Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2009 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2009

Paris - Nice 2009

FranceFrance - 8 Mars 2009 - 15 Mars 2009


Classement Général - 15 Mars 2009


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne30.53.51
2LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank1.00
3FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step1.09
4ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana1.24
5ESPAntonio Colom Mas (ESP)Katusha1.47
6ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank1.59
7BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step2.29
8FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano2.57
9RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecom3.37
10FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux4.00
11FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel4.44
12BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTC5.06
13FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux5.13
14ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobank5.14
15BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lotto6.40
16ITARinaldo Nocentini (ITA)AG2R - La Mondiale7.53
17ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi9.51
18ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi12.54
19FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom12.57
20ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne14.01
21AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto14.40
22ALLChristian Knees (ALL)Team Milram15.47
23UKRYaroslav Popovych (UKR)Astana17.04
24FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale19.10
25E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Slipstream19.40
26RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondiale20.58
27DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bank21.27
28E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Slipstream22.59
29RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha23.18
30ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank23.32
31FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne23.50
32ALLMarkus Fothen (ALL)Team Milram26.04
33RUSEvgeni Petrov (RUS)Katusha27.50
34FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux28.07
35FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne28.17
36P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano28.48
38DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank30.36
39FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R - La Mondiale30.47
40ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne31.18
41AUTThomas Rohregger (AUT)Team Milram31.46
42BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas31.47
43ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.32.35
44ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadi34.35
45ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi34.56
46RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katusha35.33
47P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank35.47
48SUIDavid Loosli (SUI)Lampre - N.G.C.36.10
49FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom36.26
50FRAMathieu Perget (FRA)Caisse d'Epargne36.28
37ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step29.27

1ère étape - Amilly - Amilly (clm) - 8 Mars 2009Contre-la-montre


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana11.05 (50.346 km/h)
2G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream0.07
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0.09
4ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC0.11
5ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstream0.14
6P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank0.18
7FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0.19
8ESPAntonio Colom Mas (ESP)Katushamt
9RUSVladimir Karpets (RUS)Katusha0.21
10FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0.22
11BELKevin Van Impe (BEL)Quick Step0.25
12FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
13ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0.27
14ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC0.29
15P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram0.30

2ème étape - Saint-Brisson-sur-Loire - La Chapelle-Saint-Ursin - 9 Mars 2009Sprint


1ALLHeinrich Haussler (ALL)Cervélo Testteam4.45.01 (42.31km/h)
2AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
3ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4P-BTom Veelers (P-B)Skil - Shimanomt
5BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
6FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
7FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
8FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
9FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
10AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
11BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lottomt
12FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
13IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
14ALLThomas Fothen (ALL)Team Milrammt
15BELKevin Van Impe (BEL)Quick Stepmt

3ème étape - Orval - Vichy - 10 Mars 2009Echappée


1FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step4.33.12 (39.09 km/h)
2ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobankmt
3P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
4FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt
6ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
7BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
8ALLMarcus Burghardt (ALL)Team Columbia - HTC0.40
9ALLHeinrich Haussler (ALL)Cervélo Testteam1.09
10FRASébastien Turgot (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
11ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
12ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Lampre - N.G.C.mt
13P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
14ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
15FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt

4ème étape - Vichy - Saint-Étienne - 11 Mars 2009Echappée


1E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Slipstream4.01.31 (43.10 km/h)
2FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano0.14
3ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
4FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
5ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
6FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
7DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
8BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
9LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
10ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
11ESPAntonio Colom Mas (ESP)Katushamt
12ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
13ECODavid Millar (ECO)Garmin - Slipstreammt
14ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
15RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt

5ème étape - Annonay - Vallon-Pont-d'Arc - 12 Mars 2009Echappée


1FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux4.58.47 (40.966 km/h)
2FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
3ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC0.03
4ALLHeinrich Haussler (ALL)Cervélo Testteam2.33
5BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
6FRARomain Feillu (FRA)Agritubelmt
7FRACyril Lemoine (FRA)Skil - Shimanomt
8BELJürgen Roelandts (BEL)Silence - Lottomt
9ITAMirco Lorenzetto (ITA)Lampre - N.G.C.mt
10FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
11AUSMark Renshaw (AUS)Team Columbia - HTCmt
12FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
13FRASamuel Dumoulin (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
14BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
15P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bankmt

6ème étape - Saint-Paul-Trois-Châteaux - La Montagne de Lure - 13 Mars 2009Montagne


1ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana4.47.46 (38.05 km/h)
2LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0.58
3ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargnemt
4AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto1.27
5FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank1.29
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.31
8FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano1.34
9FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubel1.44
10DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank1.46
11FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
12BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step1.50
13FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
14FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne2.02
15FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt

7ème étape - Manosque - Fayence - 14 Mars 2009Montagne


1ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne4.43.34 (40.414 km/h)
2ESPAntonio Colom Mas (ESP)Katusha0.50
3LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
4FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
5ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bank0.56
6FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne1.31
7FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
8BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
9FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
10FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
11ESPAitor Hernandez Gutierrez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
13RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
14BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
15ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt

8ème étape - Nice - Nice - 15 Mars 2009Montagne


1ESPAntonio Colom Mas (ESP)Katusha2.47.49 (42.546 km/h)
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astanamt
3LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bank0.01
4FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano0.17
5FRAChristophe Moreau (FRA)Agritubelmt
6FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
7ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Rabobankmt
8FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
9ALLJens Voigt (ALL)Saxo Bankmt
10FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeuxmt
11BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Silence - Lottomt
12BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
13E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Slipstreammt
14RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
15BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Stepmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés