Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Volleyball - Ligue des Champions Hommes - 2022/2023 - Accueil

Volleyball - Ligue des Champions Hommes - 2022/2023 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • ACH Ljubljana
  • Benfica Lisbonne
  • Berlin Recycling
  • CEZ Karlovarsko Karlovy Vary
  • CSM Arcada Galati
  • Cucine Lube Civitanova
  • Draisma Dynamo Apeldoorn
  • Halkbank Ankara
  • HAOK Mladost Zagreb
  • Hebar Pazardjik
  • Jastrzebski Wegiel S.S.A
  • Kedzierzyn-Kozle
  • Knack Roeselare
  • KS Aluron Warta Zawiercie
  • Montpellier Volley UC
  • OK Budva
  • OK Gio Strumica
  • OK Mladost Brcko
  • Perugia
  • SK Aich/Dob
  • SWD Powervolleys Düren
  • Tours VB
  • Trentino Volley
  • VaLePa Sastamala
  • VfB Friedrichshafen
  • Vojvodina Novolin Novisad
  • Volley Amriswil
  • Volley Menen
  • Ziraat Bankasi Ankara

La Ligue des Champions Hommes 2022/2023 est la 63ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 20 septembre 2022 au 22 mai 2023 .

Accueil

Ligue des Champions Hommes 2022/2023 - Accueil

Tour Préliminaire (22/09/2022 - 29/09/2022)



1er Tour (Italie - Trente - 20/09/2022 - 28/09/2022)

20 Septembre 2022
18h00OK Budva (MNT)OK Budva0 - 3
(19-25, 15-25, 21-25)
SK Aich/DobSK Aich/Dob (AUT)
19h30Draisma Dynamo Apeldoorn (P-B)Draisma Dynamo Apeldoorn3 - 0
(25-20, 25-13, 25-16)
OK Gio StrumicaOK Gio Strumica (MKD)
21 Septembre 2022
19h00OK Mladost Brcko (BOS)OK Mladost Brcko0 - 3
(12-25, 13-25, 10-25)
Volley AmriswilVolley Amriswil (SUI)
27 Septembre 2022
18h00SK Aich/Dob (AUT)SK Aich/Dob3 - 1
(37-35, 25-27, 25-21, 25-18)
OK BudvaOK Budva (MNT)
19h00OK Gio Strumica (MKD)OK Gio Strumica3 - 1 (Set en or : 13-15)
(22-25, 27-25, 25-23, 25-21)
Draisma Dynamo ApeldoornDraisma Dynamo Apeldoorn (P-B)
28 Septembre 2022
19h00Volley Amriswil (SUI)Volley Amriswil3 - 0
(25-12, 25-9, 25-13)
OK Mladost BrckoOK Mladost Brcko (BOS)

Détail des résultats


2ème Tour (04/10/2022 - 13/10/2022)

4 Octobre 2022
19h30Draisma Dynamo Apeldoorn (P-B)Draisma Dynamo Apeldoorn1 - 3
(12-25, 25-20, 18-25, 12-25)
Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)
5 Octobre 2022
18h00Hebar Pazardjik (BUL)Hebar Pazardjik0 - 3
(22-25, 19-25, 24-26)
CSM Arcada GalatiCSM Arcada Galati (ROU)
18h00SK Aich/Dob (AUT)SK Aich/Dob3 - 2
(16-25, 25-20, 25-23, 22-25, 19-17)
VaLePa SastamalaVaLePa Sastamala (FIN)
19h00Volley Amriswil (SUI)Volley Amriswil3 - 1
(25-18, 19-25, 25-21, 25-22)
HAOK Mladost ZagrebHAOK Mladost Zagreb (CRO)
12 Octobre 2022
17h00CSM Arcada Galati (ROU)CSM Arcada Galati1 - 3 (Set en or : 10-15)
(25-27, 23-25, 25-17, 22-25)
Hebar PazardjikHebar Pazardjik (BUL)
21h00Benfica Lisbonne (POR)Benfica Lisbonne3 - 0
(31-29, 25-16, 25-21)
Draisma Dynamo ApeldoornDraisma Dynamo Apeldoorn (P-B)
13 Octobre 2022
17h30VaLePa Sastamala (FIN)VaLePa Sastamala3 - 1
(25-16, 23-25, 25-17, 25-23)
SK Aich/DobSK Aich/Dob (AUT)
20h30HAOK Mladost Zagreb (CRO)HAOK Mladost Zagreb3 - 0 (Set en or : 15-8)
(25-22, 25-22, 25-21)
Volley AmriswilVolley Amriswil (SUI)

Détail des résultats


3ème Tour (18/10/2022 - 09/11/2022)

19 Octobre 2022
18h00Hebar Pazardjik (BUL)Hebar Pazardjik3 - 1
(25-27, 25-21, 25-14, 25-15)
HAOK Mladost ZagrebHAOK Mladost Zagreb (CRO)
20 Octobre 2022
17h30VaLePa Sastamala (FIN)VaLePa Sastamala1 - 3
(21-25, 25-21, 22-25, 17-25)
Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)
26 Octobre 2022
21h00Benfica Lisbonne (POR)Benfica Lisbonne3 - 1
(25-16, 20-25, 25-23, 25-18)
VaLePa SastamalaVaLePa Sastamala (FIN)
27 Octobre 2022
19h00HAOK Mladost Zagreb (CRO)HAOK Mladost Zagreb1 - 3
(28-26, 20-25, 17-25, 10-25)
Hebar PazardjikHebar Pazardjik (BUL)

Détail des résultats


Poule A (08/11/2022 - 25/01/2023)

Classement

Derniers matchs

8 Novembre 2022
18h00Jastrzebski Wegiel S.S.A (POL)Jastrzebski Wegiel S.S.A3 - 0
(25-23, 25-19, 25-20)
Vojvodina Novolin NovisadVojvodina Novolin Novisad (SRB)
10 Novembre 2022
20h00VfB Friedrichshafen (ALL)VfB Friedrichshafen3 - 2
(20-25, 20-25, 25-22, 25-23, 15-11)
Montpellier Volley UCMontpellier Volley UC (FRA)
16 Novembre 2022
18h00Montpellier Volley UC (FRA)Montpellier Volley UC1 - 3
(25-23, 19-25, 23-25, 20-25)
Jastrzebski Wegiel S.S.AJastrzebski Wegiel S.S.A (POL)
20h00Vojvodina Novolin Novisad (SRB)Vojvodina Novolin Novisad0 - 3
(20-25, 17-25, 17-25)
VfB FriedrichshafenVfB Friedrichshafen (ALL)

Prochains matchs

25 Janvier 2023
18h00Jastrzebski Wegiel S.S.A (POL)Jastrzebski Wegiel S.S.A - VfB FriedrichshafenVfB Friedrichshafen (ALL)
18h00Montpellier Volley UC (FRA)Montpellier Volley UC - Vojvodina Novolin NovisadVojvodina Novolin Novisad (SRB)

Détail des résultats


Poule B (08/11/2022 - 25/01/2023)

Classement

Derniers matchs

8 Novembre 2022
19h30Berlin Recycling (ALL)Berlin Recycling3 - 2
(23-25, 23-25, 25-17, 28-26, 15-12)
Hebar PazardjikHebar Pazardjik (BUL)
10 Novembre 2022
18h00KS Aluron Warta Zawiercie (POL)KS Aluron Warta Zawiercie3 - 1
(23-25, 26-24, 25-21, 25-15)
Halkbank AnkaraHalkbank Ankara (TUR)
16 Novembre 2022
15h30Halkbank Ankara (TUR)Halkbank Ankara3 - 1
(25-21, 25-19, 22-25, 25-23)
Berlin RecyclingBerlin Recycling (ALL)
18h00Hebar Pazardjik (BUL)Hebar Pazardjik1 - 3
(22-25, 25-21, 18-25, 26-28)
KS Aluron Warta ZawiercieKS Aluron Warta Zawiercie (POL)

Prochains matchs

25 Janvier 2023
15h30Halkbank Ankara (TUR)Halkbank Ankara - Hebar PazardjikHebar Pazardjik (BUL)
19h30Berlin Recycling (ALL)Berlin Recycling - KS Aluron Warta ZawiercieKS Aluron Warta Zawiercie (POL)

Détail des résultats


Poule C (09/11/2022 - 25/01/2023)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Cucine Lube Civitanova (ITA)522063+3
2Tours VB (FRA)321143+1
3Benfica Lisbonne (POR)220246-2
4Knack Roeselare (BEL)221135-2

Derniers matchs

9 Novembre 2022
19h00Cucine Lube Civitanova (ITA)Cucine Lube Civitanova3 - 2
(23-25, 21-25, 25-19, 25-22, 15-13)
Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)
10 Novembre 2022
20h30Knack Roeselare (BEL)Knack Roeselare0 - 3
(22-25, 19-25, 20-25)
Tours VBTours VB (FRA)
16 Novembre 2022
19h15Benfica Lisbonne (POR)Benfica Lisbonne2 - 3
(25-23, 24-26, 23-25, 25-22, 9-15)
Knack RoeselareKnack Roeselare (BEL)
20h00Tours VB (FRA)Tours VB1 - 3
(25-20, 20-25, 22-25, 13-25)
Cucine Lube CivitanovaCucine Lube Civitanova (ITA)

Prochains matchs

25 Janvier 2023
20h00Cucine Lube Civitanova (ITA)Cucine Lube Civitanova - Knack RoeselareKnack Roeselare (BEL)
20h00Tours VB (FRA)Tours VB - Benfica LisbonneBenfica Lisbonne (POR)

Détail des résultats


Poule D (09/11/2022 - 25/01/2023)

Classement

Derniers matchs

9 Novembre 2022
20h30Kedzierzyn-Kozle (POL)Kedzierzyn-Kozle3 - 1
(25-22, 25-21, 24-26, 26-24)
CEZ Karlovarsko Karlovy VaryCEZ Karlovarsko Karlovy Vary (RTC)
10 Novembre 2022
20h30Trentino Volley (ITA)Trentino Volley3 - 0
(25-16, 25-17, 25-12)
Volley MenenVolley Menen (BEL)
16 Novembre 2022
18h00CEZ Karlovarsko Karlovy Vary (RTC)CEZ Karlovarsko Karlovy Vary1 - 3
(19-25, 20-25, 25-21, 13-25)
Trentino VolleyTrentino Volley (ITA)
20h30Volley Menen (BEL)Volley Menen0 - 3
(17-25, 22-25, 21-25)
Kedzierzyn-KozleKedzierzyn-Kozle (POL)

Prochains matchs

25 Janvier 2023
20h30Kedzierzyn-Kozle (POL)Kedzierzyn-Kozle - Trentino VolleyTrentino Volley (ITA)
20h30Volley Menen (BEL)Volley Menen - CEZ Karlovarsko Karlovy VaryCEZ Karlovarsko Karlovy Vary (RTC)

Détail des résultats


Poule E (09/11/2022 - 25/01/2023)

Classement

ÉquipePtsJGPp.c.diff
1Perugia (ITA)622061+5
2SWD Powervolleys Düren (ALL)3211440
3ACH Ljubljana (SLO)321134-1
4Ziraat Bankasi Ankara (TUR)020226-4

Derniers matchs

9 Novembre 2022
20h00SWD Powervolleys Düren (ALL)SWD Powervolleys Düren3 - 1
(25-23, 25-18, 21-25, 25-16)
Ziraat Bankasi AnkaraZiraat Bankasi Ankara (TUR)
20h00Perugia (ITA)Perugia3 - 0
(25-19, 25-16, 25-19)
ACH LjubljanaACH Ljubljana (SLO)
16 Novembre 2022
18h00Ziraat Bankasi Ankara (TUR)Ziraat Bankasi Ankara1 - 3
(26-24, 22-25, 20-25, 23-25)
PerugiaPerugia (ITA)
18h00ACH Ljubljana (SLO)ACH Ljubljana3 - 1
(25-20, 25-22, 21-25, 25-13)
SWD Powervolleys DürenSWD Powervolleys Düren (ALL)

Prochains matchs

25 Janvier 2023
18h00Ziraat Bankasi Ankara (TUR)Ziraat Bankasi Ankara - ACH LjubljanaACH Ljubljana (SLO)
19h00Perugia (ITA)Perugia - SWD Powervolleys DürenSWD Powervolleys Düren (ALL)

Détail des résultats


Phase Finale (08/03/2023 - 22/05/2023)



Quarts de finale

Demi-finales

Finale

Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 10
    • Nombre de journées : 12
    • Matches : 38
    • Victoires à domicile : 22 (58 %)
    • Victoires à l'extérieur : 16 (42 %)
    • Meilleure journée en sets : 1er (144 sets)
    • Moyenne de sets par match : 3.79
    • Moyenne de sets marqués à domicile : 2.03
    • Moyenne de sets marqués à l'extérieur : 1.76
    • Nombre total de sets inscrits : 144
    • Moyenne de sets par journée : 12
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Benfica Lisbonne (POR)4
    2Hebar Pazardjik (BUL)3
    3SK Aich/Dob (AUT)3
    4Volley Amriswil (SUI)3
    5Cucine Lube Civitanova (IT.2
    6Jastrzebski Wegiel S.S.A (.2
    Défaites
    1Draisma Dynamo Apeldoorn (.3
    2HAOK Mladost Zagreb (CRO)3
    3Hebar Pazardjik (BUL)3
    4VaLePa Sastamala (FIN)3
    5Benfica Lisbonne (POR)2
    6CEZ Karlovarsko Karlovy Va.2

Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2022 - Tous droits réservés