Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Rugby - Coupe d'Europe de rugby à XV - Champions Cup - 2020/2021 - Accueil

Rugby - Coupe d'Europe de rugby à XV - Champions Cup - 2020/2021 - Accueil

Choix d'une saison :

 
  • Bath Rugby
  • Bristol Bears
  • Clermont-Auvergne
  • Connacht Rugby
  • Edimbourg Rugby
  • Exeter Chiefs
  • Glasgow Warriors
  • Gloucester
  • Harlequins
  • La Rochelle
  • Leinster
  • Llanelli Scarlets
  • London Wasps
  • Lyon OU
  • Montpellier
  • Munster
  • Newport Gwent Dragons
  • Northampton Saints
  • Racing Métro 92
  • RC Toulon
  • Sale Sharks
  • Toulouse
  • Ulster
  • Union Bordeaux Bègles

La Coupe d'Europe de rugby à XV Champions Cup de rugby 2020/2021 est la 26ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 11 décembre 2020 au 22 mai 2021 .

Accueil

Coupe d'Europe de rugby à XV Champions Cup de rugby 2020/2021 - Accueil

Poule A (11/12/2020 - 23/01/2021)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Leinster (IRL)10222007033+37
2London Wasps (ANG)10222005722+35
3La Rochelle (FRA)912200418+33
4Llanelli Scarlets (GAL)9122005119+32
5Union Bordeaux Bègles (FRA)9122006320+43
6Edimbourg Rugby (ECO)5121012428-4
7RC Toulon (FRA)4021012642-16
8Northampton Saints (ANG)1120023151-20
9Bath Rugby (ANG)1120021951-32
10Sale Sharks (ANG)1120022942-13
11Montpellier (FRA)0020022868-40
12Newport Gwent Dragons (GAL)0020021671-55

PlayoffsEuropean Challenge

11 Décembre 2020
18h30Northampton Saints (ANG)Northampton Saints12 - 16Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
12 Décembre 2020
16h15Bath Rugby (ANG)Bath Rugby19 - 23Llanelli ScarletsLlanelli Scarlets (GAL)
16h15RC Toulon (FRA)RC Toulon26 - 14Sale SharksSale Sharks (ANG)
18h30Newport Gwent Dragons (GAL)Newport Gwent Dragons8 - 24London WaspsLondon Wasps (ANG)
18h30Montpellier (FRA)Montpellier14 - 35LeinsterLeinster (IRL)
21h00Edimbourg Rugby (ECO)Edimbourg Rugby8 - 13La RochelleLa Rochelle (FRA)
18 Décembre 2020
18h30Llanelli Scarlets (GAL)Llanelli Scarlets28 - 0 (forfait)RC ToulonRC Toulon (FRA)
21h00London Wasps (ANG)London Wasps33 - 14MontpellierMontpellier (FRA)
19 Décembre 2020
14h00Leinster (IRL)Leinster35 - 19Northampton SaintsNorthampton Saints (ANG)
16h15La Rochelle (FRA)La Rochelle28 - 0 (forfait)Bath RugbyBath Rugby (ANG)
21h00Sale Sharks (ANG)Sale Sharks15 - 16Edimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
21h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles47 - 8Newport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (GAL)
15 Janvier 2021
18h30Northampton Saints (ANG)Northampton SaintsReportéLeinsterLeinster (IRL)
21h00RC Toulon (FRA)RC ToulonReportéLlanelli ScarletsLlanelli Scarlets (GAL)
16 Janvier 2021
18h00Edimbourg Rugby (ECO)Edimbourg RugbyReportéSale SharksSale Sharks (ANG)
21h00Montpellier (FRA)MontpellierReportéLondon WaspsLondon Wasps (ANG)
17 Janvier 2021
14h00Bath Rugby (ANG)Bath RugbyReportéLa RochelleLa Rochelle (FRA)
16h15Newport Gwent Dragons (GAL)Newport Gwent DragonsReportéUnion Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
22 Janvier 2021
18h30Leinster (IRL)LeinsterReportéMontpellierMontpellier (FRA)
21h00Sale Sharks (ANG)Sale SharksReportéRC ToulonRC Toulon (FRA)
23 Janvier 2021
14h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux BèglesReportéNorthampton SaintsNorthampton Saints (ANG)
14h00Llanelli Scarlets (GAL)Llanelli ScarletsReportéBath RugbyBath Rugby (ANG)
18h30La Rochelle (FRA)La RochelleReportéEdimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
21h00London Wasps (ANG)London WaspsReportéNewport Gwent DragonsNewport Gwent Dragons (GAL)

Détail des résultats


Poule B (11/12/2020 - 24/01/2021)

ÉquipePtsBonusJGNPp.c.diff
1Lyon OU (FRA)10222008310+73
2Racing Métro 92 (FRA)10222007529+46
3Toulouse (FRA)10222005722+35
4Munster (IRL)8022006038+22
5Clermont-Auvergne (FRA)6221018277+5
6Bristol Bears (ANG)6221016569-4
7Exeter Chiefs (ANG)5121014228+14
8Gloucester (ANG)5121014889-41
9Ulster (IRL)3320025667-11
10Connacht Rugby (IRL)1120024053-13
11Harlequins (ANG)0020021470-56
12Glasgow Warriors (ECO)002002070-70

PlayoffsEuropean Challenge

11 Décembre 2020
21h00Ulster (IRL)Ulster22 - 29ToulouseToulouse (FRA)
12 Décembre 2020
14h00Bristol Bears (ANG)Bristol Bears38 - 51Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
13 Décembre 2020
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OU55 - 10GloucesterGloucester (ANG)
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9226 - 22Connacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
16h15Exeter Chiefs (ANG)Exeter Chiefs42 - 0Glasgow WarriorsGlasgow Warriors (ECO)
18h30Munster (IRL)Munster21 - 7HarlequinsHarlequins (ANG)
19 Décembre 2020
14h00Glasgow Warriors (ECO)Glasgow Warriors0 - 28 (forfait)Lyon OULyon OU (FRA)
16h15Gloucester (ANG)Gloucester38 - 34UlsterUlster (IRL)
18h30Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne31 - 39MunsterMunster (IRL)
20 Décembre 2020
16h15Harlequins (ANG)Harlequins7 - 49Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
16h15Toulouse (FRA)Toulouse28 - 0 (forfait)Exeter ChiefsExeter Chiefs (ANG)
18h30Connacht Rugby (IRL)Connacht Rugby18 - 27Bristol BearsBristol Bears (ANG)
16 Janvier 2021
14h00Ulster (IRL)UlsterReportéGloucesterGloucester (ANG)
14h00Lyon OU (FRA)Lyon OUReportéGlasgow WarriorsGlasgow Warriors (ECO)
16h15Exeter Chiefs (ANG)Exeter ChiefsReportéToulouseToulouse (FRA)
18h30Munster (IRL)MunsterReportéClermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
17 Janvier 2021
16h15Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 92ReportéHarlequinsHarlequins (ANG)
18h30Bristol Bears (ANG)Bristol BearsReportéConnacht RugbyConnacht Rugby (IRL)
23 Janvier 2021
17h15Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-AuvergneReportéBristol BearsBristol Bears (ANG)
18h30Harlequins (ANG)HarlequinsReportéMunsterMunster (IRL)
21h00Connacht Rugby (IRL)Connacht RugbyReportéRacing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
24 Janvier 2021
14h00Gloucester (ANG)GloucesterReportéLyon OULyon OU (FRA)
16h15Toulouse (FRA)ToulouseReportéUlsterUlster (IRL)
18h30Glasgow Warriors (ECO)Glasgow WarriorsReportéExeter ChiefsExeter Chiefs (ANG)

Détail des résultats


Tableau Final (02/04/2021 - 22/05/2021)


Huitièmes de finale
1er Avril 2021
18h30Leinster (IRL)Leinster20 - 0 (forfait)RC ToulonRC Toulon (FRA)
2 Avril 2021
21h00Gloucester (ANG)Gloucester16 - 27La RochelleLa Rochelle (FRA)
3 Avril 2021
13h30London Wasps (ANG)London Wasps25 - 27Clermont-AuvergneClermont-Auvergne (FRA)
16h00Munster (IRL)Munster33 - 40ToulouseToulouse (FRA)
18h30Exeter Chiefs (ANG)Exeter Chiefs47 - 25Lyon OULyon OU (FRA)
4 Avril 2021
13h30Racing Métro 92 (FRA)Racing Métro 9256 - 3Edimbourg RugbyEdimbourg Rugby (ECO)
16h00Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles36 - 17Bristol BearsBristol Bears (ANG)
18h30Llanelli Scarlets (GAL)Llanelli Scarlets14 - 57Sale SharksSale Sharks (ANG)

Quarts de finale
10 Avril 2021
16h00La Rochelle (FRA)La Rochelle45 - 21Sale SharksSale Sharks (ANG)
18h30Exeter Chiefs (ANG)Exeter Chiefs22 - 34LeinsterLeinster (IRL)
11 Avril 2021
13h30Union Bordeaux Bègles (FRA)Union Bordeaux Bègles24 - 21Racing Métro 92Racing Métro 92 (FRA)
16h00Clermont-Auvergne (FRA)Clermont-Auvergne12 - 21ToulouseToulouse (FRA)

Demi-finales
1er Mai 2021
16h00Toulouse (FRA)Toulouse21 - 9Union Bordeaux BèglesUnion Bordeaux Bègles (FRA)
2 Mai 2021
16h00La Rochelle (FRA)La Rochelle32 - 23LeinsterLeinster (IRL)

Finale
22 Mai 2021
17h45 à TwickenhamToulouse (FRA)Toulouse - La RochelleLa Rochelle (FRA)

Détail des résultats


Résultats détaillés

Équipes

Aide

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés