Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Handball - Championnat D1 Masculin - 2023/2024 - Accueil

Handball - Championnat D1 Masculin - 2023/2024 - Accueil

Choix d'une saison :

France
  • C' Chartres Métropole HB
  • Cesson Rennes Métropole
  • Chambéry Savoie
  • Créteil
  • Dijon Métropole HB
  • Dunkerque Grand Littoral
  • FENIX Toulouse
  • Limoges Hand 87
  • Montpellier HB
  • Nantes HBC
  • Paris SG
  • Pays d'Aix UC HB
  • Saint-Raphaël Var
  • Saran Loiret HB
  • US Ivry
  • USAM Nîmes Gard

Le Championnat D1 Masculin de handball 2023/2024 est la 72ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 7 septembre 2023 au 31 mai 2024 en France. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de handball français 2023/2024 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.

Accueil

Championnat D1 Masculin de handball 2023/2024 - Accueil

FranceFrance

Classement

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Paris SG532926121044857+187
2Nantes HBC522925221009823+186
3Montpellier HB46292225955835+120
4FENIX Toulouse39291838939888+51
5Limoges Hand 87322814410912903+9
6USAM Nîmes Gard322816012816837-21
7Chambéry Savoie302914213898892+6
8Pays d'Aix UC HB302915014908921-13
9Saint-Raphaël Var272911513953983-30
10Dunkerque Grand Littoral262912215884902-18
11Cesson Rennes Métropole222910217853877-24
12C' Chartres Métropole HB19299119855931-76
13Saran Loiret HB15296320828925-97
14Créteil15295519861959-98
15US Ivry14296221853912-59
16Dijon Métropole HB102942238781001-123

Derniers matchs

23 Mai 2024
20h00US IvryUS Ivry28 - 33Nantes HBCNantes HBC
24 Mai 2024
20h00Pays d'Aix UC HBPays d'Aix UC HB27 - 29Montpellier HBMontpellier HB
20h00CréteilCréteil28 - 41Paris SGParis SG
20h00C' Chartres Métropole HBC' Chartres Métropole HB30 - 34Saran Loiret HBSaran Loiret HB
20h00Dunkerque Grand LittoralDunkerque Grand Littoral31 - 23Cesson Rennes MétropoleCesson Rennes Métropole
20h30Dijon Métropole HBDijon Métropole HB32 - 34Saint-Raphaël VarSaint-Raphaël Var
20h30FENIX ToulouseFENIX Toulouse33 - 32Chambéry SavoieChambéry Savoie

Prochains matchs

26 Mai 2024
17h00USAM Nîmes GardUSAM Nîmes Gard - Limoges Hand 87Limoges Hand 87
31 Mai 2024
20h45Cesson Rennes MétropoleCesson Rennes Métropole - CréteilCréteil
20h45Chambéry SavoieChambéry Savoie - Dunkerque Grand LittoralDunkerque Grand Littoral
20h45Limoges Hand 87Limoges Hand 87 - Dijon Métropole HBDijon Métropole HB
20h45Montpellier HBMontpellier HB - FENIX ToulouseFENIX Toulouse
20h45Nantes HBCNantes HBC - USAM Nîmes GardUSAM Nîmes Gard
20h45Paris SGParis SG - Pays d'Aix UC HBPays d'Aix UC HB
20h45Saint-Raphaël VarSaint-Raphaël Var - C' Chartres Métropole HBC' Chartres Métropole HB

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 1
    • Nombre de journées : 30
    • Matches : 231
    • Victoires à domicile : 115 (50 %)
    • Victoires à l'extérieur : 98 (42 %)
    • Matchs nuls : 18 (8 %)
    • Meilleure journée en points : 23ème (542 points)
    • Moyenne de points par match : 62.54
    • Moyenne de points marqués à domicile : 31.44
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 31.1
    • Nombre total de points inscrits : 14446
    • Moyenne de points par journée : 481.53
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Paris SG26
    2Nantes HBC25
    3Montpellier HB22
    4FENIX Toulouse18
    5USAM Nîmes Gard16
    6Pays d'Aix UC HB15
    Matchs nuls
    1Créteil5
    2Saint-Raphaël Var5
    3Limoges Hand 874
    4FENIX Toulouse3
    5Saran Loiret HB3
    6Cesson Rennes Métro.2
    Défaites
    1Dijon Métropole HB23
    2US Ivry21
    3Saran Loiret HB20
    4C' Chartres Métropo.19
    5Créteil19
    6Cesson Rennes Métro.17

    Victoires à domicile
    1Nantes HBC12
    2Paris SG12
    3Montpellier HB11
    4FENIX Toulouse10
    5Chambéry Savoie9
    6USAM Nîmes Gard9
    Matchs nuls à domicile
    1Créteil3
    2Dijon Métropole HB2
    3Saint-Raphaël Var2
    4Saran Loiret HB2
    5C' Chartres Métropo.1
    6Cesson Rennes Métro.1
    Défaites à domicile
    1Dijon Métropole HB12
    2C' Chartres Métropo.10
    3Créteil9
    4Saran Loiret HB9
    5US Ivry9
    6Cesson Rennes Métro.8

    Victoires à l'extérieur
    1Paris SG14
    2Nantes HBC13
    3Montpellier HB11
    4FENIX Toulouse8
    5Pays d'Aix UC HB7
    6USAM Nîmes Gard7
    Matchs nuls à l'extérieur
    1Limoges Hand 873
    2Saint-Raphaël Var3
    3Créteil2
    4Dunkerque Grand Littoral2
    5FENIX Toulouse2
    6Cesson Rennes Métro.1
    Défaites à l'extérieur
    1US Ivry12
    2Dijon Métropole HB11
    3Saran Loiret HB11
    4Créteil10
    5C' Chartres Métropo.9
    6Cesson Rennes Métro.9


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Coupe de France 2023/2024 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant le Championnat D1 Féminin 2023/2024 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant le Championnat D2 Masculin 2023/2024 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant le Championnat D2 Féminin 2023/2024 ici

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Tous droits réservés