Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Down Under - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie

Le Tour Down Under 2009 est la 11ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 au 25 janvier 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Allan Davis.

Résultats 2009

Tour Down Under 2009

AustralieAustralie - 20 Janvier 2009 - 25 Janvier 2009


Classement Général - 25 Janvier 2009


1AUSAllan Davis (AUS)Quick Step19.26.59
2AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bank0.25
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargne0.30
4SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
5AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0.37
6AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTC0.38
7AUSMatthew Wilson (AUS)Team Type 10.39
8ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - N.G.C.0.40
9FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
10FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
11CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
12ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
13E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - HTCmt
14IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0.44
15FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargnemt
16AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
17ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0.45
18ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi0.46
19AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram0.49
20FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
21ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
22BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
23AUSSimon Clarke (AUS)ISD - Nerimt
24ESPJavier Mejías Leal (ESP)Fuji - Servettomt
25CANChristian Meier (CAN)Garmin - Slipstreammt
26AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Slipstreammt
27ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargnemt
28ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astanamt
30FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bbox - Bouygues Telecom1.41
31AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank2.04
32AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank2.34
33ALLChristian Knees (ALL)Team Milram2.38
34FRAVincent Jerome (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
35ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Caisse d'Epargne2.39
36DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bank2.43
37FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
38FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2.53
39ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step3.00
40FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecom3.23
41BELGlenn D'Hollander (BEL)Silence - Lotto3.29
42ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step3.32
43RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale3.54
44SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
45AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTC5.12
46BELFrederik Willems (BEL)Liquigas5.35
47DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank7.49
48P-BTom Leezer (P-B)Rabobank11.34
49BELTom Stubbe (BEL)Silence - Lotto15.00
50BELDries Devenyns (BEL)Quick Step18.42
29E-ULance Armstrong (E-U)Astanamt

Cancer Council Classic - Adelaide - Rymill Park - Criterium (51 km) - 18 Janvier 2009


1AUSRobbie McEwen (AUS)Katusha1.04.32
2P-BWim Stroetinga (P-B)Team Milrammt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTCmt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
7AUSBaden Cooke (AUS)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
8ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
9AUSHilton Clarke (AUS)Fuji - Servetto0.01
10AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Slipstreammt
11AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
12IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondiale0.02
13FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
14ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - N.G.C.mt
15FRARony Martias (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
16ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17ITAAndrea Grendene (ITA)Lampre - N.G.C.0.03
18BELGert Steegmans (BEL)Katusha0.05
19BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Ligne0.06
20FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
21ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
23MDAAlexandr Pliuschin (MDA)AG2R - La Mondiale0.07
24FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
25FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
26AUSCameron Meyer (AUS)Garmin - Slipstreammt
27SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0.08
28AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bankmt
29NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeuxmt
30DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bankmt
31ITALuca Barla (ITA)Team Milrammt
32AUSAaron Kemps (AUS)Rock Racing0.09
33BELDries Devenyns (BEL)Quick Stepmt
34ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
35NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTCmt
36ESPJosu Agirre Aseginolaza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37P-BJos Van Emden (P-B)Rabobankmt
38ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigas0.10
39FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0.11
40ESPPablo Urtasun Perez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41DANFrank Høj (DAN)Saxo Bank0.12
42RUSNikolay Trusov (RUS)Katushamt
43FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0.15
44ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Step0.16
45ITAClaudio Corioni (ITA)Liquigas0.17
46DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bankmt
47BELOlivier Kaisen (BEL)Silence - Lotto0.18
48FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0.19
49CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
50AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank0.21

1ère étape - Norwood - Mawson Lakes (140 km) - 20 Janvier 2009Sprint


1ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTC3.45.27 (37.258 km/h)
2AUSBaden Cooke (AUS)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
4AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
5ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigasmt
6AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
7P-BWim Stroetinga (P-B)Team Milrammt
8NZLTimothy Gudsell (NZL)La Française des Jeuxmt
9ITALuca Barla (ITA)Team Milrammt
10ITAAndrea Grendene (ITA)Lampre - N.G.C.mt
11BLRAlexandre Usov (BLR)Cofidis, le Crédit en Lignemt
12IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
13FRARony Martias (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
14ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - N.G.C.mt
15AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt

2ème étape - Hahndorf - Stirling (145 km) - 21 Janvier 2009Echappée


1AUSAllan Davis (AUS)Quick Step3.46.25 (38,424 km/h)
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondiale0.02
4AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
5E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - HTC0.04
6ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - N.G.C.mt
8P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
9FRAMickaël Buffaz (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
10ALLAndré Greipel (ALL)Team Columbia - HTCmt
11CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
12AUSBaden Cooke (AUS)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
13FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
14AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
15FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt

3ème étape - Unley - Victor Harbor (136 km) - 22 Janvier 2009Sprint


1AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobank3.15.35 (41,721 km/h)
2AUSAllan Davis (AUS)Quick Stepmt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
4E-UGeorge Hincapie (E-U)Team Columbia - HTCmt
5ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
8FRAAlexandre Pichot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
9ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
11ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
12ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
13BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
14DANKasper Klostergård Larsen (DAN)Saxo Bankmt
15IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt

4ème étape - Burnside Village - Angaston (143 km) - 23 Janvier 2009Sprint


1AUSAllan Davis (AUS)Quick Step3.29.35
2AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
5AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
6P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
7ITADavide Viganò (ITA)Fuji - Servettomt
8FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
9AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
10FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
11FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt
12ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigasmt
13ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - N.G.C.mt
14FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeuxmt
15AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt

5ème étape - Snapper Point - Willunga (148 km) - 24 Janvier 2009Sprint


1AUSAllan Davis (AUS)Quick Step3.28.33
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
3SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
4AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
5FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
7AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
8CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Slipstreammt
9AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
10FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
12ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
13AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
14RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
15FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt

6ème étape - Adelaide East End Circuit (90 km) - 25 Janvier 2009Sprint


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)Liquigas1.42.00
2AUSRobbie McEwen (AUS)Katushamt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4NZLGregory Henderson (NZL)Team Columbia - HTCmt
5ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
6P-BTom Leezer (P-B)Rabobankmt
7P-BWim Stroetinga (P-B)Team Milrammt
8FRAGuillaume Blot (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigasmt
10SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
11AUSChristopher Sutton (AUS)Garmin - Slipstreammt
12AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
13FRAMathieu Drujon (FRA)Caisse d'Epargnemt
14ITAMauro Santambrogio (ITA)Lampre - N.G.C.mt
15FRARony Martias (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés