Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Pologne - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Pologne

Le Tour de Pologne 2008 est la 65ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 15 au 21 septembre 2008 . Le vainqueur de l'édition 2008 est Jens Voigt.

Résultats 2008

Tour de Pologne 2008

PolognePologne - 15 Septembre 2008 - 21 Septembre 2008


Classement Général - 20 Septembre 2008


1ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bank21.13.18
2DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC - Saxo Bank1.22
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.24
4AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazi1.27
5ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fondital1.28
6SUIGrégory Rast (SUI)Astana1.33
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fondital1.36
8SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fondital1.37
9FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt
10POLMarek Rutkiewicz (POL)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
11ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargne1.38
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
13P-BPieter Weening (P-B)Rabobank1.40
14ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi1.46
15FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricolemt
16POLDariusz Baranowski (POL)DHL - Author1.48
17ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Scott1.49
18SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale1.55
19BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas2.01
20RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale2.05
21ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana2.09
22E-UChris Horner (E-U)Astanamt
23SUIThomas Frei (SUI)Astanamt
24KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana2.22
25ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondiale2.25
26POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital2.38
27BELFrancis De Greef (BEL)Silence - Lotto2.42
28KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana3.26
29RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne4.11
30ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner4.47
31ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne5.05
32BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigas5.16
33AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
34POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas5.22
35ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi5.24
36ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Fondital5.25
37P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Step5.27
38BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto5.30
39RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole5.31
40ITAPietro Caucchioli (ITA)Crédit Agricole5.50
41DANFrank Høj (DAN)Cofidis6.04
42FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bouygues Télécom6.07
43ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteiner6.08
44ITAManuele Mori (ITA)Saunier Duval - Scott6.09
45SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale6.15
46ITAAlessandro Proni (ITA)Quick Step6.32
47BELStijn Devolder (BEL)Quick Step6.55
48SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Road7.45
49ITAMorris Possoni (ITA)Team Columbia - High Roadmt
50ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Saunier Duval - Scott7.55

1ère étape - Varsovie (4 km) - 14 Septembre 2008Contre-la-montre par équipe


1DAN Team CSC - Saxo Bank4.05.5
2ITA Liquigas0.03.1
3ESP Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.03.5
4P-B Rabobank0.03.8
5ITA Lampre - Fondital0.05.6
6E-U Team Columbia - High Road0.05.9
7BEL Quick Step0.06.6
8ALL Team Milram0.06.8
9FRA La Française des Jeux0.06.9
10ALL Gerolsteiner0.07.9
11FRA Cofidis0.08.6
12KAZ Astana0.10.2
13FRA Crédit Agricole0.10.6
14ESP Euskaltel - Euskadi0.12.1
15FRA Bouygues Télécom0.12.3

2ème étape - Plock - Olsztyn (233.6 km) - 15 Septembre 2008Sprint


1AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazi06h10' 53''
2BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
3ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
4FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Bouygues Télécommt
5BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
7AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
8ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
9POLAdam Wadecki (POL)Kalev Sportmt
10AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
11ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
12ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
14POLMarek Rutkiewicz (POL)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
15FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
16ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
17FRAMathieu Claude (FRA)Bouygues Télécommt
18POLKrzysztof Jezowski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
19P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Stepmt
20SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt

3ème étape - Mikolajki - Bialystok (184.7 km) - 16 Septembre 2008Sprint


1ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricole04h26'56''
2BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Saunier Duval - Scottmt
3AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazimt
4BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
5FRADenis Flahaut (FRA)Saunier Duval - Scottmt
6BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
7AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
8POLKrzysztof Jezowski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
9ITAAndrea Grendene (ITA)Lampre - Fonditalmt
10BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
11ITAAlberto Curtolo (ITA)Liquigasmt
12ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
14DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
15ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
16POLAdam Wadecki (POL)Kalev Sportmt
17POLBartlomiej Matysiak (POL)Legiamt
18ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
19ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeuxmt

4ème étape - Bielsk Podlaski - Lublin (238.4 km) - 17 Septembre 2008Sprint

Cette étape a été annulée. La 4ème étape a été annulée à cause du mauvais temps.


5ème étape - Naleczow - Rzeszow (235.8 km) - 18 Septembre 2008Sprint


1BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lotto05h18'59''
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
3P-BSteven De Jongh (P-B)Quick Stepmt
4AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
5ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
6SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
7ALLMarcus Burghardt (ALL)Team Columbia - High Roadmt
8BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
9ITALuca Barla (ITA)Team Milrammt
10DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
11P-BBram De Groot (P-B)Rabobank+00'03''
12ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne+00'04''
13AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazi+00'12''
14BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
15POLKrzysztof Jezowski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
16AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
17POLAdam Wadecki (POL)Kalev Sportmt
18ALLSven Krauss (ALL)Gerolsteinermt
19ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
20ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt

6ème étape - Krynica-Zdroj - Zakopane (203 km) - 19 Septembre 2008Echappée


1ALLJens Voigt (ALL)Team CSC - Saxo Bank3.05.55 (38.08 km/h)
2ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - High Road0.47
3ITAFranco Pellizotti (ITA)Liquigas1.15
4POLMarek Rutkiewicz (POL)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
5AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazi1.24
6ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
7BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
10P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
11ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ALLGerald Ciolek (ALL)Team Columbia - High Roadmt
13BELWim Van Huffel (BEL)Silence - Lottomt
14POLDariusz Baranowski (POL)DHL - Authormt
15FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricolemt
16SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
17ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
18KAZRoman Kireyev (KAZ)Astanamt
19ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Saunier Duval - Scottmt
20LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt

7ème étape - Rabka-Zdroj - Cracovie (153.3 km) - 20 Septembre 2008Sprint


1ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteiner2.06.28 (45.26 km/h)
2ITAAlberto Curtolo (ITA)Liquigasmt
3BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeuxmt
4AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
5ITAAngelo Furlan (ITA)Crédit Agricolemt
6BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
7POLKrzysztof Jezowski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
8ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - Fonditalmt
9ALLDominik Roels (ALL)Team Milrammt
10ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
11ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
13FRAJonathan Hivert (FRA)Crédit Agricolemt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
15ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Columbia - High Roadmt
16SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - Fonditalmt
17POLMarek Rutkiewicz (POL)Tabriz Petrochemical Cycling Teammt
18POLDariusz Baranowski (POL)DHL - Authormt
19P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés