Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Benelux Tour - 2021 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Benelux Tour - 2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Benelux Tour 2021 est la 17ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 août au 5 septembre 2021 . Le vainqueur de l'édition 2021 est Sonny Colbrelli.

Résultats 2021

Benelux Tour 2021

BelgiqueBelgique - 30 Août 2021 - 5 Septembre 2021


Classement général - 5 Septembre 2021


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious24:14:29
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:29
3BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos1:14
4BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal1:26
5SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj1:28
6AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange1:30
7BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:37
8BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm1:54
9P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma1:55
10P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Visma2:01
11ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm2:17
12DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step2:25
13E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippo2:32
14BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix2:34
15SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emirates2:41
16DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nation3:05
17CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers3:16
18AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe3:47
19BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation4:40
20G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious5:24
21BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:57
22P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix7:01
23FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis7:06
24P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:40
25BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:56
26BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroën9:07
27BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal9:13
28NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange9:54
29BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation10:48
30P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma11:24
31POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers11:43
32G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers11:48
33SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën11:51
34CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation11:57
35ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers14:33
36DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step15:03
37E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates15:19
38BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal16:04
39ITADavide Villella (ITA)Movistar16:50
40CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech17:29
41AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos17:34
42SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:42
43G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj18:35
44BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:36
45DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar19:56
46BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix20:00
47FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation20:39
48BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles21:15
49P-BOlav Kooij (P-B)21:59
50HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj22:28
51BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën22:44
52ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers23:19
53ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux24:02
54AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj24:07
55ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech25:05
56P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:26
57DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)27:13
58SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo27:58
59P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippo28:10
60BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix28:25
61SUITom Bohli (SUI)Cofidis29:21
62RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
63POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles29:48
64BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën30:02
65AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious30:04
66NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team31:21
67BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles32:10
68P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo32:19
69BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix32:42
70BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles33:22
71BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles34:44
72COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers35:07
73ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar35:46
74ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma37:12
75HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchange37:25
76BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles37:30
77ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nation37:41
78SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe38:29
79BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenix38:39
80SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj38:40
81BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise38:59
82CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj39:52
83ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates40:41
84BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step40:42
85ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis42:10
86ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation43:08
87BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux43:19
88BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal43:55
89G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo45:02
90ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious45:04
91BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step46:17
92NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates46:49
93JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippo1:05:18

1ère étape - Surhuisterveen - Dokkum - 169,6 km - 30 Août 2021Sprint

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix3:32:20
2ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
3COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
4COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
5P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
6DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
7ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
8POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
9P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
10FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
11BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
12ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
13BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
14SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
15SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
16ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
17BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
18P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
19P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
20ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
21BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
22BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
23SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
24AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
25AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
26BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
27LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
28E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
29DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
30AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
31BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
32BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
33AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
34BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:57
35ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
36BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
37ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
38BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
39BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
40BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
41DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
42G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
43P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
44ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
45ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
46HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
47P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
48P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
50CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
51BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
52P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
53SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
54P-BOlav Kooij (P-B)mt
55FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
56ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
57BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
58G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
59FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
60SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
61BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
62BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
63BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
64FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
65CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
66ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
67BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
68BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
69BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
70BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
71SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
72DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
73DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
74ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victoriousmt
75NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
76ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
77AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
78DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
79G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
80ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
81DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
82BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
83P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
84DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
85P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
86POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
87CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
88G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
89BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
90BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
91BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
92P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
93P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
94AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
95ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
96ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
97DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
98P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
99BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
100KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech1:51
101LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
102IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
103POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
104BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
105BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
106SUITom Bohli (SUI)Cofidis2:19
107ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
108COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo2:26
109SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
110BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:08
111ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar3:24
112ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates5:39
113NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange5:47
114POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
115BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
116G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
117FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
118SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
119RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
120ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
121ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
122ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
123BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
124AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
125SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
126NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
127BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
128ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
129BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
130BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
131AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
132NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
133E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
134ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
135BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
136ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
137KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
138JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippomt
139P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
140CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
141ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
142HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
143ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
144DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assos13:50
145G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assosmt
146COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
147ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsmmt
148BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
149FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
150AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
151DANJakob Fuglsang (DAN)Astana - Premier Tech
152ITAFabio Felline (ITA)Astana - Premier Tech

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Lelystad - Lelystad - 11,1 km - 31 Août 2021Contre-la-montre

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippo0:12:08
2ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma0:15
3SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdj0:20
4DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:21
5ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos0:22
6P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma0:23
7DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm0:24
8BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assos0:26
9FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:29
10E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emirates0:31
11P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma0:32
12P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippo0:35
13FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj0:36
14ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
15G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious0:38
16AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchange0:39
17BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
18BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
19SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:40
20CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech0:44
21ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
22BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenix0:45
23BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:46
24DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
25DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
26POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
27BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsm0:49
28DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:50
29P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
30AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:51
31ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
32P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
33P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohemt
34P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo0:52
35P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
36AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
37ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
38ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsmmt
39BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:53
40NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team0:55
41NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange0:56
42SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
43ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar0:57
44P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
45G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
46CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers0:58
47HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
48ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers0:59
49G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
50G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo1:00
51DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
52ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
53BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
54AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
55IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo1:01
56BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step1:02
57ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
58P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06
59DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
60SUITom Bohli (SUI)Cofidis1:07
61BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
62DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)1:08
63SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
64ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emirates1:09
65COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
66LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
67BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
68BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroën1:10
69DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
70BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:12
71P-BOlav Kooij (P-B)1:13
72HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj1:14
73ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
74BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
75E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
76DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
77COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
78NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates1:15
79AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
80AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippo1:16
81POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
82BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
83BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix1:17
84BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
85SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën1:18
86G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assosmt
87BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:19
88SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
89BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation1:20
90AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
91BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
92P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm1:21
93FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nation1:22
94BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
95ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
96BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
97KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
98BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step1:23
99G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiers1:24
100COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step1:25
101ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:27
102BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:28
103POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
104BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
105ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange1:31
106LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
107P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
108ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
109JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippo1:33
110BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:34
111P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:35
112AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious1:36
113NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchangemt
114BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:37
115ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers1:38
116BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
117POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:40
118CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation1:41
119SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
120COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers1:42
121ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:43
122ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
123ITADavide Villella (ITA)Movistar1:46
124BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:47
125ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
126BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:48
127BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
128ITAElia Viviani (ITA)Cofidis1:49
129BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:52
130RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
131FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
132CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj1:53
133BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
135BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:55
136ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious1:56
137ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
138KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech1:58
139FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën1:59
140AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
141P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:01
142FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis2:04
143BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:10
144ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victorious2:12
145BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:13
146SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:16
147ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal2:19
148ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis2:34
149BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles2:35
150BELWard Vanhoof (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Essen - Hoogerheide - 168,3 km - 1er Septembre 2021Sprint

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:40:23
2DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
3AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
4ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
5BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
6SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:04
7ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
8P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
9AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
10DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
11P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
12BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
13COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
14BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
15AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
16ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
17SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
18ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
19BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
20POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
21SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
22BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
23FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
24ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
25COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
26BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
27ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
28P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
29G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
30DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
31ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
32G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
33AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
34P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
35SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
36ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
37BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
38DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
39E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
40BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
41AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
42NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
43P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
44SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
45BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
46BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
47DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
48FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
49DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
50ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
51P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
52P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
53BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
54DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
55BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
56BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
57ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
58CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
59BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
60BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
61E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
62BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
63BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
64P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
65POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
66BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
67LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
68BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
69BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
70P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
71CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
72DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
73DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
74ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
75SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
76AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
77CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
78SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
79LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
80BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
81BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:42
82FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
83ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
84P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
85SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
86P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
87RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
88NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
89CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
90BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
91ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
92G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
93G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
94SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
95FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën1:06
96ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsmmt
97BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
98COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
99POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
100ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
101BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
102ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
103ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistarmt
104FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
105HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
106BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:16
107COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo1:24
108BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:40
109BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
110ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victoriousmt
111G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredo1:59
112IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
113BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
114BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
115BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
116ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
117FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidismt
118ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
119ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
120ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
121KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
122BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
123AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
124BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
125BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
126HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
127AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
128ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistarmt
129ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
130BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step2:38
131P-BOlav Kooij (P-B)2:47
132NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
133P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma2:52
134ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
135DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assos3:27
136BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal3:39
137ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
138ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe3:44
139POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
140SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
141KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech3:59
142ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
143BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal4:58
144NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange6:31
145AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
146BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:34
147JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippomt
148G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assosmt
149P-BWilco Kelderman (P-B)Bora - Hansgrohe

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Aalter - Ardooie - 166,1 km - 2 Septembre 2021Sprint

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenix3:36:29
2DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
3P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
6ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
8ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
9P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
10SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
11ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
12BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
13BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
14COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
15BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
16G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
17ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
18BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
19SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
20LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
21BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
22FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
23BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
24DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
25BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
26ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
27P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
28POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
29AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
30AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
31DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
32ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
33NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
34BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
35BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
36E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
37ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
38AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
39DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
40G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
41CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
42BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
43DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
44AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
45SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
46BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
47BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
48P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
49DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
50BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
51BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
52BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
53DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsmmt
54ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
55ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
56BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
57E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
58FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
59BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
60ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
61POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
62SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
63ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
64P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
65BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
66POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
67BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
68SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
69DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
70CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
71P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
72AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
73BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
74BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
75KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
76BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
77ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsmmt
78CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
79BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
80DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
81JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippomt
82P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
83G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
84SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
85SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
86ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
87BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
88BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
89BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
90BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
91SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
92AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
93COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
94ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
95P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
96LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
97P-BOlav Kooij (P-B)mt
98COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
99BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
100ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
101P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
102P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
103ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
104ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victoriousmt
105ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious0:27
106HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdj0:30
107CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
108ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:34
109G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers0:37
110ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
111ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
112BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:44
113ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
114HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
115P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
116IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
117NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
118G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assosmt
119BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
120FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroënmt
121NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
122G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
123KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
124BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
125BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
126BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
127ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
128AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
129RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
130BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
131AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
132P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm0:46
133P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
134BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles0:55
135BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:56
136BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles1:05
137ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo1:15
138ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma1:19
139FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj1:35
140ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:41
141POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:54
142SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe3:02
143NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange4:46
144AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippomt
145DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
146ESPSebastián Mora Vedri (ESP)Movistar
147FRAEmmanuel Morin (FRA)Cofidis
148ESPAlbert Torres Barceló (ESP)Movistar

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Riemst - Bilzen - 188 km - 3 Septembre 2021Sprint

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal4:26:24
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victoriousmt
3P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
6BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
7P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
8SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victoriousmt
9FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
10BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
11BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
12FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
13G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdjmt
14BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
15ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsmmt
16AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohemt
17SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
18G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
19DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
20SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
21ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
22DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
23BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
24COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emiratesmt
25P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
26BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
27E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
28BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
29AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
30BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
31BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
32BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
33AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
34BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenix0:10
35BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
36ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
37E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
38POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
39BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
40DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
41BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
42P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
43SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën0:13
44AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
45POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
46P-BOlav Kooij (P-B)mt
47CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
48CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiers0:13
49LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
50ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:16
51P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
52BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:26
53BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
54AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:42
55DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
56AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victorious0:43
57ITAElia Viviani (ITA)Cofidis0:49
58G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victorious1:21
59BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix1:41
60DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar2:00
61DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
62BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
63P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
64P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
65ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange2:33
66ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar3:17
67NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange3:23
68IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
69HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
70SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
71DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
72FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
73ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Tech5:06
74ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
75BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
76ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
77ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
78ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
79ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
80P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
81ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsmmt
82COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
83LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
84ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
85BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
86CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
87BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
88CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Techmt
89ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers5:10
90BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
91ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
92NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
93SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
94ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
95ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victorious5:59
96ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
97BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
98ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
99DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assosmt
100HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
101BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
102SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
103BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
104COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
105P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
106SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
107POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
108POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
109ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
110BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
111P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm7:25
112BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Step8:35
113BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
114DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredomt
115BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
116BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
117AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
118G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
119SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
120P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippomt
121KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
122NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchangemt
123KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
124NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
125G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
126ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
127FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
128RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
129BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
130BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal8:48
131DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm8:51
132ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious11:56
133BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles13:46
134G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assosmt
135BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
136P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
137COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
138BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:10
139JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippomt
140ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
141FRAJulien Duval (FRA)AG2R Citroën
142BELJordi Warlop (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
143P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
144AUSMitchell Docker (AUS)EF Education - Nippo
145BELRemco Evenepoel (BEL)Deceuninck - Quick Step

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Ottignies-Louvain-la-Neuve - Houffalize - 207,6 km - 4 Septembre 2021Sprint

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious4:55:27
2SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious0:42
3BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
4BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
5BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
6BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
7SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
8P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Vismamt
9ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm1:02
10BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
11G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
12P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
13ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiersmt
14ITADavide Villella (ITA)Movistarmt
15E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
16DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
17E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
18ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
19DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
20AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
21SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
22CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
23NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchange2:00
24BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nation2:17
25BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudalmt
26AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assosmt
27RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
28P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenixmt
29BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
30COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiers2:21
31AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe2:23
32CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech2:32
33BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise6:36
34BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredomt
35CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
36BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
37SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroënmt
38BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
39HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
40DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistarmt
41LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredomt
42FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
43DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
44G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
45BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
46P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
47ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Techmt
48DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
49FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidismt
50P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
51POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiersmt
52ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
53G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiersmt
54G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj13:54
55FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdjmt
56P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo14:02
57ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
58P-BOlav Kooij (P-B)mt
59ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistarmt
60BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
61SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
62ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsmmt
63KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Techmt
64AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
65COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippomt
66P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
67ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
68ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidismt
69ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiersmt
70BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
71SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
72BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroënmt
73BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
74AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchangemt
75DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
76DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsmmt
77BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
78BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenixmt
79BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step14:14
80AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal14:19
81BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles16:39
82G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
83KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Techmt
84HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
85ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assosmt
86SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
87ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
88COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Stepmt
89P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
90ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
91FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroënmt
92ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchangemt
93POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
94BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
95SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
96NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
97NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Teammt
98BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
99BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
100ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
101POLSzymon Sajnok (POL)Cofidismt
102POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
103BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
104BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
105BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudalmt
106AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
107AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assosmt
108BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
109P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Vismamt
110ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Vismamt
111CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdj20:12
112BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
113BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
114P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Vismamt
115SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
116JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippomt
117BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
118ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
119BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
120BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudalmt
121ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nationmt
122ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victoriousmt
123ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredomt
124LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidismt
125SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
126P-BCees Bol (P-B)Team Dsmmt
127ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victoriousmt
128ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victoriousmt
129P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsmmt
130IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
131G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assos24:20
132BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
133NZLSam Bewley (NZL)Team Bikeexchange
134DANLasse Norman Hansen (DAN)Team Qhubeka Assos
135BELSean De Bie (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxelles
136ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar
137DANSøren Kragh Andersen (DAN)Team Dsm
138DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo
139BELRune Herregodts (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
140COLFernando Gaviria Rendon (COL)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Namur - Geraardsbergen - 180,9 km - 5 Septembre 2021Echappée

Image © Golazo Sports. Source : Site officiel du Benelux Tour.


1SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain Victorious3:50:56
2ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain Victorious0:11
3P-BTom Dumoulin (P-B)Jumbo - Visma0:15
4FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:22
5G-BAlfred Wright (G-B)Bahrain Victoriousmt
6P-BDanny Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:24
7BELTom Van Asbroeck (BEL)Israel Start-Up Nationmt
8BELGreg Van Avermaet (BEL)AG2R Citroënmt
9BELTiesj Benoot (BEL)Team Dsmmt
10SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
11BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
12DANMads Würtz Schmidt (DAN)Israel Start-Up Nationmt
13BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudalmt
14BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
15BELGianni Vermeersch (BEL)Alpecin - Fenixmt
16P-BMike Teunissen (P-B)Jumbo - Vismamt
17SUIMarc Hirschi (SUI)Uae Team Emiratesmt
18CRCAndrey Amador Bikkazakova (CRC)Ineos Grenadiersmt
19SUIStefan Küng (SUI)Groupama - Fdjmt
20BELLudovic Robeet (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
21BELVictor Campenaerts (BEL)Team Qhubeka Assosmt
22AUSLuke Durbridge (AUS)Team Bikeexchangemt
23E-ULogan Owen (E-U)EF Education - Nippomt
24ITADavide Villella (ITA)Movistar0:31
25ALLNiklas Arndt (ALL)Team Dsm0:33
26DANKasper Asgreen (DAN)Deceuninck - Quick Step0:49
27AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:54
28BELAimé De Gendt (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07
29BELJonas Rickaert (BEL)Alpecin - Fenix1:43
30NZLFinn Fisher-Black (NZL)Jumbo - Visma Development Team1:46
31BELJenthe Biermans (BEL)Israel Start-Up Nation1:56
32P-BOscar Riesebeek (P-B)Alpecin - Fenix2:27
33POLMichal Golas (POL)Ineos Grenadiers2:47
34BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise2:55
35BELPhilippe Gilbert (BEL)Lotto - Soudal2:57
36SUITom Bohli (SUI)Cofidismt
37BELMilan Menten (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
38BELArjen Livyns (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
39P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma3:01
40CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
41G-BJake Stewart (G-B)Groupama - Fdj3:03
42SUIMichael Schär (SUI)AG2R Citroën3:05
43NZLJack Bauer (NZL)Team Bikeexchangemt
44P-BOlav Kooij (P-B)3:09
45G-BBen Swift (G-B)Ineos Grenadiersmt
46CANHugo Houle (CAN)Astana - Premier Tech3:11
47DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
48P-BBoy Van Poppel (P-B)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
49P-BJulius Van Den Berg (P-B)EF Education - Nippo3:21
50HONAttila Valter (HON)Groupama - Fdjmt
51AUTMichael Gogl (AUT)Team Qhubeka Assos5:49
52BELOliver Naesen (BEL)AG2R Citroën7:38
53BELSenne Leysen (BEL)Alpecin - Fenixmt
54ITAAndrea Pasqualon (ITA)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
55ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Start-Up Nation7:46
56AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj7:54
57SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe8:17
58BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
59BELStijn Steels (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
60SUIStefan Bissegger (SUI)EF Education - Nippomt
61SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
62P-BSebastian Langeveld (P-B)EF Education - Nippomt
63E-UBrandon McNulty (E-U)Uae Team Emiratesmt
64DANMathias Norsgaard Jørgensen (DAN)Movistar9:46
65RTCPetr Vakoc (RTC)Alpecin - Fenixmt
66ITAEdoardo Affini (ITA)Jumbo - Visma10:22
67ALLPhil Bauhaus (ALL)Bahrain Victorious11:24
68JPNFumiyuki Beppu (JPN)EF Education - Nippomt
69AUSHeinrich Haussler (AUS)Bahrain Victoriousmt
70BELArne Marit (BEL)Sport Vlaanderen - Baloisemt
71DANAndreas Stokbro Nielsen (DAN)mt
72BELTimothy Dupont (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
73BELLaurenz Rex (BEL)Bingoal - Wallonie Bruxellesmt
74G-BCharlie Quarterman (G-B)Trek - Segafredomt
75BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériauxmt
76HONBarnabás Peák (HON)Team Bikeexchangemt
77ESTNorman Vahtra (EST)Israel Start-Up Nationmt
78NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
79FRAAlexis Renard (FRA)Israel Start-Up Nationmt
80CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - Fdjmt
81BELGijs Van Hoecke (BEL)AG2R Citroënmt
82COLSebastián Henao Gómez (COL)Ineos Grenadiersmt
83ITALeonardo Basso (ITA)Ineos Grenadiers1:12
84ITAAttilio Viviani (ITA)Cofidis11:24
85BELTim Merlier (BEL)Alpecin - Fenixmt
86BELDries De Bondt (BEL)Alpecin - Fenixmt
87ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistarmt
88ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Uae Team Emiratesmt
89POLStanislaw Aniolkowski (POL)Bingoal - Wallonie Bruxelles11:37
90BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
91ITAGianni Moscon (ITA)Ineos Grenadiers11:53
92ITASamuele Battistella (ITA)Astana - Premier Techmt
93BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal12:09
94ITAAlexander Konychev (ITA)Team Bikeexchange
95P-BCees Bol (P-B)Team Dsm
96DANCasper Pedersen (DAN)Team Dsm
97AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Team Qhubeka Assos
98ITAMatteo Moschetti (ITA)Trek - Segafredo
99LATToms Skujins (LAT)Trek - Segafredo
100DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates
101BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step
102AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal
103ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal
104KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana - Premier Tech
105ITAMatteo Sobrero (ITA)Astana - Premier Tech
106ALLMarcel Sieberg (ALL)Bahrain Victorious
107POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe
108LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Cofidis
109ITAElia Viviani (ITA)Cofidis
110FRABenjamin Thomas (FRA)Groupama - Fdj
111BELLudwig De Winter (BEL)Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
112P-BJos Van Emden (P-B)Jumbo - Visma
113ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Movistar
114AUSCallum Scotson (AUS)Team Bikeexchange
115P-BJoris Nieuwenhuis (P-B)Team Dsm
116ALLJasha Sütterlin (ALL)Team Dsm
117G-BHarry Tanfield (G-B)Team Qhubeka Assos
118IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo
119BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo
120BELThimo Willems (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
121COLAlvaro José Hodeg Chagui (COL)Deceuninck - Quick Step
122BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal
123FRAAnthony Jullien (FRA)AG2R Citroën
124KAZYevgeniy Gidich (KAZ)Astana - Premier Tech
125ITAJonathan Milan (ITA)Bahrain Victorious
126SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe
127ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe
128POLSzymon Sajnok (POL)Cofidis
129COLDaniel Arroyave Cañas (COL)EF Education - Nippo
130G-BGeraint Howell Thomas (G-B)Ineos Grenadiers
131P-BDylan Groenewegen (P-B)Jumbo - Visma
132ALLMax Walscheid (ALL)Team Qhubeka Assos

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2021 - Tous droits réservés