Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Volleyball - Ligue des Champions Hommes - 2023/2024 - Accueil

Volleyball - Ligue des Champions Hommes - 2023/2024 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • ACH Ljubljana
  • Asseco Resovia Rzeszow
  • Benfica Lisbonne
  • Berlin Recycling
  • Ceské Budejovice
  • CSM Arcada Galati
  • Cucine Lube Civitanova
  • CV Guaguas Las Palmas
  • Halkbank Ankara
  • Jastrzebski Wegiel S.S.A
  • Kedzierzyn-Kozle
  • Knack Roeselare
  • Olympiakos Le Pirée
  • SVG Lüneburg
  • Tours VB
  • Trentino Volley
  • VC Greenyard Maaseik
  • VK Lvi Prague
  • Volley Piacenza
  • Ziraat Bankasi

La Ligue des Champions Hommes 2023/2024 est la 64ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 novembre 2023 au 5 mai 2024 .

Accueil

Ligue des Champions Hommes 2023/2024 - Accueil

Vainqueur : 

 
 

Poule A (22/11/2023 - 17/01/2024)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Ziraat Bankasi (TUR)16660186+12
2Kedzierzyn-Kozle (POL)86331114-3
3Olympiakos Le Pirée (GRE)6624812-4
4Knack Roeselare (BEL)66151015-5

Derniers matchs

22 Novembre 2023
18h00Kedzierzyn-Kozle (POL)Kedzierzyn-Kozle3 - 1
(23-25, 25-20, 28-26, 31-29)
Olympiakos Le PiréeOlympiakos Le Pirée (GRE)
23 Novembre 2023
20h30Knack Roeselare (BEL)Knack Roeselare1 - 3
(19-25, 25-19, 24-26, 24-26)
Ziraat BankasiZiraat Bankasi (TUR)
29 Novembre 2023
18h00Olympiakos Le Pirée (GRE)Olympiakos Le Pirée0 - 3
(19-25, 20-25, 19-25)
Knack RoeselareKnack Roeselare (BEL)
18h15Ziraat Bankasi (TUR)Ziraat Bankasi3 - 2
(26-24, 25-22, 18-25, 19-25, 15-12)
Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle (POL)
12 Décembre 2023
18h00Olympiakos Le Pirée (GRE)Olympiakos Le Pirée1 - 3
(18-25, 25-20, 20-25, 22-25)
Ziraat BankasiZiraat Bankasi (TUR)
13 Décembre 2023
20h30Knack Roeselare (BEL)Knack Roeselare2 - 3
(20-25, 25-21, 25-23, 22-25, 10-15)
Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle (POL)
19 Décembre 2023
17h57Kedzierzyn-Kozle (POL)Kedzierzyn-Kozle0 - 3
(21-25, 17-25, 21-25)
Ziraat BankasiZiraat Bankasi (TUR)
20 Décembre 2023
20h30Knack Roeselare (BEL)Knack Roeselare0 - 3
(25-27, 21-25, 12-25)
Olympiakos Le PiréeOlympiakos Le Pirée (GRE)
10 Janvier 2024
15h00Ziraat Bankasi (TUR)Ziraat Bankasi3 - 2
(19-25, 25-21, 13-25, 25-20, 18-16)
Knack RoeselareKnack Roeselare (BEL)
11 Janvier 2024
18h30Olympiakos Le Pirée (GRE)Olympiakos Le Pirée3 - 0
(25-18, 25-19, 25-22)
Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle (POL)
17 Janvier 2024
18h00Ziraat Bankasi (TUR)Ziraat Bankasi3 - 0
(25-22, 25-17, 25-18)
Olympiakos Le PiréeOlympiakos Le Pirée (GRE)
20h30Kedzierzyn-Kozle (POL)Kedzierzyn-Kozle3 - 2
(22-25, 19-25, 27-25, 25-16, 15-12)
Knack RoeselareKnack Roeselare (BEL)

Détail des résultats


Poule B (23/11/2023 - 17/01/2024)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Trentino Volley (ITA)16651175+12
2Tours VB (FRA)12642138+5
3Asseco Resovia Rzeszow (POL)86331011-1
4ACH Ljubljana (SLO)0606218-16

Derniers matchs

23 Novembre 2023
18h00Asseco Resovia Rzeszow (POL)Asseco Resovia Rzeszow1 - 3
(22-25, 23-25, 25-21, 21-25)
Tours VBTours VB (FRA)
20h30Trentino Volley (ITA)Trentino Volley3 - 1
(25-15, 20-25, 25-18, 26-24)
ACH LjubljanaACH Ljubljana (SLO)
29 Novembre 2023
18h00ACH Ljubljana (SLO)ACH Ljubljana0 - 3
(21-25, 23-25, 21-25)
Asseco Resovia RzeszowAsseco Resovia Rzeszow (POL)
20h00Tours VB (FRA)Tours VB1 - 3
(17-25, 22-25, 25-23, 19-25)
Trentino VolleyTrentino Volley (ITA)
13 Décembre 2023
18h00Asseco Resovia Rzeszow (POL)Asseco Resovia Rzeszow0 - 3
(21-25, 24-26, 20-25)
Trentino VolleyTrentino Volley (ITA)
18h00ACH Ljubljana (SLO)ACH Ljubljana1 - 3
(25-22, 23-25, 23-25, 18-25)
Tours VBTours VB (FRA)
21 Décembre 2023
18h00Asseco Resovia Rzeszow (POL)Asseco Resovia Rzeszow3 - 0
(25-16, 25-16, 25-19)
ACH LjubljanaACH Ljubljana (SLO)
20h00Trentino Volley (ITA)Trentino Volley3 - 0
(27-25, 25-22, 25-18)
Tours VBTours VB (FRA)
9 Janvier 2024
20h30Tours VB (FRA)Tours VB3 - 0
(25-22, 25-18, 27-25)
Asseco Resovia RzeszowAsseco Resovia Rzeszow (POL)
10 Janvier 2024
18h00ACH Ljubljana (SLO)ACH Ljubljana0 - 3
(30-32, 16-25, 18-25)
Trentino VolleyTrentino Volley (ITA)
17 Janvier 2024
20h00Tours VB (FRA)Tours VB3 - 0
(25-21, 25-19, 25-22)
ACH LjubljanaACH Ljubljana (SLO)
20h30Trentino Volley (ITA)Trentino Volley2 - 3
(25-20, 23-25, 20-25, 25-20, 9-15)
Asseco Resovia RzeszowAsseco Resovia Rzeszow (POL)

Détail des résultats


Poule C (22/11/2023 - 17/01/2024)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Volley Piacenza (ITA)15651165+11
2Berlin Recycling (ALL)106331210+2
3Halkbank Ankara (TUR)106421211+1
4Benfica Lisbonne (POR)1606418-14

Derniers matchs

22 Novembre 2023
20h00Volley Piacenza (ITA)Volley Piacenza1 - 3
(19-25, 18-25, 25-19, 21-25)
Halkbank AnkaraHalkbank Ankara (TUR)
23 Novembre 2023
19h30Berlin Recycling (ALL)Berlin Recycling3 - 0
(27-25, 25-19, 25-21)
Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)
29 Novembre 2023
15h00Halkbank Ankara (TUR)Halkbank Ankara3 - 2
(19-25, 25-21, 19-25, 29-27, 15-10)
Berlin RecyclingBerlin Recycling (ALL)
30 Novembre 2023
21h30Benfica Lisbonne (POR)Benfica Lisbonne1 - 3
(21-25, 23-25, 25-22, 23-25)
Volley PiacenzaVolley Piacenza (ITA)
13 Décembre 2023
20h30Volley Piacenza (ITA)Volley Piacenza3 - 1
(25-23, 25-22, 22-25, 25-19)
Berlin RecyclingBerlin Recycling (ALL)
14 Décembre 2023
16h00Halkbank Ankara (TUR)Halkbank Ankara3 - 0
(25-17, 25-23, 25-16)
Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)
20 Décembre 2023
19h30Berlin Recycling (ALL)Berlin Recycling3 - 0
(25-22, 25-23, 25-22)
Halkbank AnkaraHalkbank Ankara (TUR)
20h30Volley Piacenza (ITA)Volley Piacenza3 - 0
(30-28, 25-21, 28-26)
Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)
10 Janvier 2024
18h00Halkbank Ankara (TUR)Halkbank Ankara0 - 3
(19-25, 23-25, 19-25)
Volley PiacenzaVolley Piacenza (ITA)
19h00Benfica Lisbonne (POR)Benfica Lisbonne1 - 3
(22-25, 22-25, 25-22, 24-26)
Berlin RecyclingBerlin Recycling (ALL)
17 Janvier 2024
19h30Berlin Recycling (ALL)Berlin Recycling0 - 3
(15-25, 23-25, 19-25)
Volley PiacenzaVolley Piacenza (ITA)
20h00Benfica Lisbonne (POR)Benfica Lisbonne2 - 3
(21-25, 25-19, 25-18, 18-25, 13-15)
Halkbank AnkaraHalkbank Ankara (TUR)

Détail des résultats


Poule D (22/11/2023 - 17/01/2024)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Jastrzebski Wegiel S.S.A (POL)15651165+11
2CV Guaguas Las Palmas (ESP)106331211+1
3SVG Lüneburg (ALL)6624713-6
4Ceské Budejovice (RTC)5624814-6

Derniers matchs

22 Novembre 2023
19h00SVG Lüneburg (ALL)SVG Lüneburg3 - 0
(26-24, 25-20, 25-15)
Ceské BudejoviceCeské Budejovice (RTC)
20h30Jastrzebski Wegiel S.S.A (POL)Jastrzebski Wegiel S.S.A3 - 0
(30-28, 25-16, 26-24)
CV Guaguas Las PalmasCV Guaguas Las Palmas (ESP)
28 Novembre 2023
17h10Ceské Budejovice (RTC)Ceské Budejovice0 - 3
(19-25, 27-29, 26-28)
Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A (POL)
29 Novembre 2023
20h30CV Guaguas Las Palmas (ESP)CV Guaguas Las Palmas1 - 3
(20-25, 23-25, 25-21, 20-25)
SVG LüneburgSVG Lüneburg (ALL)
13 Décembre 2023
19h00SVG Lüneburg (ALL)SVG Lüneburg1 - 3
(25-23, 21-25, 15-25, 13-25)
Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A (POL)
20h30CV Guaguas Las Palmas (ESP)CV Guaguas Las Palmas3 - 1
(25-17, 24-26, 25-16, 25-21)
Ceské BudejoviceCeské Budejovice (RTC)
20 Décembre 2023
18h00Jastrzebski Wegiel S.S.A (POL)Jastrzebski Wegiel S.S.A3 - 1
(21-25, 25-17, 25-17, 25-17)
Ceské BudejoviceCeské Budejovice (RTC)
19h00SVG Lüneburg (ALL)SVG Lüneburg0 - 3
(20-25, 21-25, 16-25)
CV Guaguas Las PalmasCV Guaguas Las Palmas (ESP)
9 Janvier 2024
17h10Ceské Budejovice (RTC)Ceské Budejovice3 - 0
(25-16, 25-19, 25-23)
SVG LüneburgSVG Lüneburg (ALL)
11 Janvier 2024
21h00CV Guaguas Las Palmas (ESP)CV Guaguas Las Palmas3 - 1
(25-23, 19-25, 25-22, 25-15)
Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A (POL)
17 Janvier 2024
17h10Ceské Budejovice (RTC)Ceské Budejovice3 - 2
(25-23, 18-25, 20-25, 25-23, 15-12)
CV Guaguas Las PalmasCV Guaguas Las Palmas (ESP)
18h00Jastrzebski Wegiel S.S.A (POL)Jastrzebski Wegiel S.S.A3 - 0
(25-17, 25-16, 25-19)
SVG LüneburgSVG Lüneburg (ALL)

Détail des résultats


Poule E (22/11/2023 - 17/01/2024)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Cucine Lube Civitanova (ITA)16651173+14
2VK Lvi Prague (RTC)106331110+1
3VC Greenyard Maaseik (BEL)6624714-7
4CSM Arcada Galati (ROU)4624816-8

Derniers matchs

22 Novembre 2023
20h30VC Greenyard Maaseik (BEL)VC Greenyard Maaseik0 - 3
(22-25, 24-26, 22-25)
VK Lvi PragueVK Lvi Prague (RTC)
20h30Cucine Lube Civitanova (ITA)Cucine Lube Civitanova3 - 0
(25-17, 25-19, 25-23)
CSM Arcada GalatiCSM Arcada Galati (ROU)
29 Novembre 2023
17h00CSM Arcada Galati (ROU)CSM Arcada Galati1 - 3
(20-25, 25-23, 17-25, 23-25)
VC Greenyard MaaseikVC Greenyard Maaseik (BEL)
30 Novembre 2023
18h00VK Lvi Prague (RTC)VK Lvi Prague0 - 3
(22-25, 17-25, 23-25)
Cucine Lube CivitanovaCucine Lube Civitanova (ITA)
12 Décembre 2023
20h30VC Greenyard Maaseik (BEL)VC Greenyard Maaseik0 - 3
(22-25, 25-27, 24-26)
Cucine Lube CivitanovaCucine Lube Civitanova (ITA)
14 Décembre 2023
17h00CSM Arcada Galati (ROU)CSM Arcada Galati3 - 2
(25-15, 23-25, 19-25, 25-21, 15-11)
VK Lvi PragueVK Lvi Prague (RTC)
21 Décembre 2023
20h30VC Greenyard Maaseik (BEL)VC Greenyard Maaseik3 - 1
(25-23, 23-25, 25-23, 25-14)
CSM Arcada GalatiCSM Arcada Galati (ROU)
20h30Cucine Lube Civitanova (ITA)Cucine Lube Civitanova3 - 0
(25-20, 25-23, 25-23)
VK Lvi PragueVK Lvi Prague (RTC)
9 Janvier 2024
17h00CSM Arcada Galati (ROU)CSM Arcada Galati3 - 2
(21-25, 25-23, 25-20, 16-25, 15-10)
Cucine Lube CivitanovaCucine Lube Civitanova (ITA)
11 Janvier 2024
18h00VK Lvi Prague (RTC)VK Lvi Prague3 - 1
(22-25, 25-17, 25-23, 25-13)
VC Greenyard MaaseikVC Greenyard Maaseik (BEL)
17 Janvier 2024
19h30VK Lvi Prague (RTC)VK Lvi Prague3 - 0
(25-23, 25-23, 25-15)
CSM Arcada GalatiCSM Arcada Galati (ROU)
20h30Cucine Lube Civitanova (ITA)Cucine Lube Civitanova3 - 0
(25-18, 25-15, 25-19)
VC Greenyard MaaseikVC Greenyard Maaseik (BEL)

Détail des résultats


Phase Finale (30/01/2024 - 05/05/2024)


1er tour
30 Janvier 2024
19h30CV Guaguas Las Palmas (ESP)CV Guaguas Las Palmas3 - 0
(25-23, 25-23, 26-24)
VK Lvi PragueVK Lvi Prague (RTC)
31 Janvier 2024
19h30Berlin Recycling (ALL)Berlin Recycling3 - 1
(25-17, 20-25, 25-13, 25-22)
Tours VBTours VB (FRA)
20h30Kedzierzyn-Kozle (POL)Kedzierzyn-Kozle3 - 2
(21-25, 25-22, 25-21, 16-25, 15-12)
Halkbank AnkaraHalkbank Ankara (TUR)
7 Février 2024
16h00Halkbank Ankara (TUR)Halkbank Ankara3 - 0
(32-30, 25-21, 25-22)
Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle (POL)
19h30VK Lvi Prague (RTC)VK Lvi Prague0 - 3 (Set en or : 15-8)
(21-25, 21-25, 25-22, 22-25)
CV Guaguas Las PalmasCV Guaguas Las Palmas (ESP)
8 Février 2024
20h00Tours VB (FRA)Tours VB0 - 3
(22-25, 18-25, 22-25)
Berlin RecyclingBerlin Recycling (ALL)

