Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Santos Tour Down Under - 2020 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Santos Tour Down Under - 2020 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Le Santos Tour Down Under 2020 est la 22ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 21 au 26 janvier 2020 . Le vainqueur de l'édition 2020 est Richie Porte.

Résultats 2020

Santos Tour Down Under 2020

AustralieAustralie - 21 Janvier 2020 - 26 Janvier 2020


Classement général - 26 Janvier 2020


1AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo20:37:08
2ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:25
3ALLSimon Geschke (ALL)CCC0:25
4AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos0:25
5P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos0:25
6AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott0:30
7G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:37
8NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:46
9AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:52
10AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren0:54
11NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:57
12BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:57
13ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:57
14AUSNathan Haas (AUS)Cofidis1:00
15E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First1:05
16RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos1:05
17ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana1:06
18AUSJai Hindley (AUS)Sunweb1:12
19COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren1:20
20SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj1:28
21ITAFabio Felline (ITA)Astana1:35
22AUSJarrod Drisners (AUS)1:36
23E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC1:37
24ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb1:39
25CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation1:43
26AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling1:47
27AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:48
28ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:57
29JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren1:57
30FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:57
31ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates2:07
32AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma2:22
33G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal2:39
34SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling2:40
35NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates3:00
36ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale3:02
37ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation3:35
38FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale3:39
39AUSMichael Storer (AUS)Sunweb4:07
40FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo4:11
41SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclaren4:18
42ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana4:26
43ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar4:26
44AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott4:27
45ITAManuele Boaro (ITA)Astana4:42
46FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj4:58
47ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation5:19
48POLLukasz Wisniowski (POL)CCC5:20
49ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar5:24
50BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar5:51
51AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal5:58
52AFSStefan De Bod (AFS)Ntt Pro Cycling6:09
53P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma6:54
54ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo6:56
55BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First7:16
56ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling7:26
57AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj8:29
58ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar9:23
59ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar9:56
60ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe10:26
61RTCJosef Cerný (RTC)CCC10:39
62PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step10:46
63AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling10:53
64DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step11:05
65NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education First11:11
66SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj11:30
67FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale11:49
68ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education First12:35
69P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma12:37
70ITASimone Consonni (ITA)Cofidis13:21
71BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates13:39
72ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation13:40
73IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step14:12
74G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistar14:36
75ALLMax Kanter (ALL)Sunweb15:01
76AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal15:49
77AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe16:06
78P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma16:06
79AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren16:32
80G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos16:48
81DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates16:53
82BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal16:53
83AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott17:03
84SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe17:08
85KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana18:03
86FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis18:48
87ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal18:52
88ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC19:00
89BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis19:00
90NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling19:04
91NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step19:14
92LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale19:25
93G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation19:43
94AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane20:04
95CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation20:33
96KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana21:17
97FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj21:23
98BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC21:31
99P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe22:39
100ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling22:57
101ITAElia Viviani (ITA)Cofidis23:02
102FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale23:06
103AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First23:19
104SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren23:20
105G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal23:34
106G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos23:48
107AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott24:15
108NZLThomas Scully (NZL)EF Education First26:11
109LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo26:40
110ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe26:44
111P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma27:44
112ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe28:19
113BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal28:40
114ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb29:36
115AUSCameron Scott (AUS)29:39
116AUSSam Welsford (AUS)30:00
117G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos30:00
118NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott30:46
119P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma31:17
120G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos31:59
121ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj32:48
122AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First32:50
123BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step34:05
124SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe34:39
125AUSNicholas White (AUS)34:55
126DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunweb35:49
127E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo36:54
128ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis37:04
129P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo39:07
130ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis39:09
131FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj46:11
132DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo49:21

1ère étape - Tanunda - Tanunda - 15 km - 21 Janvier 2020Sprint

Image Santos Tour Down Under. Source : Site officiel du Santos Tour Down Under


1IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step3:28:54
2BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
3SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
4ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
5ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
6NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education Firstmt
7AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
8FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
9AUSSam Welsford (AUS)mt
10ITAAlberto Dainese (ITA)Sunwebmt
11G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
12G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineosmt
13AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
14DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
15AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
16ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondialemt
17ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
18AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
19NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
20ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclarenmt
21NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
22POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
24ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidismt
25AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
26ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
27AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
28P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Vismamt
29AUSJarrod Drisners (AUS)mt
30AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
31ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
32SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclarenmt
33ITAFabio Felline (ITA)Astanamt
34ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
35FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
36G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
37FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
38AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
39E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
40CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
41ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
42RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
43BELLaurens De Vreese (BEL)Astanamt
44ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
45E-UNeilson Powless (E-U)EF Education Firstmt
46ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
47AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
48ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
49LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
50SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
51E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondialemt
52BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCCmt
53NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
54BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
55P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
56AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
57AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
58FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
59BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
60JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclarenmt
61AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cyclingmt
62AFSStefan De Bod (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
63BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt
64ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
65P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineosmt
66AUSNicholas White (AUS)mt
67AUSTyler Lindorff (AUS)mt
68AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclarenmt
69POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
70FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
71ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
72SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
73AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
74SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
75AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
76AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineosmt
77P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
78SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
79G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
80ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
81BELJens Keukeleire (BEL)EF Education Firstmt
82ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
83P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
84AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelanemt
85LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredomt
86AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
87ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
88FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
89COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
90P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Vismamt
91DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
92SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclarenmt
93KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astanamt
94RTCJosef Cerný (RTC)CCCmt
95ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
96NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
97KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astanamt
98ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
99AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclarenmt
100PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Stepmt
101AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
102G-BOwain Doull (G-B)Team Ineosmt
103ALLMarco Mathis (ALL)Cofidismt
104AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education Firstmt
105ALLMax Kanter (ALL)Sunwebmt
106ALLFlorian Stork (ALL)Sunwebmt
107AUSCameron Scott (AUS)mt
108NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Stepmt
109AUSKelland O'Brien (AUS)mt
110ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education Firstmt
111ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
112ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
113E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:20
114ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar0:22
115ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:22
116ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:26
117BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:33
118ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling0:33
119NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling0:33
120G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation0:36
121P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:45
122BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step0:57
123FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:59
124ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC1:10
125BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal1:12
126NZLThomas Scully (NZL)EF Education First1:14
127AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:18
128DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo1:20
129G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal1:22
130G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos1:22
131BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis1:30
132FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:30
133P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe1:33
134ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe1:33
135DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunweb2:11
136FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj2:15
137G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos2:23
138AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:25
139CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation3:25
140BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)Uae Team Emirates

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Woodside - Stirling - 135,8 km - 22 Janvier 2020Sprint

Image Santos Tour Down Under. Source : Site officiel du Santos Tour Down Under


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:27:31
2AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
3AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
4BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
5ITAFabio Felline (ITA)Astanamt
6ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondialemt
7P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
8ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
9ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
10NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
11ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
12AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
13IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
14AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclarenmt
15AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
16BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
17BELJens Keukeleire (BEL)EF Education Firstmt
18SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
19E-UNeilson Powless (E-U)EF Education Firstmt
20JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclarenmt
21COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
22ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
23ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
24ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
25FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdjmt
26NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
27POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
28AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
29ALLFlorian Stork (ALL)Sunwebmt
30FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
31DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
32ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
33FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
34SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
35RTCJosef Cerný (RTC)CCCmt
36POLSzymon Sajnok (POL)CCCmt
37P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Vismamt
38LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
39E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondialemt
40AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdjmt
41AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cyclingmt
42AFSStefan De Bod (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
43ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
44AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudalmt
45ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
46G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
47CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
48ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredomt
49AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
50AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineosmt
51BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
52AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
53CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nationmt
54NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education Firstmt
55SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdjmt
56ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
57BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
58NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
59AUSJarrod Drisners (AUS)mt
60AUSTyler Lindorff (AUS)mt
61G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
62ALLJuri Hollmann (ALL)Movistarmt
63FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
64FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale2:23
65RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
66FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:23
67FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:23
68E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
69ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
70P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Vismamt
71FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidismt
72KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana3:12
73ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
74ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
75ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
76ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistarmt
77NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cyclingmt
78ITAManuele Boaro (ITA)Astanamt
79P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineosmt
80AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
81ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohemt
82AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
83AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
84KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana4:16
85SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclarenmt
86P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo4:29
87BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC4:29
88LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo4:29
89DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunweb4:29
90ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education First4:32
91ALLMax Kanter (ALL)Sunwebmt
92G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineosmt
93G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal4:42
94G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos4:42
95AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane4:42
96AUSSam Welsford (AUS)4:42
97AUSKelland O'Brien (AUS)4:42
98AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First4:50
99NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step4:50
100ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe5:01
101ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj5:06
102ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb5:06
103AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
104G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos5:06
105PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step5:21
106ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
107AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
108ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling5:25
109BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis5:29
110ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
111DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates5:35
112AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
113G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
114NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott6:08
115G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos6:17
116BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal6:17
117SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe6:17
118SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe6:17
119NZLThomas Scully (NZL)EF Education First6:17
120P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma6:17
121AUSCameron Scott (AUS)6:17
122AUSNicholas White (AUS)6:17
123ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe6:46
124P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe6:46
125G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation7:29
126P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Vismamt
127ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis7:29
128E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo7:29
129AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First7:29
130ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclarenmt
131AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclarenmt
132SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren7:34
133BELLaurens De Vreese (BEL)Astana10:55
134ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation10:55
135BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step10:55
136DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo10:55
137ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis13:47
138FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj13:47
139BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nationmt

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Unley - Paracombe - 131 km - 23 Janvier 2020Moyenne montagne

Image Santos Tour Down Under. Source : Site officiel du Santos Tour Down Under


1AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo3:14:09
2AUSRobert Power (AUS)Sunweb0:05
3G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:05
4AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos0:05
5ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:05
6AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott0:05
7P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos0:05
8ALLSimon Geschke (ALL)CCC0:05
9NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:05
10AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:13
11FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:15
12NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:15
13BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:15
14AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren0:15
15ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:15
16ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar0:15
17AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma0:23
18E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First0:23
19AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:23
20SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj0:23
21RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:23
22COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren0:23
23AUSNathan Haas (AUS)Cofidis0:23
24ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:27
25ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana0:27
26ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling0:27
27AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:32
28FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale0:34
29ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:34
30P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe0:34
31G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal0:34
32ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb0:34
33ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar0:34
34P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma0:34
35AUSJarrod Drisners (AUS)0:34
36ITAFabio Felline (ITA)Astana0:34
37ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale0:34
38ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation0:34
39PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step0:34
40JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren0:34
41AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling0:34
42ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar0:34
43CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:46
44E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC0:46
45POLLukasz Wisniowski (POL)CCC0:50
46ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation0:50
47BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First0:52
48FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:54
49ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:54
50SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling0:58
51ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation1:10
52AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott1:17
53BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar1:21
54ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates1:27
55ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:32
56E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale1:49
57RTCJosef Cerný (RTC)CCC1:49
58ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo1:51
59FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:51
60BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:19
61AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal2:19
62AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj2:19
63ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar2:19
64G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation2:19
65AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane2:19
66NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates2:19
67KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana2:19
68SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclaren2:19
69P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma2:19
70P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo2:36
71BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates2:40
72BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:00
73ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC3:00
74SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:00
75G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos3:00
76DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates3:10
77AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott3:26
78AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:26
79AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:26
80DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunweb3:26
81P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma3:26
82BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis3:38
83NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step3:38
84NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott3:51
85AUSKelland O'Brien (AUS)3:51
86AUSCameron Scott (AUS)3:51
87G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistar3:59
88G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos3:59
89AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First4:07
90AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren4:07
91AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling4:14
92ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling4:14
93SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren4:14
94SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj4:14
95ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education First4:14
96ALLMax Kanter (ALL)Sunweb4:14
97ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj4:14
98BELLaurens De Vreese (BEL)Astana4:18
99BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC4:18
100KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana4:18
101E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo4:33
102G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos4:33
103FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis4:33
104P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma4:33
105P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma4:33
106NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education First4:33
107NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling4:48
108ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb4:57
109G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal4:59
110DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step4:59
111DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo4:59
112ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal5:13
113AFSStefan De Bod (AFS)Ntt Pro Cycling5:13
114ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe5:13
115ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe5:13
116POLSzymon Sajnok (POL)CCC5:13
117IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step5:26
118LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo6:26
119FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale6:26
120LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale6:26
121AUSSam Welsford (AUS)6:26
122AUSNicholas White (AUS)6:26
123BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step6:26
124FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj6:26
125FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj6:26
126NZLThomas Scully (NZL)EF Education First6:26
127AUSTyler Lindorff (AUS)6:32
128ITAElia Viviani (ITA)Cofidis6:34
129ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis6:34
130ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis6:34
131ITASimone Consonni (ITA)Cofidis6:34
132FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale7:40
133AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First8:46
134CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation10:01
135G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos12:36
136SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe12:36
137AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe12:36
138BELBen Hermans (BEL)Israel Start-Up Nation
139ESPRafael Valls Ferri (ESP)Bahrain - Mclaren

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Norwood - Murray Bridge - 152,8 km - 24 Janvier 2020Sprint

Image Santos Tour Down Under. Source : Site officiel du Santos Tour Down Under


1AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:29:08
2IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
3BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
4ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
5ITAAlberto Dainese (ITA)Sunwebmt
6ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohemt
7ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
8SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohemt
9FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdjmt
10DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
11BELJürgen Roelandts (BEL)Movistarmt
12ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
13ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondialemt
14AUSJarrod Drisners (AUS)mt
15NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education Firstmt
16P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Vismamt
17AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
18AUSSam Welsford (AUS)mt
19P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineosmt
20ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
21NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
22ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
23AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineosmt
24ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
25ITAElia Viviani (ITA)Cofidismt
26ITAFabio Felline (ITA)Astanamt
27NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
28E-UNeilson Powless (E-U)EF Education Firstmt
29AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
30COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
31ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
32SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
33RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
34ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCCmt
35ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
36E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondialemt
37AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
38BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCCmt
39AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
40G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
41ALLFlorian Stork (ALL)Sunwebmt
42AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
43AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scottmt
44AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclarenmt
45AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
46BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
47AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
48ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cyclingmt
49POLLukasz Wisniowski (POL)CCCmt
50AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
51AFSStefan De Bod (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
52DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emiratesmt
53E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
54G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineosmt
55FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
56JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclarenmt
57RTCJosef Cerný (RTC)CCCmt
58CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
59SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclarenmt
60ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
61G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistarmt
62LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondialemt
63SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
64NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
65ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
66FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
67G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudalmt
68FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
69AUSMichael Storer (AUS)Sunwebmt
70ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
71ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistarmt
72FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:13
73AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj0:13
74FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo0:15
75ITASimone Consonni (ITA)Cofidis0:15
76KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:15
77ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation0:15
78NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:15
79ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis0:15
80P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma0:22
81FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
82ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj0:22
83ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:22
84ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar0:22
85AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren0:30
86NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling0:30
87ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo0:30
88AUSCameron Scott (AUS)0:36
89ALLMax Kanter (ALL)Sunweb0:36
90ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:42
91NZLThomas Scully (NZL)EF Education First0:42
92BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal0:42
93AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott0:42
94P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma0:48
95G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos0:52
96P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma0:52
97ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal0:56
98ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis0:59
99BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:59
100AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:59
101FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj0:59
102ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education First0:59
103G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos0:59
104NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step0:59
105AUSNicholas White (AUS)1:04
106SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren1:04
107SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj1:04
108P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo1:04
109BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step1:04
110AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe1:04
111AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane1:04
112G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation1:11
113CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation1:11
114FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis1:13
115G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos1:29
116BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First1:38
117AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal1:46
118P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe1:48
119SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:50
120ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe1:50
121E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo1:57
122DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo2:00
123P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma2:03
124G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal2:03
125KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana2:06
126DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunweb2:28
127PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step2:29
128AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling2:29
129AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First3:58
130LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo3:58
131BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal5:53
132ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar5:53
133BELLaurens De Vreese (BEL)Astana5:53
134POLSzymon Sajnok (POL)CCC7:03
135AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First8:28
136AUSTyler Lindorff (AUS)
137AUSKelland O'Brien (AUS)

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Glenelg - Victor Harbor - 149,1 km - 25 Janvier 2020Sprint

Image Santos Tour Down Under. Source : Site officiel du Santos Tour Down Under


1ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling3:32:45
2ITASimone Consonni (ITA)Cofidismt
3IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Stepmt
4DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Stepmt
5BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emiratesmt
6ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nationmt
7NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education Firstmt
8AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudalmt
9ITAFabio Felline (ITA)Astanamt
10AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
11AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
12BELJens Keukeleire (BEL)EF Education Firstmt
13P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineosmt
14ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondialemt
15ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudalmt
16JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclarenmt
17ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emiratesmt
18AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredomt
19AUSJarrod Drisners (AUS)mt
20ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astanamt
21ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emiratesmt
22AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineosmt
23E-UJoey Rosskopf (E-U)CCCmt
24AUSRobert Power (AUS)Sunwebmt
25ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astanamt
26E-UNeilson Powless (E-U)EF Education Firstmt
27NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emiratesmt
28SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclarenmt
29ALLSimon Geschke (ALL)CCCmt
30SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cyclingmt
31RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineosmt
32ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistarmt
33AUSNathan Haas (AUS)Cofidismt
34BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Stepmt
35ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Stepmt
36FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredomt
37NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Vismamt
38COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclarenmt
39AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scottmt
40G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
41AFSStefan De Bod (AFS)Ntt Pro Cyclingmt
42AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclarenmt
43AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Vismamt
44ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nationmt
45E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondialemt
46FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondialemt
47AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scottmt
48ALLFlorian Stork (ALL)Sunwebmt
49FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
50CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nationmt
51AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohemt
52AUSJai Hindley (AUS)Sunwebmt
53FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondialemt
54SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdjmt
55NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emiratesmt
56NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling0:18
57ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling0:21
58PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:05
59AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott1:14
60ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar2:02
61ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar2:02
62LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo2:02
63LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale2:02
64G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation2:02
65ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation2:02
66POLLukasz Wisniowski (POL)CCC2:02
67BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal2:02
68BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar2:02
69ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar2:02
70AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj2:02
71SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj2:02
72DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates2:02
73BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal2:02
74G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal2:02
75FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj2:02
76P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma2:02
77G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos2:02
78FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale2:02
79ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education First2:02
80ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:02
81ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:02
82G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos3:16
83AUSMichael Storer (AUS)Sunweb3:16
84BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis3:33
85ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis3:33
86ITAElia Viviani (ITA)Cofidis3:33
87ITAManuele Boaro (ITA)Astana3:33
88ALLMax Kanter (ALL)Sunweb3:33
89G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal3:33
90ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe3:33
91AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren3:33
92FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis3:33
93ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC3:33
94AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First3:33
95SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:33
96SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe3:33
97ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe3:33
98AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling3:33
99P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma3:33
100CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation3:33
101NZLThomas Scully (NZL)EF Education First3:33
102NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step3:33
103FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj3:33
104BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC6:38
105G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos6:38
106G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos6:38
107G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistar6:38
108AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal6:38
109BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step6:38
110KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana6:38
111ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb6:38
112ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe6:38
113P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma6:38
114P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma6:38
115RTCJosef Cerný (RTC)CCC6:38
116P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma9:49
117AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First9:49
118FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj9:49
119SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren9:49
120ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj9:49
121AUSNicholas White (AUS)9:49
122AUSSam Welsford (AUS)9:49
123P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe9:49
124KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana9:49
125AUSCameron Scott (AUS)9:49
126AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane9:49
127P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo12:50
128NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott12:50
129E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo12:50
130DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunweb12:50
131ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis12:50
132AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott12:50
133DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo12:50
134BELLaurens De Vreese (BEL)Astana
135POLSzymon Sajnok (POL)CCC

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - McLaren Vale - Willunga Hill - 151,5 km - 26 Janvier 2020Moyenne montagne

Image Santos Tour Down Under. Source : Site officiel du Santos Tour Down Under


1G-BMatthew Holmes (G-B)Lotto - Soudal3:24:54
2AUSRichie Porte (AUS)Trek - Segafredo0:03
3ITAManuele Boaro (ITA)Astana0:04
4FRABruno Armirail (FRA)Groupama - Fdj0:07
5AUSMichael Storer (AUS)Sunweb0:07
6ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates0:07
7ALLSimon Geschke (ALL)CCC0:07
8AUSRohan Dennis (AUS)Team Ineos0:07
9P-BDylan Van Baarle (P-B)Team Ineos0:07
10G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:23
11AUSLucas Hamilton (AUS)Mitchelton - Scott0:26
12AUSDylan Sunderland (AUS)Ntt Pro Cycling0:26
13SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Mclaren0:26
14ESPOmar Fraile Matarranz (ESP)Astana0:26
15AUTHermann Pernsteiner (AUT)Bahrain - Mclaren0:26
16ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates0:29
17AUSNathan Haas (AUS)Cofidis0:29
18NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates0:29
19BELDries Devenyns (BEL)Deceuninck - Quick Step0:29
20AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott0:29
21NORSven Erik Bystrøm (NOR)Uae Team Emirates0:29
22E-UNeilson Powless (E-U)EF Education First0:29
23RUSPavel Sivakov (RUS)Team Ineos0:29
24NZLGeorge Bennett (NZL)Jumbo - Visma0:29
25ITAMattia Cattaneo (ITA)Deceuninck - Quick Step0:29
26ALLJonas Rutsch (ALL)EF Education First0:35
27AUSJai Hindley (AUS)Sunweb0:36
28E-UJoey Rosskopf (E-U)CCC0:38
29AFSStefan De Bod (AFS)Ntt Pro Cycling0:43
30COLSantiago Buitrago Sanchez (COL)Bahrain - Mclaren0:44
31CANJames Gene Piccoli (CAN)Israel Start-Up Nation0:44
32FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:48
33ITAFabio Felline (ITA)Astana0:48
34ESPSergio Samitier Samitier (ESP)Movistar0:52
35AUSJarrod Drisners (AUS)0:52
36ALLFlorian Stork (ALL)Sunweb0:52
37SUIKilian Frankiny (SUI)Groupama - Fdj0:52
38AFSRyan Gibbons (AFS)Ntt Pro Cycling1:00
39ITASamuele Battistella (ITA)Ntt Pro Cycling1:04
40PORJoão Pedro Almeida Gonçalves (POR)Deceuninck - Quick Step1:04
41JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Mclaren1:10
42FRAClément Chevrier (FRA)AG2R - La Mondiale1:10
43ESPLluís Guillermo Mas Bonet (ESP)Movistar1:10
44AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First1:26
45SUIDanilo Wyss (SUI)Ntt Pro Cycling1:29
46FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale1:33
47AUSRobert Power (AUS)Sunweb1:38
48P-BAntwan Tolhoek (P-B)Jumbo - Visma1:42
49AUSChris Harper (AUS)Jumbo - Visma1:46
50ISROmer Goldstein (ISR)Israel Start-Up Nation1:46
51SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Mclaren1:46
52FRAKenny Elissonde (FRA)Trek - Segafredo1:52
53P-BIde Schelling (P-B)Bora - Hansgrohe1:56
54ESPEduard Prades Reverte (ESP)Movistar1:56
55AUSSamuel Jenner (AUS)Bridgelane1:59
56AUSLachlan David Morton (AUS)EF Education First1:59
57RTCJosef Cerný (RTC)CCC1:59
58AUSCameron Meyer (AUS)Mitchelton - Scott2:15
59POLLukasz Wisniowski (POL)CCC2:15
60CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Start-Up Nation2:15
61ALLRick Zabel (ALL)Israel Start-Up Nation2:15
62BELJürgen Roelandts (BEL)Movistar2:15
63SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe2:15
64ALLAndré Greipel (ALL)Israel Start-Up Nation2:15
65AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe2:15
66ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar2:15
67ITAAndrea Vendrame (ITA)AG2R - La Mondiale2:15
68G-BLuke Rowe (G-B)Team Ineos2:15
69KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana2:15
70ESPJuan Pedro Lopez Perez (ESP)Trek - Segafredo2:20
71ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe3:18
72BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis3:38
73G-BOwain Doull (G-B)Team Ineos3:46
74AUSCaleb Ewan (AUS)Lotto - Soudal3:46
75AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal3:46
76G-BGabriel Cullaigh (G-B)Movistar3:46
77KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana3:46
78ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana3:46
79P-BLennard Hofstede (P-B)Jumbo - Visma3:46
80AUSMiles Scotson (AUS)Groupama - Fdj3:46
81SUIFabian Lienhard (SUI)Groupama - Fdj3:57
82ALLJuri Hollmann (ALL)Movistar4:27
83BELJens Keukeleire (BEL)EF Education First4:33
84BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)CCC5:53
85G-BAlex Dowsett (G-B)Israel Start-Up Nation5:53
86DANMichael Mørkøv (DAN)Deceuninck - Quick Step5:53
87DANMikkel Bjerg (DAN)Uae Team Emirates5:53
88NZLShane Archbold (NZL)Deceuninck - Quick Step6:01
89NORKristoffer Halvorsen (NOR)EF Education First6:25
90ALLMax Kanter (ALL)Sunweb6:25
91ITASimone Consonni (ITA)Cofidis6:25
92G-BJonathan Dibben (G-B)Lotto - Soudal6:42
93NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott7:29
94AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott7:46
95FRAMathias Le Turnier (FRA)Cofidis7:46
96NZLThomas Scully (NZL)EF Education First7:46
97AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott7:46
98BELIljo Keisse (BEL)Deceuninck - Quick Step7:52
99ESTMartin Laas (EST)Bora - Hansgrohe7:54
100P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Jumbo - Visma8:03
101P-BTimo Roosen (P-B)Jumbo - Visma8:03
102AUTMarco Haller (AUT)Bahrain - Mclaren8:09
103IRLSam Bennett (IRL)Deceuninck - Quick Step8:53
104AUSCameron Scott (AUS)8:53
105AUSSam Welsford (AUS)8:53
106LUXMichel Ries (LUX)Trek - Segafredo9:32
107E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo9:32
108BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal10:03
109P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Jumbo - Visma10:03
110DANAsbjørn Kragh Andersen (DAN)Sunweb10:12
111LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale10:44
112FRAGeoffrey Bouchard (FRA)AG2R - La Mondiale10:44
113BELJasper Philipsen (BEL)Uae Team Emirates11:04
114BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal11:04
115ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)CCC11:04
116ALLMarco Mathis (ALL)Cofidis11:04
117AUSNicholas White (AUS)11:06
118ALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe12:04
119SVKErik Baska (SVK)Bora - Hansgrohe12:04
120ALLRoger Kluge (ALL)Lotto - Soudal12:04
121FRAMickael Delage (FRA)Groupama - Fdj12:42
122FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - Fdj12:42
123NORRasmus Fossum Tiller (NOR)Ntt Pro Cycling12:42
124ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Ntt Pro Cycling12:42
125ITAJacopo Guarnieri (ITA)Groupama - Fdj12:42
126G-BIan Stannard (G-B)Team Ineos12:42
127ITAFabio Sabatini (ITA)Cofidis12:42
128ITAAlberto Dainese (ITA)Sunweb12:42
129ITAElia Viviani (ITA)Cofidis12:42
130DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo17:10
131P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo17:10
132G-BChristopher Lawless (G-B)Team Ineos17:10
133E-ULawrence Warbasse (E-U)AG2R - La Mondiale

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés