Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2000 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Le Tour Down Under 2000 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 au 23 janvier 2000 . Le vainqueur de l'édition 2000 est Gilles Maignan.

Résultats 2000

Tour Down Under 2000

AustralieAustralie - 18 Janvier 2000 - 23 Janvier 2000


Classement Général - 18 Janvier 2000


1FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon19:02:02
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole00:00:12
3ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom00:00:14
4FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon00:00:18
5FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux00:00:24
6FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:00:25
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom00:00:28
8G-BMatthew Stephens (G-B)Linda Mccartney00:04:11
9DANRené Jørgensen (DAN)Memorycard - Jack & Jones00:05:46
10FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux00:10:58
11FRAFranck Pencole (FRA)Crédit Agricole00:17:19
12NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole00:21:46
13FRAPascal Hervé (FRA)Polti00:26:40
14AUSBrad Davidson (AUS)00:26:44
15ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Valli & Valli00:28:03
16AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites00:31:37
17ITAFabio Sacchi (ITA)Polti00:34:35
18ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli00:37:12
19FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:37:13
20AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Ideal00:37:24
21ITAMaurizio De Pasquale (ITA)Linda Mccartney00:37:24
22DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jones00:37:24
23FRAPhilippe Bordenave (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon00:37:39
24AUSJamie Drew (AUS)Mercury Cycling Team00:38:50
25BELChristophe Brandt (BEL)Saeco - Valli & Valli00:38:50
26ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom00:39:04
27BELWim Vansevenant (BEL)Farm Frites00:39:49
28ESPRafael Mateos Perez (ESP)Polti00:40:21
29FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux00:42:22
30ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli00:42:27
31P-BKoos Moerenhout (P-B)Farm Frites00:43:17
32AUSAllan Davis (AUS)00:43:29
33AUSNic Brown (AUS)00:43:34
34DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Memorycard - Jack & Jones00:46:39
35AUSBenjamin Brooks (AUS)Linda Mccartney00:46:54
36G-BJeremy Hunt (G-B)Big Mat - Aubervilliers 9300:47:39
37P-BBart Voskamp (P-B)Polti00:48:12
38AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux00:48:14
39KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon00:48:14
40FRANicolas Fritsch (FRA)La Française des Jeux00:48:46
41AUSMarcel Gono (AUS)Crédit Agricole00:50:14
42ALLTorsten Nitsche (ALL)Saeco - Valli & Valli00:50:36
43ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom00:50:36
44AUSSean Sullivan (AUS)De Nardi - Pasta Montegrappa00:52:34
45SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole00:53:27
46DANMikael-Holst Kyneb (DAN)Memorycard - Jack & Jones00:54:44
47FRAAlexandre Chouffe (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:57:25
48FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeux01:00:52
49ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekom01:00:52
50P-BTristan Hoffman (P-B)Memorycard - Jack & Jones01:02:29
51DANTayeb Braikia (DAN)Linda Mccartney01:02:31
52AUSDavid McKenzie (AUS)Linda Mccartney01:02:32
53SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartney01:02:32
54NORBjørnar Vestøl (NOR)Linda Mccartney01:02:32
55ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom01:02:32
56G-BMaximilian Sciandri (G-B)Linda Mccartney01:02:32
57FRAStéphane Berges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9301:02:37
58KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekom01:02:41
59BELSteven Kleynen (BEL)Farm Frites01:02:41
60FRACyril Saugrain (FRA)La Française des Jeux01:03:24
61P-BMartin Van Steen (P-B)Farm Frites01:04:32
62FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole01:04:32
63ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon01:04:32
64AUSBaden Cooke (AUS)Mercury Cycling Team01:06:40
65DANBjarke Nielsen (DAN)Memorycard - Jack & Jones01:06:40
66FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9301:08:40
67ITARossano Brasi (ITA)Polti01:08:52
68ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon01:11:45
69ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom01:11:45
70AUSNick Gates (AUS)Hohenfelder - Concorde01:11:45
71FRALaurent Estadieu (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon01:12:54
72FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9301:13:49
73FRAJérôme Neuville (FRA)Crédit Agricole01:13:49
74ITAMichele Colleoni (ITA)Polti01:13:49
75AUSScott Davis (AUS)01:13:49
76FRAFrédéric Finot (FRA)Crédit Agricole01:13:49
77ITAAlessandro Guerra (ITA)Saeco - Valli & Valli01:16:30
78P-BGerben Löwik (P-B)Farm Frites01:19:09
79ITAMirko Crepaldi (ITA)Polti01:20:44
80AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 9301:20:44
81AUSLuke Roberts (AUS)01:20:44
82AUSBrett Lancaster (AUS)01:36:24

1ère étape - Adelaide - 52.20 km - 18 Janvier 2000Sprint


1P-BKoos Moerenhout (P-B)Farm Frites01:06:53
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)mt
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
4AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Idealmt
5AUSDavid McKenzie (AUS)Linda Mccartneymt
6DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
7AUSBrett Aitken (AUS)mt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
9FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
10ITAFabio Sacchi (ITA)Poltimt
11ITAAlessandro Guerra (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
12AUSJay Sweet (AUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
15DANBjarke Nielsen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
16ALLTorsten Nitsche (ALL)Saeco - Valli & Vallimt
17FRAAlexandre Chouffe (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18AUSScott Davis (AUS)mt
19SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricolemt
20FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
21G-BMaximilian Sciandri (G-B)Linda Mccartneymt
22AUSCorey Sweet (AUS)Hohenfelder - Concordemt
23FRAFranck Pencole (FRA)Crédit Agricolemt
24FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
25SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartneymt

2ème étape - North Adelaide - Goolwa - 152.00 km - 19 Janvier 2000Echappée


1AUSMichael Rogers (AUS)03:35:02
2DANRené Jørgensen (DAN)Memorycard - Jack & Jones00:00:00
3FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon00:00:00
4FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux00:00:20
5AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole00:00:20
6ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom00:00:20
7FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon00:00:20
8FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:00:20
9FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux00:00:20
10G-BMatthew Stephens (G-B)Linda Mccartney00:00:20
11KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom00:00:20
12AUSCadel Evans (AUS)00:17:07
13AUSJamie Drew (AUS)Mercury Cycling Team00:17:07
14AUSGraeme Allen Brown (AUS)00:26:44
15DANBjarke Nielsen (DAN)Memorycard - Jack & Jones00:26:44
16AUSLuke Roberts (AUS)00:26:44
17AUSBaden Cooke (AUS)Mercury Cycling Team00:26:44
18FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:26:44
19P-BRemco Van Der Ven (P-B)Farm Frites00:26:44
20AUSBenjamin Brooks (AUS)Linda Mccartney00:26:44
21KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlon00:26:44
22BELJohan Capiot (BEL)Farm Frites00:26:44
23AUSNic Brown (AUS)00:26:44
24SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartney00:26:44
25ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon00:26:44

3ème étape - Glenelg - McLaren Vale - 184.00 km - 20 Janvier 2000Echappée


1FRAStéphane Berges (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9305:07:46
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom1:43
3FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeuxmt
4ITAMaurizio De Pasquale (ITA)Linda Mccartneymt
5ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Vallimt
6FRAYvon Ledanois (FRA)La Française des Jeuxmt
7FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
8FRACyril Saugrain (FRA)La Française des Jeuxmt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10AUSJamie Drew (AUS)Mercury Cycling Teammt
11FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12ESTInnar Mändoja (EST)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
13ALLTorsten Nitsche (ALL)Saeco - Valli & Vallimt
14FRAFranck Pencole (FRA)Crédit Agricolemt
15P-BMartin Van Steen (P-B)Farm Fritesmt
16AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
17BELSteven Kleynen (BEL)Farm Fritesmt
18ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekommt
19AUSMichael Rogers (AUS)mt
20NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
21FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
22DANRené Jørgensen (DAN)Memorycard - Jack & Jonesmt
23FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
24KAZAndrei Kivilev (KAZ)AG2R Prévoyance - Décathlonmt
25KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt

4ème étape - Unley - Modbury - 136.00 km - 21 Janvier 2000Moyenne montagne


1ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom03:13:02
2FRAPascal Hervé (FRA)Polti00:00:00
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole00:00:00
4FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon00:00:00
5AUSBrad Davidson (AUS)00:00:00
6FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon00:00:03
7FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux00:00:05
8FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:00:05
9KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom00:00:08
10P-BKoos Moerenhout (P-B)Farm Frites00:00:16
11ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Valli & Valli00:01:21
12ITAFabio Sacchi (ITA)Polti00:01:21
13FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux00:01:21
14ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli00:01:25
15FRAFranck Pencole (FRA)Crédit Agricole00:01:25
16G-BMatthew Stephens (G-B)Linda Mccartney00:01:29
17DANRené Jørgensen (DAN)Memorycard - Jack & Jones00:05:52
18AUSBenjamin Brooks (AUS)Linda Mccartney00:05:52
19FRAPhilippe Bordenave (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon00:05:52
20NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole00:05:52
21AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites00:09:30
22BELChristophe Brandt (BEL)Saeco - Valli & Valli00:16:45
23AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux00:21:30
24FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux00:21:30
25AUSNic Brown (AUS)00:21:30

5ème étape - Gawler - Tanunda - 156.00 km - 22 Janvier 2000Echappée


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom03:41:43
2ITAMassimiliano Mori (ITA)Saeco - Valli & Valli00:00:02
3DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Memorycard - Jack & JonesMoe
4FRAEmmanuel Magnien (FRA)La Française des Jeux00:00:03
5AUSAllan Davis (AUS)00:00:03
6AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites00:00:03
7AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Ideal00:00:03
8DANAllan Johansen (DAN)Memorycard - Jack & Jones00:00:03
9NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole00:00:03
10FRAFranck Pencole (FRA)Crédit Agricole00:00:03
11FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:00:03
12ITAMaurizio De Pasquale (ITA)Linda Mccartney00:00:03
13BELWim Vansevenant (BEL)Farm Frites00:00:35
14ESPRafael Mateos Perez (ESP)Polti00:02:56
15AUSNic Brown (AUS)00:02:56
16BELChristophe Brandt (BEL)Saeco - Valli & Valli00:02:56
17G-BJeremy Hunt (G-B)Big Mat - Aubervilliers 9300:02:56
18SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Crédit Agricole00:02:56
19AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole00:11:00
20ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom00:11:00
21FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:11:00
22AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux00:11:00
23FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon00:11:00
24ALLJörg Ludewig (ALL)Saeco - Valli & Valli00:11:00
25FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon00:11:00

6ème étape - Adelaide - 96.00 km - 23 Janvier 2000Sprint


1AUSRobbie McEwen (AUS)Farm Frites02:05:17
2ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyance - Décathlon00:00:01
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole00:00:01
4AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux00:00:01
5ALLTorsten Nitsche (ALL)Saeco - Valli & Valli00:00:01
6AUSDavid McKenzie (AUS)Linda Mccartney00:00:01
7G-BJeremy Hunt (G-B)Big Mat - Aubervilliers 9300:00:01
8DANTayeb Braikia (DAN)Linda Mccartney00:00:01
9ITAGian Matteo Fagnini (ITA)Deutsche Telekom00:00:01
10DANJacob Moe Rasmussen (DAN)Memorycard - Jack & Jones00:00:01
11FRAAlexandre Chouffe (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9300:00:01
12ALLSteffen Wesemann (ALL)Deutsche Telekom00:00:01
13AUSBaden Cooke (AUS)Mercury Cycling Team00:00:01
14ITASalvatore Commesso (ITA)Saeco - Valli & Valli00:00:01
15AUSScott Sunderland (AUS)Palmans - Ideal00:00:01
16AUSNick Gates (AUS)Hohenfelder - Concorde00:00:01
17SUIPascal Richard (SUI)Linda Mccartney00:00:01
18FRAGilles Maignan (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon00:00:01
19FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance - Décathlon00:00:01
20KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom00:00:01
21ITAAlessandro Guerra (ITA)Saeco - Valli & Valli00:00:01
22P-BBart Voskamp (P-B)Polti00:00:01
23AUSJamie Drew (AUS)Mercury Cycling Team00:00:01
24ITAMaurizio De Pasquale (ITA)Linda Mccartney00:00:01
25G-BMatthew Stephens (G-B)Linda Mccartney00:00:01

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2020 - Tous droits réservés