Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour du Benelux - Eneco Tour - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Le Tour du Benelux Eneco Tour 2008 est la 4ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 27 août 2008 . Le vainqueur de l'édition 2008 est Jose Ivan Gutierrez Palacios.

Résultats 2008

Tour du Benelux - Eneco Tour 2008

BelgiqueBelgique - 20 Août 2008 - 27 Août 2008


Classement Général - 27 Août 2008


1ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne26.27.07
2BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step0.04
3AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Road0.07
4BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0.13
5ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Road0.14
6P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0.39
7P-BServais Knaven (P-B)Team Columbia - High Road0.48
8P-BBram Tankink (P-B)Rabobank0.51
9BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto0.54
10P-BPiet Rooijakkers (P-B)Skil - Shimano1.02
11RUSSergey Ivanov (RUS)Astana1.07
12P-BKoen De Kort (P-B)Astana1.19
13BELFrederik Willems (BEL)Liquigas1.22
14FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécom1.25
15FRALaurent Mangel (FRA)AG2R - La Mondiale1.27
16SLOBorut Bozic (SLO)Cycle Collstrop1.30
17BELWilfried Cretskens (BEL)Quick Step1.33
18ITAMarco Velo (ITA)Team Milrammt
19ALLCarlo Westphal (ALL)Gerolsteiner1.34
20G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Road1.48
21BELGert Steegmans (BEL)Quick Step1.52
22ALLAndreas Klier (ALL)Team Columbia - High Road1.57
23BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale2.01
24AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank2.10
25P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Stepmt
26P-BTom Leezer (P-B)Rabobank2.21
27ITAMarco Marcato (ITA)Cycle Collstrop2.27
28ALLDavid Kopp (ALL)Cycle Collstrop3.11
29DANAnders Lund (DAN)Sparebanken Vest3.12
30ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital4.01
31BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step4.44
32BELMaarten Wynants (BEL)Quick Step5.16
33P-BRoy Curvers (P-B)Skil - Shimano5.41
34BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux5.45
35POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas8.26
36ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimano8.34
37LUXBenoît Joachim (LUX)Astana13.57
38ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricole14.02
39NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Road14.38
40BELLeif Hoste (BEL)Silence - Lotto15.09
41ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne15.45
42P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank16.07
43COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargne16.08
44ITAElia Rigotto (ITA)Team Milram16.28
45E-UJohn Devine (E-U)Team Columbia - High Roadmt
46AUSAaron Kemps (AUS)Astana16.31
47ITAMauro Da Dalto (ITA)Liquigasmt
48ESPFrancisco Perez Sanchez (ESP)Caisse d'Epargne16.40
49P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimano16.46
50DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC - Saxo Bank16.49

Prologue - Sittard-Geleen (4,4km) - 20 Août 2008Contre-la-montre


1ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne5.31.90 (47.86 km/h)
2FRACyril Lemoine (FRA)Crédit Agricole0.00.08
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Road0.00.33
4BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step0.02.80
5AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Road0.03.33
6P-BKoen De Kort (P-B)Astana0.03.86
7BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bank0.04.46
8FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricole0.04.77
9BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto0.05.55
10COLMarlon Alirio Perez Arango (COL)Caisse d'Epargne0.05.69
11P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0.06.84
12P-BMaarten Tjallingii (P-B)Silence - Lotto0.06.99
13ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0.07.86
14BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0.07.93
15P-BMichiel Elijzen (P-B)Rabobank0.09.05

1ère étape - Beek - Roermond - 21 Août 2008Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step4.16.17 (41,11km/h)
2ITADaniele Bennati (ITA)Liquigasmt
3ITAFabio Sabatini (ITA)Team Milrammt
4BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
5ALLHeinrich Haussler (ALL)Gerolsteinermt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Roadmt
7ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
8P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
9ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
10SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
11FRACyril Lemoine (FRA)Crédit Agricolemt
12FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécommt
13ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
14BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Scottmt
15FRAAlexandre Blain (FRA)Cofidismt

2ème étape - Roermond - Nieuwegein - 22 Août 2008Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Road3.51.31 (45,353 km/h)
2ARGJuan José Haedo (ARG)Team CSC - Saxo Bankmt
3ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
4P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Roadmt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
8ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
9ALLDavid Kopp (ALL)Cycle Collstropmt
10ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
11SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
12ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
13AUSAaron Kemps (AUS)Astanamt
14BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Scottmt
15FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt

3ème étape - Nieuwegein - Terneuzen - 23 Août 2008Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Liquigas4.46.08 (39.694km/h)
2BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
3BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
4P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
5SLOBorut Bozic (SLO)Cycle Collstropmt
6P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
7ITAAlberto Curtolo (ITA)Liquigasmt
8ALLDavid Kopp (ALL)Cycle Collstropmt
9ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
10G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Roadmt
11SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
12G-BJeremy Hunt (G-B)Crédit Agricolemt
13ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
14ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimanomt
15FRACyril Lemoine (FRA)Crédit Agricolemt

4ème étape - Terneuzen - Ardooie - 24 Août 2008Sprint


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step5.00.35 (42.337 km/h)
2P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
3NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Roadmt
4SLOBorut Bozic (SLO)Cycle Collstropmt
5DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
7SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
8ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
9ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
10FRACyril Lemoine (FRA)Crédit Agricolemt
11BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
12G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Roadmt
13ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
14ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ITAMarco Marcato (ITA)Cycle Collstropmt

5ème étape - Ardooie - Ostende - 25 Août 2008Echappée


1ALLCarlo Westphal (ALL)Gerolsteiner3.57.38 (43.337 km/h)
2BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
3SLOBorut Bozic (SLO)Cycle Collstropmt
4ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Roadmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
6BELGert Steegmans (BEL)Quick Stepmt
7FRASébastien Turgot (FRA)Bouygues Télécommt
8AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
9P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
10ALLRobert Wagner (ALL)Skil - Shimanomt
11DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
12ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
14ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
15FRALaurent Mangel (FRA)AG2R - La Mondialemt

6ème étape - Maldegem - Bruxelles - 26 Août 2008Sprint


1NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Road4.07.20 (44.636 km/h)
2FRAJimmy Engoulvent (FRA)Crédit Agricolemt
3RUSSergey Ivanov (RUS)Astanamt
4ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Roadmt
5BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
6ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
7ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
8AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
9G-BRoger Hammond (G-B)Team Columbia - High Roadmt
10P-BKenny Van Hummel (P-B)Skil - Shimanomt
11ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
12BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
13AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Roadmt
14ALLCarlo Westphal (ALL)Gerolsteinermt
15P-BBram De Groot (P-B)Rabobankmt

7ème étape - Malines CLM (18,8 km) - 27 Août 2008Contre-la-montre


1LATRaivis Belohvosciks (LAT)Saunier Duval - Scott22.02 (49,833 km/h)
2ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0.08
3BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Stepmt
4AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Roadmt
5BELStijn Devolder (BEL)Quick Step0.10
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Road0.19
7P-BServais Knaven (P-B)Team Columbia - High Road0.21
8ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0.28
9ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Road0.33
10SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Scott0.35
11P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0.37
12SUIThomas Frei (SUI)Astana0.45
13ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0.47
14AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team CSC - Saxo Bank0.48
15BELBert Roesems (BEL)Silence - Lotto0.50

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés