Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Rugby - Coupe d'Europe de rugby à XV - 2019/2020 - Accueil

Rugby - Coupe d'Europe de rugby à XV - 2019/2020 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Bath Rugby
  • Benetton Trévise
  • Clermont-Auvergne
  • Connacht Rugby
  • Exeter Chiefs
  • Glasgow Warriors
  • Gloucester
  • Harlequins
  • La Rochelle
  • Leinster
  • Lyon OU
  • Montpellier
  • Munster
  • Neath Swansea Ospreys
  • Northampton Saints
  • Racing Métro 92
  • Sale Sharks
  • Saracens
  • Toulouse
  • Ulster

La Coupe d'Europe de rugby à XV de rugby 2019/2020 est la 25ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 15 novembre 2019 au 11 mai 2020 .

Accueil

Coupe d'Europe de rugby à XV de rugby 2019/2020 - Accueil

Poule 1 (16/11/2019 - 18/01/2020)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Leinster (IRL)284660019976+123
2Northampton Saints (ANG)1936402166183-17
3Lyon OU (FRA)736105108141-33
4Benetton Trévise (ITA)62610596169-73
16 Novembre 2019
16h15Leinster (IRL)Leinster33 - 19Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)
17 Novembre 2019
14h00Northampton Saints (ANG)Northampton Saints25 - 14Lyon OULyon OU (FRA)
23 Novembre 2019
14h00Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise32 - 35Northampton SaintsNorthampton Saints (ANG)
16h15Lyon OU (FRA)Lyon OU6 - 13LeinsterLeinster (IRL)
7 Décembre 2019
14h00Northampton Saints (ANG)Northampton Saints16 - 43LeinsterLeinster (IRL)
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OU28 - 0Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)
14 Décembre 2019
13h45Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise25 - 22Lyon OULyon OU (FRA)
18h15Leinster (IRL)Leinster50 - 21Northampton SaintsNorthampton Saints (ANG)
12 Janvier 2020
14h00Northampton Saints (ANG)Northampton Saints33 - 20Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)
14h00Leinster (IRL)Leinster42 - 14Lyon OULyon OU (FRA)
18 Janvier 2020
14h00Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise0 - 18LeinsterLeinster (IRL)
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OU24 - 36Northampton SaintsNorthampton Saints (ANG)

Détail des résultats


Poule 2 (16/11/2019 - 18/01/2020)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Exeter Chiefs (ANG)2646510186105+81
2Glasgow Warriors (ECO)1626312141115+26
3La Rochelle (FRA)1026204107146-39
4Sale Sharks (ANG)73610592160-68
16 Novembre 2019
14h00Glasgow Warriors (ECO)Glasgow Warriors13 - 7Sale SharksSale Sharks (ANG)
16h15La Rochelle (FRA)La Rochelle12 - 31Exeter ChiefsExeter Chiefs (ANG)
23 Novembre 2019
16h15Exeter Chiefs (ANG)Exeter Chiefs34 - 18Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (ECO)
24 Novembre 2019
14h00Sale Sharks (ANG)Sale Sharks25 - 15La RochelleLa Rochelle (FRA)
7 Décembre 2019
16h15La Rochelle (FRA)La Rochelle24 - 27Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (ECO)
8 Décembre 2019
16h15Sale Sharks (ANG)Sale Sharks20 - 22Exeter ChiefsExeter Chiefs (ANG)
14 Décembre 2019
18h15Glasgow Warriors (ECO)Glasgow Warriors7 - 12La RochelleLa Rochelle (FRA)
15 Décembre 2019
14h00Exeter Chiefs (ANG)Exeter Chiefs35 - 10Sale SharksSale Sharks (ANG)
10 Janvier 2020
20h45La Rochelle (FRA)La Rochelle30 - 23Sale SharksSale Sharks (ANG)
11 Janvier 2020
16h15Glasgow Warriors (ECO)Glasgow Warriors31 - 31Exeter ChiefsExeter Chiefs (ANG)
18 Janvier 2020
18h30Sale Sharks (ANG)Sale Sharks7 - 45Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (ECO)
18h30Exeter Chiefs (ANG)Exeter Chiefs33 - 14La RochelleLa Rochelle (FRA)

Détail des résultats


Poule 3 (16/11/2019 - 18/01/2020)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Clermont-Auvergne (FRA)2446501207114+93
2Ulster (IRL)2116501129107+22
3Harlequins (ANG)1026204114166-52
4Bath Rugby (ANG)556006102165-63
16 Novembre 2019
14h00Bath Rugby (ANG)Bath Rugby16 - 17UlsterUlster (IRL)
18h30Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne53 - 21HarlequinsHarlequins (ANG)
22 Novembre 2019
20h45Ulster (IRL)Ulster18 - 13Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
23 Novembre 2019
18h30Harlequins (ANG)Harlequins15 - 9Bath RugbyBath Rugby (ANG)
6 Décembre 2019
20h45Bath Rugby (ANG)Bath Rugby17 - 34Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
7 Décembre 2019
16h15Ulster (IRL)Ulster25 - 24HarlequinsHarlequins (ANG)
13 Décembre 2019
20h45Harlequins (ANG)Harlequins10 - 34UlsterUlster (IRL)
15 Décembre 2019
16h15Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne52 - 26Bath RugbyBath Rugby (ANG)
10 Janvier 2020
20h45Bath Rugby (ANG)Bath Rugby19 - 25HarlequinsHarlequins (ANG)
11 Janvier 2020
14h00Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne29 - 13UlsterUlster (IRL)
18 Janvier 2020
16h15Harlequins (ANG)Harlequins19 - 26Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
16h15Ulster (IRL)Ulster22 - 15Bath RugbyBath Rugby (ANG)

Détail des résultats


Poule 4 (16/11/2019 - 19/01/2020)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Racing Métro 92 (FRA)224541017099+71
2Saracens (ANG)14253029464+30
3Munster (IRL)111521291910
4Neath Swansea Ospreys (GAL)22500577178-101
16 Novembre 2019
18h30Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys13 - 32MunsterMunster (IRL)
17 Novembre 2019
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9230 - 10SaracensSaracens (ANG)
23 Novembre 2019
14h00Saracens (ANG)Saracens44 - 3Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)
18h30Munster (IRL)Munster21 - 21Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
7 Décembre 2019
18h30Munster (IRL)Munster10 - 3SaracensSaracens (ANG)
18h30Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys19 - 40Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
13 Décembre 2019
20h45Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9240 - 27Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)
14 Décembre 2019
16h00Saracens (ANG)Saracens15 - 6MunsterMunster (IRL)
11 Janvier 2020
14h00Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys15 - 22SaracensSaracens (ANG)
12 Janvier 2020
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9239 - 22MunsterMunster (IRL)
19 Janvier 2020
14h00Saracens (ANG)Saracens - Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
14h00Munster (IRL)Munster - Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)

Détail des résultats


Poule 5 (15/11/2019 - 19/01/2020)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Toulouse (FRA)222550012771+56
2Gloucester (ANG)1465203126105+21
3Connacht Rugby (IRL)80520391123-32
4Montpellier (FRA)51510483128-45
15 Novembre 2019
20h45Gloucester (ANG)Gloucester20 - 25ToulouseToulouse (FRA)
17 Novembre 2019
14h00Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby23 - 20MontpellierMontpellier (FRA)
23 Novembre 2019
14h00Toulouse (FRA)Toulouse32 - 17Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
24 Novembre 2019
16h15Montpellier (FRA)Montpellier30 - 27GloucesterGloucester (ANG)
8 Décembre 2019
14h00Gloucester (ANG)Gloucester26 - 17Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
16h15Toulouse (FRA)Toulouse23 - 9MontpellierMontpellier (FRA)
14 Décembre 2019
13h45Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby27 - 24GloucesterGloucester (ANG)
16h00Montpellier (FRA)Montpellier18 - 26ToulouseToulouse (FRA)
11 Janvier 2020
16h15Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby7 - 21ToulouseToulouse (FRA)
18h30Gloucester (ANG)Gloucester29 - 6MontpellierMontpellier (FRA)
19 Janvier 2020
16h15Toulouse (FRA)Toulouse - GloucesterGloucester (ANG)
16h15Montpellier (FRA)Montpellier - Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)

Détail des résultats


Tableau Final (30/03/2020 - 11/05/2020)



Quarts de finale (30/03/2020)

Demi-finales

Finale

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Comparateur de cotes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés