Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2024 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2024 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tour d'Italie 2024 est la 106ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 4 au 26 mai 2024 . Le vainqueur de l'édition 2024 est Tadej Pogacar.

Résultats 2024

Tour d'Italie 2024

ItalieItalie - 4 Mai 2024 - 26 Mai 2024


Classement général - 26 Mai 2024


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates79:14:03
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe9:56
3G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers10:24
4AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondiale12:07
5ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious12:49
6P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers14:31
7COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar15:52
8RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Step18:05
9FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl20:32
10AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team21:11
11ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula23:59
12ITALorenzo Fortunato (ITA)26:44
13ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa32:23
14ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis33:55
15POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates37:05
16FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale43:26
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious48:16
18ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane51:08
19COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar54:37
20ITADomenico Pozzovivo (ITA)56:32
21FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale1:00:47
22HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bike1:04:46
23ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck1:09:10
24ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:13:03
25LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels1:20:06
26FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale1:22:55
27ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious1:25:56
28EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers1:33:13
29E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnl1:33:41
30BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step1:47:43
31AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates1:56:06
32ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team2:00:00
33ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypost2:01:11
34SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike2:04:15
35COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost2:04:22
36AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl2:07:50
37E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondiale2:12:16
38DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost2:12:33
39ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek2:13:11
40ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar2:14:44
41ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:17:48
42FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty2:23:01
43P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl2:24:58
44ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech2:28:33
45ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:29:54
46ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale2:30:54
47ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Team2:33:34
48FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step2:35:58
49ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:42:10
50E-UWilliam Barta (E-U)Movistar2:44:15
51ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula2:47:06
52AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula2:52:59
53BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck2:53:06
54ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis2:53:11
55FRAThomas Champion (FRA)Cofidis2:57:59
56FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj3:00:47
57ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious3:04:32
58G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers3:04:46
59E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers3:06:10
60ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa3:11:01
61ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa3:12:08
62DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypost3:18:52
63ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek3:20:43
64AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victorious3:23:14
65ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek3:34:13
66G-BHarrison Wood (G-B)Cofidis3:34:36
67SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates3:36:45
68ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar3:38:37
69FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:46:43
70ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team3:48:00
71EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)3:51:59
72FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdj3:54:13
73ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels3:54:23
74ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Team3:54:30
75NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:56:58
76ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa3:58:26
77ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane4:00:18
78BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step4:00:53
79NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers4:01:40
80AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypost4:04:01
81ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious4:07:30
82ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team4:07:41
83G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiers4:08:46
84BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck4:13:19
85ITALorenzo Milesi (ITA)Movistar4:13:21
86AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe4:14:45
87ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj4:16:21
88FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:16:47
89NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty4:17:50
90FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels4:18:08
91AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck4:18:38
92BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek4:20:07
93G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj4:21:30
94ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa4:22:04
95BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck4:25:03
96AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4:25:27
97AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech4:26:00
98ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty4:27:05
99ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane4:29:28
100ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe4:29:56
101ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers4:34:59
102ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane4:38:06
103NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj4:38:23
104P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wanty4:39:29
105P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bike4:43:29
106BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty4:43:53
107BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck4:46:05
108DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates4:52:11
109ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa4:53:44
110DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Team4:54:18
111BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck4:56:47
112ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty4:57:16
113BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek5:11:21
114FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis5:11:40
115AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula5:11:49
116ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Team5:14:20
117E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Step5:15:06
118ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek5:18:49
119FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels5:19:38
120AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alula5:20:01
121PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates5:21:05
122DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa5:21:56
123ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trek5:24:28
124ITAEnrico Zanoncello (ITA)5:24:52
125COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates5:25:08
126FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Tech5:25:50
127ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alula5:26:34
128ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometa5:29:14
129POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidis5:30:35
130ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike5:30:59
131IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe5:35:48
132P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trek5:37:50
133FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj5:39:13
134ITADavide Cimolai (ITA)Movistar5:39:49
135BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Step5:40:20
136SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Team5:41:04
137COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar5:42:54
138BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step5:46:04
139SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj5:46:08
140DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnl5:49:25
141RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Step5:55:35
142FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotels6:02:28

Classement par points - 26 Mai 2024


1ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek352
2AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck225
3BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step193
4FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step132
5SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates126
6ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa117
7ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane116
8ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team84
9EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers80
10POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidis78
11COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar76
12ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa72
13ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Team70
14ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar68
15ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypost64
16DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost61
17COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates60
18COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe59
19AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula53
20AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alula48
21ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane47
22ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometa46
23FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl44
24P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bike44
25G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers42
26ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious42
27ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty41
28ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale40
29ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane37
30BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck37
31NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj37
32FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale35
33FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty34
34ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane31
35ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane30
36P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers30
37ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers29
38BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck29
39COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar27
40FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj27
41ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek27
42FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Tech25
43FRAThomas Champion (FRA)Cofidis24
44DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa24
45SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike24
46ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe24
47DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypost24
48COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar23
49AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team23
50FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels22
51FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale21
52ITAEnrico Zanoncello (ITA)20
53AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondiale19
54E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers19
55DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnl19
56ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team18
57ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike17
58AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck16
59ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek15
60ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek14
61ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa14
62AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypost14
63AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech14
64BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek14
65BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step13
66ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa12
67ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula12
68ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team12
69BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck11
70ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis10
71ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck10
72RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Step9
73ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech9
74HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bike8
75DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates8
76ITALorenzo Fortunato (ITA)7
77ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious7
78ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious7
79FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale6
80P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl6
81BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step6
82FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels6
83ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trek6
84ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alula5
85ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula4
86COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost4
87G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers4
88ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Team4
89NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates4
90NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers4
91ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane3
92ITADomenico Pozzovivo (ITA)3
93E-UWilliam Barta (E-U)Movistar3
94G-BHarrison Wood (G-B)Cofidis3
95FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis3
96PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates3
97POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates2
98AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates2
99ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa2
100ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels2
101ITALorenzo Milesi (ITA)Movistar2
102ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj2
103E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Step2
104ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious1
105ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis1
106SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates1
107ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1
108NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty1
109BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek1
110BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck1
111BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt

Classement de la montagne - 26 Mai 2024


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates270
2ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane206
3ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypost153
4COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar114
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step101
6COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe81
7ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis78
8FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale59
9FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl47
10ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek42
11G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers40
12ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious39
13FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty36
14ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck34
15ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale28
16ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar26
17ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane19
18AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondiale19
19ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane19
20COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar17
21ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa16
22SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike16
23ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious13
24ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek13
25AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team11
26ITALorenzo Fortunato (ITA)11
27EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers10
28NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj9
29P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bike9
30BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck9
31FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels9
32HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bike8
33FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale8
34FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj8
35SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates8
36ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane8
37ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team7
38ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe6
39ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa5
40AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck5
41ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa4
42POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates4
43ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech4
44BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck4
45FRAThomas Champion (FRA)Cofidis4
46ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa4
47DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates4
48DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa4
49COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates4
50DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost3
51ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj3
52P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers3
53ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula2
54AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula2
55DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypost2
56G-BHarrison Wood (G-B)Cofidis2
57ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels2
58AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypost2
59G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj2
60ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers2
61ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike2
62ITADomenico Pozzovivo (ITA)1
63BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step1
64AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates1
65P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl1
66E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers1
67ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa1
68ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team1
69NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty1
70BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek1
71ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane1
72BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt

Classement du meilleur jeune - 26 Mai 2024


1ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious79:26:52
2P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers1:42
3ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula11:10
4ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa19:34
5FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale30:37
6FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale47:58
7ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:00:14
8ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious1:13:07
9E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnl1:20:52
10BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step1:34:54
11ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypost1:48:22
12ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar2:01:55
13P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl2:12:09
14ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech2:15:44
15ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Team2:20:45
16ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:29:21
17AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula2:40:10
18FRAThomas Champion (FRA)Cofidis2:45:10
19FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj2:47:58
20E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers2:53:21
21ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek3:21:24
22G-BHarrison Wood (G-B)Cofidis3:21:47
23ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels3:41:34
24ITALorenzo Milesi (ITA)Movistar4:00:32
25ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj4:03:32
26FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:03:58
27FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels4:05:19
28G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj4:08:41
29AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4:12:38
30ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty4:14:16
31ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane4:16:39
32NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj4:25:34
33P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wanty4:26:40
34P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bike4:30:40
35BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty4:31:04
36BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck4:33:16
37ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa4:40:55
38BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck4:43:58
39ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty4:44:27
40E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Step5:02:17
41ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek5:06:00
42FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels5:06:49
43DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa5:09:07
44P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trek5:25:01
45DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnl5:36:36

Classement par équipes - 26 Mai 2024


1FRA Decathlon AG2R La Mondiale Team238:30:07
2G-B INEOS Grenadiers44:23
3EAU UAE Team Emirates1:01:50
4BRN Bahrain Victorious1:20:25
5ESP Movistar1:51:00
6KAZ Astana Qazaqstan Team1:58:31
7ITA VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:16:59
8P-B Team DSM-Firmenich Postnl2:18:50
9ALL Bora - Hansgrohe2:45:37
10BEL Soudal - Quick Step2:59:42
11E-U EF Education - EasyPost3:41:48
12AUS Team Jayco Alula4:15:23
13FRA Cofidis4:20:25
14P-B Team Visma | Lease A Bike4:32:24
15ITA Team Polti Kometa5:21:12
16BEL Alpecin - Deceuninck5:35:10
17SUI Tudor Pro Cycling Team6:14:10
18E-U Lidl - Trek6:39:09
19FRA Arkea - B&B Hotels7:58:30
20ISR Israel - Premier Tech8:28:26
21BEL Intermarche - Wanty8:47:27
22FRA Groupama - FDJ9:00:17

1ère étape - Venaria Reale - Torino 140km - 4 Mai 2024Moyenne montagne


1EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers3:14:23
2ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
3SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
4FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:06
5ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck0:10
6BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
7BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
8ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
9HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bikemt
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
11ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
12ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
13COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
14BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
15IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alulamt
16DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypostmt
17FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Stepmt
18COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
19AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
20ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
21COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
22KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
23ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek0:20
24FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
25RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
26ITALorenzo Fortunato (ITA)0:24
27SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike0:27
28ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
29ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe0:47
30AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
31ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
32ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost0:57
33AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
34ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
35COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
36ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
37FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
38ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
39FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
40AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
41ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
42ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
43ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Team1:07
44ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis1:40
45FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
46ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team2:05
47P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers2:17
48ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
49ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
50ALLMarius Mayrhofer (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
51E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
52ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
53POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates2:25
54ALLFlorian Lipowitz (ALL)Bora - Hansgrohemt
55E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
56AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl2:29
57SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates3:56
58LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels4:39
59ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
60ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
61DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost5:16
62ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek7:56
63FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis8:13
64ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
65ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
66NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiersmt
67E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
68E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondialemt
69P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
70FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
71FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
72CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
73ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
74ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
75ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
76ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
77ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
78FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
79ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
80AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
81ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
82ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
83ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
84AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
85EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
86ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
87DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates8:59
88AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates9:29
89ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious10:58
90ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
91G-BEthan Vernon (G-B)Israel - Premier Techmt
92ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
93P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wantymt
94DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
95AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
96BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
97ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
98KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
99BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
100BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
101AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
102FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
103FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
104ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
105G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
106G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
107ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
108FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
109ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
110ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
111NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
112ISRNadav Raisberg (ISR)Israel - Premier Techmt
113G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
114BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
115FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
116ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane11:04
117ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
118P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trek13:25
119ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
120SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj14:16
121FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
122ALLMax Kanter (ALL)Astana Qazaqstan Teammt
123BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
124BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
125FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
126NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
127BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
128G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
129AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
130AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
131AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
132ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
133FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
134FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
135FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
136ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
137ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
138G-BHarrison Wood (G-B)Cofidismt
139ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
140DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Teammt
141DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
142ALLAlexander Krieger (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
143ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alula14:48
144SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
145P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
146P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
147ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
148ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
149BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
150E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Stepmt
151BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
152BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
153ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
154COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
155ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
156P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
157P-BBram Welten (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
158IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
159P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
160SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
161ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
162POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
163BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
164PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
165AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
166COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
167P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
168NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
169P-BRobert Gesink (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
170FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale14:52
171RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
172NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victorious15:04
173FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotels16:31
174FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty16:46
175CANRiley Pickrell (CAN)Israel - Premier Tech17:36
176P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotels17:59

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - San Francesco al Campo - Santuario di Oropa 161km - 5 Mai 2024Montagne


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates3:54:20
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe0:27
3G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
4ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
5ALLFlorian Lipowitz (ALL)Bora - Hansgrohemt
6AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team0:30
7BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
8COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
9ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek0:35
10RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Step0:37
11COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost1:00
12KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
13AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
14FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale1:18
15BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
16ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck1:20
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
18AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
19ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
20FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
21ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula1:24
22ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious1:29
23ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypost1:36
24P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
25ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:51
26E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
27ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels1:53
28ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
29LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels2:03
30EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
31SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike2:06
32ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:14
33FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2:24
34ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
35ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:27
36FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2:37
37ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa3:03
38ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
39ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis3:45
40ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa4:16
41FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty4:35
42E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnl4:40
43ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis5:21
44E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
45COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
46ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
47EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
48POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates5:25
49DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypost5:44
50ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula5:48
51IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula5:56
52ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
53AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
54ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech6:28
55HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bike6:54
56E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondialemt
57DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
58FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis7:24
59BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
60FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Stepmt
61FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
62CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech8:25
63ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost8:30
64AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates9:30
65SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
66ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
67AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
68AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
69P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
70NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers9:39
71DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates9:50
72ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team10:23
73ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
74BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
75ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
76FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
77ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
78AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
79BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
80ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team12:45
81FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
82ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa12:59
83ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
84G-BHarrison Wood (G-B)Cofidis13:12
85FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale13:14
86ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty13:36
87ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
88KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
89FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdj13:41
90NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
91NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
92G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
93ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious16:19
94G-BEthan Vernon (G-B)Israel - Premier Techmt
95ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
96AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
97ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
98DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
99DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Teammt
100ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
101ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
102FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
103ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
104ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane16:24
105ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
106FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike18:03
107BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
108NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
109G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj18:56
110ALLMarius Mayrhofer (ALL)Tudor Pro Cycling Team18:59
111BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek19:08
112FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj20:32
113ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers20:43
114ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty22:16
115FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis22:25
116ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa23:10
117ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
118ISRNadav Raisberg (ISR)Israel - Premier Techmt
119ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
120BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
121G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
122P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wantymt
123ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
124P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
125CANRiley Pickrell (CAN)Israel - Premier Techmt
126AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
127G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypostmt
128BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
129SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula24:12
130DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnl24:24
131AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alula24:34
132FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
133FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
134AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
135ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alulamt
136FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
137ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
138SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
139FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
140ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
141FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
142ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
143BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
144ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
145P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
146IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
147ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
148BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
149FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wantymt
150ALLMax Kanter (ALL)Astana Qazaqstan Teammt
151E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Stepmt
152P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotelsmt
153SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
154ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
155ALLAlexander Krieger (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
156POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
157P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trekmt
158P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
159BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck24:44
160ITADavide Cimolai (ITA)Movistar24:47
161AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck25:09
162BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
163BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
164AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
165RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
166P-BBram Welten (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
167P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
168ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
169ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
170COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
171ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious26:02
172NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victoriousmt
173P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl26:44
174PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates27:06
175COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
176P-BRobert Gesink (P-B)Team Visma / Lease a Bike

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Novara - Fossano 166km - 6 Mai 2024Sprint


1BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step3:54:35
2ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
3ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wantymt
4BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
5DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
6P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
7G-BEthan Vernon (G-B)Israel - Premier Techmt
8POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
9COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
10ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
11COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
12AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
13AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
14ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
15P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
16ALLMax Kanter (ALL)Astana Qazaqstan Teammt
17NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
18ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
19FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
20ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
21ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
22ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
23E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
24EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
25ALLFlorian Lipowitz (ALL)Bora - Hansgrohemt
26ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
27FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
28ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
29ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
30ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
31ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
32ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
33ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
34COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
35NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
36AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
37BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
38COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
39FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
40FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
41KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
42P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
43ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
44ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
45PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
46SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
47SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
48ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
49G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
50ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
51ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
52E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
53E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Stepmt
54ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
55SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
56ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
57ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
58DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
59ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
60RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
61AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
62ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
63BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
64COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
65AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
66ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
67FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
68DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypostmt
69BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
70E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondialemt
71AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
72ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
73ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
74FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
75ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
76ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
77BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
78ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
79ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
80ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
81ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
82G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
83BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
84ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
85DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
86EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
87ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
88P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trekmt
89ALLAlexander Krieger (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
90COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
91ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
92FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step0:19
93BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek0:27
94FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
95HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bikemt
96FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
97FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
98SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
99LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels0:36
100ALLMarius Mayrhofer (ALL)Tudor Pro Cycling Team0:46
101ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike0:59
102FRAThomas Champion (FRA)Cofidis1:10
103FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
104P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
105FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
106ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
107P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wantymt
108ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alulamt
109ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
110KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
111FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
112AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
113ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa1:27
114ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
115ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team1:35
116ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
117P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotels1:58
118BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
119BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
120SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates2:00
121NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
122ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious2:11
123FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
124SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
125AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck2:36
126BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
127ISRNadav Raisberg (ISR)Israel - Premier Techmt
128G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
129ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
130P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl2:47
131RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Step3:31
132ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
133FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
134G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
135ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
136ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team3:37
137FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
138AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
139FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
140G-BHarrison Wood (G-B)Cofidismt
141AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
142ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
143FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
144ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
145ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
146ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
147POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
148ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
149DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Teammt
150AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
151ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
152ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
153ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
154AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
155AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
156ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
157CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
158E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
159FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
160CANRiley Pickrell (CAN)Israel - Premier Techmt
161BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
162FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wantymt
163BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
164BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
165P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
166NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers4:22
167P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl5:29
168AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech5:36
169DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
170IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe6:13
171P-BBram Welten (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl7:55
172NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victorious8:31
173FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale11:29
174G-BSimon Carr (G-B)EF Education - Easypost
175IRLEdward Dunbar (IRL)Team Jayco Alula

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Acqui Terme - Andora 190km - 7 Mai 2024Moyenne montagne


1ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek4:16:03
2AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
3ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
4P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
5BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
6ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
8ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
9ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
10ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
11NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
12AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
13ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
14FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
15EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
16POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
17ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
18ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
19E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Stepmt
20FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
21ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
22P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
23ALLMax Kanter (ALL)Astana Qazaqstan Teammt
24BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
25ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
26DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
27PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
28SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
29FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bikemt
30SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
31ALLFlorian Lipowitz (ALL)Bora - Hansgrohemt
32KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
33COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
34ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
35ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
36ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
37FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
38AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
39G-BEthan Vernon (G-B)Israel - Premier Techmt
40ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
41BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
42G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
43ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
44NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
45ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
46FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
47FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
48RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
49FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
50FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
51ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
52DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
53ISRNadav Raisberg (ISR)Israel - Premier Techmt
54G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
55BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
56FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
57ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
58RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
59COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
60AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
61E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondialemt
62ALLAlexander Krieger (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
63ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
64ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
65ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
66E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
67ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
68BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
69COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
70ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
71P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
72ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
73ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
74ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
75P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotelsmt
76ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alulamt
77ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
78ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
79SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
80BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
81FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
82FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
83FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
84KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
85AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
86ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
87ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
88ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
89BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
90ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
91ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
92ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
93ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
94ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
95AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
96ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
97ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
98EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
99FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Stepmt
100AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
101LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotelsmt
102G-BHarrison Wood (G-B)Cofidismt
103HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bikemt
104E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
105ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
106ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
107ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
108ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
109ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
110FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
111FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
112BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
113AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
114FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis0:40
115BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck0:49
116ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Team1:02
117COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates1:18
118COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
119P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wanty1:18
120ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:27
121ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
122CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Techmt
123NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
124POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
125AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
126P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
127AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula1:42
128FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
129ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
130BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty1:55
131ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
132CANRiley Pickrell (CAN)Israel - Premier Tech1:57
133FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wantymt
134P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bike2:05
135AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates2:08
136BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck2:20
137FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotels2:29
138DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypostmt
139SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
140FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
141E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
142G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
143ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
144NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiersmt
145AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl2:41
146P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
147P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
148ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
149DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
150ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane2:51
151ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:55
152ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike3:17
153ALLMarius Mayrhofer (ALL)Tudor Pro Cycling Team3:28
154AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
155ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
156IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
157AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
158ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
159BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
160BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
161FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
162P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trek3:45
163ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula3:51
164FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:58
165BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck4:00
166DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Teammt
167G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers4:02
168SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
169SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates4:47
170DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
171NORTorstein Træen (NOR)Bahrain Victorious
172ERIBiniyam Ghirmay Hailu (ERI)Intermarché - Wanty
173P-BBram Welten (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Genova - Lucca 178km - 8 Mai 2024Moyenne montagne


1FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis3:59:59
2DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
3ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
4FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj0:03
5ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek0:11
6AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
7ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
8BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
9P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
10ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
11ALLMax Kanter (ALL)Astana Qazaqstan Teammt
12ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
13COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
14POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
15AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
16NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
17ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
18G-BEthan Vernon (G-B)Israel - Premier Techmt
19COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
20ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
21FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
22ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
23P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotelsmt
24ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
25DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
26SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
27ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
28NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
29SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
30ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
31BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
32ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
33ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
34COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
35AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
36ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
37COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
38KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
39BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
40EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
41ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
42COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
43G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
44ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
45P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
46ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
47BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
48ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
49AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
50ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
51ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
52BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
53E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
54ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
55SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
56ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alulamt
57P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
58ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
59FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
60ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
61BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
62ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
63P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
64ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
65ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
66BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
67RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
68COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
69ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
70FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
71ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
72ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
73AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
74FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
75KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
76ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
77BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
78FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
79G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
80AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
81AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
82ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
83E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
84ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
85ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
86FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
87E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondialemt
88FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
89AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
90ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
91FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
92BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
93ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
94E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Stepmt
95ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious0:38
96LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels0:39
97SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula0:41
98ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
99BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek0:44
100FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step0:49
101FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels0:55
102FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:57
103POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
104P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl0:59
105ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:00
106FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis1:10
107FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
108ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj1:11
109ALLFlorian Lipowitz (ALL)Bora - Hansgrohemt
110G-BHarrison Wood (G-B)Cofidismt
111ALLAlexander Krieger (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
112E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
113ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
114DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypostmt
115ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
116ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
117ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
118ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
119ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
120AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula1:24
121EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
122AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
123G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
124ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
125ALLMarius Mayrhofer (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
126FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
127FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
128ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:30
129BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck1:43
130AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates1:45
131SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike1:49
132ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels2:01
133P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl2:10
134FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
135FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
136PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
137DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa2:13
138ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech2:30
139AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
140ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
141NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
142G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
143DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
144ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike3:37
145ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
146ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers4:00
147AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
148DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Team4:21
149RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
150P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trek5:15
151P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wantymt
152SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates5:16
153BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck6:23
154IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe7:16
155BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
156AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
157ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
158P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
159ITALorenzo Milesi (ITA)Movistar8:14
160ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
161ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
162BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
163FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotels9:06
164FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike10:12
165HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bikemt
166NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers12:48
167CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech13:51
168CANRiley Pickrell (CAN)Israel - Premier Techmt
169ISRNadav Raisberg (ISR)Israel - Premier Tech14:37
170FRAAdrien Petit (FRA)Intermarché - Wanty

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Viareggio - Rapolano terme 180km - 9 Mai 2024EchappĂ©e


1ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar4:01:08
2FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Stepmt
3AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula0:01
4ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost0:24
5EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers0:29
6SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
7BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
8AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
9COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
10KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
11FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
12FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
13ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
14DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
15G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
16G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
17ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
18SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
19ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
20FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
21ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
22FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
24FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
25ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
26E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondialemt
27ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
28LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotelsmt
29ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
30COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
31RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
32POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
33ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
34AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
35BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
36ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
37ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
38BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
39ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
40P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
41AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
42FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
43ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
44AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates0:36
45ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane1:27
46ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
47ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar1:31
48EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
49ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
50HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bikemt
51ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck1:50
52ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious2:07
53ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
54BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck2:45
55AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl3:30
56BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck3:33
57FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:00
58E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers4:19
59FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdj5:48
60ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
61COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
62ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team7:15
63E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnl7:28
64DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypost9:00
65ALLMax Kanter (ALL)Astana Qazaqstan Teammt
66ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
67ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
68ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
69ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
70ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
71ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
72AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
73BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
74AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
75ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula9:21
76BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty10:16
77ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe13:33
78AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
79G-BEthan Vernon (G-B)Israel - Premier Techmt
80P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wantymt
81BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
82NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
83ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
84G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
85P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
86FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
87BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
88G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
89FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
90ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
91ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
92ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
93ALLMarius Mayrhofer (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
94AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
95ALLAlexander Krieger (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
96DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Teammt
97ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
98AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
99AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
100ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
101ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
102KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
103ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
104FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
105FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
106FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
107ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
108ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
109ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
110ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
111ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
112ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
113NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
114E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
115FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
116ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
117BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
118ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
119ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
120P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trekmt
121P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
122DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates14:39
123G-BHarrison Wood (G-B)Cofidis15:44
124ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious15:45
125SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
126SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
127ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
128DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa16:25
129P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
130NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty17:13
131IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
132POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidis17:58
133FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike18:07
134ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty20:33
135AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
136FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
137FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
138NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiersmt
139BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
140ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alulamt
141BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
142ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
143ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
144FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
145ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
146P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotelsmt
147P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
148ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
149FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
150E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Stepmt
151FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
152SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
153SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
154P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
155P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
156COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
157PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
158RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
159BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
160AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
161ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
162BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
163ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
164COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
165DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
166ISRNadav Raisberg (ISR)Israel - Premier Tech
167CANMichael Woods (CAN)Israel - Premier Tech
168ALLFlorian Lipowitz (ALL)Bora - Hansgrohe
169CANRiley Pickrell (CAN)Israel - Premier Tech

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Foligno - Perugia 40,6km - 10 Mai 2024Contre-la-montre


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates51.44
2ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers0.17
3E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers0.49
4P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers1.00
5ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe1.05
6ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious1.21
7AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula1.45
8COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe1.49
9DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates1.56
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers2.00
11AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondiale2.07
12ITALorenzo Milesi (ITA)Movistar2.12
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team2.23
14P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trek2.32
15ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula2.34
16ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious2.37
17ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike2.42
18FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl2.50
19SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike2.52
20BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bike2.55
21E-UWilliam Barta (E-U)Movistar2.57
22ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels2.57
23E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondiale2.59
24ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis3.00
25FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty3.03
26ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alula3.05
27RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Step3.06
28ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypost3.07
29AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victorious3.26
30FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3.30
31FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj3.35
32P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wanty3.35
33ITALorenzo Fortunato (ITA)3.37
34ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa3.52
35ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious4.00
36IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe4.08
37RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Step4.09
38ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek4.17
39G-BEthan Vernon (G-B)Israel - Premier Tech4.18
40AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypost4.19
41COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar4.20
42FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4.23
43ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team4.23
44BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck4.23
45AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team4.25
46ITADomenico Pozzovivo (ITA)4.33
47ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious4.36
48FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis4.37
49BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck4.42
50ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane4.45
51BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step4.47
52ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team4.50
53FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step4.51
54NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers4.54
55FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj5.03
56AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Tech5.08
57ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis5.10
58POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates5.12
59EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers5.13
60AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck5.14
61ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe5.14
62AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe5.15
63ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost5.17
64FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis5.18
65DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost5.23
66ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech5.25
67COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost5.27
68ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek5.33
69FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale5.33
70COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar5.35
71ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa5.36
72ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Team5.38
73ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team5.41
74G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiers5.43
75LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels5.44
76G-BHarrison Wood (G-B)Cofidis5.45
77KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team5.45
78E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnl5.49
79ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane5.49
80AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl5.54
81ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious5.54
82ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane5.55
83ALLMax Kanter (ALL)Astana Qazaqstan Team5.58
84ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa5.59
85ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj6.07
86ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6.10
87ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Team6.13
88PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6.13
89ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale6.14
90E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Step6.15
91ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6.19
92FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels6.19
93BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek6.19
94FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdj6.19
95BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step6.22
96ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar6.23
97ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team6.24
98ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck6.25
99FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Tech6.25
100FRAThomas Champion (FRA)Cofidis6.26
101FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotels6.30
102HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bike6.30
103DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Team6.33
104P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotels6.40
105P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl6.40
106ALLAlexander Krieger (ALL)Tudor Pro Cycling Team6.43
107BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck6.45
108AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck6.48
109FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike6.50
110BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek6.50
111P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe6.51
112AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech6.55
113NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates6.56
114ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometa6.57
115AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates6.58
116BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotels7.01
117ITADavide Cimolai (ITA)Movistar7.10
118ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Team7.12
119FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale7.18
120P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bike7.18
121ALLMarius Mayrhofer (ALL)Tudor Pro Cycling Team7.20
122G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers7.21
123P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl7.21
124ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious7.24
125ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek7.28
126BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck7.30
127AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula7.35
128ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa7.36
129ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa7.38
130BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Step7.42
131FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj7.43
132FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels7.44
133COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates7.44
134ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula7.44
135EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)7.45
136FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotels7.48
137ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty7.49
138ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa7.52
139NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj7.53
140ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek7.55
141SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates7.56
142P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bike7.58
143COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar8.01
144BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty8.09
145ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trek8.12
146DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypost8.14
147ITAEnrico Zanoncello (ITA)8.14
148FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale8.18
149SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Team8.21
150POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidis8.21
151ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane8.31
152NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty8.32
153ITAStefano Oldani (ITA)Cofidis8.33
154SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj8.46
155ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar8.47
156DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnl8.54
157G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj8.54
158ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe8.56
159DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa8.59
160BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step9.09
161SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula9.22
162AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alula9.36
163P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl9.37
164BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck9.45
165ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty10.28

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



8ème étape - Spoleto - Prati di Tivo 152km - 11 Mai 2024Moyenne montagne


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates4:02:16
2COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
3AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
4ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious0:02
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
6COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
7BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
8P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers0:11
9AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team0:13
10FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale0:21
11ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
12POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
13ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
14RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
15ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe1:05
16ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa2:21
17ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
18ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
19KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
20FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
21ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
22FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:33
23COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost3:39
24ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek4:03
25ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
26LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels4:47
27AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates6:16
28ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe6:31
29G-BHarrison Wood (G-B)Cofidis7:17
30FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
31ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
32ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
33AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
34HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bike7:50
35FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty7:57
36FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale9:29
37ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious9:38
38ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
39KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
40DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost11:08
41ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane12:35
42ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
43ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
44ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
45E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
46EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
47E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
48COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
49E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondialemt
50G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
51BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
52ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek14:06
53BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
54SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike14:15
55ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team14:23
56ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
57ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
58ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
59G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
60ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
61BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
62ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
63ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
64P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
65AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
66AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
67P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
68AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
69FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
70ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
71ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa15:29
72ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula15:45
73BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step16:28
74ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar17:06
75ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
76NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
77E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
78AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
79ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
80FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step17:22
81ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels17:45
82ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane18:03
83SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates18:06
84AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula20:17
85DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates21:05
86NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers22:05
87AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe24:45
88FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
89AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck26:13
90BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
91AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
92ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
93FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
94ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
95P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
96BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
97P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wantymt
98NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
99NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj26:56
100G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
101FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj29:58
102FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
103ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
104ALLMarius Mayrhofer (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
105ALLMax Kanter (ALL)Astana Qazaqstan Teammt
106ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
107DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Teammt
108FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
109FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
110ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
111ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
112ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team30:13
113FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis31:02
114AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula31:14
115ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
116FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
117FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
118IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
119BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck31:22
120ALLAlexander Krieger (ALL)Tudor Pro Cycling Team32:35
121ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
122ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
123BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty34:09
124BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
125COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates37:12
126PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
127P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotels39:06
128P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trekmt
129ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
130ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
131FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
132ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
133BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
134BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
135BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
136ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
137E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Stepmt
138ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alulamt
139AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
140ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
141ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
142ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
143ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
144ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
145G-BEthan Vernon (G-B)Israel - Premier Techmt
146DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypostmt
147EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
148P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
149SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
150SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
151SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
152DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
153ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
154FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
155FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
156P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
157POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
158RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
159P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
160DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
161BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
162COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar39:13
163ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
164ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
165FRAChristophe Laporte (FRA)Team Visma / Lease a Bike

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



9ème étape - Avezzano - Naples 214km - 12 Mai 2024Moyenne montagne


1P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bike4:44:22
2ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
3COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
4ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
5P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
6ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
7AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
8ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
9ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
10ALLMax Kanter (ALL)Astana Qazaqstan Teammt
11EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
12AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
13ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
14FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
15E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Stepmt
16BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
17FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
18ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
19SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
20FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
21ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
22ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
23G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
24ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
25G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
26ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
27SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
28BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
29P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
30COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
31FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
32G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
33POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
34COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
35DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
36ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
37DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypostmt
38NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
39ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
40ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
41AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
42COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
43FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
44ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
45AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
46P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
47ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
48BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bikemt
49BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
50RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
51AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
52E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondialemt
53FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
54ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
55ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
56ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
57POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
58ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
59P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
60ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
61ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
62FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
63E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
64ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
65COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
66KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
67AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
68FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
69ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
70BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
71HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bikemt
72AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
73ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
74ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
75BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
76PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
77ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
78EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)0:32
79ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula0:49
80FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis1:13
81BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek1:36
82AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl1:40
83ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
84ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis1:41
85DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Teammt
86ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
87ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane1:46
88ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
89AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe2:10
90SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike2:12
91BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck2:46
92FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2:55
93FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step3:45
94ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek4:19
95FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
96ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa5:11
97FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale6:00
98LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels6:05
99NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
100ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj7:32
101ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
102BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck7:39
103E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnl8:03
104P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trekmt
105ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
106ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck9:40
107ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek11:44
108BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Step12:04
109IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
110E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
111G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
112ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
113ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
114ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
115ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
116ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
117FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
118FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
119ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
120ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
121ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
122ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
123SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
124ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
125P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
126AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
127ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
128ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
129FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
130G-BHarrison Wood (G-B)Cofidismt
131BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
132BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
133COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
134ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
135ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alulamt
136FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
137FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
138ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
139RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
140SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
141DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
142FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
143NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates16:00
144NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiersmt
145AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
146FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
147AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
148G-BEthan Vernon (G-B)Israel - Premier Techmt
149ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
150BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
151P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
152P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wantymt
153P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotelsmt
154DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
155SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
156AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
157ALLMarius Mayrhofer (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
158ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
159AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
160DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
161ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
162BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
163ALLAlexander Krieger (ALL)Tudor Pro Cycling Team
164KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana Qazaqstan Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



10ème étape - Pompei - Cusano Mutri 142km - 14 Mai 2024Montagne


1FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3:43:50
2FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl0:29
3SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike1:01
4ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek1:18
5FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale1:25
6ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
7ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
9ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck1:41
10COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost1:56
11ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek2:04
12ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe2:15
13E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnl2:38
14AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondiale3:14
15COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
16G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
17SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
18COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
19ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious3:18
20RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
21AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
22ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
23FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
24ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane3:22
25AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl3:25
26BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bike3:27
27ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe3:36
28E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
29P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
30POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates3:41
31COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar3:44
32LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels4:35
33ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
34ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa5:15
35HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bikemt
36DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost6:15
37ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech6:20
38AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates6:48
39ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa7:10
40SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates9:02
41FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
42EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
43ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
44ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
45ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
46E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
47P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl9:13
48BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step10:05
49FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj10:17
50ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team12:22
51ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
52E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondiale13:19
53ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
54FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty13:41
55BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step17:57
56AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
57NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiersmt
58ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
59ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
60ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
61ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
62NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
63G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
64ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek18:38
65ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj18:45
66ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
67ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
68ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
69FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
70KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
71FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale18:48
72AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypost22:29
73ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team23:19
74ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane23:45
75FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
76AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
77G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
78DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypostmt
79FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Stepmt
80ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious24:37
81ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
82FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale25:20
83G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj26:58
84NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
85ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe27:44
86AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
87ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale27:56
88ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula28:13
89BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck28:19
90FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj28:24
91BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck28:45
92BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck29:26
93AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
94AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
95AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
96P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
97IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
98DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
99BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
100ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
101DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates30:38
102ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers34:02
103ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa35:01
104ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
105ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
106FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
107AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
108ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
109ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
110FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
111ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
112ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
113ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
114SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
115FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
116BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
117SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
118ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
119BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
120BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
121ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
122BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
123P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trekmt
124E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Stepmt
125P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wantymt
126ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
127BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
128DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
129P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotels35:04
130SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
131FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
132EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
133FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
134AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
135FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
136P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
137ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
138NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
139AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
140ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alulamt
141ITAStefano Oldani (ITA)Cofidismt
142DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Teammt
143ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
144P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
145POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
146BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
147G-BHarrison Wood (G-B)Cofidismt
148ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
149P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
150ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
151FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Tech35:27
152ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious35:39
153COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar35:42
154BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek36:13
155ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
156RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
157COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates38:08
158PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
159G-BEthan Vernon (G-B)Israel - Premier Tech
160ALLMax Kanter (ALL)Astana Qazaqstan Team
161P-BOlav Kooij (P-B)Team Visma / Lease a Bike
162ALLMarius Mayrhofer (ALL)Tudor Pro Cycling Team

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



11ème étape - Foiano di val Fortore - Francavilla al mare 207km - 15 Mai 2024Sprint


1ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek4:23:18
2AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
3ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
4NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
5COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
6P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
8ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
9POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
10ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
11AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
12ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
13FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
14ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
15P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotelsmt
16G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
17EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
18BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
19SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
20BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
21FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
22ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
23PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
24BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
25FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
26AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
27SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
28ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
29E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Stepmt
30COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
31DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
32FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
33FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
34ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
35NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
36COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
37RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
38ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
39ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
40ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
41SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
42ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
43ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
44COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
45ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
46KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
47ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
48FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
49ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
50G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
51G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
52P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
53ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
54E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondialemt
55ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
56ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
57FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
58ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
59ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
60ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
61FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
62BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
63E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
64ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
65ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
66ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
67AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
68IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
69ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
70AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
71COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
72SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
73ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
74E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
75ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
76BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
77FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
78ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
79ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
80BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
81ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
82ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
83ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
84AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
85P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
86AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
87BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
88ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
89BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
90ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alula0:55
91LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels1:02
92ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
93POLRafal Majka (POL)Uae Team Emiratesmt
94FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
95ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
96G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
97ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
98FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
99ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj1:45
100AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula1:54
101FRAThomas Champion (FRA)Cofidis2:01
102E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnl2:17
103DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypostmt
104ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike2:26
105ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
106AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
107FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Stepmt
108FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
109ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
110ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
111ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
112ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
113FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
114AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
115HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bikemt
116SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
117ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
118AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
119BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
120ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
121G-BHarrison Wood (G-B)Cofidismt
122FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis2:30
123FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
124ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
125EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
126ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
127ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
128FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj2:40
129NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers2:55
130P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trek3:03
131SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
132ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
133NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
134P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
135P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
136ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
137DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypostmt
138DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
139ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
140AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
141DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Teammt
142AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
143RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
144BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
145BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
146ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels3:09
147P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wanty3:26
148ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
149BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
150DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
151P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
152BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step5:53
153FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
154ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
155AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
156FRALouis Barré (FRA)Arkea - B&b Hotels
157ITAStefano Oldani (ITA)Cofidis
158BELCian Uijtdebroeks (BEL)Team Visma / Lease a Bike

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



12ème étape - Martinsicuro - Fano 193km - 16 Mai 2024Moyenne montagne


1FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step4:07:44
2EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers0:31
3BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck0:32
4DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost0:43
5ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
6ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team1:30
7AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Techmt
8P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
9ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
10FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
11NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty2:57
12POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates5:25
13SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
14COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
15ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
16ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
17G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
18P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
19ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
20ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
21COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
22COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
23AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
24ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
25FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
26COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
27FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
28FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
29ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
30ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
31ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
32ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
33ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninckmt
34AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
35AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
36E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
37ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
38RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
39ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost5:38
40E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnl6:03
41FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
42FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
43KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
44HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bikemt
45FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale7:16
46FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
47ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
48AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
49E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondialemt
50G-BHarrison Wood (G-B)Cofidismt
51FRAThomas Champion (FRA)Cofidismt
52ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
53FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
54BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
55AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe7:47
56ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
57ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
58ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
59G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
60ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
61NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiersmt
62E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
63ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
64ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
65ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
66G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiers9:15
67NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
68ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
69ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis10:21
70ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team10:55
71DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypost11:03
72ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
73ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
74BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
75AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypost11:59
76ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
77ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
78P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wantymt
79AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
80IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
81BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
82P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
83P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
84FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
85BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
86FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
87BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
88ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
89NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
90ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
91ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
92ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
93AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alulamt
94SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
95DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
96DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
97ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
98ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
99ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
100ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
101SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
102ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
103ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
104G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
105ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometamt
106ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometamt
107ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiersmt
108P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
109ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
110SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
111BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
112COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
113BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
114SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
115LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotelsmt
116FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
117ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
118AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
119FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
120BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
121DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Teammt
122AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
123AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
124FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels12:07
125BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek13:16
126ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
127ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
128ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trekmt
129P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trekmt
130FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
131ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
132ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
133DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
134AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
135ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
136BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
137ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
138EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
139SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
140BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
141RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Stepmt
142E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Stepmt
143BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
144FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
145POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
146ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
147ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
148COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar13:23
149PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates14:42
150ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alula14:59
151ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
152P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotelsmt
153AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
154FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
155P-BFabio Jakobsen (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



13ème étape - Riccione - Cento 179km - 17 Mai 2024Sprint


1ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek4:02:03
2POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidismt
3ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
4P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bikemt
5FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Techmt
6COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistarmt
7COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emiratesmt
8NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdjmt
9ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometamt
10ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
11DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
12ITAEnrico Zanoncello (ITA)mt
13PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emiratesmt
14ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wantymt
15BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Stepmt
16AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninckmt
17SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alulamt
18ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trekmt
19ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
20SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emiratesmt
21BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotelsmt
22IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohemt
23SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Teammt
24COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohemt
25AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alulamt
26BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
27ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victoriousmt
28ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victoriousmt
29ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victoriousmt
30ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypostmt
31ITALorenzo Milesi (ITA)Movistarmt
32FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdjmt
33G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
34FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
35DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypostmt
36FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wantymt
37BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
38P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
39AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
40P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiersmt
41E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
42ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometamt
43FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
44FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
45ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohemt
46RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Stepmt
47ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondialemt
48DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometamt
49ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victoriousmt
50AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohemt
51ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
52DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Teammt
53AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Teammt
54ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
55ITALorenzo Fortunato (ITA)mt
56COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistarmt
57ALLSimon Geschke (ALL)Cofidismt
58ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alulamt
59ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohemt
60ITADomenico Pozzovivo (ITA)mt
61ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
62BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Stepmt
63ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometamt
64G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
65BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trekmt
66SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
67COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistarmt
68ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
69COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypostmt
70FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
71ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Teammt
72FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
73ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victoriousmt
74FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidismt
75FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
76E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiersmt
77ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdjmt
78LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotelsmt
79ITADavide Cimolai (ITA)Movistarmt
80HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bikemt
81ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Teammt
82ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Teammt
83ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trekmt
84ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alulamt
85ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometamt
86BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
87ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trekmt
88AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
89E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Stepmt
90P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotelsmt
91BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
92ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bikemt
93EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiersmt
94ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotelsmt
95POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates0:32
96FRAThomas Champion (FRA)Cofidis1:00
97KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Teammt
98ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
99ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohemt
100ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Teammt
101E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondialemt
102BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wantymt
103NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wantymt
104FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdjmt
105ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometamt
106G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
107AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alulamt
108FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdjmt
109AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninckmt
110DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost1:08
111AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypostmt
112ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
113ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
114SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bikemt
115P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnlmt
116G-BHarrison Wood (G-B)Cofidismt
117RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Step1:13
118ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane1:18
119FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step1:22
120ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck1:26
121AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emiratesmt
122P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trek1:36
123AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula1:44
124ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alulamt
125ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypostmt
126EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)mt
127P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohemt
128E-UWilliam Barta (E-U)Movistarmt
129AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
130FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondialemt
131BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
132ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa2:10
133ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wantymt
134ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trekmt
135ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Techmt
136FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdjmt
137BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Stepmt
138BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
139ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
140NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
141ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidismt
142DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
143AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Techmt
144SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emiratesmt
145G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
146FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotelsmt
147BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninckmt
148P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wantymt
149ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers2:16
150NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers2:18
151AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech3:00
152FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidismt
153ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa3:21
154FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels6:06

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



14ème étape - Castiglione delle Stiviere - Desenzano del Garda 31,2km - 18 Mai 2024Contre-la-montre


1ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers35.02
2SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates0.29
3P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers1.07
4G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers1.14
5AUSLuke Plapp (AUS)Team Jayco Alula1.18
6ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious1.19
7AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondiale1.25
8NORTobias Foss (NOR)Ineos Grenadiers1.26
9DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates1.28
10ITAEdoardo Affini (ITA)Team Visma / Lease a Bike1.30
11ITALorenzo Milesi (ITA)Movistar1.32
12E-UMagnus Sheffield (E-U)Ineos Grenadiers1.35
13P-BDaan Hoole (P-B)Lidl - Trek1.39
14COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe1.45
15ALLMax Walscheid (ALL)Team Jayco Alula1.48
16RTCJosef Cerný (RTC)Soudal - Quick Step1.56
17SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike2.00
18P-BTim Van Dijke (P-B)Team Visma / Lease a Bike2.04
19ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe2.05
20AUSMichael Hepburn (AUS)Team Jayco Alula2.06
21ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypost2.07
22ITAMatteo Trentin (ITA)Tudor Pro Cycling Team2.09
23ALLJasha Sütterlin (ALL)Bahrain Victorious2.17
24ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula2.32
25FRAAurélien Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2.33
26ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious2.33
27IRLRyan Mullen (IRL)Bora - Hansgrohe2.34
28AFSStefan De Bod (AFS)EF Education - Easypost2.36
29FRAEwen Costiou (FRA)Arkea - B&b Hotels2.41
30E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondiale2.45
31FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale2.47
32ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team2.51
33FRAEnzo Paleni (FRA)Groupama - Fdj2.52
34FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty2.57
35P-BRoel van Sintmaartensdijk (P-B)Intermarché - Wanty2.57
36FRAClément Davy (FRA)Groupama - Fdj3.03
37ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa3.10
38AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team3.15
39AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates3.18
40FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl3.24
41FRADamien Touzé (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale3.28
42ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane3.44
43ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula3.46
44ITALorenzo Fortunato (ITA)3.50
45BELEdward Theuns (BEL)Lidl - Trek4.00
46DANMichael Valgren Hundahl (DAN)EF Education - Easypost4.05
47COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar4.06
48ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis4.06
49ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane4.08
50RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Step4.13
51BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck4.13
52ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek4.15
53AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck4.16
54BELJimmy Janssens (BEL)Alpecin - Deceuninck4.17
55HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bike4.19
56ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech4.20
57ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek4.23
58FRACyril Barthe (FRA)Groupama - Fdj4.27
59AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victorious4.27
60FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step4.28
61ITAAlberto Dainese (ITA)Tudor Pro Cycling Team4.28
62DANMikkel Frølich Honoré (DAN)EF Education - Easypost4.33
63AUTPatrick Gamper (AUT)Bora - Hansgrohe4.38
64ITAMattia Bais (ITA)Team Polti Kometa4.42
65ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale4.46
66AUSKaden Groves (AUS)Alpecin - Deceuninck4.51
67ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious4.51
68BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trek4.53
69ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Cofidis4.54
70ITAMirco Maestri (ITA)Team Polti Kometa4.55
71ITAAndrea Piccolo (ITA)EF Education - Easypost4.58
72LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels5.01
73FRABastien Tronchon (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale5.02
74ITAAndrea Pasqualon (ITA)Bahrain Victorious5.02
75COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar5.05
76ITADomenico Pozzovivo (ITA)5.06
77ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team5.07
78ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck5.07
79BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Step5.08
80COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost5.09
81BELEdward Planckaert (BEL)Alpecin - Deceuninck5.10
82ITADavide Ballerini (ITA)Astana Qazaqstan Team5.12
83G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdj5.13
84E-UWilliam Barta (E-U)Movistar5.14
85ITASimone Consonni (ITA)Lidl - Trek5.14
86AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Tech5.15
87G-BConnor Swift (G-B)Ineos Grenadiers5.16
88BELJenthe Biermans (BEL)Arkea - B&b Hotels5.18
89FRADonavan Grondin (FRA)Arkea - B&b Hotels5.18
90ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe5.21
91SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj5.21
92POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates5.24
93FRAHugo Hofstetter (FRA)Israel - Premier Tech5.26
94KAZVadim Pronskiy (KAZ)Astana Qazaqstan Team5.26
95AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl5.29
96BELBert Van Lerberghe (BEL)Soudal - Quick Step5.30
97ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistar5.31
98ITAJonathan Milan (ITA)Lidl - Trek5.32
99SUIRobin Froidevaux (SUI)Tudor Pro Cycling Team5.32
100E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnl5.36
101ITAGiovanni Lonardi (ITA)Team Polti Kometa5.37
102COLFernando Gaviria Rendon (COL)Movistar5.39
103ERIHenok Mulubrhan (ERI)Astana Qazaqstan Team5.44
104ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar5.45
105NZLDion Smith (NZL)Intermarché - Wanty5.48
106ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek5.49
107NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates5.50
108ESTMadis Mihkels (EST)Intermarché - Wanty5.51
109EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers5.53
110ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa5.53
111FRANicolas Debeaumarche (FRA)Cofidis5.54
112ALLFlorian Stork (ALL)Tudor Pro Cycling Team5.57
113G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers5.57
114BELDries De Pooter (BEL)Intermarché - Wanty5.58
115NZLLaurence Pithie (NZL)Groupama - Fdj6.00
116PORRui Filipe Alves Oliveira (POR)Uae Team Emirates6.03
117P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe6.05
118G-BHarrison Wood (G-B)Cofidis6.06
119DANAlexander Kamp Egested (DAN)Tudor Pro Cycling Team6.07
120ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6.09
121ITAKevin Colleoni (ITA)Intermarché - Wanty6.09
122ITADavide Cimolai (ITA)Movistar6.10
123FRABenjamin Thomas (FRA)Cofidis6.10
124ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6.13
125FRAThomas Champion (FRA)Cofidis6.14
126ITADavide Bais (ITA)Team Polti Kometa6.15
127ITAManuele Tarozzi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6.17
128DOMFrancisco Muñoz Reyes (DOM)Team Polti Kometa6.19
129BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step6.22
130COLJuan Sebastián Molano Benavides (COL)Uae Team Emirates6.22
131FRAAlan Riou (FRA)Arkea - B&b Hotels6.24
132AUSSimon Clarke (AUS)Israel - Premier Tech6.27
133ITAAndrea Pietrobon (ITA)Team Polti Kometa6.27
134BELTim Merlier (BEL)Soudal - Quick Step6.28
135ITAMartin Marcellusi (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6.30
136ITALorenzo Germani (ITA)Groupama - Fdj6.31
137SLODomen Novak (SLO)Uae Team Emirates6.34
138P-BDavid Dekker (P-B)Arkea - B&b Hotels6.38
139P-BJulius Van Den Berg (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl6.38
140E-ULuke Lamperti (E-U)Soudal - Quick Step6.43
141ITAEnrico Zanoncello (ITA)6.44
142BELFabio van den Bossche (BEL)Alpecin - Deceuninck6.45
143POLStanislaw Aniolkowski (POL)Cofidis6.50
144FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale6.54
145ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe6.58
146P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl7.02
147AUSCaleb Ewan (AUS)Team Jayco Alula7.15
148BELTimo Kielich (BEL)Alpecin - Deceuninck7.31
149ITAAlessandro Verre (ITA)Arkea - B&b Hotels7.39
150FRAOlivier Le Gac (FRA)Groupama - Fdj7.39
151EQUJefferson Alexander Cepeda Ortiz (EQU)7.43
152DANTobias Lund Andresen (DAN)Team Dsm-Firmenich Postnl8.26
153SLOLuka Mezgec (SLO)Team Jayco Alula
154ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



15ème étape - Manerba del Garda - Livigno (Mottolino) 222km - 19 Mai 2024Montagne


1SLOTadej Pogacar (SLO)Uae Team Emirates6:11:43
2COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar0:29
3ALLGeorg Steinhauser (ALL)EF Education - Easypost2:32
4FRARomain Bardet (FRA)Team Dsm-Firmenich Postnl2:47
5COLDaniel Felipe Martínez Poveda (COL)Bora - Hansgrohe2:50
6G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
7COLEiner Augusto Rubio Reyes (COL)Movistar2:58
8AUSBen O'Connor (AUS)Decathlon AG2R la Mondialemt
9P-BThymen Arensman (P-B)Ineos Grenadiers3:05
10RTCJan Hirt (RTC)Soudal - Quick Step3:20
11ITAFilippo Zana (ITA)Team Jayco Alula3:35
12ITANicola Conci (ITA)Alpecin - Deceuninck3:43
13POLRafal Majka (POL)Uae Team Emirates3:44
14ITAAntonio Tiberi (ITA)Bahrain Victorious3:59
15FRAValentin Paret-Peintre (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale4:09
16ITADavide Piganzoli (ITA)Team Polti Kometa4:12
17ITADamiano Caruso (ITA)Bahrain Victorious4:24
18HONAttila Valter (HON)Team Visma / Lease a Bike4:52
19ALLSimon Geschke (ALL)Cofidis5:05
20ITALorenzo Fortunato (ITA)5:24
21ITALuca Covili (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane6:12
22ITADomenico Pozzovivo (ITA)6:34
23ITAGiovanni Aleotti (ITA)Bora - Hansgrohe7:01
24AUSMichael Storer (AUS)Tudor Pro Cycling Team7:07
25E-UKevin Vermaerke (E-U)Team Dsm-Firmenich Postnl10:47
26ERIAmanuel Ghebreigzabhier (ERI)Lidl - Trek13:13
27COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)EF Education - Easypost13:48
28LUXMichel Ries (LUX)Arkea - B&b Hotels13:53
29E-ULawrence Warbasse (E-U)Decathlon AG2R la Mondiale14:11
30ITACristian Scaroni (ITA)Astana Qazaqstan Team14:16
31BELQuinten Hermans (BEL)Alpecin - Deceuninck14:18
32ITASimone Velasco (ITA)Astana Qazaqstan Team14:26
33AUSNichola Schultz (AUS)Israel - Premier Tech14:30
34ITAEdoardo Zambanini (ITA)Bahrain Victorious14:36
35AUTRainer Kepplinger (AUT)Bahrain Victoriousmt
36ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Lidl - Trek14:43
37FRAAlex Baudin (FRA)Decathlon AG2R la Mondiale14:49
38P-BGijs Leemreize (P-B)Team Dsm-Firmenich Postnl14:54
39EQUJhonnatan Manuel Narváez Prado (EQU)Ineos Grenadiers17:18
40BELMauri Vansevenant (BEL)Soudal - Quick Step17:35
41AUTFelix Großschartner (AUT)Uae Team Emirates19:18
42ITAAndrea Bagioli (ITA)Lidl - Trek19:46
43BELJasper Stuyven (BEL)Lidl - Trekmt
44SLOJan Tratnik (SLO)Team Visma / Lease a Bike21:35
45AUSChris Hamilton (AUS)Team Dsm-Firmenich Postnl23:01
46ALLMaximilian Schachmann (ALL)Bora - Hansgrohe25:16
47ITAFilippo Ganna (ITA)Ineos Grenadiers26:34
48FRAJulian Alaphilippe (FRA)Soudal - Quick Step26:56
49G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
50AUTTobias Bayer (AUT)Alpecin - Deceuninck28:16
51ITAMarco Frigo (ITA)Israel - Premier Tech28:18
52ITAGiulio Pellizzari (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane28:24
53ESPPelayo Sanchez Mayo (ESP)Movistarmt
54ITAAndrea Vendrame (ITA)Decathlon AG2R la Mondiale28:36
55ITAAlessandro Tonelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizanemt
56ITAMatteo Fabbro (ITA)Team Polti Kometa29:01
57BELPieter Serry (BEL)Soudal - Quick Stepmt
58G-BLewis Askey (G-B)Groupama - Fdjmt
59G-BHarrison Wood (G-B)Cofidis29:12
60ITAAlessandro De Marchi (ITA)Team Jayco Alula29:25
61ALLJonas Koch (ALL)Bora - Hansgrohe29:28
62P-BDanny Van Poppel (P-B)Bora - Hansgrohe29:33
63FRALilian Calmejane (FRA)Intermarché - Wanty29:42
64ITAFilippo Fiorelli (ITA)VF Group - Bardiani CSF - Faizane29:49
65AUS