Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Italie - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Le Tour d'Italie 2012 est la 94ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 5 au 27 mai 2012 . Le vainqueur de l'édition 2012 est Ryder Hesjedal.

Résultats 2012

Tour d'Italie 2012

ItalieItalie - 5 Mai 2012 - 27 Mai 2012


Classement Général - 27 Mai 2012


1CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda91:39:02
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:00:16
3BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:39
4ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:02:05
5ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:03:44
6ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:04:40
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:05:57
8ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:06:28
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:07:50
10ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:08
11FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:09:12
12ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step0:11:59
13ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox0:14:20
14SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:14:27
15RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:19:58
16FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:20:59
17ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:25:39
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:29:19
19BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol0:35:00
20ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:36:17
21ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:37:17
22E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:38:23
23ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:41:36
24ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale0:49:45
25FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Mat0:49:57
26ESTTanel Kangert (EST)Astana0:50:49
27E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:54:25
28POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:54:28
29CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:54:40
30P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:57:24
31AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan1:05:43
32UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM1:10:35
33BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana1:18:10
34BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan1:21:39
35SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCM1:24:31
36ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos1:25:04
37ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale1:26:08
38ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar1:26:42
39POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD1:33:01
40BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol1:33:36
41ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team1:34:37
42ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi1:34:42
43BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar1:38:40
44ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar1:39:30
45ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela1:39:47
46ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox1:40:57
47BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:43:59
48ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi1:48:54
49VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela1:54:04
50ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela1:58:26
51ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi1:59:28
52ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team2:04:38
53FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale2:10:03
54ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha2:13:50
55ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank2:19:29
56SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan2:20:04
57ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale2:24:50
58ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Selle Italia2:26:42
59ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank2:27:05
60ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia2:29:35
61RUSEvgeni Petrov (RUS)Astana2:30:19
62COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela2:31:16
63UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bank2:33:28
64PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan2:34:10
65RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp2:34:27
66ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana2:35:48
67LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:37:24
68ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD2:37:43
69ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha2:39:57
70POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp2:42:39
71P-BStef Clement (P-B)Rabobank2:45:03
72DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol2:52:12
73BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissan2:53:41
74ITAEnrico Battaglin (ITA)Colnago - CSF Inox2:54:56
75AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCM2:56:07
76FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Mat2:58:19
77ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISD2:59:00
78FRAFrancis Mourey (FRA)Fdj - Big Mat2:59:10
79ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale2:59:14
80G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos2:59:32
81ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale3:02:52
82SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:04:18
83SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team3:04:39
84LATGatis Smukulis (LAT)Katusha3:05:20
85KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3:07:46
86ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Team3:09:36
87COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela3:09:53
88ITASimone Ponzi (ITA)Astana3:10:14
89BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step3:10:33
90FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale3:12:37
91ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD3:13:06
92ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar3:13:09
93POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step3:14:12
94AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol3:14:30
95RUSPavel Brutt (RUS)Katusha3:18:53
96ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM3:19:18
97ITAAngelo Pagani (ITA)Colnago - CSF Inox3:21:50
98ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela3:23:34
99ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD3:27:24
100ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox3:27:27
101ITADaniele Righi (ITA)Lampre - ISD3:28:23
102P-BBrian Bulgac (P-B)Lotto - Belisol3:28:42
103ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team3:29:12
104ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:30:38
105ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale3:30:41
106BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step3:37:42
107ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp3:38:44
108ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Liquigas - Cannondale3:41:36
109SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netapp3:41:49
110FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale3:42:04
111AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp3:46:44
112DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:47:04
113ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Selle Italia3:47:47
114NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracuda3:50:27
115AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:59:26
116ITALuca Mazzanti (ITA)Farnese Vini - Selle Italia3:59:51
117POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale4:00:23
118BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha4:06:24
119KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana4:06:44
120ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italia4:06:46
121JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedge4:06:56
122ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM4:11:33
123FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadimt
124AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp4:14:08
125BELSébastien Rosseler (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda4:14:55
126P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM4:15:04
127BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge4:18:08
128ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:18:59
129ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Euskaltel - Euskadi4:19:04
130ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissan4:20:01
131ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:20:09
132G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos4:20:11
133BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol4:21:02
134SLOGregor Gazvoda (SLO)AG2R - La Mondiale4:21:48
135CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge4:23:03
136POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step4:23:49
137LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracuda4:25:05
138ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox4:25:48
139NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan4:28:16
140ITAMarco Bandiera (ITA)Omega Pharma - Quick Step4:33:00
141DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:36:05
142BELOlivier Kaisen (BEL)Lotto - Belisol4:36:23
143RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha4:39:24
144FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Mat4:41:35
145G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineos4:46:19
146FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Mat4:48:33
147ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela4:51:03
148CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge4:52:35
149NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha4:52:44
150DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp - Barracuda4:55:53
151NORGabriel Rasch (NOR)Fdj - Big Mat4:56:43
152AUTBernhard Eisel (AUT)Team Ineos4:58:38
153ITAMarco Coledan (ITA)Colnago - CSF Inox5:02:46
154ALLAndreas Schillinger (ALL)Team Netapp5:05:52
155E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team5:12:54
156ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadi5:16:13
157ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi5:27:06

Classement par points - 27 Mai 2012


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha139
2G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineos138
3CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda113
4ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD81
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox80
6BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM76
7ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale58
8NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha58
9G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos53
10CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar52
11FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale52
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos50
13P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM48
14ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi46
15ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana43
16ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela43
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana41
18ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar40
19FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Mat39
20DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol38
21ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissan38
22DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp - Barracuda37
23COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela36
24ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia35
25COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos34
26ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team33
27ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar32
28ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale31
29ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step30
30ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela29
31ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD29
32POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step29
33ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox28
34FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Mat28
35POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp28
36ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi27
37ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank27
38ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD26
39P-BStef Clement (P-B)Rabobank26
40ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox26
41E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team25
42RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp25
43ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela24
44AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp23
45AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp23
46NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan23
47ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team22
48SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCM21
49BELOlivier Kaisen (BEL)Lotto - Belisol20
50ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox20

Classement de la montagne - 27 Mai 2012


1ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia84
2ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox44
3CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar43
4POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step34
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox26
6RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp24
7COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela24
8CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda24
9ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha23
10BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM21
11FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Mat20
12AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan20
13ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD18
14RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana16
15SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan15
16ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela15
17ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD13
18ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Selle Italia12
19BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana12
20ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana11
21ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi11
22ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi11
23ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela11
24ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale9
25BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan9
26COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela9
27FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale9
28ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale8
29BELOlivier Kaisen (BEL)Lotto - Belisol7
30ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha7
31P-BStef Clement (P-B)Rabobank7
32ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale7
33ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp7
34ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team6
35ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Team6
36ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italia6
37JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedge5
38E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda5
39P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank5
40ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale5
41ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar5
42BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar5
43BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step4
44VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela4
45ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank4
46P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM4
47COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos3
48POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale3
49FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Mat3
50ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi3
51COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos2
52ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos2
53ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD2
54POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp2
55DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol2
56AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCM2
57ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM2
58P-BBrian Bulgac (P-B)Lotto - Belisol2
59ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Selle Italia2
60LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracuda2
61FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale1
62ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar1
63ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale1
64ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha1
65SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team1
66ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISD1
67FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale1
68NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracuda1
69ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM1
70ESPAdrian Saez De Arregi Egurrola (ESP)Euskaltel - Euskadi1

Classement du meilleur jeune - 27 Mai 2012


1COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos91:44:59
2COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:01:53
3ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox0:08:23
4ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:31:20
5ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale0:43:48
6ESTTanel Kangert (EST)Astana0:44:52
7E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:48:28
8P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:51:27
9ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox1:35:00
10ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi1:42:57
11ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela1:52:29
12ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia2:23:38
13PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan2:28:13
14LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:31:27
15ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD2:31:46
16ITAEnrico Battaglin (ITA)Colnago - CSF Inox2:48:59
17AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCM2:50:10
18FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Mat2:52:22
19LATGatis Smukulis (LAT)Katusha2:59:23
20ITASimone Ponzi (ITA)Astana3:04:17
21BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step3:04:36
22FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale3:06:40
23ITAAngelo Pagani (ITA)Colnago - CSF Inox3:15:53
24ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inox3:21:30
25P-BBrian Bulgac (P-B)Lotto - Belisol3:22:45
26ITACesare Benedetti (ITA)Team Netapp3:32:47
27FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale3:36:07
28AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp3:40:47
29AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netapp4:08:11
30P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM4:09:07
31BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge4:12:11
32ESPVíctor Cabedo Carda (ESP)Euskaltel - Euskadi4:13:07
33ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissan4:14:04
34ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank4:14:12
35G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos4:14:14
36BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisol4:15:05
37POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Step4:17:52
38LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracuda4:19:08
39ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inox4:19:51
40NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan4:22:19
41NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha4:46:47
42ITAMarco Coledan (ITA)Colnago - CSF Inox4:56:49
43E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team5:06:57
44ESPMiguel Minguez Ayala (ESP)Euskaltel - Euskadi5:21:09

Classement par équipes - 27 Mai 2012


1ITA Lampre - ISD274:19:46
2ESP Movistar0:10:53
3G-B Team Ineos0:37:07
4KAZ Astana0:43:12
5E-U Garmin - Sharp - Barracuda0:51:52
6ITA Liquigas - Cannondale0:54:09
7ESP Euskaltel - Euskadi0:56:27
8IRL Colnago - CSF Inox1:10:25
9FRA AG2R - La Mondiale1:22:12
10RUS Katusha1:30:51
11P-B Vacansoleil - DCM1:51:37
12ITA Androni Giocattoli - Venezuela2:18:54
13E-U BMC Racing Team2:33:50
14LUX Radioshack - Nissan2:39:42
15BEL Lotto - Belisol2:49:55
16BEL Omega Pharma - Quick Step3:08:39
17P-B Rabobank4:18:50
18FRA FDJ - Big Mat5:42:55
19G-B Farnese Vini - Selle Italia6:54:50
20ALL Team NetApp7:21:26
21RUS Saxo Bank - Tinkoff Bank8:28:59
22AUS Orica - Greenedge10:22:40

1ère étape - Herning - Herning - 8,7 km - 5 Mai 2012Contre-la-montre


1E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:10:26
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:00:09
3DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:13
4ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:00:15
5SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCM0:00:22
6LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracudamt
7AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedge0:00:23
8ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team0:00:24
9NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan0:00:26
10PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan0:00:27
11LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedgemt
12P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:00:28
13AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Sharp - Barracudamt
14NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracudamt
15POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale0:00:29
16ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
17CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
18POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
19ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step0:00:31
20ITAFilippo Pozzato (ITA)Farnese Vini - Selle Italia0:00:32
21ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
22BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
23CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge0:00:33
24BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
25ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISDmt
26ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:34
27RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
28RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:00:36
29E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
30ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
31ITAMarco Coledan (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
32AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:00:37
33ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
34ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:00:39
35ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
36P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCMmt
37ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar0:00:41
38BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
39SVKMartin Velits (SVK)Omega Pharma - Quick Stepmt
40ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:00:42
41BELSébastien Rosseler (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:43
42AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
43ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
44ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
45P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobankmt
46AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
47G-BIan Stannard (G-B)Team Ineosmt
48AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netappmt
49ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:00:44
50E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt

2ème étape - Herning - Herning - 206 km - 6 Mai 2012Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineos4:53:12
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedgemt
3FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Matmt
4E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
5ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
6AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
7NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
8ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
9FRAWilliam Bonnet (FRA)Fdj - Big Matmt
10G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
11ALLTimon Seubert (ALL)Team Netappmt
12FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
13AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Sharp - Barracudamt
14AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netappmt
15AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
16ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
18ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
19JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedgemt
20BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
21BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katushamt
22ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
24FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
25ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
26ITAFilippo Pozzato (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
27ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
28UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
29ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
30AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
32BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
33ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
34FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
35ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
36ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
37SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
38BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisolmt
39ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
40ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
41ITASimone Ponzi (ITA)Astanamt
42RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
43ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
44BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
45DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
46DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
47BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisolmt
48SUIReto Hollenstein (SUI)Team Netappmt
49ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
50ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt

3ème étape - Horsens - Horsens - 190 km - 7 Mai 2012Sprint


1AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedge4:20:53
2ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
4FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
5AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
6NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Teammt
7NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
8FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil - DCMmt
9JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedgemt
10ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
11DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
12FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Matmt
13NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracudamt
14AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
15ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
16ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
17ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
18AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Sharp - Barracudamt
19ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
20LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedgemt
21ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
22BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
23CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
24UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
25ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
26AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedgemt
27AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netappmt
28ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
29ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
30AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
32ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
33RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
34ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
35ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
36BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisolmt
37AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
38LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
39ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
40SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissanmt
41ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
42CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
43ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
44BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
45ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
46ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
47P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
48ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
49POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
50SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt

4ème étape - Verona - Verona - 32,2 km - 9 Mai 2012Contre-la-montre par équipe


1E-U Garmin - Sharp - Barracuda0:37:04
2RUS Katusha0:00:05
3KAZ Astana0:00:22
4RUS Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5BEL Omega Pharma - Quick Step0:00:24
6AUS Orica - Greenedge0:00:25
7ITA Liquigas - Cannondale0:00:26
8LUX Radioshack - Nissan0:00:28
9G-B Team Ineos0:00:30
10E-U BMC Racing Team0:00:31
11ESP Movistar0:00:32
12ITA Lampre - ISD0:00:34
13ALL Team NetApp0:00:43
14G-B Farnese Vini - Selle Italia0:00:59
15P-B Rabobank0:01:01
16BEL Lotto - Belisol0:01:05
17P-B Vacansoleil - DCM0:01:10
18FRA FDJ - Big Matmt
19IRL Colnago - CSF Inox0:01:12
20ITA Androni Giocattoli - Venezuela0:01:44
21FRA AG2R - La Mondiale0:01:45
22ESP Euskaltel - Euskadi0:02:22

5ème étape - Modena - Fano - 199 km - 10 Mai 2012Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineos4:43:15
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedgemt
3ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
4AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Sharp - Barracudamt
5ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
7ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
8ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
9FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
10DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
12FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
13BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
14AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
15ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
16COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
17G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
18AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:00:05
19BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
20ITACesare Benedetti (ITA)Team Netappmt
21FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Matmt
22PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissanmt
23ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
24SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netappmt
25LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracudamt
26BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisolmt
27ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
28ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
29ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
30SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
31ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
32G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineosmt
33UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
34ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
35AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netappmt
36JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedgemt
37ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
38AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedgemt
39LATGatis Smukulis (LAT)Katushamt
40DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
41FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
42ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
43BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
44ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
45ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
46UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
48ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
49SLOGregor Gazvoda (SLO)AG2R - La Mondialemt
50POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt

6ème étape - Urbino - Porto Sant'Elpidio - 207 km - 11 Mai 2012Moyenne montagne


1COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela5:38:30
2ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:01:10
3POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
5ITACesare Benedetti (ITA)Team Netappmt
6AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge0:01:51
7ITAFilippo Pozzato (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
8ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
9ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
10POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
11FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Matmt
12ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
13BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
14ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
15DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
16CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
17ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
18BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
19LATGatis Smukulis (LAT)Katushamt
20UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
21ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22AUSLuke Roberts (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
23FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
24ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
25ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
26ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
27ITAMatteo Tosatto (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
28AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
29ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
30ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
31RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
32ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
33VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
34FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
35P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobankmt
36ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
37ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
38ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
39UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
40BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisolmt
41AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
42ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
43BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
44ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
45BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
46DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
47POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
48PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissanmt
49ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
50ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt

7ème étape - Recanati - Rocca di Cambio - 202 km - 12 Mai 2012Moyenne montagne


1ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana5:51:03
2ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
3LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissan0:00:03
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
5CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:05
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:09
7ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
8ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
9ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:11
10ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
11COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
12ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
13ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
14BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
15FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
16ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
17ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
18RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
19ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
20ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
21P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobankmt
22ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
23UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
24COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
25E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
26SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
27E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
28BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:22
29VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
30ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:00:25
31POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
32ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
33SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissanmt
34ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
35CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
36ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
37POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
38ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
39ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:00:31
40ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
41ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
42SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
43FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Matmt
44ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
45BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
46BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
47UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
48BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
49RTCJan Bárta (RTC)Team Netapp0:00:38
50BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol0:00:40

8ème étape - Sulmona - Lago Laceno - 229 km - 13 Mai 2012Moyenne montagne


1ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox6:06:05
2ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:00:23
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:00:27
4BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
5ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
6ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
8POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
9VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
10FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
11CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
12ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
14ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
15ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
16ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
17RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
18LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
19COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
20ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
21SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
22ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
23ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
25POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
26P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:01:24
27ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
28ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
29ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
31ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
33ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
34FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Matmt
35SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
36E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
37BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
38POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
39ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
40BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
41BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
42SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissanmt
43FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
44BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
45ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:01:39
46BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol0:01:47
47ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:02:22
48VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
49BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
50UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt

9ème étape - San Giorgio del Sannio - Frosinone - 171 km - 14 Mai 2012Sprint


1ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar3:39:15
2ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
4ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
5AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
6NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
7CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
8AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netappmt
9ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
10AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
11ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
12ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
13ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
14ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Matmt
16ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astanamt
17BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisolmt
18UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
19ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
21ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
22ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
23SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
24ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
25FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
26ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
28ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
29ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
30VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
31FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
32ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
33COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
34ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
35ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
36AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCMmt
37COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
38ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
39AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
40ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
41ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
42ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
43BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
44ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
45ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
46ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
47BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
48ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
49P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
50ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt

10ème étape - Civitavecchia - Assisi - 187 km - 15 Mai 2012Echappée


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha4:25:05
2POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp0:00:02
3ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
4ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:06
5FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
6CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
7P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobankmt
8ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
9RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
10COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
11ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
12ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistarmt
13COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
14ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
15ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
16FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
17ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
18ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
19ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
20ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:00:12
22ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
23VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela0:00:15
24ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
25ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:00:20
27UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
28SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:00:23
29BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
30BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:00:26
31LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
32SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
33POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
34E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:29
35BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:00:38
36ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:42
37BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
38E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
39BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
40BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisolmt
41ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
42ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank0:00:57
43BELGaëtan Bille (BEL)Lotto - Belisol0:01:00
44FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Matmt
45ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:01:07
46DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
47ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:01:09
48ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Selle Italia0:01:11
49VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela0:01:13
50UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt

11ème étape - Assisi - Montecatini Terme - 243 km - 16 Mai 2012Sprint


1ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela6:49:05
2ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
3LTUTomas Vaitkus (LTU)Orica - Greenedgemt
4G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineosmt
5ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
7AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
8FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
9SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
10FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Matmt
11ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
12BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
13G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
14ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
15CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
16AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
17ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
18DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
19BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
20BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
21UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
22CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
23POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
24ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
25BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
26G-BPeter Kennaugh (G-B)Team Ineosmt
27ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
28BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisolmt
29BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
30POLBartosz Huzarski (POL)Team Netappmt
31ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
32ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
33BELSébastien Rosseler (BEL)Garmin - Sharp - Barracudamt
34SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
35E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
36ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
37ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38UKRVolodymir Gustov (UKR)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
39BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
40ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
41ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
43ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
44ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
45ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
46ITAPierpaolo De Negri (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
47ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
48ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
49FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
50SUIAndreas Dietziker (SUI)Team Netappmt

12ème étape - Seravezza - Sestri Levante - 157 km - 17 Mai 2012Moyenne montagne


1DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol3:58:55
2FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Mat0:00:11
3CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
4BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
5ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
6VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
7ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:43
9POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step0:00:48
10ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:03:34
11ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistarmt
12BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissanmt
13UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
14RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
15BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
16BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
17AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netappmt
18ITACesare Benedetti (ITA)Team Netappmt
19CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
20BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
21LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
22ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
23ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
24RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
25ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
26ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
27ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
28ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
29ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
30ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
31P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobankmt
32ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
33ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
34BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
35ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
36ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
37ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
38BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisolmt
39FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
40ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
41VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
42ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
43ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
44SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
45ITAStefano Locatelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
46ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
47FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
48ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
49BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
50ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt

13ème étape - Savona - Cervere - 121 km - 18 Mai 2012Sprint


1G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineos3:02:07
2NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
3AUSMark Renshaw (AUS)Rabobankmt
4ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
5ITAElia Favilli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
6AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedgemt
7FRAArnaud Démare (FRA)Fdj - Big Matmt
8ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
10ITAManuel Belletti (ITA)AG2R - La Mondialemt
11BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
12ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
13FRAMickael Delage (FRA)Fdj - Big Matmt
14SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
15ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
16ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
18ITASimone Ponzi (ITA)Astanamt
19AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Sharp - Barracudamt
20POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
21BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissanmt
22AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
23ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
24LATGatis Smukulis (LAT)Katushamt
25BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
26FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Matmt
27ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
28ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt
29ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
30ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
31ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
32G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
33ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
34ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
35ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
36RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
37ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
38SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
39LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
40ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
41ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
42AUSBrett Lancaster (AUS)Orica - Greenedgemt
43ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
44UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
45ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
46FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
47BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisolmt
48VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
49CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
50FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt

14ème étape - Cherasco - Cervinia - 205 km - 19 Mai 2012Montagne


1CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar5:33:36
2RTCJan Bárta (RTC)Team Netappmt
3ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:00:02
4CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:20
5ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:00:46
6COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
7ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
8BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
9ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
10FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
11LUXFränk Schleck (LUX)Radioshack - Nissanmt
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
14COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:00:49
15ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:00:52
16RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
17ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
18ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
19ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:55
20ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step0:01:16
21ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
22FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Matmt
23SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
24VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
25P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:01:40
26ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
27UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
28E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
29FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
30ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:01:43
31POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:02:31
32ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
33ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
34ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:02:39
35SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCM0:03:00
36ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:03:05
37VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
38ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
39ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
40BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol0:03:16
41AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan0:03:29
42VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela0:03:31
43POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:03:54
44ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:08
45E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
46ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:04:26
47BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
48ITAIvan Santaromita (ITA)BMC Racing Teammt
49ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:05:06
50ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt

15ème étape - Busto Arsizio - Lecco/Pian dei Resinelli - 172 km - 20 Mai 2012Montagne


1ITAMatteo Rabottini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia5:15:30
2ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
3ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:00:23
4COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:00:25
5ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
6ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
7ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:29
8RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
9FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
10ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:36
12CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:39
13ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
14ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:00:44
15SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:00:52
16ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:00:54
17BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:11
18ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
19ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
20ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:17
21FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Matmt
22COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:01:46
23POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:01:58
24ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:02:05
25POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:02:57
26BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana0:03:04
27ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:03:34
28BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol0:03:36
29SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCM0:03:47
30ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
31P-BBrian Bulgac (P-B)Lotto - Belisol0:04:00
32VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela0:04:15
33ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:04:28
34E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:04:52
35FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:05
36ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:05:09
37ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:05:18
38ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
39BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan0:05:26
40UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:05:31
41CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:05:41
42ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:06:28
43P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:07:11
44RUSEvgeni Petrov (RUS)Astana0:07:51
45VENJackson Jesus Rodriguez Ortiz (VEN)Androni Giocattoli - Venezuela0:07:59
46VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Androni Giocattoli - Venezuelamt
47ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:09:11
48ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale0:09:27
49ESTTanel Kangert (EST)Astana0:10:24
50G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:10:26

16ème étape - Limone sul Garda - Falzes/Pfalzen - 174 km - 22 Mai 2012Echappée


1ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi4:02:00
2ITAAlessandro De Marchi (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:00:16
3P-BStef Clement (P-B)Rabobankmt
4SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:00:19
5ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar0:00:21
6ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:00:37
7AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netapp0:00:43
8BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:00:45
9DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
10ITALuca Mazzanti (ITA)Farnese Vini - Selle Italia0:00:48
11ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:08:54
12ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
13FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Mat0:08:57
14CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
15BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
16UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
17P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobankmt
18ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katushamt
19AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
20ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
21ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Teammt
22ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
23FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
24ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
26BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisolmt
27RTCRoman Kreuziger (RTC)Astanamt
28ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISDmt
30ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
32ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
33ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
34ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
35FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
36ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
37ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
38ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
39ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISDmt
40SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCMmt
41E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
42COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
43ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
44SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
45POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondalemt
46ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katushamt
47COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
48ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
49E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
50ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt

17ème étape - Falzes/Pfalzen - Cortina d'Ampezzo - 187 km - 23 Mai 2012Montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha5:24:42
2ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
3CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
4COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineosmt
5ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISDmt
6ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:02
7ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:01:22
8ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katushamt
9BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
10SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Teammt
11FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
12ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
14ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
15ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:44
16ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:02:13
17ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:02:47
18COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineosmt
19ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
20ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Selle Italia0:02:51
21FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:21
22ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:06:11
23BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol0:06:53
24ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:08:28
25ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:36
26ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:09:32
27FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Mat0:10:12
28AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissanmt
29CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
30RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:11:26
31UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
32BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astanamt
33BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisolmt
34E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracudamt
35BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistarmt
36ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
37ESTTanel Kangert (EST)Astana0:11:41
38SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCM0:13:59
39E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:14:12
40ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
41COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
42BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissan0:16:40
43POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:20:03
44ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
45ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:21:01
46P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:23:11
47ITAAlessandro Spezialetti (ITA)Lampre - ISD0:24:54
48P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCMmt
49FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondialemt
50ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISDmt

18ème étape - San Vito di Cadore - Vedelago - 139 km - 24 Mai 2012Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Farnese Vini - Selle Italia3:00:52
2G-BMark Cavendish (G-B)Team Ineosmt
3ITARoberto Ferrari (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
4AFSRobert Hunter (AFS)Garmin - Sharp - Barracudamt
5ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
6ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
7NORAlexander Kristoff (NOR)Katushamt
8ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
9FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Matmt
10BELDennis Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
11ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondalemt
12SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Teammt
13JPNFumiyuki Beppu (JPN)Orica - Greenedgemt
14BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
15LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
16ITASacha Modolo (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
17DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
18ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
19AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
20ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCMmt
21ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Teammt
22ITAMarco Coledan (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
23COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuelamt
24LATGatis Smukulis (LAT)Katushamt
25ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
26UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCMmt
27SLOGregor Gazvoda (SLO)AG2R - La Mondialemt
28ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
29ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
30ITAOscar Gatto (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
31G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
32CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedgemt
33NORGabriel Rasch (NOR)Fdj - Big Matmt
34BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisolmt
35FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondialemt
36PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissanmt
37ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondialemt
38BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCMmt
39LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracudamt
40ITASimone Ponzi (ITA)Astanamt
41POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondalemt
42ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistarmt
43CANDominique Rollin (CAN)Fdj - Big Matmt
44ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astanamt
45ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
46ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
47ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
48BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katushamt
49AUTMatthias Brändle (AUT)Team Netappmt
50ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt

19ème étape - Treviso - Alpe di Pampeago/Val di Fiemme - 197 km - 25 Mai 2012Montagne


1RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana6:18:03
2CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda0:00:19
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:00:32
4ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:00:35
5ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:00:43
6ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:00:55
7COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:00:57
8ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:18
9ITAStefano Pirazzi (ITA)Colnago - CSF Inox0:01:22
10FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
11BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:34
12ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISDmt
13COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:01:37
14FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Mat0:01:41
15ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step0:01:52
16SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:02:04
17ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:02:13
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:02:16
19ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:02:18
20ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox0:02:21
21BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:02:33
22AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan0:02:48
23ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:53
24ESTTanel Kangert (EST)Astana0:03:10
25ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:03:24
26ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:04:14
27ITAEmanuele Sella (ITA)Androni Giocattoli - Venezuelamt
28P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:04:31
29CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:05:01
30ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondale0:05:33
31POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - ISD0:05:39
32E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:06:11
33BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:06:36
34E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:06:44
35BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol0:07:02
36KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:07:15
37FRAPierre Cazaux (FRA)Euskaltel - Euskadi0:07:27
38ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:08:25
39ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha0:09:01
40POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:10:18
41FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:10:30
42ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
43BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana0:10:52
44UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:11:53
45BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Belisol0:12:42
46ITAFrancesco Failli (ITA)Farnese Vini - Selle Italiamt
47ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:14:01
48ITAEnrico Battaglin (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
49AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol0:14:48
50ITAValerio Agnoli (ITA)Liquigas - Cannondale0:16:07

20ème étape - Caldes/Val di Sole - Passo dello Stelvio - 218 km - 26 Mai 2012Montagne


1BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM6:54:41
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:00:56
3ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:50
4ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:03:22
5ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:03:34
6CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda0:03:36
7FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:29
8COLRigoberto Uran Uran (COL)Team Ineos0:04:53
9COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:04:55
10ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
11ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:05:39
12FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:05:53
13BELBen Hermans (BEL)Radioshack - Nissan0:07:58
14ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox0:08:32
15RTCRoman Kreuziger (RTC)Astana0:09:10
16ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step0:09:17
17SUIJohan Tschopp (SUI)BMC Racing Team0:09:38
18E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:11:00
19CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
20ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:11:35
21BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan0:12:06
22BELFrancis De Greef (BEL)Lotto - Belisol0:13:16
23ESTTanel Kangert (EST)Astana0:14:04
24ITADamiano Caruso (ITA)Liquigas - Cannondalemt
25BELSerge Pauwels (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:16:18
26ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:16:24
27COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela0:16:27
28AUTThomas Rohregger (AUT)Radioshack - Nissan0:16:39
29FRAMathieu Perget (FRA)AG2R - La Mondiale0:17:02
30ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineos0:17:46
31E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:18:11
32POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas - Cannondale0:19:34
33ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
34ITADiego Ulissi (ITA)Lampre - ISD0:20:09
35ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana0:20:42
36ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:21:27
37ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38ITAPaolo Tiralongo (ITA)Astana0:22:05
39P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:22:17
40SUIOliver Zaugg (SUI)Radioshack - Nissan0:22:50
41LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:25:55
42FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
43FRAGeoffrey Soupe (FRA)Fdj - Big Mat0:28:23
44ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Katusha0:30:53
45COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela0:35:39
46SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:36:08
47AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol0:36:31
48ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil - DCM0:36:37
49ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katushamt
50ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - ISDmt

21ème étape - Milano - Milano - 31,5 km - 27 Mai 2012Contre-la-montre


1ITAMarco Pinotti (ITA)BMC Racing Team0:33:06
2G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:00:39
3NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan0:00:53
4DANAlex Rasmussen (DAN)Garmin - Sharp - Barracuda0:01:00
5BELThomas De Gendt (BEL)Vacansoleil - DCM0:01:01
6CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda0:01:09
7SUEGustav Erik Larsson (SUE)Vacansoleil - DCM0:01:14
8POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Cannondale0:01:15
9CANSvein Tuft (CAN)Orica - Greenedge0:01:22
10BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:01:23
11G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:01:24
12POLMichal Kwiatkowski (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
13ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step0:01:25
14ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - ISD0:01:28
15PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radioshack - Nissan0:01:30
16E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team0:01:31
17E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda0:01:36
18RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha0:01:47
19COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattoli - Venezuela0:01:49
20BELSébastien Rosseler (BEL)Garmin - Sharp - Barracuda0:01:50
21ITAFabio Felline (ITA)Androni Giocattoli - Venezuela0:01:53
22ITAMichele Scarponi (ITA)Lampre - ISD0:01:54
23LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp - Barracudamt
24ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Radioshack - Nissanmt
25FRASandy Casar (FRA)Fdj - Big Mat0:01:55
26ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Katusha0:01:56
27ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale0:02:01
28ITAIvan Basso (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:06
29COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Team Ineos0:02:10
30P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank0:02:11
31ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Team Ineosmt
32NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracuda0:02:12
33LATGatis Smukulis (LAT)Katushamt
34P-BStef Clement (P-B)Rabobank0:02:13
35ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
36ITAAlessandro Ballan (ITA)BMC Racing Team0:02:17
37KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astana0:02:19
38ITADomenico Pozzovivo (ITA)Colnago - CSF Inox0:02:21
39DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisolmt
40UZBSergey Lagutin (UZB)Vacansoleil - DCM0:02:25
41ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:26
42ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
43ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
44ITAFabio Sabatini (ITA)Liquigas - Cannondale0:02:29
45ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar0:02:30
46POLBartosz Huzarski (POL)Team Netapp0:02:31
47ITAGianluca Brambilla (ITA)Colnago - CSF Inox0:02:32
48LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale0:02:33
49ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - ISD0:02:37
50CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:02:42

Carte

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés