Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pékin - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pékin - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Résultats 2012

Tour de Pékin 2012

ChineChine - 9 Octobre 2012 - 13 Octobre 2012


Classement Général - 13 Octobre 2012


1ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step17:16:56
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana+40
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+46
4IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracuda+50
5ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale+52
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+56
7POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+56
8POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM+56
9PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+1:00
10BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+1:00
11ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:00
12ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+1:00
13ESTTanel Kangert (EST)Astana+1:00
14P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank+1:00
15P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank+1:05
16SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team+1:06
17AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+1:09
18CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda+1:09
19ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondale+1:09
20ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissan+1:36
21G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Team+2:48
22ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD+3:14
23ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissan+3:24
24E-UChris Butler (E-U)Champion System+3:31
25POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale+3:43
26ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+3:45
27ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar+3:59
28RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+4:25
29AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge+5:03
30ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar+5:16
31AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+5:20
32LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Movistar+5:33
33ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+5:38
34ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISD+5:50
35E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Team+6:02
36ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+6:04
37SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team+6:05
38AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol+6:05
39BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan+7:27
40AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+8:15
41P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM+8:52
42FRAAnthony Roux (FRA)Fdj - Big Mat+9:01
43ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step+10:03
44FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Mat+10:07
45E-UCraig Lewis (E-U)Champion System+10:12
46UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+11:01
47ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank+11:06
48KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana+11:28
49FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+11:28
50FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+11:28
51ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+11:40
52ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi+11:49
53FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Mat+12:51
54CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+13:09
55KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana+14:04
56RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha+14:10
57NZLJesse Sergent (NZL)Radioshack - Nissan+14:56
58RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha+15:13
59ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar+15:50
60P-BSebastian Langeveld (P-B)Orica - Greenedge+16:11
61E-UBenjamin King (E-U)Radioshack - Nissan+16:39
62NZLGeorge Bennett (NZL)Radioshack - Nissan+17:30
63FRASylvain Georges (FRA)AG2R - La Mondiale+17:40
64POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+18:16
65ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD+18:57
66RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+19:00
67BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol+19:12
68BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM+19:12
69BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+20:02
70ITAMorris Possoni (ITA)Lampre - ISD+20:08
71ESPFrancisco Javier Iriarte Garro (ESP)Movistar+20:20
72CHNPengda Jiao (CHN)Champion System+20:27
73AUTMarco Haller (AUT)Katusha+20:57
74FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda+21:16
75AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda+21:20
76ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+21:23
77ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp - Barracuda+21:57
78P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM+22:04
79DANMads Christensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+23:10
80RUSTimofey Kritskiy (RUS)Katusha+23:16
81NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+23:19
82BELMaarten Wynants (BEL)Rabobank+23:28
83G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team+23:28
84ESPMikel Landa Meana (ESP)Euskaltel - Euskadi+24:16
85CANDominique Rollin (CAN)Fdj - Big Mat+24:18
86P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda+25:08
87ITADavide Viganò (ITA)Lampre - ISD+25:52
88AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team+25:55
89FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale+26:19
90FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Mat+27:20
91ITATiziano Dall'Antonia (ITA)Liquigas - Cannondale+27:24
92P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank+27:26
93DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+27:26
94SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team+27:28
95ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+28:15
96SLOGrega Bole (SLO)Lampre - ISD+28:33
97P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+29:28
98NZLClinton Robert Avery (NZL)Champion System+29:28
99IRAMehdi Sohrabi (IRA)Lotto - Belisol+29:37
100RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha+29:54
101BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+30:21
102BELMaarten Neyens (BEL)Lotto - Belisol+31:21
103P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+31:24
104ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank+32:01
105AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge+33:01
106ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - ISD+33:52
107CHNGang Xu (CHN)Champion System+34:27
108P-BJoost Van Leijen (P-B)Lotto - Belisol+36:35
109BELKenny Dehaes (BEL)Lotto - Belisol+37:32
110AUSAaron Kemps (AUS)Champion System+37:47
111ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank+38:23
112ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha+39:43
113ITACristiano Salerno (ITA)Liquigas - Cannondale+40:04
114ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team+40:28
115P-BMaarten Tjallingii (P-B)Rabobank+41:37
116ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigas - Cannondale+42:28
117E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda+42:44
118ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale+43:47
119G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+43:56
120P-BTheo Bos (P-B)Rabobank+44:12
121ITADaniele Ratto (ITA)Liquigas - Cannondale+44:14
122P-BJetse Bol (P-B)Rabobank+44:27
123RTCFrantisek Rabon (RTC)Omega Pharma - Quick Step+46:19
124ITAMarco Bandiera (ITA)Omega Pharma - Quick Step+53:16

1ère étape - Tian An Men Square - Bird’s Nest Olympic Stadium - 117 km - 9 Octobre 2012Sprint


1ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale02:37:49
2G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
4P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCMmt
5NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
6P-BTheo Bos (P-B)Rabobankmt
7ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
8LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
9ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISDmt
10BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Teammt
11P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCMmt
12FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
13RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt
14BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
15AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracudamt
16ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
18FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
19ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
20KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astanamt
21FRASteve Houanard (FRA)AG2R - La Mondialemt
22ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
23AUSAaron Kemps (AUS)Champion Systemmt
24ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
25ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
26ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
27UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
28NZLClinton Robert Avery (NZL)Champion Systemmt
29IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
30ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Stepmt
32FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
33FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Matmt
34POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
35RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt

2ème étape - Bird’s Nest - Men Tou Gou - 134 km - 10 Octobre 2012Echappée


1ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step02:53:05
2ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana00:46
3ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
4ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
5POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
6IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
7P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobankmt
8POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
9AUSDavid Tanner (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank00:50
10AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
11BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissanmt
12CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracudamt
13ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondalemt
14ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
15PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
16BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
17FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
18ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
21SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
22NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
23ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissanmt
24ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
25AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge02:53
26ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
27E-UTaylor Phinney (E-U)BMC Racing Teammt
28POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
29ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISDmt
30AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
31FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Fdj - Big Mat02:56
32UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
33FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
34AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
35POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt

3ème étape - Men Tou Gou - Badaling Great Wall - 162,5 km - 11 Octobre 2012Echappée


1ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana04:05:08
2IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracudamt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
4ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistarmt
6P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobankmt
7ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondalemt
8ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondalemt
9SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
10ITADaniele Pietropolli (ITA)Lampre - ISDmt
11AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
12POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCMmt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
14POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Stepmt
16ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
18P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
19ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
20G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Teammt
21ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD00:11
22BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team00:12
23ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissanmt
24ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissan00:16
25POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondalemt
26E-UChris Butler (E-U)Champion Systemmt
27FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
28FINJussi Veikkanen (FIN)Fdj - Big Mat00:27
29CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda00:30
30ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
31AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedgemt
32ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge00:37
34KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana00:41
35ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Movistar00:47

4ème étape - Yanqing - Chang Ping - 165,5 km - 12 Octobre 2012Sprint


1AUTMarco Haller (AUT)Katusha3:35:39
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Lampre - ISD+0
3ITAElia Viviani (ITA)Liquigas - Cannondale+0
4ARGLucas Sebastian Haedo (ARG)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
5ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissan+0
6ITAFrancesco Chicchi (ITA)Omega Pharma - Quick Step+0
7BELKlaas Lodewyck (BEL)BMC Racing Team+0
8AUSAllan Davis (AUS)Orica - Greenedge+0
9NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+0
10CANDominique Rollin (CAN)Fdj - Big Mat+0
11P-BBarry Markus (P-B)Vacansoleil - DCM+0
12P-BKenny Van Hummel (P-B)Vacansoleil - DCM+0
13G-BAndrew Fenn (G-B)Omega Pharma - Quick Step+0
14KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana+0
15P-BTheo Bos (P-B)Rabobank+0
16FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondiale+0
17ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+0
18NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol+0
19PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+0
20RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+0
21ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
22BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+0
23ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
24FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale+0
25NZLClinton Robert Avery (NZL)Champion System+0
26AUSAaron Kemps (AUS)Champion System+0
27CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+0
28CHNPengda Jiao (CHN)Champion System+0
29POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
30AUSHeinrich Haussler (AUS)Garmin - Sharp - Barracuda+0
31FRAAnthony Roux (FRA)Fdj - Big Mat+0
32ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana+0
33ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Euskaltel - Euskadi+0
34ITAJacopo Guarnieri (ITA)Astana+0
35ESTTanel Kangert (EST)Astana+0

5ème étape - Chang Ping - Ping Gu - 182,5 km - 13 Octobre 2012Echappée


1G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Team4:05:08
2CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp - Barracuda+2
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team+17
4ITADaniele Bennati (ITA)Radioshack - Nissan+17
5BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+17
6ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana+17
7P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank+17
8POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+17
9SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team+17
10AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge+17
11ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale+17
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Movistar+17
13ITAManuele Mori (ITA)Lampre - ISD+17
14RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha+17
15ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi+17
16ITAEros Capecchi (ITA)Liquigas - Cannondale+17
17P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil - DCM+17
18POLTomasz Marczynski (POL)Vacansoleil - DCM+17
19P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobank+17
20ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi+17
21ALLTony Martin (ALL)Omega Pharma - Quick Step+17
22POLMaciej Paterski (POL)Liquigas - Cannondale+17
23IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracuda+17
24ITAMoreno Moser (ITA)Liquigas - Cannondale+17
25ESTTanel Kangert (EST)Astana+17
26ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi+17
27ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi+17
28ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi+17
29P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharp - Barracuda+17
30E-UChris Butler (E-U)Champion System+17
31ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radioshack - Nissan+28
32ITADario Cataldo (ITA)Omega Pharma - Quick Step+36
33ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team+36
34BELJan Bakelants (BEL)Radioshack - Nissan+1:10
35CANChristian Meier (CAN)Orica - Greenedge+1:48

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés