Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2010

Tour d'Italie 2010

ItalieItalie - 8 Mai 2010 - 30 Mai 2010


Classement Général - 30 Mai 2010


1ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo87:44:01
2ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:01:51
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:02:37
4ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:02:50
5AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:03:27
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:07:06
7AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:07:22
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:09:39
9ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:14:20
10CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:14:51
11ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:17:10
12P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:19:41
13FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:23:03
14RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:25:21
15COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:32:29
16ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram0:34:49
17ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:36:44
18P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:37:27
19RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:39:43
20FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:45:17
21BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:50:08
22ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto1:07:37
23FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1:10:16
24P-BPieter Weening (P-B)Rabobank1:10:55
25CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:11:10
26ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto1:19:31
27DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank1:19:34
28RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom1:19:58
29G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lotto1:20:05
30COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli1:24:28
31RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha1:25:52
32ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimo1:27:52
33LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank1:31:36
34SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom1:34:31
35COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne1:37:06
36BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto1:37:40
37BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne1:42:55
38SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam1:44:55
39BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step1:46:02
40G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team1:47:58
41CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne1:50:40
42ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana1:52:09
43ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1:53:45
44CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team1:55:13
45ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha2:00:13
46ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha2:02:47
47COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2:03:49
48AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto2:04:20
49ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vini2:08:58
50AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto2:13:22
51VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli2:13:32
52VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli2:14:39
53ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne2:14:54
54ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha2:15:29
55G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team2:17:55
56ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step2:19:47
57IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions2:20:53
58FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step2:22:28
59SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank2:23:07
60POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo2:27:19
61UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam2:28:40
62ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne2:29:15
63COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne2:29:30
64DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank2:30:43
65ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2:30:45
66SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli2:33:16
67FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale2:39:00
68FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2:40:00
69ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vini2:40:14
70UKRAndriy Grivko (UKR)Astana2:41:18
71ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto2:42:18
72DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank2:42:22
73ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox2:45:07
74ITAAlessandro Bisolti (ITA)Colnago - CSF Inox2:45:11
75ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2:53:33
76ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimo2:58:53
77AUSCameron Wurf (AUS)Androni Giocattoli3:03:44
78E-UCraig Lewis (E-U)Team HTC - Columbia3:04:01
79ITALuca Mazzanti (ITA)Katusha3:04:07
80ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini3:05:57
81SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team3:09:00
82FRARémi Cusin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:09:45
83UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale3:11:06
84ALLMatthias Russ (ALL)Team Milram3:12:43
85ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam3:12:44
86ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vini3:12:56
87KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana3:13:47
88NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Team3:16:25
89FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:17:13
90AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto3:18:09
91ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimo3:20:36
92SLOGorazd Stangelj (SLO)Astana3:20:57
93JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecom3:22:21
94RUSSerguei Klimov (RUS)Katusha3:24:12
95E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team3:27:09
96ALLRobert Förster (ALL)Team Milram3:29:44
97SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:32:33
98ESTKalle Kriit (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne3:34:05
99SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team3:34:30
100FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale3:34:35
101ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimo3:34:42
102ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milram3:34:50
103G-BDaniel Lloyd (G-B)Cervélo Testteam3:35:19
104BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne3:39:35
105AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team3:40:04
106LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam3:40:16
107ITAAlan Marangoni (ITA)Colnago - CSF Inox3:41:13
108ITAMarco Velo (ITA)Quick Step3:41:32
109P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobank3:41:45
110FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3:44:23
111P-BMichiel Elijzen (P-B)Omega Pharma - Lotto3:45:11
112BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Garmin - Transitions3:48:11
113ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne3:48:23
114E-UEdward King (E-U)Cervélo Testteam3:50:57
115ITAAlessandro Bertolini (ITA)Androni Giocattoli3:51:50
116P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank3:53:24
117ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team HTC - Columbia3:54:35
118ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - Farnese Vini3:54:57
119FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne3:57:49
120ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox3:58:45
121ITAMauro Facci (ITA)Quick Step3:59:42
122BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto3:59:49
123SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia4:01:06
124AUSLuke Roberts (AUS)Team Milram4:03:02
125CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions4:03:06
126P-BAddy Engels (P-B)Quick Step4:04:57
127POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimo4:05:53
128ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank4:07:41
129DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank4:11:06
130AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank4:13:27
131RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha4:13:51
132ITADario Andriotto (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo4:15:17
133AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team4:15:24
134RTCFrantisek Rabon (RTC)Team HTC - Columbia4:19:17
135P-BRick Flens (P-B)Rabobank4:21:47
136FRADamien Gaudin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom4:25:58
137AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions4:26:16
138ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inox4:42:07
139ITAMarco Corti (ITA)Footon - Servetto4:48:55

Classement par points - 30 Mai 2010


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team150
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana128
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo116
4ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli110
5ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo105
6ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia74
7FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step69
8ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha67
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini64
10FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale64
11NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Team59
12G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team53
13ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne50
14RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha48
15ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimo46
16P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobank43
17DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank40
18ALLRobert Förster (ALL)Team Milram37
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam36
20AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto34
21SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank34
22P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank31
23ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram31
24RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale31
25SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom29
26FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne28
27SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli28
28FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne26
29FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom25
30FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale25
31BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step23
32P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank21
33COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne21
34AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank20
35BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto18
36ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto18
37BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne18
38G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team18
39LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam18
40E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team17
41ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto16
42ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimo16
43ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto15
44BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto13
45E-UCraig Lewis (E-U)Team HTC - Columbia13
46AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank13
47COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne12
48CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo10
49AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto10
50FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale9

Classement de la montagne - 30 Mai 2010


1AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto56
2ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo41
3SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom38
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team35
5ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli25
6FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale20
7SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli16
8ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox16
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana15
10ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo15
11DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank15
12ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vini15
13ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox14
14BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto13
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto10
16COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne10
17FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step10
18UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale9
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam9
20FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale8
21VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli7
22FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecom7
23BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step6
24ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto5
25ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia5
26RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha5
27ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini5
28P-BRick Flens (P-B)Rabobank5
29ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini4
30LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank4
31SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam4
32BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne4
33G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lotto3
34FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale3
35BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lotto3
36ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne3
37ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto3
38JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecom3
39FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale2
40BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto2
41COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli2
42CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne2
43SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank2
44ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2
45FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2
46FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1
47VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli1
48ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milram1

1ère étape - Amsterdam-Amsterdam 8.4km - 8 Mai 2010Contre-la-montre


1G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:10:18
2E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team0:00:02
3AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:05
5NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
6AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
7ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions0:00:06
8SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:00:07
9P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:00:09
10ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:00:10
12P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobank0:00:11
13ALLMarcel Sieberg (ALL)Team HTC - Columbia0:00:12
14UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00:13
15ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
16ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:00:14
17CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:00:15
18LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteammt
19DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bankmt
20ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana0:00:16
21AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servettomt
22P-BRick Flens (P-B)Rabobank0:00:17
23SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
24ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
25ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia0:00:18
26KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:00:19
27FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:00:20
28E-UJohn Murphy (E-U)BMC Racing Teammt
29BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
30ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
31ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:00:21
32P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
33ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
34COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:00:22
35RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
36AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bank0:00:23
37ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
38ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
39POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimomt
40BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:00:24
41P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:00:25
42ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
43KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
44AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbia0:00:26
45E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Transitionsmt
46P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
47E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitionsmt
48P-BMichiel Elijzen (P-B)Omega Pharma - Lottomt
49G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lottomt
50ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimo0:00:27

2ème étape - Amsterdam-Utrecht 209km - 9 Mai 2010Sprint


1E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitions4:56:46
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
3ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
4ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
6AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
7AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
8AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
9NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
10ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
11FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
12ITAMichele Merlo (ITA)Footon - Servettomt
13ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
14BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
15ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lotto0:00:03
16COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
17SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
18AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
19AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
20FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
21ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
22ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
23RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
24ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
25ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
26ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
27COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
28ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
29G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt
30ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
31KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
32LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
33AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
34AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
35FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
36ALLMarcel Sieberg (ALL)Team HTC - Columbiamt
37ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
38FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
39ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
40CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
41P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
42ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
43ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
44AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
45RUSSerguei Klimov (RUS)Katushamt
46P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
47P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobankmt
48ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
49ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
50RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt

3ème étape - Amsterdam - Middelburg 209km - 10 Mai 2010Sprint


1BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step5:00:06
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
4ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
5G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt
6ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
7ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
8ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
9AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
11AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
12ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
13ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
14AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
15ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
16VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
17AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
18P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
19ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
20RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
21ALLMarcel Sieberg (ALL)Team HTC - Columbiamt
22ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
23UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
24ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
25LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
26ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
27AUSAdam Hansen (AUS)Team HTC - Columbia0:00:24
28ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team HTC - Columbiamt
29ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimo0:00:31
30DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank0:00:46
31AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
32P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
33E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitionsmt
34ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
35CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
36P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
37ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
38NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
39ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
40ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
41ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
42RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
43P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobankmt
44FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
45AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servettomt
46ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
47ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimomt
48DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bankmt
49FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondialemt
50SLOGorazd Stangelj (SLO)Astanamt

4ème étape - Savigliano - Cuneo 32.5km - 12 Mai 2010Contre-la-montre par équipe


1ITA Liquigas - Doimo0:36:37
2G-B Sky Professional Cycling Team0:00:13
3E-U Team HTC - Columbia0:00:21
4RUS Katusha0:00:27
5KAZ Astana0:00:38
6SUI Cervélo TestTeammt
7BEL Omega Pharma - Lotto0:00:46
8E-U Garmin - Transitions0:00:49
9DAN Saxo Bank0:00:50
10ALL Team Milram0:00:57
11P-B Rabobank0:01:04
12E-U BMC Racing Team0:01:21
13ITA Lampre - Farnese Vini0:01:43
14ESP Footon - Servetto0:02:03
15IRL Colnago - CSF Inox0:02:08
16BEL Quick Step0:02:15
17FRA BBox - Bouygues Telecom0:02:19
18ESP Caisse d'Epargne0:02:21
19ITA Androni Giocattoli0:02:24
20FRA Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:29
21ITA Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:02:39
22FRA AG2R - La Mondiale0:02:50

5ème étape - Novara - Novi Ligure 168km - 13 Mai 2010Echappée


1FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step3:45:59
2FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
3JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt
4E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitions0:00:04
5NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
6ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
7AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
8ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
9ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
10FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
12ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
14ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
15KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
16BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
17ITAAlberto Loddo (ITA)Androni Giocattolimt
18AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
19P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
20ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
21FRAAnthony Ravard (FRA)AG2R - La Mondialemt
22AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
23COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
25ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
26ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
27ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
28ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
29P-BMichiel Elijzen (P-B)Omega Pharma - Lottomt
30AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
31COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
32RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
33ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
34ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
35ITAErmanno Capelli (ITA)Footon - Servettomt
36SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
37CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
38FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
39VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
40G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt
41ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
42ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
43BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
44KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
45ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
46ITAEros Capecchi (ITA)Footon - Servettomt
47ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimomt
48FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
49P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
50ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt

6ème étape - Fidenza - Carrara 166km - 14 Mai 2010Echappée


1AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto4:24:20
2SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli0:01:06
3ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vini0:01:15
4ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
5ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
6FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
7ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
8BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
9RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
10AUSBaden Cooke (AUS)Saxo Bankmt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
12ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
13COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servettomt
15ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
16ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
17ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
18AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
19BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
20AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
21E-UCraig Lewis (E-U)Team HTC - Columbiamt
22FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
23ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
24AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
25P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
26SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Farnese Vinimt
27ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
28CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
29P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
31ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
32RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
33ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milrammt
34ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
36ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
37ESTKalle Kriit (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
38ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
39VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
40ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servettomt
41G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
42ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
43ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
44BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
45ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
46RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
47ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
48BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Stepmt
49COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
50UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt

7ème étape - Carrara - Montalcino 215km - 15 Mai 2010Montagne


1AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team5:13:37
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:02
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
4ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:00:06
5ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:00:12
6ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:00:27
7FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:29
8ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:01:01
9COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:01:07
10BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:10
11ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions0:01:11
12AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram0:01:13
13ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
14RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:01:18
15SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:01:42
16AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:02:00
18ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:02:05
19AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto0:02:24
20LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank0:02:53
21ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:02:55
22SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecommt
23CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:02:58
24ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:02:59
25FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:06
26CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:03:08
27RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
28BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:03:41
29ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimo0:03:45
30P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:03:50
31P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:03:52
32ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:04:15
33ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha0:04:20
34G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:04:30
35CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Teammt
36ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:05:20
37ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
38COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:05:45
39CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:05:49
40ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto0:06:05
41COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli0:06:14
42ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:07:14
43AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
44UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:07:58
45ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
46ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha0:08:07
47RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha0:09:10
48SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli0:09:24
49ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:09:55
50FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondiale0:10:08

8ème étape - Chianciano Terme - Terminillo 189km - 16 Mai 2010Echappée


1DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank4:50:48
2ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:30
3ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteam0:00:36
4RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha0:00:49
5FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:55
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:56
7ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
9AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
10ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
12ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
13P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:12
15CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:01:16
16G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:22
17AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:27
19ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:01:33
20ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:01:50
21ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:01:52
22BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:01:59
23RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:02:00
24SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
25CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
26ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
27ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
28RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
29P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
30G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lottomt
31VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli0:02:11
32ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:02:13
33BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:02:18
34BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:02:32
35P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
36AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servettomt
37ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto0:02:38
38ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
39ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:02:43
40ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:03:07
41ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
42ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team0:03:58
43COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
44COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
45FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
46IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:04:07
47FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
48SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecommt
49AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto0:04:15
50ITAAlessandro Bisolti (ITA)Colnago - CSF Inox0:04:41

9ème étape - Frosinone - Cava De'Tirreni 188km - 17 Mai 2010Sprint


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbia4:08:17
2ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitionsmt
4ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
5ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
7BELWouter Weylandt (BEL)Quick Stepmt
8NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
9P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
10AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servettomt
11COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
12AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
13P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
14ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
15ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
16AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
17ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
18LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
19ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
20BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
21CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
22ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
23ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
25KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
26ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
27BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
29ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
30AUSCameron Wurf (AUS)Androni Giocattolimt
31P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
32ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
33FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
34RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
35ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
36FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
37ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
38ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servettomt
39ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
40CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargnemt
41RUSEvgeni Petrov (RUS)Katushamt
42VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
43ALLPaul Voss (ALL)Team Milrammt
44RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
45AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
46FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
47ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
48UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:00:06
49BELOlivier Kaisen (BEL)Omega Pharma - Lottomt
50ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt

10ème étape - Avellino - Bitonto 220km - 18 Mai 2010Sprint


1E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitions5:49:14
2ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
3NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
5ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
6FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
7ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
8ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
9COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Team0:00:03
11ITAAlberto Loddo (ITA)Androni Giocattolimt
12FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
13ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
14NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
15AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
16G-BAdam Blythe (G-B)Omega Pharma - Lottomt
17ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
18ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
19P-BMichiel Elijzen (P-B)Omega Pharma - Lottomt
20ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
21ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
22SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
23ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
24ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
25ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimomt
26FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
27BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
28ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
29CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
30ALLPaul Voss (ALL)Team Milrammt
31P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
32AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
33FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
34JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt
35FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
36P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
37G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
38AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
39FRAGuillaume Le Floch (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
40NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteammt
41RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
42ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
43AUSCameron Wurf (AUS)Androni Giocattolimt
44ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
45COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
46AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
47LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
48DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bankmt
49AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
50ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt

11ème étape - Lucera - L'Aquila 256km - 19 Mai 2010Echappée


1RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha6:28:29
2ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:00:05
3ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
4G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:07
5RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
6ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
7FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
8ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
9ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
10BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
11CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:00:18
12COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
13AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:21
14ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto0:00:23
15FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
16COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:00:26
17FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:31
18BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:41
20ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
21P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:00:53
22BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:01:10
23RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom0:01:22
24ALLMatthias Russ (ALL)Team Milram0:01:37
25LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank0:02:10
26ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
27ITAGiampaolo Cheula (ITA)Footon - Servettomt
28ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katushamt
29ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
30ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
31ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
32IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:02:17
33ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:02:47
34DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank0:02:54
35SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam0:03:58
36G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lotto0:04:24
37ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:04:43
38CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargnemt
39ITAMorris Possoni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:05:03
40G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team0:07:25
41ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne0:12:13
42FRADamien Gaudin (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:12:39
43CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Teammt
44AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team HTC - Columbiamt
45ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:12:42
46ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
47FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
48ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
49ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
50ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:12:45

12ème étape - Citta Sant'Angelo - Porto Recanati 191km - 20 Mai 2010Sprint


1ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha5:15:50
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Stepmt
4ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
7ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
8ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
9ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
10ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
11AUSRobbie McEwen (AUS)Katusha0:00:10
12ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
14COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
15FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
16NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
17FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
18P-BMichiel Elijzen (P-B)Omega Pharma - Lottomt
19E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitionsmt
20ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
21ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
22JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt
23ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
24AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
25AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
26BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
27ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
28AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
29AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
30ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
31CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
32RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
33AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
34ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
35ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servettomt
36ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
37DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bankmt
38P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
39LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bankmt
40SLOGorazd Stangelj (SLO)Astanamt
41E-UCraig Lewis (E-U)Team HTC - Columbiamt
42ITAFederico Canuti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
43ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
44P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
45ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
46RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
47ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
48FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
49NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
50BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt

13ème étape - Porto Recanati - Cesenatico 222km - 21 Mai 2010Echappée


1ITAManuel Belletti (ITA)Colnago - CSF Inox5:27:12
2NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
3ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servettomt
4ALLPaul Voss (ALL)Team Milrammt
5ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
6ESTKalle Kriit (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
8E-UCraig Lewis (E-U)Team HTC - Columbiamt
9RUSSerguei Klimov (RUS)Katushamt
10AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:00:05
11P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobank0:00:09
12ITAMauro Facci (ITA)Quick Step0:00:12
13SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:00:34
14ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
15UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00:38
16SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattolimt
17RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:05:02
18ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Katusha0:05:19
19ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha0:07:26
20FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
21ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimo0:07:28
22ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
23ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
24ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt
25ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
26BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
27ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
29CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargnemt
30AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
32ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
33AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
34UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
35ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
36ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
37G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
38COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
39AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
40ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
41ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
42DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bankmt
43KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
44SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
45ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
46ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
47AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
48ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
49ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
50FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt

14ème étape - Ferrara - Asolo 201km - 22 Mai 2010Echappée


1ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo4:57:51
2ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:00:23
3ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:34
6BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:02:25
7P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
9ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
10ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
11G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
12ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ESPXavier Tondo Volpini (ESP)Cervélo Testteammt
14ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
15ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:02:31
16COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:03:06
17ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:04:46
18ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
19P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
20FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
21ITAAlessandro Bisolti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
22RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
23G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
24AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
25FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
26COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
27CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
28RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
29DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bankmt
30ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
31FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
32BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:10:30
33G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lottomt
34ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step0:11:53
35FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
36POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimomt
37ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
38ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
39AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lottomt
40FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
41SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecommt
42ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargnemt
43FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
44P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
45RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:13:17
46COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
47BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lottomt
48ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt
49ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha0:15:22
50G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Teammt

15ème étape - Mestre - Monte Zoncolan 218km - 23 Mai 2010Montagne


1ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo6:21:58
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:01:19
3ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:01:30
4ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:01:58
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:02:26
6ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:02:44
7ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:03:07
8ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:03:20
9IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:03:31
10FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:46
11ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:03:50
12FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:04
13P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
14ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:04:24
15G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lotto0:04:26
16ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:05:19
17P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:05:27
18AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:05:46
19DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank0:05:50
20COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:05:53
21RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:06:01
22RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom0:06:11
23RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:06:14
24BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:06:43
25ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:06:45
26ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram0:07:10
27FRALudovic Turpin (FRA)AG2R - La Mondiale0:07:22
28VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli0:08:02
29FRAArnold Jeannesson (FRA)Caisse d'Epargnemt
30FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step0:08:13
31ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vini0:08:36
32COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli0:08:58
33SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam0:09:04
34BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
35CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:09:28
36CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
37ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:09:30
38BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:09:39
39RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha0:09:59
40COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:10:39
41ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:10:41
42AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto0:11:21
43ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
44POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo0:11:59
45FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:12:43
46ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne0:13:20
47ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto0:13:36
48P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:13:47
49VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli0:14:20
50ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:14:50

16ème étape - San Vigilio di Marebbe - Plan de Corones 12.9km - 25 Mai 2010Contre-la-montre


1ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:41:28
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:42
3FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:54
4ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:01:01
5ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:01:07
6ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:01:10
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:01:36
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:37
9ITADario Cataldo (ITA)Quick Step0:01:41
10RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha0:01:46
11BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:02:05
12FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:06
13SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecommt
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:02:10
15POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo0:02:12
16ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:02:16
17AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:02:17
18RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom0:02:18
19ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:02:31
20IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:02:32
21ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:02:36
22CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:02:37
23FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:38
24BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:02:42
25ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:02:43
26FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:47
27G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lotto0:02:49
28COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:02:54
29P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:02:57
30ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vini0:02:59
31CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:03:00
32ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:03:10
33ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini0:03:19
34P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:03:29
35AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto0:03:37
36RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:03:41
37COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli0:03:43
38FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
39G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:03:47
40ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimo0:03:48
41G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team0:03:49
42ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne0:03:54
43SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli0:03:59
44ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astana0:04:06
45VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli0:04:10
46CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team0:04:15
47SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
48ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katusha0:04:16
49ITAAlan Marangoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:04:19
50ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:04:20

17ème étape - Brunico - Peio Terme 173km - 26 Mai 2010Montagne


1FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne4:29:19
2ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vini0:00:36
3P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:00:39
4ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lotto0:01:05
5G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:18
6ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:48
7RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:01:55
8ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - Farnese Vini0:01:57
9LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam0:02:01
10VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli0:02:07
11DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank0:02:10
12COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:02:12
13JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt
14ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milram0:02:25
15CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:02:37
16SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team0:03:28
17ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Team HTC - Columbiamt
18KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
19ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:09:52
20ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:09:53
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
22ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
23KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
24AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
25FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
26RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
27ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
28ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:09:58
29RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katushamt
30ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:10:01
31FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
32AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
33P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
34ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
35COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:10:12
36CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimo0:10:28
37ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:10:30
38COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
39ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram0:10:34
40COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:10:35
41RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom0:10:40
42ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne0:10:58
43BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:11:02
44BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:11:18
45ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servettomt
46UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteammt
47ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:11:34
48CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Team0:11:36
49RUSEvgeni Petrov (RUS)Katushamt
50ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cervélo Testteam0:11:52

18ème étape - Levico Terme - Brescia 151km - 27 Mai 2010Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbia3:14:59
2NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
3ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Doimomt
4NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Teammt
5ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
6AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
7ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bankmt
8P-BMichiel Elijzen (P-B)Omega Pharma - Lottomt
9ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Doimomt
10FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
12ITAAlessandro Donati (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
13JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt
14ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
15ITAMarco Velo (ITA)Quick Stepmt
16ALLRobert Förster (ALL)Team Milrammt
17FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
18ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
19ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
20POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimomt
21AUSLuke Roberts (AUS)Team Milrammt
22ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
24ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
25AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
26ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
27ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
28P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
29AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
30DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bankmt
31ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
32RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
33UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
34ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
35KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
36ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milrammt
37BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
38ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
39COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
40P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
41SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
42ITAMarco Frapporti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
43ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
44AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
45ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
46ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
47BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
48ALLSebastian Lang (ALL)Omega Pharma - Lottomt
49ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
50CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt

19ème étape - Brescia - Aprica 195km - 28 Mai 2010Montagne


1ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli5:27:04
2ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimomt
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimomt
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:03:05
5FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:03:06
7ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteammt
9BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:05:27
10ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
11P-BBauke Mollema (P-B)Rabobankmt
12CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
13P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
14AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:05:31
15COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
16ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:08:17
17ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
18ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram0:10:44
19RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
20SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
22FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
23COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
24ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargnemt
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
26P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
27VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattolimt
28G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lottomt
29ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
30AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto0:14:26
31BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lottomt
32ITAGiampaolo Caruso (ITA)Katushamt
33BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Lotto0:17:05
34ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha0:23:08
35ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Doimomt
36SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Teammt
37UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondialemt
38POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimomt
39ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
40ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
41ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servettomt
42AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servettomt
43AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lottomt
44CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
45UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteammt
46COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
47COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
48VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattolimt
49ITAAlessandro Bisolti (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
50BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt

20ème étape - Bormio - Ponte di Legno Tonale 178km - 29 Mai 2010Montagne


1SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom5:26:47
2AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:16
3ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:00:25
4ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattolimt
5ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargne0:00:41
6ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:00:43
7FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:48
8P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:00:50
9ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vini0:00:57
10BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne0:01:02
11KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:01:26
12FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:01:39
13ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
14P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
15COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
16CRORobert Kiserlovski (CRO)Liquigas - Doimomt
17ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbiamt
18RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom0:01:42
19AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bankmt
20G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lotto0:02:13
21ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Omega Pharma - Lottomt
22RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0:02:23
23RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale0:02:48
24FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:50
25DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank0:02:53
26AUSMatthew Lloyd (AUS)Omega Pharma - Lotto0:03:28
27ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Cervélo Testteam0:03:40
28ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
29CROVladimir Miholjevic (CRO)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:04:45
30ITADario David Cioni (ITA)Sky Professional Cycling Team0:06:02
31COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobankmt
32ITAGilberto Simoni (ITA)Lampre - Farnese Vini0:06:50
33BELFrancis De Greef (BEL)Omega Pharma - Lotto0:08:06
34ESPIban Mayoz Etxebarria (ESP)Footon - Servetto0:08:11
35ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo0:10:07
36DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank0:11:20
37ITASimone Stortoni (ITA)Colnago - CSF Inox0:12:10
38CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Caisse d'Epargne0:14:16
39ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram0:14:43
40SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
41ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:15:20
42POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Doimo0:15:30
43LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank0:16:36
44AUTMarkus Eibegger (AUT)Footon - Servetto0:18:14
45CANMichael Barry (CAN)Sky Professional Cycling Teammt
46E-UCraig Lewis (E-U)Team HTC - Columbiamt
47COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
48P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
49JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecom0:19:12
50FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt

21ème étape - Verona - Verona 15.3 km - 30 Mai 2010Contre-la-montre


1SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:20:19
2ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:00:02
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:17
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:22
5ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:00:23
6LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteammt
7G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:29
8AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Transitions0:00:32
9ITAMichele Scarponi (ITA)Androni Giocattoli0:00:35
10P-BTom Stamsnijder (P-B)Rabobank0:00:37
11AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:00:39
12BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
13RUSEvgeni Petrov (RUS)Katushamt
14P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:00:41
15ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Doimo0:00:42
16NZLGregory Henderson (NZL)Sky Professional Cycling Team0:00:45
17ALLMatthias Russ (ALL)Team Milrammt
18COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank0:00:48
19AUTMatthias Brändle (AUT)Footon - Servetto0:00:54
20RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
21ITAFilippo Pozzato (ITA)Katusha0:00:55
22P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank0:00:56
23ESPJosep Jufre Pou (ESP)Astanamt
24RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha0:00:57
25ITAAlan Marangoni (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
26ALLLinus Gerdemann (ALL)Team Milram0:01:00
27G-BCharles Wegelius (G-B)Omega Pharma - Lotto0:01:01
28E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Teammt
29E-UCraig Lewis (E-U)Team HTC - Columbia0:01:03
30UKRYuriy Krivtsov (UKR)AG2R - La Mondiale0:01:04
31SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
32G-BStephen Cummings (G-B)Sky Professional Cycling Team0:01:05
33SUIRubens Bertogliati (SUI)Androni Giocattoli0:01:06
34ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Farnese Vini0:01:07
35ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milram0:01:08
36DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank0:01:10
37ITAAlessandro Vanotti (ITA)Liquigas - Doimomt
38BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step0:01:13
39P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank0:01:14
40BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:16
41FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
42FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:17
43COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
44P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0:01:18
45RTCFrantisek Rabon (RTC)Team HTC - Columbiamt
46ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Farnese Vinimt
47ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Caisse d'Epargnemt
48FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:19
49POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimo0:01:20
50FRARémi Cusin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt

Carte

Engagés

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés