Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour de Romandie - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Suisse

Le Tour de Romandie 2009 est la 63ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 28 avril au 3 mai 2009 . Le vainqueur de l'édition 2009 est Roman Kreuziger.

Résultats 2009

Tour de Romandie 2009

SuisseSuisse - 28 Avril 2009 - 3 Mai 2009


Classement Général - 3 Mai 2009


1RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas14.20.14
2RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0.18
3ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0.25
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.46
5COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0.48
6DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bank1.01
7AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto1.07
8ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC1.08
9SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Fuji - Servetto1.16
10BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTC1.21
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.25
12SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team1.26
13FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux1.29
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
15ESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Caisse d'Epargne1.31
16ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi1.34
17POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas1.38
18SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteam1.40
19FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux1.42
20DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank1.44
21KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
22ITADario Cataldo (ITA)Quick Step1.45
23ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astana1.47
24SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
25RUSEvgeni Petrov (RUS)Katushamt
26ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Fuji - Servetto1.49
27UKRVolodymir Gustov (UKR)Cervélo Testteam1.54
28AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram2.17
29SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondiale2.22
30FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale2.23
31ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Fuji - Servetto2.58
32FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale4.01
33BELStaf Scheirlinckx (BEL)Silence - Lotto4.09
34FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux4.20
35ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank5.30
36FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne5.36
37ITAMarco Marzano (ITA)Lampre - N.G.C.5.38
38P-BStef Clement (P-B)Rabobank5.57
39ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Astana6.00
40ESPJosep Jufre Pou (ESP)Fuji - Servetto6.20
41FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux7.08
42P-BLaurens Ten Dam (P-B)Rabobank7.18
43E-ULucas Euser (E-U)Garmin - Slipstream7.37
44E-UTimothy Duggan (E-U)Garmin - Slipstream7.43
45ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)AG2R - La Mondiale7.46
46SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Team9.04
47ITAPietro Caucchioli (ITA)Lampre - N.G.C.9.13
48ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi9.29
49FRAArnaud Labbe (FRA)Bbox - Bouygues Telecom9.38
50ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi10.20

Prologue - Lausanne - 28 Avril 2009Contre-la-montre


1RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - HTC3.44 (49.821 km/h)
2FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux0.02
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.03
4E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstream0.04
5RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
6KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
7FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
8FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux0.05
9ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
10ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
11SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
12ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTCmt
13COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
15ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0.06

1ère étape - Montreux – Fribourg - 29 Avril 2009Echappée


1ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Fuji - Servetto2.08.35 (42.929km/h)
2DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bankmt
3SUIGrégory Rast (SUI)Astanamt
4ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC0.28
5ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Astanamt
6ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadi0.31
7ITAJacopo Guarnieri (ITA)Liquigasmt
8E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
9SUIMarkus Zberg (SUI)BMC Racing Teammt
10SUIMichael Schär (SUI)Astanamt
11CANChristian Meier (CAN)Garmin - Slipstreammt
12ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
13ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
14KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
15ESPJosep Jufre Pou (ESP)Fuji - Servettomt

2ème étape - La Chaux-de-Fonds - 30 Avril 2009Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank4.06.56 (39.241 km/h)
2RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - HTCmt
3KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
4RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
5IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstreammt
6ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - N.G.C.mt
7SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Teammt
8DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bankmt
9SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
10RUSEvgeni Petrov (RUS)Katushamt
11SUISteve Morabito (SUI)Astanamt
12CANChristian Meier (CAN)Garmin - Slipstreammt
13ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTCmt
14AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
15CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTCmt

3ème étape - Yverdon-les-Bains - 1er Mai 2009Contre-la-montre par équipe


1E-U Team Columbia - HTC18.37 (47.7 km/h)
2ESP Caisse d'Epargne0.10
3DAN Saxo Bank0.16
4ITA Liquigas0.24
5BEL Silence - Lotto0.25
6SUI Cervélo TestTeammt
7RUS Katushamt
8KAZ Astana0.34
9FRA La Française des Jeux0.38
10P-B Rabobank0.39
11FRA Cofidis, le Crédit en Ligne0.43
12E-U Garmin - Slipstream0.45
13E-U BMC Racing Team0.46
14ITA Lampre - N.G.C.0.47
15ESP Euskaltel - Euskadi1.01

4ème étape - Estavayer-le-lac – Sainte-Croix - 2 Mai 2009Montagne


1RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigas4.11.44 (37.587 km/h)
2ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Lignemt
3RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0.07
4SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Fuji - Servetto0.17
5ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi0.45
6FRARémy Di Grégorio (FRA)La Française des Jeux0.51
7ITADario Cataldo (ITA)Quick Stepmt
8SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Teammt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
10AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lottomt
11RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
12COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
13POLSylvester Szmyd (POL)Liquigas1.17
14BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto1.20
15ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC1.24

5ème étape - Aubonne – Genève - 3 Mai 2009Sprint


1ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank3.29.49 (43.038 km/h)
2E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Slipstreammt
3ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
5BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTCmt
7SUIMarkus Zberg (SUI)BMC Racing Teammt
8ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Fuji - Servettomt
9ALLSebastian Lang (ALL)Silence - Lottomt
10ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
11UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - N.G.C.mt
12AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milrammt
13SUIMarcel Wyss (SUI)Cervélo Testteammt
14FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondialemt
15ESPRicardo Serrano Gonzalez (ESP)Fuji - Servettomt

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés