Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2008 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Résultats 2008

Tour Down Under 2008

AustralieAustralie - 22 Janvier 2008 - 27 Janvier 2008


Classement Général - 27 Janvier 2008


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Road18.46.18
2AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazi0.15
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0.33
4FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0.37
5FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
6ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Saunier Duval - Scott0.39
7FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0.41
9AUSRichie Porte (AUS)Praties0.41
10AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bank0.42
11BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
12SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
13SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0.43
14ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
15BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
16BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lottomt
17AUSWilliam Walker (AUS)Rabobankmt
18ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
19ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
21FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
22ESPJosep Jufre Pou (ESP)Saunier Duval - Scottmt
23ESPArkaitz Duran Aroca (ESP)Saunier Duval - Scottmt
24AUSSimon Gerrans (AUS)Crédit Agricolemt
25BELMario Aerts (BEL)Silence - Lottomt
26ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPJon Bru Pascal (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ITAMauro Facci (ITA)Quick Stepmt
29AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
30ITAIvan Santaromita (ITA)Liquigasmt
31ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Astanamt
32ITALeonardo Scarselli (ITA)Quick Stepmt
33CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigasmt
34FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
35FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidismt
36AUSLuke Roberts (AUS)Kuota - Senges1.04
37ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Saunier Duval - Scott1.06
38AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricole1.15
39AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - High Road1.16
40AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank1.25
41FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondiale1.35
42ITADavide Viganò (ITA)Quick Step1.39
43AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
44ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
46AUSScott Davis (AUS)Team Columbia - High Roadmt
47DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
48P-BKoen De Kort (P-B)Astanamt
49AUSMatthew Wilson (AUS)Team Type 1mt
50DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt

Down Under Classic - Glenelg - 20 Janvier 2008


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Road1.09.20 (43.269 km/h)
2AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
3AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
4AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazimt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6ITADavide Viganò (ITA)Quick Stepmt
7FRADenis Flahaut (FRA)Saunier Duval - Scottmt
8AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
9ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
10AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
11SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
12ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
13AUTRené Haselbacher (AUT)Astanamt
14ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
15AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - High Roadmt

1ère étape - Mawson Lakes - Angaston - 129km - 22 Janvier 2008Sprint


1AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricole3.13.33
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazimt
5ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
7AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
8ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Roadmt
9FRALloyd Mondory (FRA)AG2R - La Mondialemt
10BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
11SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
13SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
14FRARenaud Dion (FRA)AG2R - La Mondialemt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt

2ème étape - Stirling - Hahndorf - 148km - 23 Janvier 2008Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Road3.46.55
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazimt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
5AUSAaron Kemps (AUS)Astanamt
6ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Saunier Duval - Scottmt
7AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
8SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
9FRADenis Flahaut (FRA)Saunier Duval - Scottmt
10ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
11ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Milrammt
12AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
13FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
14AUTRené Haselbacher (AUT)Astanamt
15P-BKoen De Kort (P-B)Astanamt

3ème étape - Unley Victor Harbor - 139km - 24 Janvier 2008Sprint


1AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazi3.13.48
2AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
3AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
4ITADavide Viganò (ITA)Quick Stepmt
5ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Roadmt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
7BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lottomt
8SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
9SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
10BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
11ITAElia Rigotto (ITA)Team Milrammt
12ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
13ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Saunier Duval - Scottmt
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
15AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt

4ème étape - Mannum - Strathalbyn - 134km - 25 Janvier 2008Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Road3.14.46 (41.280 km/h)
2AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4AUSMatthew Harley Goss (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
5FRADenis Flahaut (FRA)Saunier Duval - Scottmt
6AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazimt
7AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
9ITADavide Viganò (ITA)Quick Stepmt
10ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
11BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
12SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
13ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
14FRAJean-Eudes Demaret (FRA)Cofidismt
15AUSAaron Kemps (AUS)Astanamt

5ème étape - Willunga - Willunga - 147km - 26 Janvier 2008Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Road3.26.46
2AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazimt
3ESPJosé Alberto Benitez Roman (ESP)Saunier Duval - Scottmt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
5SUIMichael Albasini (SUI)Liquigasmt
6AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
7FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
8AUSWilliam Walker (AUS)Rabobankmt
9FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécommt
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
11SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
12ESPXavier Florencio Cabre (ESP)Bouygues Télécommt
13FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidismt
14BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lottomt
15ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadimt

6ème étape - Adelaide East End Circuit - 88km - 27 Janvier 2008Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - High Road1.51.13 (47.474 km/h)
2ALLRobert Förster (ALL)Gerolsteinermt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
5AUSRobbie McEwen (AUS)Silence - Lottomt
6SUIAurélien Clerc (SUI)Bouygues Télécommt
7ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - Fonditalmt
8AUSAllan Davis (AUS)Mitsubishi - Jartazimt
9BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
10ITADavide Viganò (ITA)Quick Stepmt
11AUSMark Renshaw (AUS)Crédit Agricolemt
12FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
13AUSStuart O'Grady (AUS)Team CSC - Saxo Bankmt
14ALLMartin Müller (ALL)Team Milrammt
15BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés