Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Rugby - Coupe d'Europe de rugby à XV - 2019/2020 - Accueil

Rugby - Coupe d'Europe de rugby à XV - 2019/2020 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Bath Rugby
  • Benetton Trévise
  • Clermont-Auvergne
  • Connacht Rugby
  • Exeter Chiefs
  • Glasgow Warriors
  • Gloucester
  • Harlequins
  • La Rochelle
  • Leinster
  • Lyon OU
  • Montpellier
  • Munster
  • Neath Swansea Ospreys
  • Northampton Saints
  • Racing Métro 92
  • Sale Sharks
  • Saracens
  • Toulouse
  • Ulster

La Coupe d'Europe de rugby à XV de rugby 2019/2020 est la 25ème édition de cette épreuve. La compétition aura lieu du 15 novembre 2019 au 11 mai 2020 .

Accueil

Coupe d'Europe de rugby à XV - Accueil

Poule 1 (16/11/2019 - 18/01/2020)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
-Lyon OU (FRA)000000000
-Leinster (IRL)000000000
-Northampton Saints (ANG)000000000
-Benetton Trévise (ITA)000000000
16 Novembre 2019
10h15Leinster (IRL)Leinster - Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)
17 Novembre 2019
08h00Northampton Saints (ANG)Northampton Saints - Lyon OULyon OU (FRA)
23 Novembre 2019
08h00Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise - Northampton SaintsNorthampton Saints (ANG)
10h15Lyon OU (FRA)Lyon OU - LeinsterLeinster (IRL)
7 Décembre 2019
08h00Northampton Saints (ANG)Northampton Saints - LeinsterLeinster (IRL)
08h00Lyon OU (FRA)Lyon OU - Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)
14 Décembre 2019
07h45Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise - Lyon OULyon OU (FRA)
12h15Leinster (IRL)Leinster - Northampton SaintsNorthampton Saints (ANG)
12 Janvier 2020
08h00Northampton Saints (ANG)Northampton Saints - Benetton TréviseBenetton Trévise (ITA)
08h00Leinster (IRL)Leinster - Lyon OULyon OU (FRA)
18 Janvier 2020
08h00Lyon OU (FRA)Lyon OU - Northampton SaintsNorthampton Saints (ANG)
08h00Benetton Trévise (ITA)Benetton Trévise - LeinsterLeinster (IRL)

Détail des résultats


Poule 2 (16/11/2019 - 18/01/2020)

Équipes participantes

ClubPaysVilleStade
Exeter ChiefsExeter ChiefsAngleterreExeterSandy Park
Glasgow WarriorsGlasgow WarriorsEcosseGlasgowFirhill Stadium
La RochelleLa RochelleFranceLa RochelleStade Marcel-Deflandre
Sale SharksSale SharksAngleterreStockportAJ Bell Stadium

16 Novembre 2019
08h00Glasgow Warriors (ECO)Glasgow Warriors - Sale SharksSale Sharks (ANG)
10h15La Rochelle (FRA)La Rochelle - Exeter ChiefsExeter Chiefs (ANG)
23 Novembre 2019
10h15Exeter Chiefs (ANG)Exeter Chiefs - Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (ECO)
24 Novembre 2019
08h00Sale Sharks (ANG)Sale Sharks - La RochelleLa Rochelle (FRA)
7 Décembre 2019
10h15La Rochelle (FRA)La Rochelle - Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (ECO)
8 Décembre 2019
10h15Sale Sharks (ANG)Sale Sharks - Exeter ChiefsExeter Chiefs (ANG)
14 Décembre 2019
12h15Glasgow Warriors (ECO)Glasgow Warriors - La RochelleLa Rochelle (FRA)
15 Décembre 2019
08h00Exeter Chiefs (ANG)Exeter Chiefs - Sale SharksSale Sharks (ANG)
10 Janvier 2020
14h45La Rochelle (FRA)La Rochelle - Sale SharksSale Sharks (ANG)
11 Janvier 2020
10h15Glasgow Warriors (ECO)Glasgow Warriors - Exeter ChiefsExeter Chiefs (ANG)
18 Janvier 2020
12h30Exeter Chiefs (ANG)Exeter Chiefs - La RochelleLa Rochelle (FRA)
12h30Sale Sharks (ANG)Sale Sharks - Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (ECO)

Détail des résultats


Poule 3 (16/11/2019 - 18/01/2020)

Équipes participantes

ClubPaysVilleStade
Bath RugbyBath RugbyAngleterreBathThe Recreation Ground
Clermont-AuvergneClermont-AuvergneFranceClermont-FerrandStade Marcel-Michelin
HarlequinsHarlequinsAngleterreLondresTwickenham Stoop
UlsterUlsterIrlandeUlsterRavenhill

16 Novembre 2019
08h00Bath Rugby (ANG)Bath Rugby - UlsterUlster (IRL)
12h30Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne - HarlequinsHarlequins (ANG)
22 Novembre 2019
14h45Ulster (IRL)Ulster - Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
23 Novembre 2019
12h30Harlequins (ANG)Harlequins - Bath RugbyBath Rugby (ANG)
6 Décembre 2019
14h45Bath Rugby (ANG)Bath Rugby - Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
7 Décembre 2019
10h15Ulster (IRL)Ulster - HarlequinsHarlequins (ANG)
13 Décembre 2019
14h45Harlequins (ANG)Harlequins - UlsterUlster (IRL)
15 Décembre 2019
10h15Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne - Bath RugbyBath Rugby (ANG)
10 Janvier 2020
14h45Bath Rugby (ANG)Bath Rugby - HarlequinsHarlequins (ANG)
11 Janvier 2020
14h00Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne - UlsterUlster (IRL)
18 Janvier 2020
10h15Harlequins (ANG)Harlequins - Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
10h15Ulster (IRL)Ulster - Bath RugbyBath Rugby (ANG)

Détail des résultats


Poule 4 (16/11/2019 - 19/01/2020)

Équipes participantes

ClubPaysVilleStade
MunsterMunsterIrlandeMunsterThomond Park
Neath Swansea OspreysNeath Swansea OspreysPays de GallesWest GlamorganLiberty Stadium
Racing Métro 92Racing Métro 92FranceLe Plessis-RobinsonStade Olympique Yves-du-Manoir
SaracensSaracensAngleterreWatfordAllianz Park

16 Novembre 2019
12h30Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys - MunsterMunster (IRL)
17 Novembre 2019
10h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 92 - SaracensSaracens (ANG)
23 Novembre 2019
08h00Saracens (ANG)Saracens - Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)
12h30Munster (IRL)Munster - Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
7 Décembre 2019
12h30Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys - Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
12h30Munster (IRL)Munster - SaracensSaracens (ANG)
13 Décembre 2019
14h45Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 92 - Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)
14 Décembre 2019
10h00Saracens (ANG)Saracens - MunsterMunster (IRL)
11 Janvier 2020
08h00Neath Swansea Ospreys (GAL)Neath Swansea Ospreys - SaracensSaracens (ANG)
14h00Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 92 - MunsterMunster (IRL)
19 Janvier 2020
08h00Saracens (ANG)Saracens - Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
08h00Munster (IRL)Munster - Neath Swansea OspreysNeath Swansea Ospreys (GAL)

Détail des résultats


Poule 5 (15/11/2019 - 19/01/2020)

Équipes participantes

ClubPaysVilleStade
Connacht RugbyConnacht RugbyIrlandeGalwayGalway Sportsgrounds
GloucesterGloucesterAngleterreGloucesterKingsholm Stadium
MontpellierMontpellierFranceMontpellierAltrad Stadium
ToulouseToulouseFranceToulouseStade Ernest-Wallon

15 Novembre 2019
14h45Gloucester (ANG)Gloucester - ToulouseToulouse (FRA)
17 Novembre 2019
08h00Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby - MontpellierMontpellier (FRA)
23 Novembre 2019
08h00Toulouse (FRA)Toulouse - Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
24 Novembre 2019
10h15Montpellier (FRA)Montpellier - GloucesterGloucester (ANG)
8 Décembre 2019
08h00Gloucester (ANG)Gloucester - Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
10h15Toulouse (FRA)Toulouse - MontpellierMontpellier (FRA)
14 Décembre 2019
07h45Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby - GloucesterGloucester (ANG)
10h00Montpellier (FRA)Montpellier - ToulouseToulouse (FRA)
11 Janvier 2020
10h15Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby - ToulouseToulouse (FRA)
12h30Gloucester (ANG)Gloucester - MontpellierMontpellier (FRA)
19 Janvier 2020
10h15Toulouse (FRA)Toulouse - GloucesterGloucester (ANG)
10h15Montpellier (FRA)Montpellier - Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)

Détail des résultats


Tableau Final (30/03/2020 - 11/05/2020)



Quarts de finale (30/03/2020)

Demi-finales

Finale

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés