule 1 (15/11/2019 - 17/01/2020)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
-Castres (FRA)000000000
-Newport Gwent Dragons (GAL)000000000
-Worcester Warriors (ANG)000000000
-Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)000000000
15 Novembre 2019
14h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk - Worcester WarriorsWorcester Warriors (ANG)
16 Novembre 2019
10h00Newport Gwent Dragons (GAL)Newport Gwent Dragons - CastresCastres (FRA)
22 Novembre 2019
14h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk - Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (GAL)
23 Novembre 2019
08h00Castres (FRA)Castres - Worcester WarriorsWorcester Warriors (ANG)
6 Décembre 2019
14h00Enisei-STM Krasnoyarsk (RUS)Enisei-STM Krasnoyarsk - CastresCastres (FRA)
7 Décembre 2019
10h00Worcester Warriors (ANG)Worcester Warriors - Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (GAL)
13 Décembre 2019
12h00Castres (FRA)Castres - Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)
15h00Newport Gwent Dragons (GAL)Newport Gwent Dragons - Worcester WarriorsWorcester Warriors (ANG)
11 Janvier 2020
10h00Worcester Warriors (ANG)Worcester Warriors - Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)
14h00Castres (FRA)Castres - Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (GAL)
17 Janvier 2020
15h00Worcester Warriors (ANG)Worcester Warriors - CastresCastres (FRA)
15h00Newport Gwent Dragons (GAL)Newport Gwent Dragons - Enisei-STM KrasnoyarskEnisei-STM Krasnoyarsk (RUS)

Détail des résultats


Poule 2 (15/11/2019 - 17/01/2020)

Équipes participantes

ClubPaysVilleStade
BayonneBayonneFranceBayonneStade Jean Dauger
Llanelli ScarletsLlanelli ScarletsPays de GallesLlanelliParc y Scarlets
London IrishLondon IrishAngleterreLondresMadejski Stadium
ToulonToulonFranceToulonStade Mayol

15 Novembre 2019
14h45Bayonne (FRA)Bayonne - ToulonToulon (FRA)
16 Novembre 2019
15h00Llanelli Scarlets (GAL)Llanelli Scarlets - London IrishLondon Irish (ANG)
22 Novembre 2019
15h00Toulon (FRA)Toulon - Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (GAL)
23 Novembre 2019
10h00London Irish (ANG)London Irish - BayonneBayonne (FRA)
7 Décembre 2019
08h00Toulon (FRA)Toulon - London IrishLondon Irish (ANG)
15h00Bayonne (FRA)Bayonne - Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (GAL)
14 Décembre 2019
10h00London Irish (ANG)London Irish - ToulonToulon (FRA)
15h00Llanelli Scarlets (GAL)Llanelli Scarlets - BayonneBayonne (FRA)
11 Janvier 2020
14h00Bayonne (FRA)Bayonne - London IrishLondon Irish (ANG)
15h00Llanelli Scarlets (GAL)Llanelli Scarlets - ToulonToulon (FRA)
17 Janvier 2020
14h00London Irish (ANG)London Irish - Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (GAL)
14h00Toulon (FRA)Toulon - BayonneBayonne (FRA)

Détail des résultats


Poule 3 (15/11/2019 - 18/01/2020)

Équipes participantes

ClubPaysVilleStade
AgenAgenFranceAgenStade Armandie
Edimbourg RugbyEdimbourg RugbyEcosseÉdimbourgMurrayfield Stadium
London WaspsLondon WaspsAngleterreLondresRicoh Arena
Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux BèglesFranceBèglesStade Chaban-Delmas

15 Novembre 2019
14h00Agen (FRA)Agen - Edimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
16 Novembre 2019
15h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles - London WaspsLondon Wasps (ANG)
22 Novembre 2019
14h35Edimbourg Rugby (ECO)Edimbourg Rugby - Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
23 Novembre 2019
10h00London Wasps (ANG)London Wasps - AgenAgen (FRA)
6 Décembre 2019
14h00Agen (FRA)Agen - Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
14h35Edimbourg Rugby (ECO)Edimbourg Rugby - London WaspsLondon Wasps (ANG)
14 Décembre 2019
08h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles - AgenAgen (FRA)
10h00London Wasps (ANG)London Wasps - Edimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
11 Janvier 2020
08h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles - Edimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
14h00Agen (FRA)Agen - London WaspsLondon Wasps (ANG)
18 Janvier 2020
10h00Edimbourg Rugby (ECO)Edimbourg Rugby - AgenAgen (FRA)
10h00London Wasps (ANG)London Wasps - Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)

Détail des résultats


Poule 4 (15/11/2019 - 17/01/2020)

Équipes participantes

ClubPaysVilleStade
BristolBristolAngleterreBristolAshton Gate Stadium
BriveBriveFranceBriveStadium Municipal Amédée-Domenech
Stade FrançaisStade FrançaisFranceParisStade Jean-Bouin
Zebre RugbyZebre RugbyItalieParmeXXV Aprile Stadium

15 Novembre 2019
14h45Stade Français (FRA)Stade Français - BriveBrive (FRA)
16 Novembre 2019
10h00Bristol (ANG)Bristol - Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)
22 Novembre 2019
14h00Brive (FRA)Brive - BristolBristol (ANG)
23 Novembre 2019
10h00Zebre Rugby (ITA)Zebre Rugby - Stade FrançaisStade Français (FRA)
7 Décembre 2019
10h00Zebre Rugby (ITA)Zebre Rugby - BriveBrive (FRA)
10h00Bristol (ANG)Bristol - Stade FrançaisStade Français (FRA)
13 Décembre 2019
14h00Brive (FRA)Brive - Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)
14 Décembre 2019
15h00Stade Français (FRA)Stade Français - BristolBristol (ANG)
11 Janvier 2020
10h00Bristol (ANG)Bristol - BriveBrive (FRA)
14h00Stade Français (FRA)Stade Français - Zebre RugbyZebre Rugby (ITA)
17 Janvier 2020
14h00Brive (FRA)Brive - Stade FrançaisStade Français (FRA)
14h00Zebre Rugby (ITA)Zebre Rugby - BristolBristol (ANG)

Détail des résultats


Poule 5 (16/11/2019 - 17/01/2020)

Équipes participantes

ClubPaysVilleStade
Cardiff BluesCardiff BluesPays de GallesCardiffCardiff Arms Park
Leicester TigersLeicester TigersAngleterreLeicesterWelford Road
PauPauFrancePauStade du Hameau
Rugby CalvisanoRugby CalvisanoItalieCalvisanoCentro Sportivo San Michele

16 Novembre 2019
08h30Rugby Calvisano (ITA)Rugby Calvisano - Cardiff BluesCardiff Blues (GAL)
10h00Leicester Tigers (ANG)Leicester Tigers - PauPau (FRA)
22 Novembre 2019
14h00Pau (FRA)Pau - Rugby CalvisanoRugby Calvisano (ITA)
23 Novembre 2019
15h00Cardiff Blues (GAL)Cardiff Blues - Leicester TigersLeicester Tigers (ANG)
7 Décembre 2019
10h00Leicester Tigers (ANG)Leicester Tigers - Rugby CalvisanoRugby Calvisano (ITA)
15h00Cardiff Blues (GAL)Cardiff Blues - PauPau (FRA)
13 Décembre 2019
14h00Pau (FRA)Pau - Cardiff BluesCardiff Blues (GAL)
14 Décembre 2019
08h30Rugby Calvisano (ITA)Rugby Calvisano - Leicester TigersLeicester Tigers (ANG)
11 Janvier 2020
08h30Rugby Calvisano (ITA)Rugby Calvisano - PauPau (FRA)
12 Janvier 2020
10h15Leicester Tigers (ANG)Leicester Tigers - Cardiff BluesCardiff Blues (GAL)
17 Janvier 2020
14h00Pau (FRA)Pau - Leicester TigersLeicester Tigers (ANG)
14h00Cardiff Blues (GAL)Cardiff Blues - Rugby CalvisanoRugby Calvisano (ITA)

Détail des résultats


Tableau Final (29/03/2020 - 10/05/2020)



Quarts de finale (29/03/2020)

Demi-finales

Finale

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés