Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2014

Tour du Benelux - Eneco Tour 2014

BelgiqueBelgique - 11 Août 2014 - 17 Août 2014


Classement général - 17 Août 2014


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol25:30:15
2P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:07
3P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano0:13
4UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:33
5BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:34
6G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:38
7BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team0:48
8BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge0:56
9P-BSebastian Langeveld (P-B)Garmin - Sharp1:04
10ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale1:11
11RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha1:15
12BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol1:32
13LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale1:34
14FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux1:51
15RUSPavel Brutt (RUS)Katusha1:57
16FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar2:10
17NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp2:23
18ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida2:40
19FRAVincent Jerome (FRA)Europcar3:09
20BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step5:59
21BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise8:08
22ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondiale8:20
23P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team8:24
24COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar9:34
25BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Team11:01
26ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida11:08
27ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team11:29
28BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:07
29P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharp12:13
30ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar12:23
31ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobert12:46
32DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank12:51
33SLOBorut Bozic (SLO)Astana14:11
34BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise14:22
35SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team14:36
36RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha14:43
37BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisol15:38
38LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert17:10
39ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar18:02
40ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar18:10
41ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano18:54
42ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar19:48
43SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale20:14
44P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Shimano20:21
45ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racing20:33
46AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimano20:34
47BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise21:36
48ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar23:37
49BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise23:50
50AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge23:54
51NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing24:23
52BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step24:53
53ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineos24:57
54NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos25:06
55P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank - Tinkoff Bank25:21
56FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux25:32
57BELFrederik Veuchelen (BEL)Wanty - Groupe Gobert25:57
58ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
59BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
60BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step27:02
61FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux27:39
62LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale29:20
63RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank29:34
64BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise29:44
65BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing29:56
66P-BTom Leezer (P-B)Belkin Pro Cycling Team29:57
67ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar30:08
68P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing30:51
69P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing32:27
70AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge32:36
71ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Merida33:31
72RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank35:42
73AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineos36:05
74ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Belisol38:09
75ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale38:18
76BELNick Nuyens (BEL)Garmin - Sharp39:15
77ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida39:39
78BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisol41:00
79P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Team41:58
80P-BBrian Bulgac (P-B)Parkhotel Valkenburg42:05
81FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeux42:15
82BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobert42:48
83BELKenneth Vanbilsen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise43:06
84BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert43:20
85RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank44:18
86E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp44:24
87ITANiccolo Bonifazio (ITA)Lampre - Merida44:26
88ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale46:02
89AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge47:03
90LATGatis Smukulis (LAT)Katusha48:54
91P-BTom Stamsnijder (P-B)Giant - Shimano49:19
92P-BTom Veelers (P-B)Giant - Shimano49:53
93KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana50:47
94FRADavid Boucher (FRA)La Française des Jeux51:06
95AUSNathan Earle (AUS)Team Ineos51:46
96KAZValentin Iglinskiy (KAZ)Astana53:19
97ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racing53:52
98AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp54:35
99G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos57:19
100ALLPatrick Gretsch (ALL)AG2R - La Mondiale58:27

1ère étape - Terneuzen - Terneuzen 181,9km - 11 Août 2014Sprint


1ITAAndrea Guardini (ITA)Astana4:14:33
2FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
3ITADavide Cimolai (ITA)Lampre - Meridamt
4BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
5P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
6RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
7P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimanomt
8ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Stepmt
9BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
10BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
11SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
12ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisolmt
13RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
14FRATony Hurel (FRA)Europcarmt
15ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
17FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
18RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
19BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
20E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
21BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
22ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
23ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
24BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
25DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
26ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
27BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
28LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
29FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
30SVKMichal Kolár (SVK)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
31BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
32AUSChristopher Sutton (AUS)Team Ineosmt
33UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
34AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
35AUSJay McCarthy (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
36FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
37BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racingmt
38P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
39RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
40NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineosmt

2ème étape - Waalwijk - Vlijmen 177km - 12 Août 2014Echappée


1RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step4:06:16
2P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
3BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
4ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
5ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
6BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
7ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
8P-BBauke Mollema (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
9BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
10BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Belisolmt
11RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
12LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
13BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
14ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
15ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Meridamt
16SLOKristijan Koren (SLO)Cannondalemt
17BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
18ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
19BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
20UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
21SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:06
22RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
23ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
24BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
25ITAEugenio Alafaci (ITA)Trek Factory Racingmt
26ITAPaolo Longo Borghini (ITA)Cannondalemt
27RUSAlexander Porsev (RUS)Katushamt
28P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
29ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol0:10
30FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeuxmt
31RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
32BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
33BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
34BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
35SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
36ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
37G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:14
38P-BSebastian Langeveld (P-B)Garmin - Sharpmt
39BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
40RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katushamt

3ème étape - Breda 15,5km - 13 Août 2014Contre-la-montre


1P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano10:55
2SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racing0:02
3G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos0:10
4ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:14
5NZLJesse Sergent (NZL)Trek Factory Racing0:15
6G-BStephen Cummings (G-B)BMC Racing Team0:17
7UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
8ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale0:18
9P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team0:19
10AUSRohan Dennis (AUS)Garmin - Sharp0:20
11SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:21
12P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step0:22
13ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:23
14P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
15ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:24
16AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge0:25
17P-BSebastian Langeveld (P-B)Garmin - Sharpmt
18LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp0:26
19P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharp0:27
20SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale0:29
21LATGatis Smukulis (LAT)Katusha0:31
22RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step0:32
23BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
24BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racing0:33
26ECODavid Millar (ECO)Garmin - Sharpmt
27BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
28NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Ineos0:34
29BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
30ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimanomt
31RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha0:35
32ALLChristian Knees (ALL)Team Ineosmt
33BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
34RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
35NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp0:36
36BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
37BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
38BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing0:38
39BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
40RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
41P-BJens Mouris (P-B)Orica - Greenedge0:39
42ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondiale0:40
43ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
44ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
45AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimano0:41
46ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Belisol0:42
47BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
48FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:43
49ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:44
50RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:45

4ème étape - Koksijde - Ardooie 175km - 14 Août 2014Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux4:13:59
2SLOLuka Mezgec (SLO)Giant - Shimanomt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek Factory Racingmt
4BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
5BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Belisolmt
6ITAAndrea Guardini (ITA)Astanamt
7E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharpmt
8FRAYohann Gène (FRA)Europcarmt
9BELRoy Jans (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
10RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
12ITADavide Appollonio (ITA)AG2R - La Mondialemt
13G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
14SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
15SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
16ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
17LTUAidis Kruopis (LTU)Orica - Greenedgemt
18FRAGeoffrey Soupe (FRA)La Française des Jeuxmt
19BELStig Broeckx (BEL)Lotto - Belisolmt
20P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Stepmt
21BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
22P-BSebastian Langeveld (P-B)Garmin - Sharpmt
23ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
24BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
25P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimanomt

5ème étape - Geraardsbergen - Geraardsbergen 160km - 15 Août 2014Echappée


1BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team3:48:37
2P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano0:01
3RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
4DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
5P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
6P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step0:06
7G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
8BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
9ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
10BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
11P-BSebastian Langeveld (P-B)Garmin - Sharpmt
12SUIFabian Cancellara (SUI)Trek Factory Racingmt
13UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
14BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
15LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
16BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
17NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharpmt
18FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
19FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt
20ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
21RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
22ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
23FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
24BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Teammt
25ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondialemt
26BELZico Waeytens (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
27ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
28ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobertmt
29BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
30BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
31BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
32BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
33ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:20
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar0:26
35ALLSimon Geschke (ALL)Giant - Shimano0:40
36ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
37ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistarmt
38P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharpmt
39FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
40LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert0:54

6ème étape - Heerlen - La Redoute 173km - 16 Août 2014Moyenne montagne


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol4:28:19
2P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team+50
3BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+52
4P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimano+52
5G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineos+56
6UKRAndriy Grivko (UKR)Astana+58
7BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+59
8P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+59
9BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Team+59
10ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale+59
11LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale+1:04
12FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+1:04
13ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida+1:07
14BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+1:07
15P-BSebastian Langeveld (P-B)Garmin - Sharp+1:07
16RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha+1:12
17COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar+1:18
18FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcar+1:21
19NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp+1:26
20BELSep Vanmarcke (BEL)Belkin Pro Cycling Team+1:41
21FRAVincent Jerome (FRA)Europcar+2:03
22ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Merida+2:07
23RUSPavel Brutt (RUS)Katusha+2:13
24P-BBram Tankink (P-B)Belkin Pro Cycling Team+2:23
25RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha+3:09
26AUSNathan Haas (AUS)Garmin - Sharp+4:55
27ALLJulian Kern (ALL)AG2R - La Mondiale+6:11
28BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Step+6:20
29BELThomas Sprengers (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+6:53
30ITAMoreno Moser (ITA)Cannondale+9:11
31ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racing+11:57
32LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Wanty - Groupe Gobert+11:57
33ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)Movistar+11:57
34ALLMarcus Burghardt (ALL)BMC Racing Team+11:57
35P-BDanny Van Poppel (P-B)Trek Factory Racing+11:57
36BELStijn Devolder (BEL)Trek Factory Racing+11:57
37ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistar+11:57
38P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Shimano+11:57
39ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistar+11:57
40BELGijs Van Hoecke (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+11:57
41BELMichaël Van Staeyen (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+11:57
42FRABryan Nauleau (FRA)Europcar+11:57
43BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobert+11:57
44ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+11:57
45SLOJan Polanc (SLO)Lampre - Merida+11:57
46BELMaarten Wynants (BEL)Belkin Pro Cycling Team+11:57
47BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step+11:57
48BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloise+11:57
49AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedge+11:57
50ITAMirko Selvaggi (ITA)Wanty - Groupe Gobert+11:57

7ème étape - Riemst - Sittard-Geleen 183km - 17 Août 2014Echappée


1BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Omega Pharma - Quick Step4:25:47
2ITAMatteo Trentin (ITA)Omega Pharma - Quick Step0:46
3BELYves Lampaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Baloisemt
4BELJulien Vermote (BEL)Omega Pharma - Quick Stepmt
5SLOKristijan Koren (SLO)Cannondalemt
6BELLaurens De Vreese (BEL)Wanty - Groupe Gobertmt
7ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
8ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racingmt
9SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Teammt
10P-BDylan Van Baarle (P-B)Garmin - Sharpmt
11BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team1:01
12UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
13P-BTom Dumoulin (P-B)Giant - Shimanomt
14ITAFilippo Pozzato (ITA)Lampre - Meridamt
15P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek Factory Racingmt
16ITAManuele Mori (ITA)Lampre - Meridamt
17SLOBorut Bozic (SLO)Astanamt
18ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
19RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katushamt
20BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
21DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
22FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeuxmt
23P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
24BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisolmt
25BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
26FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
27ITAMarco Marcato (ITA)Cannondalemt
28G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Team Ineosmt
29FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
30P-BSebastian Langeveld (P-B)Garmin - Sharpmt
31BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
32LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
33P-BRoy Curvers (P-B)Giant - Shimanomt
34ESPEnrique Sanz Unzue (ESP)Movistarmt
35ITASalvatore Puccio (ITA)Team Ineosmt
36AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedgemt
37RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
38ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Teammt
39LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondialemt
40BELJürgen Roelandts (BEL)Lotto - Belisolmt
41RUSEvgeni Petrov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank1:09
42AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Greenedge1:11
43ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Lampre - Merida1:20
44NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp1:28
45RUSPavel Kochetkov (RUS)Katushamt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés