Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Benelux - 2006 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Benelux - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2006

Tour du Benelux 2006

BelgiqueBelgique - 16 Août 2006 - 23 Août 2006


Classement Général - 23 Août 2006


1ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner27.20.55
2E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.01
3ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.12
4BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux0.17
5ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas0.32
6P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0.35
7ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank0.52
8ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital0.53
9P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.55
10SUISteffen Wesemann (SUI)T-Mobile Team0.56
11P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimano0.58
12P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergetic1.01
13BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
14BELJohan Van Summeren (BEL)Davimaton - Lotto1.05
15FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom1.10
16P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC1.12
17ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systems1.14
18ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigas1.15
19SUEGustav Erik Larsson (SUE)La Française des Jeux1.43
20UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team1.44
21ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir1.51
22P-BGerben Löwik (P-B)Rabobank1.55
23ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Astana - Würth Team1.56
24NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricole1.57
25P-BKoos Moerenhout (P-B)Phonak Hearing Systems2.07
26FRANicolas Portal (FRA)Caisse d'Epargne2.16
27ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital2.19
28BELAxel Merckx (BEL)Phonak Hearing Systems2.23
29ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne2.26
30LUXKim Kirchen (LUX)T-Mobile Team2.27
31SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux2.35
32BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis2.41
33ESPJavier Mejías Leal (ESP)Saunier Duval - Prodir2.42
34BELMaarten Wynants (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen2.49
35FRALaurent Lefevre (FRA)Bouygues Télécommt
36RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team3.12
37ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Cofidis3.15
38UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team3.16
39SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems4.10
40P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimano4.13
41BELFrederik Willems (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen4.20
42RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Team4.24
43FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricole4.27
44ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC4.33
45ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)Caisse d'Epargne4.42
46ESPJoseba Albizu Lisazo (ESP)Euskaltel - Euskadi4.43
47BELRoy Sentjens (BEL)Rabobank4.44
48ESPAitor Perez Arrieta (ESP)Caisse d'Epargne4.45
49P-BMaarten Den Bakker (P-B)Team Milram5.09
50G-BBradley Wiggins (G-B)Cofidis5.28

Prologue - 16 Août 2006Contre-la-montre


1ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner7.00.78 (49.622 km/h)
2E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.00.45
3P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0.01.05
4ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0.01.35
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic0.03.68
6ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas0.04.58
7RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargne0.04.60
8BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Innergetic0.04.77
9ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.07.47
10P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.07.91
11E-UJason McCartney (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.08.82
12P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC0.08.77
13BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux0.10.16
14BELLeif Hoste (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.11.00
15E-UBobby Julich (E-U)Team CSC0.11.42

1ère étape - 17 Août 2006Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic4.12.53 (41.971 km/h)
2ITASimone Cadamuro (ITA)Team Milrammt
3ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
4NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
5ITAMarco Zanotti (ITA)Unibet.commt
6RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
7ITAFabio Sabatini (ITA)Team Milrammt
8ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
9ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
10SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
11BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Prodirmt
12P-BAart Vierhouten (P-B)Skil - Shimanomt
13ESTJaan Kirsipuu (EST)Crédit Agricolemt
14ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
15FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt

2ème étape - 18 Août 2006Sprint


1ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas4.46.43 (40.723 km/h)
2ITASimone Cadamuro (ITA)Team Milram0.04
3BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
4AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.commt
5P-BMax Van Heeswijk (P-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
7ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
8SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
10ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
11ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
12P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step - Innergeticmt
13RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Astana - Würth Teammt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt

3ème étape - 19 Août 2006Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetickm/h)
2P-BMax Van Heeswijk (P-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
3AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.commt
4ITASimone Cadamuro (ITA)Team Milrammt
5ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
6ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
7BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
8ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
9ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
10DANLars Michaelsen (DAN)Team CSCmt
11P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step - Innergeticmt
12P-BGerben Löwik (P-B)Rabobankmt
13ITAMirco Lorenzetto (ITA)Team Milrammt
14ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
15NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt

4ème étape - 20 Août 2006Contre-la-montre


1E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team19.58.23 (48.38 km/h)
2ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas0.00.21
3ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteiner0.06.87
4ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0.14.09
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux0.16.30
6BELLeif Hoste (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team0.21.95
7P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0.25.74
8ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank0.29.91
9SUEGustav Erik Larsson (SUE)La Française des Jeux0.33.01
10SUISteffen Wesemann (SUI)T-Mobile Team0.33.62
11P-BMaarten Tjallingii (P-B)Skil - Shimano0.34.37
12P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergetic0.35.41
13ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas0.37.42
14P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank0.38.66
15P-BKoos Moerenhout (P-B)Phonak Hearing Systems0.39.03

5ème étape - 21 Août 2006Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic3.52.20 (47.285 km/h)
2NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
3ITASimone Cadamuro (ITA)Team Milrammt
4RUSAlexei Markov (RUS)Caisse d'Epargnemt
5ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
6AUSBaden Cooke (AUS)Unibet.commt
7ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
8ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteinermt
9ALLOlaf Pollack (ALL)T-Mobile Teammt
10FRALloyd Mondory (FRA)AG2R Prévoyancemt
11ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
12SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
13P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step - Innergeticmt
14BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Prodirmt
15E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

6ème étape - 22 Août 2006Sprint


1ALLDavid Kopp (ALL)Gerolsteiner4.50.43
2ITAMarco Zanotti (ITA)Unibet.commt
3BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
4BELWouter Weylandt (BEL)Quick Step - Innergeticmt
5P-BAart Vierhouten (P-B)Skil - Shimanomt
6BELRoy Sentjens (BEL)Rabobankmt
7DANLars Michaelsen (DAN)Team CSCmt
8ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
9BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Prodirmt
10BELSteven Caethoven (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Astana - Würth Teammt
12FRAWilliam Bonnet (FRA)Crédit Agricolemt
13E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
15P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt

7ème étape - 23 Août 2006Echappée


1BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux5.05.16 (39.545 km/h)
2ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Prodir0.02
3ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
4ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
5ITAFabrizio Guidi (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
6ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
7BELJohan Van Summeren (BEL)Davimaton - Lottomt
8NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
9P-BGerben Löwik (P-B)Rabobankmt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Astana - Würth Teammt
11P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSCmt
12SUEGustav Erik Larsson (SUE)La Française des Jeuxmt
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigasmt
14P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
15BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés