Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pékin - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pékin - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chine

Résultats 2014

Tour de Pékin 2014

ChineChine - 10 Octobre 2014 - 14 Octobre 2014


Classement général - 14 Octobre 2014


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team17:59:57
2IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp0:03
3COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge0:09
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida0:11
5RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha0:23
6FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
7COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
8ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
9COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
10FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:26
11BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
12ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
13ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
14FRABryan Nauleau (FRA)Europcar0:44
15P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:47
16CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp0:48
17AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:54
18IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
19FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar1:00
20RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha1:06
21NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Team1:32
22AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing1:40
23AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisol1:46
24ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Team2:04
25FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux2:10
26FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar2:20
27ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Stepmt
28AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano2:45
29ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar3:04
30RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha3:13
31P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedge3:29
32ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:34
33BELLouis Vervaeke (BEL)4:04
34RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
35ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar4:06
36FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux4:23
37AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimano4:31
38ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Team4:59
39ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale5:02
40E-UPhillip Gaimon (E-U)Garmin - Sharp5:32
41RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha5:46
42G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge6:06
43AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedge7:25
44AUSCameron Wurf (AUS)Cannondale7:27
45COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale7:51
46ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Team8:26
47ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondalemt
48G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Team8:52
49POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Step9:04
50ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar9:12
51AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondale9:32
52RUSEgor Silin (RUS)Katusha9:44
53AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge10:22
54ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondiale10:48
55BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step10:50
56CHNGang Xu (CHN)Lampre - Merida11:16
57NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisol11:30
58FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux11:32
59SUETobias Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano11:57
60RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha12:56
61COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar13:03
62ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar13:40
63P-BTom Leezer (P-B)Belkin Pro Cycling Team13:53
64ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida15:15
65FRAJulien Bérard (FRA)AG2R - La Mondiale15:31
66BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Belisol15:56
67DANMichael Valgren Andersen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:57
68ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Giant - Shimano16:00
69CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondale18:02
70SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano18:56
71BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step19:32
72ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale19:38
73P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team19:48
74SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida20:03
75AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedge20:20
76AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp20:33
77E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp20:46
78ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar20:49
79FRATony Hurel (FRA)Europcar21:08
80FRARomain Guillemois (FRA)Europcar21:10
81ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank21:22
82AUSChristopher Sutton (AUS)Sky Professional Cycling Team21:25
83ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lampre - Merida21:32
84ITAAlan Marangoni (ITA)Cannondale21:49
85P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing21:50
86ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida23:45
87FRAAlexandre Geniez (FRA)La Française des Jeux25:30
88P-BAlbert Timmer (P-B)Giant - Shimano25:47
89BELGert Dockx (BEL)Lotto - Belisol26:05
90DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank26:23
91E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team26:53
92P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bank27:48
93AUTBernhard Eisel (AUT)Sky Professional Cycling Team28:04
94ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Movistar28:27
95RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank29:39
96NZLHayden Roulston (NZL)Trek Factory Racing29:40
97FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux29:53
98FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Step30:41
99AUSCalvin Watson (AUS)Trek Factory Racing31:15
100NZLSam Bewley (NZL)Orica - Greenedge32:36
101P-BNick Van Der Lijke (P-B)Belkin Pro Cycling Team32:56
102FRAYannick Martinez (FRA)Europcar33:19
103NAMDan Craven (NAM)33:56
104FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeux34:54
105E-UTejay Van Garderen (E-U)BMC Racing Team35:07
106P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing36:13
107PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racing38:35
108ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida39:51
109FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux41:24
110BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Belisol42:09
111AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp42:12
112FRALaurent Mangel (FRA)La Française des Jeux42:38
113ALLMichel Koch (ALL)Cannondale43:36
114P-BDennis Van Winden (P-B)Belkin Pro Cycling Team43:45
115ITAEros Capecchi (ITA)Movistar44:47
116P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge46:13
117BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Belisol46:51
118AUSGraeme Allen Brown (AUS)Belkin Pro Cycling Team47:08
119ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Team47:43
120P-BBarry Markus (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
121P-BThomas Dekker (P-B)Garmin - Sharpmt
122FRAJean-Marc Marino (FRA)Cannondale47:47
123CHNCheng Ji (CHN)Giant - Shimano49:46
124ALLRüdiger Selig (ALL)Katusha49:54
125BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Belisol51:03
126FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:09:03
127RUSAnton Vorobev (RUS)Katusha1:11:21
128SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team1:20:13
129BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Team1:23:24

1ère étape - Chong Li - Zhangjiakou - 167 km - 10 Octobre 2014Sprint


1SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimano4:22:58
2AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
3E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
4ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Meridamt
5BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
6P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
7AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharpmt
8P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
9ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
10FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeuxmt
11G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
12CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondalemt
13ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
14AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimanomt
15ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
17ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
18BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
19FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
20FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
21BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
22FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
23COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
24NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
25ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
26FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
27POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
28COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
29COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistarmt
30RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
31BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
32ALLDominique Nerz (ALL)BMC Racing Teammt
33AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
35ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
36AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
37COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
38AUTMatthias Krizek (AUT)Cannondalemt
39FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
40ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt

2ème étape - Chong Li - Yanqing - 147,5 km - 11 Octobre 2014Sprint


1BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team2:29:02
2AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimanomt
3PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
4RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
5IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharpmt
6BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
7ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
8COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedgemt
9AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
10FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
11ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
13FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
15ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
16FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
17ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
18CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharpmt
19COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
20G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
21AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
22FRABryan Nauleau (FRA)Europcarmt
23NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
24COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
25ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondiale0:10
26RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
27AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
28RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt
29AUSCameron Wurf (AUS)Cannondalemt
30ITADario Cataldo (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
31BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
32BELLouis Vervaeke (BEL)0:14
33FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
34POLMichal Golas (POL)Omega Pharma - Quick Stepmt
35RTCPetr Vakoc (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
36ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
37FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcar0:16
38FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
39IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
40RUSEgor Silin (RUS)Katushamt

3ème étape - Yanqing - Qianjiadian Chao Yang Temple - 176 km - 12 Octobre 2014Sprint


1E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp4:15:46
2SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
3BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
4P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
5ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
7P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
8P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
9ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
10AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
11AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimanomt
12NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
13AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharpmt
14ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
15PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
16G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
17FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
18AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
19RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
20CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondalemt
21ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
22BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
23RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
24FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
25COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt
26FRARomain Guillemois (FRA)Europcarmt
27FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
28RUSVladimir Gusev (RUS)Katushamt
29FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
30ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
31ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
32AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimanomt
33AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
34FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
35FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt

4ème étape - Yanqing - Mentougou Miaofeng Mountain - 157 km - 13 Octobre 2014Moyenne montagne


1IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp4:12:14
2COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Greenedge0:02
3BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
4PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
5COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racing0:10
6ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
7FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
8COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
9RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
10ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team0:13
11BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
12G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
13FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
15P-BSteven Kruijswijk (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:18
16AUSRory Sutherland (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:25
17IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Teammt
18ALLBjörn Thurau (ALL)Europcar0:31
19FRABryan Nauleau (FRA)Europcarmt
20FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Europcarmt
21P-BPieter Weening (P-B)Orica - Greenedgemt
22CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Sharp0:35
23RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:43
24AUTRiccardo Zoidl (AUT)Trek Factory Racing0:45
25FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux1:21
26RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha1:23
27AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Belisolmt
28NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
29SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida1:30
30FRARomain Guillemois (FRA)Europcar1:51
31FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
32ALLPaul Martens (ALL)Belkin Pro Cycling Teammt
33ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
34ESPCarlos Verona Quintanilla (ESP)Omega Pharma - Quick Stepmt
35AUTGeorg Preidler (AUT)Giant - Shimano2:32
36RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha2:50
37ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar2:52
38ITAManuele Boaro (ITA)Saxo Bank - Tinkoff Bank3:05
39FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux3:30
40FRAPierre-Henri Lecuisinier (FRA)La Française des Jeuxmt

5ème étape - Tiananmen Square - Bird's Nest Piazza - 117 km - 14 Octobre 2014Sprint


1ITASacha Modolo (ITA)Lampre - Merida2:40:10
2NZLGregory Henderson (NZL)Lotto - Belisolmt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
4E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
5P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
6SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
7ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
8G-BBen Swift (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
9AUSCaleb Ewan (AUS)Orica - Greenedgemt
10ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
11BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
12ALLRüdiger Selig (ALL)Katushamt
13RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katushamt
14CANGuillaume Boivin (CAN)Cannondalemt
15AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimanomt
16FRABryan Nauleau (FRA)Europcarmt
17ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondialemt
18AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
19FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondialemt
20ALLMichel Koch (ALL)Cannondalemt
21P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
22AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharpmt
23PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)Trek Factory Racingmt
24AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Greenedgemt
25COLRigoberto Uran Uran (COL)Omega Pharma - Quick Stepmt
26ALLRick Zabel (ALL)BMC Racing Teammt
27FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcarmt
28FRAJulian Alaphilippe (FRA)Omega Pharma - Quick Stepmt
29BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Belisolmt
30FRAWarren Barguil (FRA)Giant - Shimanomt
31BELBoris Vallée (BEL)Lotto - Belisolmt
32ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Teammt
33BELPieter Serry (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
34BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
35COLJulián David Arredondo Moreno (COL)Trek Factory Racingmt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés