Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 1996 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 1996 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1996

Paris - Nice 1996

FranceFrance - 10 Mars 1996 - 17 Mars 1996


Classement Général - 17 Mars 1996


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.34h28'14''
2E-ULance Armstrong (E-U)Motorola43''
3G-BChris Boardman (G-B)Gan47''
4BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - GB1'21''
5FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus1'36''
6ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.2'17''
7FRALuc Leblanc (FRA)Polti2'18''
8UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Isoglass2'48''
9FRALaurent Madouas (FRA)Motorola3'17''
10ITAAndrea Peron (ITA)Motorola3'31''
11SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogym3'35''
12ESPMariano Rojas Gil (ESP)O.N.C.E.4'06''
13BELAxel Merckx (BEL)Motorola4'15''
14ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Artiach4'21''
15ITAMarco Saligari (ITA)MG Maglificio - Technogym4'37''
16FRADidier Rous (FRA)Gan5'04''
17G-BMaximilian Sciandri (G-B)Motorola5'20''
18BELCarlo Bomans (BEL)Mapei - GB5'29''
19ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)O.N.C.E.6'05''
20DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekom6'16''
21SUIBruno Boscardin (SUI)Festina - Lotus
22FRAStéphane Goubert (FRA)Festina - Lotus
23ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Gewiss - Playbus
24ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GB
25FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus
26FRAErwan Mentheour (FRA)Aki - Gipiemme
27FRAFrédéric Moncassin (FRA)Gan
28SUIMauro Gianetti (SUI)Polti
29DANPeter Meinert Nielsen (DAN)Deutsche Telekom
30FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)Aki - Gipiemme
31SUEMichel Lafis (SUE)Deutsche Telekom
32ITAGianluca Gorini (ITA)Aki - Gipiemme
33BELBart Leysen (BEL)Mapei - GB
34ITANicola Loda (ITA)MG Maglificio - Technogym
35ESPJosé Roberto Sierra Aguerro (ESP)O.N.C.E.
36ESPFrancisco Benitez Esbri (ESP)Kelme - Artiach
37ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - GB
38FRAThierry Gouvenou (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeot
39ALLThomas Fleischer (ALL)Lotto - Isoglass
40FRARonan Pensec (FRA)Gan
41AUTGeorg Totschnig (AUT)Polti
42BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Isoglass
43ITARoberto Petito (ITA)Saeco - AS Juvenes
44FRAPascal Chanteur (FRA)Casino
45LTUArturas Kasputis (LTU)Casino
46ESPJosé Luis Rodríguez García (ESP)Kelme - Artiach
47FRAFrederic Pontier (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeot
48ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogym
49ITAStefano Della Santa (ITA)Mapei - GB
50ITAErmanno Brignoli (ITA)Gewiss - Playbus

1ère étape - Chateauroux - St Amand Montrond, 178 km - 10 Mars 1996Sprint


1FRAFrédéric Moncassin (FRA)Gan4h24'10
2BELTom Steels (BEL)Mapei - GBmt.
3BELWilfried Nelissen (BEL)Lotto - Isoglassmt.
4ITASilvio Martinello (ITA)Saeco - AS Juvenesmt.
5DANLars Michaelsen (DAN)Festina - Lotusmt.
6ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt.
7ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - AS Juvenesmt.
8ITAIvan Cerioli (ITA)Gewiss - Playbusmt.
9FRANicolas Jalabert (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt.
10FRAFranck Laurance (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt.
11FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt.
12FRAChristophe Capelle (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeotmt.
13FRAFrédéric Guesdon (FRA)Poltimt.
14ESTLauri Aus (EST)Mutuelle de Seine-et-Marnemt.
15ITANicola Loda (ITA)MG Maglificio - Technogymmt.

2ème étape - Dun sur Auron - Aubusson, 160.8 km - 11 Mars 1996Sprint


1BELWilfried Nelissen (BEL)Lotto - Isoglass3h52'04
2ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - AS Juvenesmt.
3BELTom Steels (BEL)Mapei - GBmt.
4FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt.
5FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt.
6ITANicola Loda (ITA)MG Maglificio - Technogymmt.
7FRANicolas Jalabert (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt.
8FRAFrançois Simon (FRA)Ganmt.
9DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekommt.
10ITAAndrea Peron (ITA)Motorolamt.
11FRALaurent Madouas (FRA)Motorolamt.
12ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt.
13FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt.
14DANLars Michaelsen (DAN)Festina - Lotusmt.
15E-ULance Armstrong (E-U)Motorolamt.

3ème étape - Vassivière en Limousin - Chavignac, 172.5 km - 12 Mars 1996Moyenne montagne


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.4h04'21''
2E-ULance Armstrong (E-U)Motorola16
3G-BChris Boardman (G-B)Ganmt.
4SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotus18
5FRALuc Leblanc (FRA)Poltimt.
6BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - GB29
7ITAAndrea Peron (ITA)Motorola51
8UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Isoglass52
9FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus54
10FRAStéphane Heulot (FRA)Gan55
11ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.mt.
12FRALaurent Madouas (FRA)Motorola58
13FRAStéphane Goubert (FRA)Festina - Lotus1'08
14G-BMaximilian Sciandri (G-B)Motorolamt.
15ITAMarco Saligari (ITA)MG Maglificio - Technogym1'20

4ème étape - Maurs la Jolie - Millau, 162.6 km - 13 Mars 1996Montagne


1FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.5h16'08
2E-ULance Armstrong (E-U)Motorola15
3FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus22
4ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.26
5BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - GB36
6BELAxel Merckx (BEL)Motorolamt.
7FRALaurent Madouas (FRA)Motorolamt.
8FRALuc Leblanc (FRA)Poltimt.
9G-BChris Boardman (G-B)Gan49
10ESPMariano Rojas Gil (ESP)O.N.C.E.51
11ITAAndrea Peron (ITA)Motorola55
12UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Isoglass1'02
13SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogym1'06
14ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Gewiss - Playbus1'15
15ITAMarco Saligari (ITA)MG Maglificio - Technogym1'26

5ème étape - Millau - Millau, 162.6 km - 14 Mars 1996Echappée


1ITAStefano Casagrande (ITA)MG Maglificio - Technogym4h02'49
2FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.27
3FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt.
4BELCarlo Bomans (BEL)Mapei - GBmt.
5SUIBruno Boscardin (SUI)Festina - Lotusmt.
6FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt.
7UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Isoglassmt.
8ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Gewiss - Playbusmt.
9E-ULance Armstrong (E-U)Motorolamt.
10FRACédric Vasseur (FRA)Ganmt.
11ESPMariano Rojas Gil (ESP)O.N.C.E.mt.
12ITAMarco Saligari (ITA)MG Maglificio - Technogymmt.
13ALLThomas Fleischer (ALL)Lotto - Isoglassmt.
14ITAAndrea Peron (ITA)Motorolamt.
15G-BChris Boardman (G-B)Ganmt.

6ème étape - Vitrolles - St Tropez, 199.5 km - 15 Mars 1996Sprint


1UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Isoglass5h27'20
2G-BChris Boardman (G-B)Ganmt.
3G-BMaximilian Sciandri (G-B)Motorolamt.
4FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt.
5FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt.
6E-ULance Armstrong (E-U)Motorolamt.
7SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogymmt.
8FRAStéphane Goubert (FRA)Festina - Lotusmt.
9BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - GBmt.
10FRALuc Leblanc (FRA)Poltimt.
11ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Artiachmt.
12BELAxel Merckx (BEL)Motorolamt.
13ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.mt.
14FRADidier Rous (FRA)Ganmt.
15FRALaurent Madouas (FRA)Motorolamt.

7ème étape - St Tropez - Juan les Pins, 193.7 km - 16 Mars 1996Sprint


1SUIBruno Boscardin (SUI)Festina - Lotus5h11'52
2BELTom Steels (BEL)Mapei - GBmt.
3BELWilfried Nelissen (BEL)Lotto - Isoglassmt.
4ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - AS Juvenesmt.
5FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt.
6FRAChristophe Capelle (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeotmt.
7FRANicolas Jalabert (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt.
8ITANicola Loda (ITA)MG Maglificio - Technogymmt.
9FRAEmmanuel Magnien (FRA)Festina - Lotusmt.
10DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekommt.

Etape 8a - Nice-Nice, 71.7 km - 17 Mars 1996Echappée


1G-BMaximilian Sciandri (G-B)Motorola1h46'48
2ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Gewiss - Playbusmt.
3SUIMauro Gianetti (SUI)Poltimt.
4BELTom Steels (BEL)Mapei - GB7''
5FRAFrédéric Moncassin (FRA)Ganmt.
6ITAMaurizio Molinari (ITA)MG Maglificio - Technogymmt.
7ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - AS Juvenesmt.
8ITAGiuseppe Calcaterra (ITA)Saeco - AS Juvenesmt.
9FRAThierry Gouvenou (FRA)Aubervilliers 93 - Peugeotmt.
10SUIBruno Boscardin (SUI)Festina - Lotusmt.
11ITAAndrea Brognara (ITA)Gewiss - Playbusmt.
12FRAEmmanuel Magnien (FRA)Festina - Lotusmt.
13ITANicola Loda (ITA)MG Maglificio - Technogymmt.
14FRAErwan Mentheour (FRA)Aki - Gipiemmemt.
15BELWilfried Nelissen (BEL)Lotto - Isoglassmt.

Etape 8b - Juan les Pins-Nice, 19.9 km - 17 Mars 1996Contre-la-montre


1G-BChris Boardman (G-B)Gan21'16
2E-ULance Armstrong (E-U)Motorola24
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.29
4FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus32
6FRAErwan Mentheour (FRA)Aki - Gipiemme38
7SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogym1'07
8ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.1'08
9ESPMariano Rojas Gil (ESP)O.N.C.E.1'09
10ITAStefano Casagrande (ITA)MG Maglificio - Technogym1'10
11SUIBruno Boscardin (SUI)Festina - Lotus1'10
12ITAAndrea Peron (ITA)Motorola1'14
13UKRAndrei Tchmil (UKR)Lotto - Isoglass1'16
14BELCarlo Bomans (BEL)Mapei - GB1'18
15ITAGianluca Gorini (ITA)Aki - Gipiemme1'20
15ITAGianluca Gorini (ITA)Aki - Gipiemme1'20

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2019 - Tous droits réservés