Quarts de finale
21 Février 2024
16h00Halkbank Ankara (TUR)Halkbank Ankara1 - 3
(21-25, 21-25, 27-25, 22-25)
Cucine Lube CivitanovaCucine Lube Civitanova (ITA)
19h30Berlin Recycling (ALL)Berlin Recycling0 - 3
(18-25, 17-25, 17-25)
Trentino VolleyTrentino Volley (ITA)
20h30Volley Piacenza (ITA)Volley Piacenza3 - 2
(19-25, 30-28, 25-16, 22-25, 15-11)
Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A (POL)
22 Février 2024
19h30CV Guaguas Las Palmas (ESP)CV Guaguas Las Palmas1 - 3
(25-17, 23-25, 21-25, 23-25)
Ziraat BankasiZiraat Bankasi (TUR)
28 Février 2024
17h00Ziraat Bankasi (TUR)Ziraat Bankasi0 - 3 (Set en or : 15-7)
(17-25, 21-25, 18-25)
CV Guaguas Las PalmasCV Guaguas Las Palmas (ESP)
18h00Jastrzebski Wegiel S.S.A (POL)Jastrzebski Wegiel S.S.A3 - 0
(25-22, 26-24, 25-21)
Volley PiacenzaVolley Piacenza (ITA)
20h30Cucine Lube Civitanova (ITA)Cucine Lube Civitanova3 - 1
(25-23, 20-25, 25-15, 25-23)
Halkbank AnkaraHalkbank Ankara (TUR)
29 Février 2024
20h30Trentino Volley (ITA)Trentino Volley3 - 0
(25-19, 25-20, 25-22)
Berlin RecyclingBerlin Recycling (ALL)

Demi-finales
13 Mars 2024
20h30Jastrzebski Wegiel S.S.A (POL)Jastrzebski Wegiel S.S.A3 - 0
(25-13, 25-18, 30-28)
Ziraat BankasiZiraat Bankasi (TUR)
20h30Trentino Volley (ITA)Trentino Volley3 - 1
(25-17, 16-25, 25-18, 25-23)
Cucine Lube CivitanovaCucine Lube Civitanova (ITA)
20 Mars 2024
17h00Ziraat Bankasi (TUR)Ziraat Bankasi2 - 3
(32-34, 25-27, 25-16, 25-21, 7-15)
Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A (POL)
21 Mars 2024
20h30Cucine Lube Civitanova (ITA)Cucine Lube Civitanova3 - 2
(26-24, 20-25, 22-25, 25-18, 15-9)
Trentino VolleyTrentino Volley (ITA)

Finale
5 Mai 2024
16h00 à AntalyaTrentino Volley (ITA)Trentino Volley3 - 0
(25-20, 25-22, 25-21)
Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A (POL)

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 6
    • Nombre de journées : 9
    • Matches : 79
    • Victoires à domicile : 45 (57 %)
    • Victoires à l'extérieur : 34 (43 %)
    • Meilleure journée en sets : 1er (240 sets)
    • Moyenne de sets par match : 3.66
    • Moyenne de sets marqués à domicile : 1.97
    • Moyenne de sets marqués à l'extérieur : 1.68
    • Nombre total de sets inscrits : 289
    • Moyenne de sets par journée : 32.11
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Trentino Volley (ITA)9
    2Cucine Lube Civitanova (IT.8
    3Jastrzebski Wegiel S.S.A (.8
    4Ziraat Bankasi (TUR)7
    5CV Guaguas Las Palmas (ESP.6
    6Volley Piacenza (ITA)6
    Défaites
    1ACH Ljubljana (SLO)6
    2Benfica Lisbonne (POR)6
    3Berlin Recycling (ALL)5
    4Halkbank Ankara (TUR)5
    5Knack Roeselare (BEL)5
    6VK Lvi Prague (RTC)5

Résultats

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2024 - Tous droits réservés